Продавать свой дом?

Модератор: на-дин

Ответить
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Девушки, раздумываю.... В деревне живет мама в квартире. В наследство ей достался дом, в котором она родилась и выросла. Она живет одна, без мужа. Сейчас стоит вопрос продажи дома. Изначально она не продала сразу после смерти дедушки потому, что хотела "справить год(поминки)" в доме. Сейчас дедушки нет уже два года, а дому нужен хозяин. Она хочет моего совета. Я отвечаю, что если бы жила там (в той деревне), то сама бы перешла в этот дом. Она отвечает, что о д н а она там жить не сможет. (Желающих жить с ней вместе тоже нет). Я сама сейчас в своем доме живу в другом месте (км 60 от нее). Но вот понимаете, чувство Дома у меня больше там, где жили мои дедушка с бабушкой и прабабушка, а не здесь, где мы живем с мужем (2 года)...
Маме посоветовала подумать самой - что е й нужно. Но я же знаю ответ - ей проще в квартире. Да и отговорок куча, достаточно серьезных. Квартиру не продашь просто так, там помимо нас прописан еще ее бывший муж(мой отец), который к тому же учавствует в приватизации, причем не в долевой , а в с о в м е с т но й собственности. Отношения у них...брр. А для него подпортить ей жизнь - так вообще чуть ли не смысл жизни...
Сейчас сама думаю, как же быть? Сегодня с утра позвонил посредник (о цене разговора не было, но сказал, что клиент хороший) - и вот задачка....
Пока этот дом используется под дачу - мама огород там держит. Когда я со своими девченками приезжала к ней в гости на неделю - мы практически все время с ними там проводили, в доме. Дом на берегу речки когда-то полноводной, а сейчас обмелевшей, но надежды на возвращение реки есть. Я там отдыхаю....Ну понятно, выросла же у бабушек-дедушек.
У мамы еще аргумент - у нас дом недостроенный, а продажей этого дома она поможет нам со стройкой. Хотя, лично для меня это не аргумент, не хочу, чтобы из-за нашей финансовой несостоятельности продавался этот ДОМ.
Сама себя ощущаю "сидящей на двух стульях" - и у самой дом (обычно я чувствую, что он не мой, а мужа) и тот хочу.......

А еще, около года назад снился мне дедушка мой, на крылечке дома его мы разговаривали...он сказал:"не хочу, чтоб в нашем доме люди чужие жили". И я пообещала, что не будут. Ему в том же сне и пообещала...
Дом - там где я.
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Играша »

А варианта переехать в любимый Дом нет? Может муж согласится? Очень тяжело терять то к чему душа лежит.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение venesia »

slims, несомненно, как поступить решать только Вам и Вашей маме, я выскажу только то как я бы поступила.
1. Конечно Вам тот дом роднее, все-таки много там прожили, съездите туда, уберите все, помойте, скажите дому спасибо. Поговорите с домом. Полегчает, уверяю.
2. Дом продавайте, раз в нем никто не живет и не будет жить в ближайшие лет 5 как минимум, значит это не актив для Вашей семьи, он не приносит ни дохода, ни радости (какая ж радость, если он пустой стоит). При это тянет из Вас деньги (мелкий ремонт, коммуналка и т.п.), силы (все тот же мелкий ремонт), нервы (пустой дом ветшает и не живет).
3. Я бы постаралась в ближайшем будущем продать свои доли в квартире, либо наоборот купить (деньги от продажи дома же есть). Жить в полу своей квартире утомительно. Если продавать долю, то тогда можно купить на эти деньги и деньги от продажи дома хорошую добротную квартиру с ремонтом.
4. Огород - это здорово, но, как я вижу в профиле, Вам сейчас 30, значит маме Вашей за 50, через некоторое время огород станет не радостью, а реальной обузой, лучше уж растить цветы и зелень (укроп, петрушку) за подоконнике.
5. Про сон... тут сложно. Даже не знаю что написать.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Играша писал(а):А варианта переехать в любимый Дом нет? Может муж согласится? Очень тяжело терять то к чему душа лежит.
Играша, я об этом не думала. Жили бы там - да, однозначно. А сейчас... Я свое место жительство поменяю только на гектар земли с усадьбой в глуши какой-нибудь (начиталась - под впечатлением еще :oops: )
venesia писал(а): 1. Конечно Вам тот дом роднее, все-таки много там прожили, съездите туда, уберите все, помойте, скажите дому спасибо. Поговорите с домом. Полегчает, уверяю.
venesia, вот ну те же слова почти маме сказала, а сама не догадалась, что и я так могу сделать, йэх...Обязательно поеду, сама с Домом поговорю. И с Дедушкой.
Девочки, спасибо вам за такой скорый отклик. Мне как раз и нужны дополнительные вопросы, комментарии, чтобы себя лучше понять
Дом - там где я.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение venesia »

Мне когда-то (очень давно) бабушка сказала, что дом хиреет, болеет и чахнет если не слышит детских голосов. :)
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Ну, мы как раз туда наведываемся, когда приезжаем. Правда только летом. Порядок навели во дворе, вопреки маминому "зачем". И Дом как-то ожил сразу. А так да, ему грустно. Вот только думаю, снесут его. Если вопрос цены перед покупателем не стоит, возможно, он за место платить собирается....
Вообще, я бы хотела продать этот дом в добрые руки, чтоб семья хорошая была, чтоб проходить мимо и радоваться, что он еще служит людям
Дом - там где я.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение alysha »

slims писал(а):Я свое место жительство поменяю только на гектар земли с усадьбой в глуши какой-нибудь (начиталась - под впечатлением еще )
У меня гектар родовое поместье в 40 км от крупного города - краевого центра, так что в глушь забираться не обязательно.

