Газовое оборудование: проект, правила пользования, размещения, переноса и прочие вопросы

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Газовое оборудование: проект, правила пользования, размещения, переноса и прочие вопросы

Сообщение Евгений »

Здесь обсуждаем правила размещения газового оборудования, переноса, пользования, требования к помещениям для установки газовых плит, колонок, котлов, вопросы взаимоотношений с газовиками и т д.

Изучи вопрос. Первое же гугление нашло, что газ плиты могут устанавливаттся при потолках не ниже 2,2 метра, кубатура помещения должна быть не менее
8 куб м для двух конфыорок
12 для трёх
15 для четырёх

Получается нельзя тебе газ плиту в помещении.

Кстати, как в проекте газоснабжения? Если будешь переносить, то надо вносить изменения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

Даже двухкомфорочную, выходит, нельзя, т к
При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопительного котла с открытой камерой сгорания (одноконтурного или двухконтурного) объем кухни должен быть на 6 м куб больше вышеуказанных
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3131 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Линна »

Евгений, у меня нынешняя кухня 12 кв, стоит 4конфорочная газ.плита.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3131 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Линна »

А новая комната, куда мы планируем перейти, 9 кв.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

Линна, квадратных или кубических?? В нормативах про кубические..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

Прочитал старое сообщение Пречистая Радость, так понял, что сейчас плита стоит в этом маленьком помещении.
Возник вопрос. Или тогда разрешили, другие нормы действовали. Или старые хозяева намудрили и самовольно перенесли..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

5.13 В существующих одноквартирных жилых домах установка газовых плит допускается в помещениях, соответствующих требованиям 5.1, но имеющих минимальную высоту до 2,0 м включительно, если эти помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза более нормативного, указанного в 5.1. При этом в домах, не имеющих выделенной кухни, объем помещения, в котором устанавливается газовая плита, должен в два раза превышать указанный в 5.1.
В кухнях и помещениях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2,0 м, установку газоиспользующего оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 748 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Пречистая Радость »

Евгений, ничего не поняла. Но у нас уже 2 газовые организации поменялось. Они постоянно меняют название. я уже заключила 2 договора. Газовщики каждый год ездят проводят осмотры. И все нормально).
Когда ставили плиту старые хозяева это помещение было 9 кв м, но там еще была печь с газовой горелкой внутри. И высота потолка была чуть больше. Там был такой страшный пристрой с отваливающей штукатуркой и обрешеткой, что я не стала все заштукатуривать, а обили все гипсокартоном, кроме пола, его заливали, так как печь убрали.
Я печь убрала, поставила котел и сделала ванную комнату, часть помещения отгородила.
Котел ставили естественно газовики) Никто ничего не сказал, но у меня в проходную комнату нет двери. Там просто проем.
Вот если я кухню бы стала переносить, там уже пришлось бы согласовывать проект, поэтому я и не хочу заморачиваться. Дополнительные сложности. Пока все стоит, что раньше разрешили, пусть стоит.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

Пречистая Радость, нам тоже газовики в начале нулевых стиавили газ колонку.
Потом приходили, заключали договор нанее, брали деньги на ее обслуживание.
А потом проверили - колонка в проект не внесена, выдали предписание - внести изменения в проект.
По идее, любая перепланировка помещения, как я понимаю, должна проходить все согласования и изменение в проекте. Так же как и замена газ горелки в печи на котел.
А утебя вообще вон видишь, какие крутые изменения были. Вносили изменения в проект?
Что делать и как быть не спрашивай. У меня тоже есть отгородка ванны и туалета от кухни незадокументированная у газовиков, но там не сильно влияет на кубатуру помещения и высота потолков не менялась. Хотя тоже хз, если вопрос вдруг встанет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 748 раз

Газовое оборудование: проект, правила пользования, размещения, переноса и прочие вопросы

Сообщение Пречистая Радость »

Евгений, я так поняла, что по кубическим я прохожу). У меня было 9 кв метров и высота потолка 2.2, когда ставили котел. Позже перегородка была и гипсокартоном обили. Пол подняли, заливали.
Решила переносить ничего не буду, а то приду к ним, И они мне все запретят. Да и мойку мне сантехник не сможет установить
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12417 раз
Поблагодарили: 6157 раз

Газовое оборудование: проект, правила пользования, размещения, переноса и прочие вопросы

Сообщение Вераничка »

зяйка писал(а): Пт мар 04, 2022 4:42 pm так как недавно меняла газовую колонку, знаю не понаслышке: срок пользования колонкой(равно, как и счетчиком) идет с моменты выпуска!!! А не покупки. Была возмущена, но ничего не попишшь.
Скорее всего или вы не поняли или вас обманули
Есть срок эксплуатации и срок гарантии. Срок эксплуатации считается от момента выпуска и может состовлять до 15 лет.
Срок гарантии сейчас каждый производитель устанавливает сам. Это может быть от года до трех лет. При этом почти всегда оговорено условие "при подключении специализированной сервисной организацией". Читайте внимательно паспорт изделия.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Газовое оборудование: проект, правила пользования, размещения, переноса и прочие вопросы

Сообщение Евгений »

Вераничка писал(а): Сб мар 05, 2022 12:09 am Срок эксплуатации считается от момента выпуска
Как я понял, речь именно про срок эксплуатации. Который, допускаю, что у газового оборудования идёт не от даты продажи, а от даты выпуска, т к просто стоящая неиспользуемая техника дома или в магазине все равно "стареет" и деградирует, что в случае с газом особенно опасно.
А колонка, которую пришлось зяйке поменять по предписанию по сроку пользования, была куплена, видимо, не первой свежести, долго на полке магазина пылилась.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12417 раз
Поблагодарили: 6157 раз

Газовое оборудование: проект, правила пользования, размещения, переноса и прочие вопросы

Сообщение Вераничка »

Евгений писал(а): Сб мар 05, 2022 1:04 am колонка, которую пришлось зяйке поменять по предписанию по сроку пользования
ерунду не пиши. Нет такого. Я квартиру купила в 2000г, дом год рождения (лень сейчас искать) вроде 1961. Никто и никогда не выдавал предписания сменить колонку. Её раз в год (в моей жизни) осматривал, по надобности обслуживал представитель газовой городской службы и ставил отметку. Поменяли по собственной инициативе. А так, та, историческая, ещё бы работала и работала. Нынешней тоже уже фиг знает сколько лет. И никому не приходит в голову выдать мне "предписание" на её замену.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12417 раз
Поблагодарили: 6157 раз

Газовое оборудование: проект, правила пользования, размещения, переноса и прочие вопросы

Сообщение Вераничка »

На работе у нас тоже котёл и колонка. Уж сами знаете как у нас любят ободрать ИП при малейшей на то возможности. Проверяющих толпы, особенно с газовой службы. У меня такое впечатление что они друг друга ходят проверяют. Да, рекомендации (после осмотра тех состояния) могут сказать - надо бы сменить ваш котёл, вы видите он уже еле еле жив, нам говорили. Но чтоб предписание. Сменили сами по своей инициативе этой зимой, когда радиатор потёк, решили не ремонтировать. Специалист с радостью уволок наш котёл. Думаю они его починят и продадут ещё, уверена в этом
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»