Утепление стен

Модератор: на-дин

Ответить
Soloha

Сообщение Soloha »

В общем, таки заделала я окна. Газеты, фольги и прочего туда бы ушли килограммы. Я поролон смочила в ПВА и забила в два слоя. Сверху приклеила таки бинты из изолона. Клеила на ПВА полдня. Являла собой офигенное зрелище для всех, проходящих мимо - такая кариатида в розовых штанах, давящая окаменевшими пальчиками порывы сквозняка.
Но дело оказалось не в этом. Теплее не стало. Мы подняли плинтуса, под которыми заливали Макрофлексом стыки с полом - оттуда дует. Положили сверху раствор, щели между плинтусом и полом в результате кривизны последнего ликвидировала тем же поролоном, смоченным в ПВА. И после этого теплее не стало. Сняли свежепоклеенные обои из наиболее холодного угла и обнаружили свежую трещину на стыке уличной стены и межквартирной перегородки (когда клеили - трешины не было). Заклеили ее герметиком. На следующий день теплее не стало.
Короче, суть в том, что где-то во внешней стене явно есть полость с чуть ли не прямым выходом на свежий ветер. Мы заделываем одну щель, сквозняк находит себе другую. Или проделывает ее самостоятельно, тк скзть вручную, как заключенный ложкой и напильником, причем, видимо, по ночам.
Лисик, а вот не решают хозяева квартиры. Приглашали комиссию. Совали демонстративно палец между кирпичей и вопрошали "Где раствор? Где?". Комиссия сказала, что это наши проблемы, переделывать они ничего по страховке не будут, тк акт приемки подписан. Можете подавать в суд. Хозяйка квартиры из тех, которых можно было бы назвать женским родом слова "тюфяк", но я не знаю такого слова. Естественно, на суд у нее денег нет. Естественно, раз сказали, что проблема наша, то врать не будут и проблема действительно наша. В общем, ремонт делаем мы. Слава богу, она хоть согласилась половину расходов взять на себя. Потому что в начале, когда мы все затевали, был разговор о том, что ей это не надо, платить она ни за что не будет. Нам надо - вот мы и вложимся. А ей и так хорошо. А не нравится - других найдет жильцов. А у меня тут уже ребенок в три кружка записан, к садику привык, в поликлинике моих детей знают и любят. Да и дороже сейчас что-то снимать по-новой. Все-таки она действительно по божеской цене нам сдает.
Вот такой расклад.
Была б моя квартира, я б, наверное, разобрала внешнюю стену по камушкам и сложила заново, чтоб найти эту чертову полость. Или поставила бы гипрочные листы и замуровала бы стыки. Загерметизировалась бы как-нибудь. А так...
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

Soloha, есть предложение обшить эту злосчастную стену вагонкой. И желательно небольшими кусочками доски в полстены, а лучше в одну треть. Потом покрыть лаком (чтобы не было заноз). Хорошо бы, чтоб делал хороший столяр. Между стенкой и вагонкой простелить утеплитель. Мы так утеплили внешнюю стену у себя в квартире.
...романтики с большой дороги
Soloha

Сообщение Soloha »

рюрик, честно говоря, не вижу смысла. Дуть все равно будет. Спасет только полная герметизация.
Припомнила, что у соседей сверху была такая же проблема. Вплоть до того, что им с улицы долбили стену и что-то там перекладывали. ВОт соседи серху - не тюфяки.
Да, и стоимость вагонки, с услугами мастера, с лаком - вряд ли возрадуют квартиросдатчицу. Боюсь, это она точно оплачивать откажется. Она и так морщилась при виде чеков на бешеное кол-во цемента, растворов, пены и шпатлевки. Как будто мы их себе на ужин покупали, щиковали типа.
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Soloha, ну на будущее знайте, что комиссия просто вас развела, пользуясь хозяйкиной юридической неграмотностью и понимая что в суд не все подавать будут. Помимо акта приемки еще есть гарантийный срок в соответствии с законодательством (в вашем случае скорее всего это 2 года). Сейчас его даже увеличить собирались. Поэтому когда будет собственная квартира если проблемы возникнут (а лучше б не возникали они!) имейте это в виду. Кстати, потребительские споры беспошлинные. Затраты - только экспертиза. Помимо суда есть Роспотребнадзор.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Soloha писал(а):рюрик,
Припомнила, что у соседей сверху была такая же проблема. Вплоть до того, что им с улицы долбили стену и что-то там перекладывали. ВОт соседи серху - не тюфяки.
Да-а-а-а... :? Если дует из стен, единственынй выход - простукать стену в поисках полостей и заделать их.
( Или пристроить балкон! Но это я так, издеваюсь. :P )
Правда, есть еще один способ, мож. поможет. Нужно поставить у стены обогреватель. Он будет работать вроде тепловой пушки, нагревая воздух с улицы.... зато тепло! :inc:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
gam
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 1:15 am
Откуда: Москва

Сообщение gam »

Soloha, куда-то вы удалились от темки :D Предлагаю такой вариант утепления внешней стены: обшить эту самую зловредную дырявую стену листами гипсокартона. Он тонкий, легкий в работе - спрравится любой леворукий мужик :tnp: а сверху оклеить обоями. Вуаля.... В комнате не сифонит, площадь не уменьшилась, трудозатраты и материал -минимум. Попробуйте.
Аватара пользователя
Absent__
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:57 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Absent__ »

