Однокомнатная квартира на троих

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Савёнка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:26 pm
Поблагодарили: 1 раз

Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Савёнка »

Здравствуйте, взлетающие и летящие! Искала похожую тему, вроде не нашла, если есть, тыкните в меня ей, пожалуйста.. Итак, вопрос: есть ли здесь летающие в однокомнатной квартире (а если еще и с маленькой кухней, то вообще мой вариант) с мужем и ребенком? Как живете, как обустроили свое гнездышко на троих, есть ли уголок для ребенка, ну и прочие решения данной задачи - чтобы всем было комфортно там, где мало места.
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение *Нина* »

У меня однокомнатная квартира на троих. Общая площадь вроде не плохая - 37,7 кв.м., но кухня маловата...6,5 метров. Как только купили квартиру, то сделали перепланировку. Минус у квартиры, что нет балкона и нет кладовок. Зато сделали 2 антресоли. Сейчас как раз делаем в квартире ремонт (стадия разрушения), поэтому активно читаю форум и ущу полезные советы.
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение *Нина* »

Комната у нас перегорожена мебельной стенкой пополам. В одной части комнаты наш с мужем угловой диван, телевизор на стене. А ребенку делали на заказ уголок школьника. На втором ярусе кровать (2 метра), а под ним стол с ящиками и полками и большой шкаф под одежду. Сейчас сыну 13 лет и он устал скакать на свою кровать по лесенке, поэтому решили делая ремонт в квартире и заменить всю мебель. Комнату решили все также оставить перегороженной шкафом, только более практичным и ребенку поставим компьютерный стол и тахту. Мебель будем делать снова под заказ.
Аватара пользователя
Савёнка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:26 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Савёнка »

а мы сделали перегородку с выкатывающейся дверью, получилось две зоны - основная и ребенкина. Но, как оказалось, отделение получилось чисто психологическое, т.к. дверь на ночь практически никогда не закрывается почему-то. Ну хотя бы нет постоянного оглядывания на то, спит или нет. За перегородкой не видно.
Аватара пользователя
koty
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 7:48 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение koty »

У меня однокомнатная на пятерых. Минус в квартире, что нет нормального коридора, но плюс - большой балкон почти 7кв.м. Одну стену в комнате занимает шкаф, там у нас почти все - ТВ, DVD, пианино, книги, одежда, игрушки, сейчас даже детский столик внизу стоит. В планах было утеплить балкон и сделать там рабочий стол для старшей + игровая. Но маячит перспектива переехать в новую квартиру, все остановилось даже ремонт.
Аватара пользователя
Паприка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 4:47 pm

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Паприка »

мы тоже живём в однокомнатной квартире, мы с мужем и двое детей. для детей поставили 2-х яр. кровать и сделали небольшую, скорее символическую перегородку. У нас большой угловой диван напротив телевизор на стене, площадь комнаты 20 кв.м. кухня у нас 6,5, но мы присоединили балкон и поставили туда холодильник, а ведь именно он занимает большее место на маленькой кухне, получилось всё очень уютно и удобно. даже те люди, которые живут с большими кухнями приходя к нам удивляются и говороят, что наша кухня больше их. Главное сё компактно разместить и не захламлять.
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Сибирячка »

Длительный период времени жила с мужем и дочкой в однокомнатной квартире, кухня была около 4кв.м., там можно было только готовить, да чай в тесноте пить, но вспоминая сейсач то время, говорим, что не смотря на недостаток кв.м., недостатка в общении с друзьями и тесноты у нас не было. Правда, комната была большая, 17 кв.м., так мы ее разделили перегородкой, и получилась 2-комнатная, но малюсенькая-малюсенькая :wink:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение *Нина* »

Сейчас делаем ремонт...вчера приходил мастер, осматривал фронт работы...Посоветовал разобрать антресоли, а вместо них в одну из небольших ниш поставить шкаф купе для тех вещей, которые обычно лежали на антресоли (шарабан, удочки, резиновые сапоги, обувь несезонная и т.д) Что-то мне жалко расставаться с антесолями ((( Мне кажется, что из-за недостатка мест для хранения комната быстро захламляется. Стоит хоть пару вещей не убрать на место, как комната тут же "преображается". Девочки, а Вам хватает шкафов?
Аватара пользователя
Савёнка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:26 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Савёнка »

*Нина* писал(а):Девочки, а Вам хватает шкафов?
Мне катастрофически не хватает. Стоит шкаф-купе в комнате и шкафчик в коридоре. Не знаю как бороться с непристроенными вещами.
klepa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 3:07 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение klepa »

