Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Принимаем гостей правильно

Сообщение Маринок »

Ко мне приезжает в гости подруга из-за границы. Я не видела ее уже очень много лет. Собиралась она ко мне три года, и наконец решилась. Конечно, она переживает, что доставит мне неудобства, даже хотела остановиться в гостинице. Но я так хочу провести с ней побольше времени, что никуда ее не отпущу, разве я не найду куда ее разместить? Было бы желание! В связи с этим, хочу попросить совета, что нужно приготовить, чтобы подруга чувствовала себя комфортно те несколько дней, что проведет у меня в гостях?
В интернете порылась и выделила для себя следующие пункты:
1. Приглашение (уже было), узнать когда точно приезжает (дата, время), организовать встречу и доставку если нужно.
2. Выделить комнату/место (переселю скорее всего, кроватку сыночка в комнату дочки и поселю в освободившеюся комнату)
3. В ванной: новый кусок мыла, место для предметов гигииены, чистое полотенце большое и для рук, можно даже новую зубную щетку
4. Для сна: чистое и свежее постельное белье, одеяло, подушка
5. Место для вещей, куда сложить и повесить
6. Составить список блюд, которые буду готовить, приготовить еду, запастись закусками.

Може быть еще кто-то что-то добавит?
П.С. привести в квартиру в порядок по всем фронтам.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Настурция »

Я перед приездом гостей обычно больше всего мучаюсь на другую тему: куда их сводить? :)
Аватара пользователя
Jae
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 8:35 pm

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Jae »

Неплохо продумать, как вы будете проводить время, что будете все эти дни делать.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Маринок »

Да, кстати, я как -то не написала, потому что сводить знаю куда, план намечен, по местам "былой славы" так сказать, по заповедным местам, ну и центр города,конечно. Думаю вряды нужны будут какие-то развлечения, имею ввиду клубы/бары/рестораны/театры/кино и.т.п.
И еще, упустила один немаловажный момент. Чтобы подарить такого, чтобы и память осталась, и не тащить ей с собой. И надо ли передавать какие-то подарки ее сестре, недавно родившей и ее родителям, если я их тоже хорошо знала?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Дилли Дэлли »

Маринок писал(а):... И надо ли передавать какие-то подарки ее сестре, недавно родившей и ее родителям, если я их тоже хорошо знала?
Если с этими людьми хорошие отношения, то стоит передать, конечно, но по большей части символические, не обязывающие людей "отдариться". Что-то небольшое, но милое, "на вырост" малышу, а родителям - какой нибудь местный специалитет, возможно, продуктовый. (Например: малышу - пинеточки ручной работы, можно своей собственной :D , родителям - баночку меда, можно со своей пасеки :D, грибочков собственной сушки или засолки, коробочку супервкусных конфет/пастилы/мармелада местной фабрики.) Т.е. в данном случае цель подарков - не одарить именно, а передать тепло ваших отношений.
Что касается подарка подруге - здесь нужно, конечно, хорошо знать человека, его привычки и пристрастия. Возможно, что-нибудь из украшений?..
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Мэри-Энн »

У меня часто бывают гости и сама часто езжу-гощу. Так вот, хорошо бы еще подготовить халат-тапки-футболку/ночнушку, фен, утюг. Однажды в семйном доме я дико страдала без халата, в туалет ночью можно было пройти только мимо спальни хозяев без двери, а там - мужчина, я очень стеснялась.
Подумать о месте, куда подруге будет удобно поставить чемодан. Всем неудобно, если он валяется.
Выделить личную чашку, если у остальных членов семьи - личные. Если подруга - мерзляка, купите для нее лишнюю пару шерстяных носков. Подумать о свете над кроватью - вдруг человек на ночь любит читать. Хорошо бы еще выяснить, какой высоты подушки любит ваша подруга, степень теплоты одеял - комфорт сна очень важен в незнакомом месте. Важно, нет ли у нее аллергии, особенно пищевой и особых вкусовых предпочтений, и что она обязательно ест на завтрак, вообще немножко прояснить пищевые привычки. Они у многих людей очень специфические, кто-то пьет утром чай, кто-то кофе, кто-то не завтракает, и это важно, потому что создает настроение на день.
Вообще, когда речь идет о взрослом госте, живущем дома, а не в гостинице, всем будет лучше, если у приехавшего будет возможность привата, возможность следовать некоторым привычкам, не обременяя хозяев.
Покажите подруге, где аптечка в вашем доме, где чайник-плита, как их включать, где лежат предметы гигиены, куда складывать грязное белье. Куда его развешивать, в чем стирать - если подруга будет стирать, к примеру, свой конфекцион сама. Если в доме есть четкие правила - их тоже лучше прояснить сразу - мы так делаем, а так - не делаем (ну, куда что класть, до которого часа можно ходить или смотреть телевизор), встаем во столько, ложимся во столько.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Мэри-Энн писал(а):Так вот, хорошо бы еще подготовить халат-тапки-футболку/ночнушку, фен, утюг. Однажды в семйном доме я дико страдала без халата, в туалет ночью можно было пройти только мимо спальни хозяев без двери, а там - мужчина, я очень стеснялась.
Фен и утюг, согласна, надо предоставить. Халат и ночнушка, ИМХО, на совести гостя/гостьи - равно как и приличная домашняя одежда, если едешь в семью - то ведь в курсе, что в квартире будешь ночевать не одна.
Хорошо бы еще выяснить, какой высоты подушки любит ваша подруга, степень теплоты одеял - комфорт сна очень важен в незнакомом месте.
А гсотиница тоже выясняет это у постояльцев заранее? :lol: Просто по приезде можно спросить, какое ей одеяло дать - летнее или зимнее (если вообще в семье есть такой выбор) и заранее положить 2 подушки - человек сам разберется, как будет удобней спать.
Покажите подруге, где аптечка в вашем доме, где чайник-плита, как их включать, где лежат предметы гигиены, куда складывать грязное белье. Куда его развешивать, в чем стирать - если подруга будет стирать, к примеру, свой конфекцион сама.
Все ИМХО, но...
1. С какого... подруга должна пользоваться предметами гигиены хозяев? Пусть везет свои, и хранит их в чемодане в своей комнате. Думала, все так и делают...
2. Грязное белье - у себя пусть и хранит, в пакете. Не в общей же корзине с членами семьи. О стирке - да, согласна.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Мэри-Энн писал(а):Вообще, когда речь идет о взрослом госте, живущем дома, а не в гостинице, всем будет лучше, если у приехавшего будет возможность привата
Это, конечно, абсолютно правильно. Но не всегда возможно - жилплощадь не позволяет.