была в квартире обшитой гипсокартоном. Не помогает от сквозняков. Были поменяны по второму разу оконные рамы и все равно тянуло откудато. В одной из комнат этой квартиры с холодом справились таким образом - на внешнюю стену наклеяли листы пенапласта. И, действительно, стало теплее.
Я знаю: истина – в любви.
Soloha

Сообщение Soloha »

gam, да, удалились. Слава богу, нигде не висит плаката "Разговаривать только по теме".
А гипрок, конечно, здорово. Только, во-первых, из=под него все равно будет дуть. Во-вторых, хозяйка квартиры ни за что не пойдет на такие траты. Ей уже 5 банок шпатлевки и 2 мешка цемента поперек горла стоят.

Absent__, Я знаю, что так утепляют внешние стены. А они не говорили в чем была проблема? В толщине стены или во внутренних дефектах?

Пример нашего безумия
Изображение

Изображение

Изображение

Как видно - между блоками, под ними и над ними раствора ПРОСТО НЕТ. Они стоят просто так. Когда стали снимать сантиметровый слой растрескавшейся шпатлевки, куски блоков толщиной в ладонь просто отваливались.
Если делать по уму, то я вижу только один способ - перебрать к чертовой матери всю кладку. Особенно тот ужас, что над/под окном. Но на это хозяйца точно не пойдет.
Вот чтоб строителям, которые так строили, в жизни всё такого качества попадалось - хлеб без муки, укол без шприца, секс без партнера.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Soloha, слушай, в такие дыры не просто раствор, в него надо колготки капроновые засовывать, цементом зацементивать и ...и....и...караул кричать, вот!!! :aaa: :aaa: :aaa: :aaa:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Soloha

Сообщение Soloha »

ele-ele, Я макрофлексом залила, сверху цементом, сверху шпатлевкой и обои клеить не стала, чтоб видеть, если новые трещины пойдут. А они пойдут однозначно. Потому что явно где-то есть полость.
Говорю же - соседям стену с улицы долбали и что-то исправляли. Соседи молодцы. А мы нет.
Аватара пользователя
Absent__
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:57 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Absent__ »

Soloha, А дом сталинский и стены толстые, но сторона северная и холодно. В квартире сделан полный ремонт и все стены обшиты гипсокартоном вроде все заделано. Но сквозняк был... и есть даже и не определишь откуда. И из-под плинтуса и из розеток. Стену для пробы обклеили потолочными пенопластовыми плитами, такими 50х50, клеем, который для этого предназначен. Стало намного теплее. Пенопласт бывает на строительных базах примерно метр на метр и разной толщины 1см , 2 см, 3 см и т.д.Если их приклеить и швы зашпаклевать, думаю жить будет можно.
Я знаю: истина – в любви.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16665 раз
Поблагодарили: 26547 раз

Утепление стен

Сообщение на-дин »

Albina Salimgaraeva писал(а):Привет всем! Я здесь новенькая! Очень хороший сайт мне нравится, столько полезного. У меня такой вопрос тем кто с сталкивался. у нас детская очень холодная, уличная стена. Я хочу утеплить эту стену.
Tango писал(а):А какой у вас этаж? Мои знакомые утепляли квартиру снаружи, обшивали стены. Но у них первый этаж. Зимой теперь в одних трусах детвора бегает, а раньше и отопление и электробатарею включали, все равно холодно было.
Albina Salimgaraeva писал(а):спасибо за ответ! у нас второй этаж в панельной 9ти этажке. в ЖЭУ просила утеплить, сказали утепляйте сами изнутри, а вот самостоятельно утеплять снаружи как то не думали. Хочу направляющие установить между ними пенопласт, а поверх гипсокартон. Даже не знаю что из этого получится. Даже не знаю в этом году получится сделать или нет. Муж молчит на любое упоминание об этой работе. Может планы вынашивает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Детская

Сообщение matrioshka »

Albina Salimgaraeva, займитесь обязательно утеплением! Иначе всю мебель себе попортите. Всё начнёт сыреть. У меня угловая квартира (9 этаж) и тоже много холодных стен. Как раз в детской утепляла балкон изнутри. Через года 2 стало понятно, что этого недостаточно. Угол постепенно начал подтекать. Отчасти поэтому балкон постоянно открыт, чтобы прогревался. Если вы не строители, не советую самостоятельно утеплять. Сделаете что-то не так - выброшенные деньги. Если утепление внутреннее, то можно, конечно, и самим попробовать.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение flash! »

Панелька? А диагностику швов не проводили? Чаще всего в них дело. Наймите высотников, они вам быстренько все заделают :)
Насчет двухъярусной - моя где-то с 2,5 лет спала в такой. Ни разу не летала, даже спросонок.
Albina Salimgaraeva
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:07 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детская

Сообщение Albina Salimgaraeva »

flash! возможно дело и не только во швах. Зимой когда спиной сидишь к этой стене дует очень, стеной при прикосновении очень холодная.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»