Укладка полов при ремонте

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Укладка полов при ремонте

Сообщение DarkAbys »

В этой теме речь идет только о ремонтных работах.
Сравнения всех видов полов и способы их уборки в теме ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.


Little Kitten, ой спасибо большущее за советы, будем думать.
По поводу паркета - паркет во всей квартире кроме кухни, вид приличный вполне, ток потертый. Сгнил кусок в гостиной около окна, потому что там у мамы росла огромная пальма в дырявом горшке несколько лет. То есть узконаправленно сгнил где-то метр на метр, даже меньше. А комната самая большая, где-то 3 на 5 если не больше вот и жалко весь паркет менять. Думаю можно подобрать доски по цвету, а лак сгладит разницу.
Навесной потолок как в ванной нельзя, мне это и сказал мастер, который мне ванну делал. Он сказал - не влезет.
Думаю дальше....
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение Inulka »

DarkAbys, мне было бы жаль менять паркет на ламинат... Может, всё же постараться как-то только сгнивший участок поменять?
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Ирида
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:01 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ирида »

DarkAbys,
Паркет можно исправить , если вы готовы на более темный тон. Подбираете наиболее приближенный по цвету и абсолютно - по древесине и размерам. Укладываете ( в смысле, мастер). Все вместе циклюете и ТОНИРУЕТЕ. Тонировок разных цветов, сохраняющих текстуру древесины, - завались. Дальше лак , как обычно.Существуют и осветлители, но я не нашла (хотела для младшей).У старшей в комнате старый, сборный паркет был в основном темный, так я и придумала - при ремонте светлые плитки затонировала, некоторые пришлось 4-ре раза промазывать.Зато теперь уже 3 года выглядит как из дорогого африканского дерева. Когда БЕЗ ПЫЛИ!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Укладка полов про ремонте

Сообщение на-дин »

А укладка линолеума на мастику - работа не из приятных и доп.расходы.
Anele, а это что за хитрость такая?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

на-дин, это наносится под линолеум во время укладки. Когда мастика высыхает, она как-бы соединяет линолеум и стяжку бетонную, тогда прочность линолеума увеличивается в разы. Только после такой укладки надо сколько-то ждать, чтобы это все "схватилось" и стало как-бы монолитом. В совювремя мастику заменяли битумом :) , это далеко не одно и то-же, еще можно положить линолеум на "жидкое стекло", только линолеум должен быть тонкий и жесткий, без пористой основы, тогда она тоже себя прилично ведет, только поверхность пола должна быть тщательно отшпаклевана.
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Мистика
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мистика »

Делаю ремонт. Лежит хороший линолеум, но захотела переставить мебель, а от нее остались вмятины :( Может кто подскажет, как их можно выровнять
хочется все успеть и все попробовать
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Tee »

Девушки, поделитесь опытом, чем и как лучше собирать шпаклевочную пыль, которой усеяна вся комната после шлфиовки потолка?
Мне завтра это предстоит , и я раздумываю, как не превратить уборку в размазывание грязи.
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Tee, пылесосом :wink:
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Орех »

Делюсь опытом - может, пригодится кому-то.

Дано: пол в старом доме, под несколькими слоями линолеума половые доски жуткого вида, но снимать их нельзя, под ними большая дыра до перекрытия, и стяжку делать нереально (ну, или очень дорого). Поверх досок стяжку, естественно, не делают.

Цель: привести пол в порядок, положить кафель (речь идет о прихожей, коридоре и кухне), ухитриться обойтись без стяжки и уложиться в скромный бюджет при этом.

Решение:
1. Содрать весь линолеум, зачистить доски от наслоений - бесплатно.

