Дизайн окон

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Дизайн окон

Сообщение Tigrish »

Начинаю выкладывать информацию по курсу "Дизайн окон". Картинки буду добавлять потихоньку.
Возможно модераторы сочтут нужным перенести данные посты в другую тему... я лазила по форуму, но так и не смогла определится куда выкладывать информацию. Поэтому пока здесь.

Дизайн окон. Часть 1. Занавески и штанги.

Шторы или плотные занавески

делаются из плотной ткани (вельвет, парча, бархат, тафта, шелк, лени др). Чаще всего используются натуральные ткани со вставки синтетических волокон для улучшения износостойкости тканей.
Ткань продается в рулонах с шириной от 110см (натуральный лен) до 160 см (синтетика - капрон, вискоза). Чаще всего ширина рулона 145 см.

Тюль или тонкие занавески

шьются из тонкой полупрозрачной ткани разной плотности и состава. Как натуральные, так и синтетика, но в основном смешанные волокна.
Ткань продается в рулонах и имеет 260 - 330 см в высоту. По нижнему краю идет свинцовая нить, чтобы вытягивать ткань вниз.


Складки придают занавескам особую элегантность и изысканность. Коэффициент складок изменяется в зависимости от толщины ткани:
1 : 1,8 - для плотной тюли с большим изображением
1 : 2 и 1 : 2,5 - для обычной тюли
1 : 3 и более для очень тонкой тюли (органза)
Коэффициент 1 : 2 означает, что ткани надо будет в 2 раза больше ширины окна.

Для складок используются различные драпировочные ленты, которые формируют разные формы складок - бантовые, французские, "вафли" и др. (см картинки)
Все ленты имеют две нити, вытягивая которые и образуются складки. Ленты могут иметь жесткий коэффициент складок или же вариации. Каждая лента с одной стороны имеет готовые кармашки для крючков, за которые вешаются занавески, поэтому важно обратить на это внимание, когда будете пришивать ленту.


Карнизы


1. Штанговые (круглые) карнизы
Это самый традиционный вид карниза, который представляет собой штангу из дерева, металла или синтетических материалов с часто съемными наконечниками и системой крепежа (кронштейны бывают как настенными, так и потолочными).
Имеют стандартные диаметры 12, 16, 18, 22, 28, 32 см. Выбирают их исходя из пропорций окна. Длина штанги достигает от 1,5 до 4 м. Может крепится к стене или потолку. Два крепления возможны, если длина штанги меньше 1,5 м. В обратном случае кол-во креплений будет больше.
Круглые штанги могут крепится прямым кронштейном или угловым. В первом случае расстояние от стены может быть всего лишь 7 - 12 см. В случае крепления уголком от 5 до 25см. Это надо учитывать при расчете естественного падения занавесок (об этом чуть позже).
Расстояние от кронштейна до наконечника штанги должно быть 10 - 15 см.

Минус подобной штанги в том, что длине больше полутора метра надо много кронштейнов и это не позволяет шторам свободна двигаться по штанге. :o


2. Профильные (полозковые) карнизы

Профильные карнизы представляют собой узкие металлические направляющие со скромным декором и съемными крючками. Современные профильные карнизы изготавливаются, как правило, из дюралюминиевых сплавов. Помимо белого, они бывают и других цветов, включая золотистый, бронзовый и серебристый.
Конструкция профильных карнизов позволяет изменять их конфигурацию согласно архитектурному замыслу дизайнера. Данная функция незаменима при оформлении окон нестандартных форм, например - арочных, угловых, мансардных, эркерных и т.д. Профили могут гнуться в различных направлениях, превращаться в ломаную линию или волнообразную кривую.
Кроме того, профильные карнизы предполагают оснащение механизмами ручного или электронного дистанционного управления.
Подходят для любого типа занавесок. :D


.... продолжение слудует Расчет ткани для занавесок.
Нужн подготовить картинки, иначе запутаемся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tigrish Пт фев 06, 2009 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Tigrish - счастливая женщина!

Сообщение Натуся »

Tigrish, спасибо за информацию. Мы обычно окнами по интуиции больше занимаемся. Расчет ткани на занавески - очень нужная и интересная тема. Может, что-то новое узнаю :roll: В любом случае обязательно пригодится. Всё-таки я думаю, что нужно создать отдельную темку про окна. Многим будет интересно...
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Девочка с косичкой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 10:15 pm
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Tigrish - счастливая женщина!

Сообщение Девочка с косичкой »

Tigrish, очень интересно, серьезно и обстоятельно. Спасибо. Конечно, эта отдельная тема про оформление окон многим будет полезна, может, у кого-то тоже есть опыт и идеи. У меня есть книга по оформлению дома текстилем, в ней глава, посвященная окнам. Вероятно, что информация там во-многом перекликается с твоей. Если хочешь, я могу отсканировать и выложить, а ты прочитаешь и дополнишь новой информацией.Мне кажется, что байтовые складки оч. сильно напоминают бантовые, используемые в одежде, но я могу и ошибаться.Бантовые - потому что драпировка по форме напоминает бант.
Очень вдохновилась идеей тематических вечеров, наверное сделаю вечер на День святого Валентина. Еще мечтаю попробовать сотворить конфетный букет, ходила в темку, но "все понятно, но как конкретно" пока не знаю.
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дизайн окон

Сообщение Ежик »

Хотелось бы продолжения темы. Я собираюсь сделать очень бюджетное обновление окна, поэтому буду все шить сама. Никогда этого не делала, да и вообще не особо дружу с рукоделием :oops: Так что сейчас нахожусь на стадии сбора информации.
Рожденный ползать - пролезет везде!
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дизайн окон

Сообщение Tigrish »

Ежик, спасибо за пинок. Я обязательно продолжу выкладывать информацию в этой темке. Ждите следующей статьи в течении пару дней.
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Анчузанна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн окон

Сообщение Анчузанна »

Извините, что влезаю со своим самоваром.
Мне очень помогает книга, когда-то очень давно найденная в интернете.
Тут с рисунками, выкройками, все подробно расписано.
Я себе на кухню сшила занавески по ней (пыталась выложить фото, но пока нет прав на это :( ).
Надеюсь, пригодится вам.

Сообщение отредактировано модератором. Ссылку на книгу можно давать только в личку.
Григорьна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 4:55 pm

Re: Дизайн окон

Сообщение Григорьна »

А у нас и так квартира малююсенькая, получалось что шторы "съедают" значительную часть пространства, а при учете того, что у нас очень широкие подоконники-криминально большую))
Поэтому на кухне повесили жалюзи по окнам, а в комнате шторы плиссе-тоже прямо по окнам, очень удобно, уютно, и подоконник становится полноценным участником жизни :D
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»