Можно ли как-то повысить напряжение в сети?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Можно ли как-то повысить напряжение в сети?

Сообщение Цветочек »

Не знаю, в каком разделе задать этот вопрос, не нашла ничего подобного...
У нас просто невозможно пользоваться бытовыми приборами, микроволновка, стиралка, пылесос не "тянут". Дело в том, что напряжение в сети вместо 220-ти - 160, в лучшие дни 180 В. Может быть надо какой-нибудь повышающий трансформатор? Насколько он будет эффективен?
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Цветочек, есть стабилизаторы напряжения. Они занимаются тем, что выравнивают напряжение. В том числе и поднимают до положенных 220.
Мой муж лучше в этих вопросах разбирается. Сейчас позову его в эту темку :)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Цветочек, ты в правильном направлении - тебе необходим стабилизатор напряжения. Они бывают электронные и электронно-механические. Для бытовых целей лучше и дешевле взять электронно-механический. Необходимо рассчитать максимальную мощьность ваших электроприборов и брать стабилизатор с запасом. Если у вас падает напряжение так низко (160), то необходимо при покупке продавцу это указать! Большинство стабилизаторов не расчитаны на такое напряжение. Но нам при покупке местные умельцы предложили, если нужно - чуть доработать стабилизатор, что бы он работал и с более низким напряжением, но естественно у ущерб заявленно мощности.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

Аленка Иванова, Fox, спасибо большое за советы! Зашлю мужа на разведку...
А почему именно стабилизатор, а не трансформатор? Я считала, что стабилизаторы только сглаживают скачки напряжения,но не повышают его.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Цветочек, есть разные стабилизаторы. Есть, например, удлинители со стабилизаторами. А есть серьезные большие агрегаты :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Трансформатор - грубо говоря это сердечник с обмоткой. Например в любом блоке питания как правило присутсвует трансформатор. Например на первичную обмотку подаётся 220V, а со вторичной снимается 12V. Извиняюсь конечно, но это было в школе по физике...
В агрегате именуемом "Стабилизатор", как раз присутсвует трансформатор.

Я впринципе понял откуда растут ноги у термина "Трансформатор". Это скорее всего лишь термин восьмидесятых годов. Раньше к каждому ламповому телевизору чуть ли не в обязательном порядке необходимо было покупать так называемый "Трансформатор", без которого он нормально не работал. То устройство, которое называлось "Трансформатор" вобщем и было стабилизатором, но справлялся он только с небольшими отклонениями электронэнергии и естественно внутри его как правило присутсвовал трансформатор.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

Fox, спасибо за разъяснение! Мои познания в физике как раз датируются 80-ми годами, когда это в школе проходили :D Однако, смею заметитить, если брать именно термины, то "transform" с английского переводится как "превращать", "преобразовывать", и как я понимаю, это значит, что трансформатор преобразовывает напряжение в более низкое или более высокое. А "стабилизировать", по-моему означает "выравнивать, сглаживать" в данном контексте.
Я не спорю, а всего лишь высказываю свое понимание терминов. В любом случае надо ехать в магазин и разговаривать с консультантами.
Просто я думала, может, кто сталкивался с подобной проблемой? Неужели только у нас такой беспредел. Еще у нас накрылось несколько магнитофонов, возможно ли это из-за низкого напряжения?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Цветочек, ты всё правильно думаешь. Представь, что в стабилизаторе стоит "умный" трансформатор, который в зависимости от входного напряжения может автоматически поднимать или повышать (стабилизировать) выходное напряжение.
Существуют ещё сетевые фильтры или как сейчас некотыре их модно называют - сетевые кондиционеры. Вот они в твоей ситуции не помогут.

У нас аналогичная проблема на работе - в офисных помещениях. Первым делом это визуально заметно, когда начинают моргать люминисцентные лампы. От различных скачков страдает оргтехника. Народ выходит из полежения покупкой электронно-механических стабилизаторов примерно от 6-ти до 10-ти киловат на офс. В денежном эквиваленте получается от 4000 руб. до 8000 руб. и голова перестаёт болеть. Хоть и Китай, но работает долго! В соседнем офисе такой же стабилизатор как и у нас проработал лет пять и судя по всему будет работать ещё долго.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
napev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 8:40 am
Откуда: москва

Сообщение napev »

У нас на даче была такая проблема-иногда до 150в доходило.Мы купили стабилизатор отечественный.Вначале на 5квт.Увидели свет!Но его маловато оказалось-поменяли на 10квт.Но этот стал отключать эл-во при достижении напряжения в сети определенного минимума.Проконсультировались-оказывается есть два типа-с отключением и без.Будем перенастраивать,а то очень неудобно.Прада он сам тутже включается,но комп-р выключается и часы тоже.А вообще вещь хорошая,жужжит себе потихоньку.Наш стоил порядка 7500руб.Зато теперь и волновуха работает,и кофеварка и дневной свет включается!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

Fox, огромное мерси за толковое разъяснение! Мужу прочитала, теперь он должен созреть, без этого, к сожалению, никак :D Но я буду все равно давить потихонечку на него, невозможно ведь так жить!
napev, такой вопрос - 5 кВт маловато для чего? Если все одновременно включать? Или даже по очереди не тянет? И про отключение не поняла - при каком минимуме он отключается? Т.е., если в сети появляется сколько-то вольт (сколько?) он отключается? А если у нас больше 180 не поднимается, он не будет отключаться?
Извини, закидала вопросами ))) Последний вопрос - 7500 стоит 10-ти киловаттный?
Аватара пользователя
napev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 8:40 am
Откуда: москва

Сообщение napev »

napev, такой вопрос - 5 кВт маловато для чего? Если все одновременно включать? Или даже по очереди не тянет? И про отключение не поняла - при каком минимуме он отключается? Т.е., если в сети появляется сколько-то вольт (сколько?) он отключается? А если у нас больше 180 не поднимается, он не будет отключаться?
Извини, закидала вопросами ))) Последний вопрос - 7500 стоит 10-ти киловаттный?
Цветочек,при работе стабилизатора очень многое зависит от напряженияя в сети.У нас когда 150 в,то 5-ти квт-ый отключался при работе эл. чайника и 2-х водоподогревателей (30л и 50л) и сам не включался.Приходилось что-то отключать (например чайник) и идти опять включать стабилизатор.А 10-ти квт-ый попался как раз с отключением,т.е. когда напряжение в сети опускалось до 150 в,он отключался на мгновение,а потом опять сам включался.Напряжение отключения в нем уже как-то запрограмировано(150в).Мы его повезем на доделку-они бесплатно обещали переделать.Мы когда покупали второй,ничего об этом не знали.Вначале понять не могли в чем дело.А когда к продавцам обратились-они все объяснили.Но у вас ведь 180в-это же не 150!Должен нормально работать.Вы при покупке поподробнее все распросите.Может вы вообще другую модель найдете и у вас такого не будет.Я написала на всякий случай то,с чем сама столкнулась.7500р стоил 10-ти квт-ый,а5-ти порядка 5000р.Мы довольны,что нашли такую штуку.Если что непонятно объяснила-спрашивай,я тогда мужа подключу.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

napev, спасибо! Надо как-то в город выбраться и поискать...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»