была дача, которая была дорога - строили два моих дедушки, которых уже нет, провели там мы с братом всё детство и юность. Пришлось продать, но купили люди оочень близкие - наши соседи, которые знают что это за дом и будут относиться к этому участку так, как он заслуживает.

Но: восемь долгих лет я искала здесь, у себя те ощущения, что были в том, старом маленьком домике и мой первый дневничок так и назывался: дорога к моему дому. Удалось эти ощущения вернуть, но была полная переоценка и перетряхивание себя и своих ощущений.

Что же касается именно поместья и именно гектара у меня есть много знакомых у которых участки меньше (от 6 до 50 соток), но это - полноценное родовое поместье, которое видело и дедов, помнит твоё детство, где растут родовые деревья. посаженные предками, ведь там же не дом главное - а то, что пространство настроено на тебя. И у этих людей появляется возможность расширять свои участки со временем. так же как у тех соседей которые купили нашу дачку. они купили потом ещё соседнюю с нашей, и ещё одну граничащую и деньги появились.
Поэтому надо сначала понять, а что собственно для вас есть этот дом? Вы себя в нём чувствуете? и плясать уже от этих глубинных ощущений а не от прочитанной книжки.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение missis.milla »

Мой отец вырос в горной деревне в бывшей республике СССР. Его родовой дом опустел еще в 80-х годах, когда оттуда уехали родственники в Россию, но продавать его не стали, не захотели, чтоб там жили чужие люди. И он уже тогда начал понемногу разрушаться. А рядом стоял дом моего дяди, где он жил до конца 90-х, и, уезжая, он практически за бесценок отдал его местной семье. И вот те родственники, кто ездили в деревню на кладбище, говорят, что дом дяди стоит, а наш уже почти разрушился, и на первом этаже коровы от жары прячутся.

Так вот, slims, я думаю, что лучше отпустить ваш семейный дом, и порадоваться, что у него появятся люди, которые будут заботиться о нем, и который станет для них Домом...
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

alysha писал(а): Поэтому надо сначала понять, а что собственно для вас есть этот дом? Вы себя в нём чувствуете? и плясать уже от этих глубинных ощущений а не от прочитанной книжки.
Я как раз этим и занимаюсь, пытаюсь про себя понять...Пришла пока к след.: В том Доме я чувствую себя Хозяйкой. Я могу делать там все, что захочу. И конечно, нести за это ответственность. Это связано с тем, что не было у меня там глобальных запретов каких-то со стороны дедушки. (или я их не помню просто...)
В противопоставление: в своем доме, я только учусь чувствовать себя Хозяйкой и не ощущаю его в полной мере своим ( с мужем у нас разногласия уже кажется во всем...)
Дом - там где я.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Я вчера попробовала с мужем проговорить мое отношение к дому. К Домам. И он мне ответил. Это скорее в Непознанное написать бы... В общем, сказал, что зря я энергию свою в пустоту направляю. Есть у меня вот этот дом - вот и вкладывайся в него... Слышать от него предложения длиннее 3-х слов, да еще и правильно построенные.
В воздухе это витало, энергия моя, в пустоту направленная...
но с мыслями еще не собралась. Перечитываю ваши посты
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Daffi »

Дом...Это мечта. Наверное, несбыточная... :sad: И не новый, а такой вот, с историей.
Поэтому я не могу быть объективной, но...в Вашей ситуации понимаю, что вариантов немного. Я-за своё жильё. Это и по поводу маминой квартиры(тем более, у неё с БМ отношения не очень хорошие, мало ли какие могут быть проблемы),лучше приобрести полностью квартиру на себя, и вам самим деньги нужны для своего нового дома, а дом пустой -он недолго простоит, за ним постоянный уход нужен-сколько вы сможете за ним ухаживать и что потом? Кто там будет жить через 10-20 лет?
my home is my castle
Марис
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Марис »

slims, если рационально, вроде все за продажу.. А мне вот стало жалко Ваш дом.. Тем более столько с дедушкой связано.. Я бы очень мучилась.. наверно не смогла бы продать.. Мне кажется, можно пожалеть после продажи.. А пока, если Вы не можете туда переехать, может сдавать его хорошим людям? А тот дом, в котором живете сейчас, лучше дедушкиного? Удобнее расположен? У мужа с ним связано что-то?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение venesia »

Марис, на сколько я поняла они с мужем живут в другом городе.
У меня бабушка с дедушкой в деревне живут, может быть у Слимс все иначе, но у них если предложить дом снимать-сдавать, то покрутят у виска. Другое у них к этому отношение.
Марис
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Марис »

Я правда не знаю, где Слимс живет. Одна моя знакомая снимала дом на лето в деревне у кого-то дедушки в 300 км от Москвы. Они снимали несколько лет. Дом был старый, без изысков, удобства на улице, но там природа очень хорошая, а ей главное было, чтобы ребенок на воздухе хорошем был.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Дом в деревне. Сдавать не выгодно - нервов больше уйдет. Мама категорически против. Там еще за отоплением следить надо. Т.е. это даже не обсуждается.
Мы с мужем и детьми живем в 60 км. от этой деревни, в пригороде (ну почти совсем город). Наш дом муж сам построил (фундамент правда был уже на участке) и больше он и два года ему всего...и вариант переезда не обсуждался. Раньше я вообще там жить (в той деревне) не хотела.
Докопалась до двух своих внутренних причин - на выходные постараюсь съездить, навестить, поговорить.
Дом - там где я.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»