И еще - не по самой обсуждаемой ситуации, а вообще о ночевках гостей. У моей родни (а как потом оказалось, и у родни ЛМ тоже) на этот счет такие правила:
1. Гости спят либо на гостевых постелях (буде таковые имеются), либо на полу.
2. Иногда гости могут быть уложены на постель взрослого отсутствующего члена семьи (например, в новогоднюю ночь - на кровать сына или дочки. которые отмечают праздник у своих друзей)
3. Никогда, хоть под каким предлогом, никто не спит там, где обычно спят супруги. Даже если их нет дома (например, новый год ушли отмечать не только сын, но и невестка - их кровать будет пустовать)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Lollo »

Мэри-Энн писал(а):У меня часто бывают гости и сама часто езжу-гощу. ...
Очень понравились ваши советы, полностью!
Уже так сказать техническое выполнение конечно зависит от возможностей, но так все весьма и весьма
Если бы я приехала в гости и мне бы это все предоставили, я бы себя чувствовала королевой, и теперь если мне прийдется самой принимать гостей, то конечно я буду знать что в этой темке основательно нужно все перечитать и вашим советы так сказать одни из основополагающих
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Настурция »

Кстати, о халатах. Я тоже считаю это личной вещью. Но вот подружке или близкой родственнице, тем не менее, выдам обязательно (чистый, конечно). И потом постираю. Ведь даем же мы гостям полотенца, не выбрасываем их после этого, а просто стираем и гладим.
Я с собой в поездки халатик беру тоненький, в комплекте с сорочкой. Но если в гостях холодно, то я бы рада была взять любой теплый махровый халат. Такой с собой не потащишь точно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Да дело ж не в брезгливости, а в том, что халат - как и ночнушка/пижама - это одежда. Для меня приготавливать гостям халаты - ну это как если б я заранее приготовила им джинсы-куртки-юбки. Или белье.
Даже если речь об "экстренно случившейся ночевке" - ИМХО, гостья должна спать не в моей ночнушке, а в своем нижнем белье. А до отхода ко сну - оставаться в той одежде, в которой пришла.
Если же приезд оговорен заранее - не вижу причин, почему бы гостям самим не позаботиться о домашней одежде. Везут же они с собой уличную - так и халат не утянет. Если сильно мерзлявые - то хоть бы и тёплый. И почему мы должны держать дома кучу безразмерных, всем подходящих, многократно перестиранных тряпок? (сама б точно не надела такое)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Настурция »

Я запросто могу предоставить и одежду. :roll: Особенно сестренкам и родственницам. Видимо, на мне сказались 2 года жизни в общежитии. :lol: Мы с сестрой спокойно меняемся одеждой. А на выпускной в колледже мне подружка давала свое платье.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Настурция »

Про перестиранные тряпки и безразмерные вещи, правда, не уловила))) При чем тут это? Я гостье отдаю свой лучший халат. Если это не чужой человек, конечно. Хотя чужие люди ночевать и не остаются)))
Наверное, я просто так привыкла: с детства, если оставалась где ночевать у родственников, то в любом возрасте мне хозяйка давала и халат, и полотенце, и даже ночнушку могла предложить (если я неожиданно оставалась).
Аватара пользователя
Jae
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 8:35 pm

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Jae »

Тоже не вижу никаких проблем в том, чтобы дать свою одежду напрокат. Согласна с Настурцией, чем одежда отличается от тех же полотенец, которые никто не считает зазорным дать гостям попользоваться, а потом просто постирать? Так же и с одеждой, если есть такая необходимость. Никто не заставляет держать дома "одежду для гостей", я поделюсь своей одеждой, а потом постираю и буду так же сама носить. Когда мы покупаем одежду в магазине, ее же мог кто-то уже померять до нас. И что, когда это кого остановило от покупки??
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Да, у меня жизненый опыт другой - на любое "дай поносить" отвечала "нет". Жадина я)))
Но даже если отбросить проблему жадности, собственничества и т.д. - а размеры? Вот у меня дома все ночнушки - на меня, на 48-й размер. И... ммм... специфичных фасонов (с чашечками на мой 6 размер). С трудом представляю, как я их кому-то предложу...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»