Жалюзи. Какие выбрать?

Модератор: на-дин

Ответить
soloangel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2018 1:32 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 99 раз

Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение soloangel »

Здравствуйте, дорогие флаюшки!!! :D Назрела у меня необходимость установить на кухонном окне жалюзи. Сориентируйте, пожалуйста, какие лучше выбрать?
Через тернии к звездам :rev:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4591 раз
Поблагодарили: 9830 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Fox »

Даже при наличии нормальной вытяжки над плитой, поверхности на кухне засаливаются, если их не мыть или не чистить. Любые жалюзи (особенно вертикальные матерчатые) чистить сложнее, чем постирать шторы или занавески. Именно по этой причине, на кухню, мне кажется лучше не вешать жалюзи.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение SuisseAnna »

Или можно металлические, пластиковые или деревянные, которые чистятся легче. А если окна не так близко расположены к плите, то можно и матерчатые.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Fa »

У меня в кухне рулонные шторы. Причём, белые с прозрачной полосой. Ткань с пропиткой. Пока не замечаю необратимого загрязнения (пятый год).
Правда, плита не у окна и готовка не с утра до вечера.
Довольна.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12489
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8862 раза
Поблагодарили: 9250 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Аленка Иванова »

Вопрос не про шторы, а про жалюзи
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14486 раз
Поблагодарили: 5040 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение На шпильках »

У меня на кухне день-ночь, и свет пропускают и вечером можно от чужих глаз закрыться.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4127 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Svetter »

У нас горизонтальные межрамные алюминевые жалюзи уже много лет.Затемнение не 100 %, но вполне хватает для нашего Полярного дня даже без штор. Очень довольна. Протираются при мойке окон легко, хотя у меня на окнах пыли черной (от смога) нет. Выбор цветов большой. Глянула, что на российском рынке они есть. Дорого, но очень удобно и на много лет.
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Fairen »

У меня Больше 10 лет во всех окнах самые обычные, накладные (крепятся на само окно чуть выше стекла) алюминиевые серебристые горизонтальные жалюзи. Они собирают очень много пыли, и их неудобно мыть, со временем растягивается веревочка и появляются небольшие щели в закрытом состоянии между плашками. Кухонный жир с пылью (как по верху шкафа) тоже собирают. Но у меня на плитой нет никакой вытяжки, открываю форточку при готовке.
В общем, мне сейчас они не особо нравятся. Снимать мыть в тазике - ещё сильнее растягиваются веревочки-больше щели. Мыть на окне - неудобно каждую плашку протирать, либо если тереть все сразу - они образуют некрасивые заломы. Видели красивые щипцы типа растопыренной пятерни, которые должны стирать с них рыл? Забудьте, это нереально. Ручками с двух сторон протирать каждую палочку.
Абсолютной темноты днём не дадут (если у вас на кухне диван и там кто-то спит иногда).
Плюсы:
1. Пока новые хорошо закрывают от света.
2. Соседи в вашем окошке ничего не увидят :)
3. Не попадут на плиту - пожаробезопасность!
4. Вешаются в сам оконный проем и не требуют карниза и места по бокам от окна.
5. Регулировка света - довольно удобно.
6. Не выгорают, не выцветают (но желтеют со временем)

Думаю, межрамные жалюзи из поста выше не имеют всех этих недостатков, погублю для себя 😁😁
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Fairen »

Ой, обманула. Межрамные - это как раз то, что у меня стоит.
А то, что ультрапростое в уходе называется ‘
Встроенные в стеклопакет жалюзи с механическим приводом‘ - это когда жалюзя висит между внешним стеклом и внутренним, вот это имхо идеальный вариант. А для уюта по желанию тюль/занавески/гирлянды повесить.
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Fairen »

Вспомнила ещё один недостаток: у меня окно на кухне как бы из двух частей, большую я не открываю, а малая часть (1/3 большой размером) для проветривания. Если жалюзи закрыты полностью, а маленькое окно открыто на 10-14 см при порывах ветра большая жалюзи начинает парусить и хлопать. Меня это раздражает, шумит, приходится открывать чтоб не парусило + когда сил но парусит начинает скидывать мелкие вещи с подоконника! Однажды смахнуло литровую бутылку стеклянную с водой для полива цветов, полную. Так что приходится быть осторожней в грозу, про порывах ветра и тд. Лишний раз голову забивать открыванием/закрыванием(
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4127 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Svetter »

установка межрамных жалюзи.gif
Ну, либо я раздружилась с русским языком, либо на русских сайтах...
Разве межрамные не значит между рамами, то есть между стекол? У меня установлены так, как на картинке. В раме просверлено маленькое отверстие. Вообщем-то такие жалюзи установлены здесь у многих. Делаются на заказ точно по твоему окну. Да, подойдут не всем.
Конечно, их можно и на внутреннюю раму внутри помещения повесить при желании, у друзей на стеклянной двери весит, там одно стекло всего, но не удачно, они всё-таки металлические (острые), неприятно нечаянно рукой задеть.
У меня жалюзи между рам и пыль с них смахнуть, при мойке окон между рам раз в году, дело пары минут. Пыль, если она есть, а не жирный налет. Такие жалюзи в российскую городскую квартиру бы не хотела. Там стекла и подоконник можно мыть постоянно, так как черная пыль (уголь грузят в порту и машин много), которой раньше не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Fairen »

На русских сайтах бардак, Содом и Гоморра) В зависимости от грамотности копирайтера.
Ваш вариант и есть самый удобный, под ними я и имею в виду под "встроенные в стеклопакет".
На некоторых сайтах "межрамными" называют те, которые устанавливаются с внутренней стороны окна поверх стекла изнутри (как у ваших друзей). Думаю по логике "ну, они же не вылезают за пределы рамы по краям, назовем их межрамными" хотя я бы назвала их накладными) - вот они у меня, все недостатки выше указала.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Re: Жалюзи. Какие выбрать?

Сообщение Fa »

Аленка Иванова писал(а): Пн авг 12, 2019 4:45 pm Вопрос не про шторы, а про жалюзи
Это я поняла. Высказалась потому, что для себя вопрос жалюзи закрыла именно рулонными шторами - проще в уходе, эксплуатации и приобретении (готовые есть разных размеров и цветов, на многие окна можно подобрать, мне, правда, не подошло).
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»