2. Купить на строительном рынке ГВЛ - гипсоволоконные листы (не путать с гипсокартонными, ГВЛ прочнее) - 450 р/лист в Москве, размер 120 см* 250 см. Доставка - как договоритесь, нам обошлась 500 рублей до подъезда, поднимали сами. Внимание - тяжелые, гады! :tnp:

3. Раскроить по размерам помещения (пилятся электролобзиком, можно и ножовкой, но дольше), уложить, пришурупить к полу ЧАСТО - с шагом сантиметров по 20 по всей площади листа.- мы купили коробку обычных черных саморезов по 40 мм длиной, 1 кг (это штук 200) - что-то около 150 рублей. Примечание: иногда удобнее класть листы кусками - допустимо, но нужно плотно подгонять куски друг к другу, не допуская перепада высот. Небольшие щели можно заделать гипсом. Должно получиться ровное покрытие, не пружинящее нигде под ногами - это важно! Такое основание заменит бетонную стяжку.

4. Собственно укладка плитки. Технология всем знакома, описывать нет смысла. Мешок плиточного клея 25 кг - рублей 400-500 - нам хватило на 10 м примерно. Плитка от 400 рублей за кв.метр и выше. Экономить на плитке нужно С УМОМ - иногда совсем дешево продают явную некондицию, но кривую плитку ровно положить нереально.

5. Последний этап - затирка швов. Стоимость зависит от цвета и других параметров (например, бывает морозостойкая для наружных работ, нам без надобности) - от 100 рублей и, одного пакетика хватит на всё, если мы не Красную площадь мостим. :wink:

Итого по материалам получается около 1000 рублей за квадратный метр пола (плюс-минус, в зависимости от цены плитки). Если плитку укладывает мастер - то за укладку напольного керамогранита берут примерно 700 рублей кв.м.(это по готовому основанию).

Ну, и фото - "до" и "после" - ну, почти после - стены доделаем и затрем стыки под конец, и электророзетку нужно перенести, чтоб удлинитель по полу не змеился!
Если интересно - могу ещё опытом по стенам и потолку поделиться... :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Oldys »

девочки, а у кого нибудь есть полы на этой сухой стяжке? а то я обрадовалась, что найдено такое удобное решение, быстро, чисто, а тут мне сказали, что через год вся засыпка разойдется по стенам, а в середине образуется яма, будет пол корытом, а еще сказали, что под холодильником и стиралкой гвл проломится, не выдержит :(
может у кого то уже лежит ламинат на таком основании - как оно в эксплуатации? действительно ли проваливается со временем и мебель на него нельзя ставить? или это просто болтают невесть чего, лишь бы переубедить делать то, что они умеют?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Oldys »

Алена-дочка писал(а): Ну я прям расстроилась. В мыслях уже положила и стяжку, и ламинат на нее. Oldys, будем вместе ждать отзывы!
вот еще отзыв
Делаю такие полы уже лет 10,если не больше, площади от 5 до 170 м2 Верхнее покрытие: ламинат,кафель ,керамогранит. линолиум не рекомендую,если только тяжелый коммерческий. есть тонкости в монтаже.Плюсы этого пола: Самый экологичный пол (после деревянного) Великолепная шумо,тепло изоляция. Абсолютно ровная поверхность получаемая "сухим "способом.Хорошо дружит с различными растворами (плиточными,ровнителями) Еще раз повторяю ,есть тонкости в укладке,не берите мастеров которые его не делали. При правильном монтаже какие либо проседания отсутствуют
я уже успокоилась на тему делать или не делать эту стяжку, однозначно делать. теперь вот ломаю голову, где хороших мастеров взять :)
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Укладка полов про ремонте

Сообщение nat_sha »

девочки,посоветуйте. у меня перед балконом пол около 20х70 без паркета. вот просто такой обрыв пола и там я не знаю что - бетон или еще какой-то материал из чего стены делают. чем мне все это можно заделать? мужчины нет.
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Укладка полов про ремонте

Сообщение nat_sha »

еще один вопрос!!!!!
пол в комнате - паркет,очень старый. но менять его нет денег,поэтому решили постелить прямо на него линолеум. Но паркет неровный,местами просел(прогнил).и ведь линолеум со временем там тоже просядет. есть у кого-то опыт в таком вопросе? как это сгладить? или может паркет этот прежде чем-то покрыть?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение на-дин »

