Санузел - раздельный или совмещенный?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

ДеУшки и Вьюноши!
Провожу мини-опрос. Что удобнее: свмещенный СУ или раздельный?
Дополнительнные вводные:
- ванна и туалет небольшие, даже маленькие;
- дополнительных ванных/туалетов в квартире нет;
- живут 2 разнополых человека.
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

Отдельно, конечно, удобнее. У нас вот в доме есть отдельный туалет, а есть ванна с туалетом совместно. Ну. уж если ванна занята, то останется только маленькая забегаловка, которая именуется отдельным туалетом. Там, правда, развернуться представляется мало возможным.... Но это лучше. чем ничего.
В общем я чего сказать-то пытаюсь, если есть раздельная территория санузла, то лучше пусть она таковой и остается. Объедените - конец мирной жизни. :P
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Анюта, мы с мужем когда были только вдвоем, снимали, и у нас был совместный туалет. Особо это не парило. А с кошачьим горшок было удобнее, не надо было далеко бегать его мыть. Но в варианте гостей и детей и увеличения семейства. Все таки раздельный лучше.
А то представь ты в ванну с пеной принимаешь, а дорогому приспичило в туалет. Раздельный все же лучше. :D
а учитывая еще расходы на их объединение и утверждение перепланировки оно того не стоит. имхо
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

А я вот наоборот объединить хочу, т.к. места больше и разместить все проще. Мы вдовоем когда жили тоже была квартира с совмещенным санузлом. Нормально, не разодрались...
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Целестина

Сообщение Целестина »

Анюта, мы впятером живем при совмещенном санузле, и ничего, конфликтов не возникает. Раньше в этой квартире санузел был раздельный, но некуда было поставить стиральную машинку (она у нас с верхней загрузкой) и холодильник (кухня уж очень маленькая). После покупки квартиры мы делали кап.ремонт и при этом сдвинули на 40 см стену кухни в сторону ванной, а санузел из-за этого стал меньше и пришлось его объединить. Живем так уже 4 года, проблем нет. Если кто-то собирается принять ванну, то предупреждает остальных, чтобы те посетили туалет :) А утром мы все встаем в разное время, только мы с мужем одновременно на работу едем, но у нас с ним очередность посещения санузла согласована, и конфликтов не возникает (из спальни муж отправляется в туалет, а я на кухню готовить завтрак, потом он подменяет меня на кухне, а я иду в ванную. Перед уходом из дома муж тоже идет чистить зубы раньше меня, а затем отправляется в гараж за машиной. В это время я спокойно привожу себя в порядок.
В общем, при совмещенном санузле главное - разумная организация времени и взаимоуважение домочадцев :)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

У меня санузел совмещенный и меня это устраивает. Площадь больше, умещается и стиралка и большая ванна и еще развернуться можно. Семья у нас небольшая, так что пока неудобств не испытываем. :roll:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Anita »

Анюта, а у меня тоже были раздельные, а во время ремонта я совместила, сломала ванну и поставила душевую кабинку, во - первых места больше и можно спокойно и вытереться большим полотенцем и кремом в ванной намазаться, не стукаясь при этом всеми выступающими частями телами то об стену, то об раковину. :P Мне так гораздо больше нравится.
Дома нас всего двое: я и сын (тоже любитель долгого купания), но устроиться можно.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Я все внимательно читаю, "мотаю на ус"... пока все склоняются к идее объединения... а кто с какими минусами все-таки столкнулся?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Анюта, если ты о минусах совмещенного санузла, то я их честно не вижу, если только в случае с большой семьей - может быть проблематично, ну и перепланировка стоит денег (так любой ремонт стоит)
One life. Live it well.
Целестина

Сообщение Целестина »

Да, для меня минус один - деньги на перепланировку.
А вот еще один немного неожиданный плюс (случайно вспомнилось). Подружка моя была в гостях у семейной пары в период своих "женских дней". Санузел у хозяев был раздельный, причем, как водится, рядом с кухней. А подруге пришлось сменить тампон, и она при этом испачкалась. Помню, как она рассказывала про свои "страдания", когда ей пришлось проскальзывать мимо сидящего на кухне хозяина в ванную, чтобы замыть пятно :) С тех пор она одобряет только совмещенный санузел, особенно, если в доме живут мужчины :D
И, опять же, в совмещенном санузле после туалета не приходится хвататься руками за две дверные ручки, руки можно вымыть под краном сразу.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Целестина, вот у меня это один из первых аргументов в списке :oops: :lol:
Целестина

Сообщение Целестина »

Анюта, а это ведь и вправду очень важно :) Особенно с маленьким ребенком совмещенный вариант удобен.
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

Я всегда мечтала о маленькой раковине в туалете, и таки-добилась этого, много проще, чем ломать стену. Сантехник нашёл возможность сдвинуть унитаз чуть к стене и вперед. У меня хрущевка, туалет был небольшой, а сейчас кажется больше. Раковинку очень ценю, установила смеситель с гигиеническим душем.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

janaK, покажи, что у тебя получилось. пока трудно себе представить....
что-то у меня с фантазией последнее время не то :wow:
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

К сожалению, у меня нет фотоаппарата.
Представь обычный туалет в "Хрущевке",
Стена, которая граничит с ванной 1м. 20 см.(у меня это правая , а противоположная-90 см.(счастливы те у кого обе стены одинаковые, тогда можно унитаз вообще не переносить, маленькая раковинка устанавливается) А мне пришлось много об'ездить магазинов прежде чем я нашла нужный размер(из газеты вырезала и прикладывала). Унитаз был посередине.Сантехник сдвинул его в глубь на 10 см и немного вправо при помощи переходника(я все трубы поменяла,в ванной комнате поменяла и развернула ванную, переставила раковину и установила стиралку с верхней загрузкой. Вот здесь стало теснова-то, но функционально.
Не хвалите меня, не хвалите.. Потом 2 месяца была на больничном из--за обострения своей грыжи межпозвонковой. И хоть очень рада всем произошедшим иpменениям, но со следующим ремонтом подожду. Как сказала моя умная подруга:' Ходи по квартире и смотри на неё как на царские хоромы."
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»