ЛОС, септик, выгребная яма...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение ValaAprel »

Fox писал(а): Ср фев 07, 2018 9:28 am
Септики давно уже никто не ставит. Очистка ЛОСа раз в год стоит 5 т.руб. Хочу напомнить, что расходы на водоотведение в квартирах по стоимости почти также как и расходы за холодную воду.
А можно поподробнее? Не, гугл меня не забанил, погуглила, раньше не слыхала о таком, интересует частный опыт. Имеется участок в черте города, но нет воды в зимнее время и канализации, а я испорчена удобствами. Но можно на скважину решится, правда, вода непитьевая все равно получается у тех, кто имеет. Но тоже можно питьевую заказывать, мы и в городе заказывали, пока фильтр не поставили. А так место хорошее
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение зяйка »

Извиняюсь, а чем отличаются септи от ЛОС?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Fox »

зяйка писал(а): Ср фев 07, 2018 10:03 am Извиняюсь, а чем отличаются септи от ЛОС?
Если кратко и простым языком, то главное отличие ЛОСа - это прежде всего наличие биологической очистки и ещё они как правило меньше размером. Далее они подразделяются на аэробные и анаэробные.
Аэробные системы сложнее, им требуется электричество что бы работал насос, так как аэробам нужен растворённый кислород.
Анаэробным микробам кислород не нужен, им только "пищу" подавай регулярно. Такие системы проще и энерго-независимы и как мне кажется очищают не хуже аэробных.
Эти микроорганизмы выращиваются искусственно и по иронию судьбы сами не размножаются, по этому время от времени приходится их добавлять систему.
Иловых осадков в таких системах скапливается гораздо меньше, чем в септиках. Вода на выходе чище и теоретически может использоваться в технических целях. На практике обычно редко кто использует. Они меньше размером, но немного дороже. Обслуживать можно реже чем септик.

Тема на самом деле интересная. Есть много нюансов, возможно возникнет ещё больше вопросов после моего ответа. Если так случится, то наверное стоит завести отдельную тему.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение ValaAprel »

Fox писал(а): Чт фев 08, 2018 9:16 am и как мне кажется очищают не хуже аэробных.
Сами используете?
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Минни »

Я использую такую станцию. Аэробную. Довольна.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Fox »

ValaAprel писал(а): Чт фев 08, 2018 10:10 am Сами используете?
Да, использую.
Причиняю добро, наношу пользу.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение зяйка »

Интересно... А у нас по-старинке, канализационный колодец, вызываем откачку. А в этом АОС тоже откачивается, только уже более чистая вола? И нет ила и проч. бяки?
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение ValaAprel »

А у нас в деревне совсем беда. Колодец есть канализационный, раньше хватало и без откачки, теперь не хватает, бежит периодически по огороду :adr: Но там без туалетного добра. Туалет типа сортиодр на улице. Родители не молодеют, хочу, чтоб туалет поставили в доме. Понятно, что не в эту яму. Если как пишет Fox 5 т.р в год и откачивать не надо -это ж счастье. Не подъедет там откачка, труба газовая проход низко над воротами :twisted:
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение ValaAprel »

А самим эту систему можно установить или фирма устанавливает? Кто ж поедет в наше захолустье А как она относится к отсутствию потребления в осенне-зимний период? У меня ж и дача есть :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

ЛОС, септик, выгребная яма...

Сообщение Fox »

Эта тема ожидаемо переросла в отдельную. Тут есть что обсудить и многие наверняка поделятся своим опытом и мыслями.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Fox »

ValaAprel писал(а): Чт фев 08, 2018 4:16 pm А самим эту систему можно установить или фирма устанавливает? Кто ж поедет в наше захолустье
Обладая некоторыми знаниями, думаю вполне можно и самим справиться.
А как она относится к отсутствию потребления в осенне-зимний период? У меня ж и дача есть :D
О какой конкретно системе идёт речь?
Если в захолустье с редким посещением, то наверное нет большого смысла устанавливать ЛОС с "био-реактором". Вполне можно обойтись и обычным септиком. Натуральные микроорганизмы заведутся сами, хоть они гораздо менее эффективны, но зато умеют сами размножаться по сравнению с искусственно-выведенными :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: ЛОС, септик, выгребная яма...

Сообщение Евгений »

У нас есть выгребная яма перед домом, которая для откачки машиной. Я путаюсь в терминологиях, конечно. Но она из двух железобетонных колец диаметром 1,5 метра (1,3 внутр.) без дна. Между кольцами прокладка из кирпича.
Первое время хорошо уходила вода, по ннесколько лет не откачивали. Лили изрядно. Сначала уходила вниз. Потом после заиливания стала уходить в щель между кольцами. Потом вообще перестала уходить.
Эту яму оставили теперь только для унитаза.
Из кухни и ванной сделали мелкую яму у кухонного окна. Поначалу хорошо уходило. Потом заилилось сильно. Теперь вдалеке вырыли еще ямку и в нее временами пернекачиваем дренажным насосом из той, что у окна. Летом в автоматическом режиме. Зимой условно по графику.
Грунт полметра черная глина, дальше коричневая глина...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение ValaAprel »

Fox писал(а): Чт фев 08, 2018 5:46 pm А как она относится к отсутствию потребления в осенне-зимний период? У меня ж и дача есть :D
О какой конкретно системе идёт речь?
[/quote]
Этот Лос я системой обзываю. В захолустье жизнь полноценная, там как у Евгения ям не хватает :D Там родители живут и мы в гости ездим всем табором. :D
А еще есть дача, мы там дом собираемся строить, чтоб жить с весны до осени и зимой приходить без ночевки. И там бы этот ЛОС пригодился. Табор большой, хотелось жить и с душем, и стиралкой, и туалетом. А там сейчас умывальник во дворе, туалет типа сортир (вот спасибо Евгению по его "мотивам" созданный ) и нет стиралки. Воды подведенной тоже нет. Мне так не нра. Муж рукастый, но виктим. Пока к стенке не припрешь, отбрыкивается :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: ЛОС, септик, выгребная яма...

Сообщение Fox »

ValaAprel, порекомендую анаэробный трёхкаменрный ЛОС. Когда вы там живёте, засыпаете раз в месяц порцию бактерий. 1 упаковка стоит примерно в районе 120 рублей. В зависимости от объёма ЛОСа её хватает на 1 или 2 месяца. Если не пользоваться различной химией - порошки для стиральной машины, хлорка и т.д., то можно сыпать реже.
Если вы там бываете только весной и летом, то в оставшееся время бактериям питаться нечем и перерабатывать нечего. НЕ стоит переживать.
В таких системах часто делают дренажное поле для отвода и дополнительной очистки лишней влаги. Погугли что это такое - по картинкам будет сразу понятно. Это не сложно и при наличии участка хотя бы минимум в 3 сотки вполне решаемая задача.
Нормально работающий ЛОС как мне кажется, необязательно обслуживать ежегодно. Вполне нормально 1 раз в 2 года.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: ЛОС, септик, выгребная яма...

Сообщение Жаворонок »

Вопрос, а что вы делаете с водой с мылом и от стиральных машин? Просто я своей жизни без химии не представляю.
И еще. У нас на участке очень глинистая почва. Вода в углублениях неделями стоит. Поэтому я систему с открытым контуром даже не рассматривала. Не думаю, что вода вообще уходить будет. Значит остается либо закрытый септик, либо ЛОС система? У кого-нибудь, корме Евегния, есть глинистые почвы?
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»