Девочки, а кто-нибудь циклевал пол? У меня крашеные доски. Как это вообще делается? Я подозреваю, что пыли от этого много, так что, наверное, нужно вызывать мастера до того, как начем клеить обои, а покрывать лаком уже потом?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Фейт Хоуп »

на-дин писал(а):Девочки, а кто-нибудь циклевал пол? У меня крашеные доски. Как это вообще делается? Я подозреваю, что пыли от этого много, так что, наверное, нужно вызывать мастера до того, как начем клеить обои, а покрывать лаком уже потом?
на-дин, мы циклевали деревянный крашеный пол (доска) год назад. Результатом очень довольна - необыкновенно красиво! Но в следующий раз постараюсь избежать нескольких ошибок.
1. Так получилось, что у нас в городе мы смогли найти одного единственного мастера, берущегося за крашеные полы (остальные занимаются только паркетом), и мы зависели от его графика. Мы должны были сначала штробить стены, а потом циклевать, но мастер пришел и сказал, сегодня или никогда. Таким образом, мы штробили стены уже после того, как все было отциклевано и полачено. В следующий раз я сделаю все, чтобы последовательность была обратная, потому что как мы не покрывали пол, уберечь его от повреждений и загрязнений(особенно по краям) не удалось.
2. Полачил он нам пол очень плохо, по-халявски. Делал это поролоновым валиком на длинной ручке. Лак лег неровно: где-то много, где-то почти нет. Я радовалась, что не настояла на колерованном лаке. С ним пол был бы испорчен безвозвратно. Поэтому если решишь лачить не бесцветным лаком, удостоверься в профессионализме мастера.
3. Самое неприятное - он не шлифовал поверхность между слоями (меня не было дома, а муж не проконтролировал). Ворс поднялся и так и остался, поэтому в некоторых местах пол шероховатый, визуально незаметно, но на ощупь неприятно.
Ближе к весне буду все тщательно шкурить и покрывать еще одним слоем, кистью. А в следующий раз и вовсе лачить буду сама. Накопился опыт работы с лаком (мебель). Если вы планируете самостоятельно лачить, с удовольствием им поделюсь.
Из общих рекомендаций отметила бы следующее:
- циклевать только после всех самых грязных работ (в том числе подготовки стен и потолка к поклейке/покраске), но красить и клеить после циклевания, потому что пыли действительно много;
- дверной проем тщательно закрывать мокрой тканью и следить, чтобы мастер, ходя туда-сюда, не забывал закрывать (я этим пренебрегла и пыль во всех помещениях убирала очень долго);
- следить, чтобы мастер отциклевал хорошо в уголках. Машина на берет где-то 5 мм в уголках и это надо делать вручную, наш поленился;
- ждать, пока высохнет шпатлевка, и только потом лачить. Лучше потерять день, чем потом любоваться на вымытую кистью из щелей шпатлевку;
- защищать отциклеванный пол гофрокартоном и толстой пленкой, по краям приклеить скотчем к стене (совет! проложи вдоль стен под картон газеты и приклей их малярным скотчем к полу, не заходя на стену. Когда будешь клеить и красить обои, картон и пленку придется отогнуть и пол будет пачкаться краской и клеем - отмывается акриловая краска с лакированного пола очень плохо! Впитывается! я замучилась отмывать);
- обязательно хотя бы один слой лака положить сразу после циклевания. После каждого слоя просушка не менее 12 часов! Я в следующий раз буду лачить два раза, а финишный - уже после всех работ;
- контролировать, чтобы мастер шкурил между слоями (прям ладошкой по всему полу пройтись);
- сразу оговаривать цену за каждый слой лака (потому что наш сначала сказал, что бесплатно третий сделает, а потом - только за деньги).
Вроде ничего не забыла, если вспомню, напишу.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»