У нас пока однокомнатная на 2-их. Ремонт изначально делали для себя, мебель покупали под себя.
Т. к. квартира изначально была пустая, стараюсь не покупать лишнего, дабы не захламлять её. С этой целью долго выбирая из пылисосов в итоге выбрала обычный хорошей немецкой марки. Моющие столько места требуют :? В скором времени планирую купить набор посуды и выкинуть на фиг все имеющиеся разношерстные предметы посуды. Полотенца стараюсь покупать в цвет ванной комнаты и кухни соответственно. Постельное белье подходящее к комнате. Но, конечно, находяться родственники, которые дарят от всей души, то что в нашей квартире ни в зуб ногой не нужно или не подходит... Надо раздавать что ли... Понимаю молодоженов, которые просят чтобы им дарили не вещи, а деньгами. Лучше уж ничего не дарить чем ненужное и лишнее.
Как будем устраивать свою жизнь с появлением малышей, пока не думали. Либо расширяться будем, либо думать как обустроить имеющееся. Думаю, первого ребенка мы будем в этой квартирке встречать :D Кроватка вполне уместиться. А коляску можно за дверью ставить, у нас общая дверь между соседями есть. Честно говоря, совсем не хочется расставаться с этой квартирой, я ее очень люблю и вид у нас на весь город и огромный парк под окнами!!!!
Аватара пользователя
Mashkin
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 3:03 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Mashkin »

Мы живем в однокомнатной квартире втроем.Сынуле 1.5 года.В ожидании его делали ремонт - тогда я постаралась учесть все раннее допущенные ошибки.Для себя уяснила главное правило - чем меньше мебели, тем лучше. Лучше поставить один большой шкаф купе, чем использовать несколько шкафов. У меня в шкафу-купе хранится и одежда, и книги,и диски, и даже посуда (последнее не очень удобно - но данной посудой пользуемся редко- когда гости приходят, надеюсь со временем придумаю что нибудь более оптимальное). Стараюсь использовать меньше открытых полок, стеллажей. Раньше была стенка-горка со множеством полочек, на которых располагались книги, разные безделушки, фоторамки...Мдя, на уборку тратила много времени. Но главный недостаток - пространство дробится, кажется более захламленным, чем есть на самом деле. Теперь все закрыто матовыми стеклянными дверцами шкафа купе, безделушки размусорила. В итоге получается деление комнаты на две зоны - угловой диван+ телевизор напротив на стене+ навесная полка под телевизором - это наша зона отдыха-жизни с мужем, и зона другая - детская кроватка, столик+стульчики полка для игрушек -место обитания детеныша. Понятно, что все условно - сынуля обитает везде :-)
Старалась использовать мебель одной цветовой гаммы, даже детскую мебель подбирала не цветную, а из натурального дерева. Меньше ярких красок-опять же больше пространства.
Результатом я очень довольна. Несмотря на маленькие размеры - квартира уютная. Много зелени - люблю цветы, много света.В перспективе - переезд в свой дом, но с данным гнездышком будет грустно расставаться
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение *Нина* »

Я тоже люблю когда в квартире много зелени. Цветы стоят на подоконнике. Квартира выходит на северную сторону, поэтому в глубине комнаты цветы не живут. То, что большое количество открытых полок дают ощущение захламленности - согласна на 100%. Долгое время не могла расстаться с "нужными" вещами, которыми уж несколько лет не пользовалась...Благодоря этому сайту начала лишнее раздавать либо просто выбрасывать.. Стало появляться больше свободного места
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение на-дин »

*Нина* писал(а):Я тоже люблю когда в квартире много зелени. Цветы стоят на подоконнике. Квартира выходит на северную сторону, поэтому в глубине комнаты цветы не живут
:offtopic: У меня сверная сторона и застекленный балкон, на котором постоянно сушится белье, что делает комнату еще более темной. Но даже в этих условиях в глубине комнаты хорошо растет потос, или по-другому сциндапсус. Его можно пустить по стенам, что удобно - горошок один, а зелени много. А все остальное без подсветки, действительно, загибается, даже "дружная семейка", то бишь аспидистра, которой, я думала, все ни по чем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Джевана »

Также живем в однокомнатной квартире (34 кв.м.) пока вдвоем, ожидаем прибавления в семействе.
Детскую зону отделили шторой.
В комнате большой шкаф-купе под потолок, плюс соорудили полку-купе во всю стену. В шкафу наши вещи и ребенкины, в полке - документы, лекарства, рукоделие и прочие мелочи.
На данный момент полностью отказались от книг - до ремонта стоял огромный стеллаж. Оба (я и муж) перешли на электронные книги.
Отказались от телевизора - пользуемся компом.
Выбросили громоздкий компьютерный стол, купили маленький.
Отказались от горки с посудой - все, чем пользуемся - переместили на кухню, чем не пользуемся -раздарили.
Интерьер получился очень аскетичным, но иначе не повернуться - кухня маленькая, коридор практически отсутствует, балкона нет.
Отказались от напольных светильников - повесили бра.
Огромный плюс - уборка квартиры занимает очень мало времени.
Огромный минус - коляску можно будет ставить только в комнате, иначе по коридору просто не пройти.

Что касается цветов - часть стоит на подоконнике, часть - как раз на полке-купе. Над полкой приделали лампы дневного света -пока что цветы чуйствуют себя хорошо.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение на-дин »

Джевана писал(а):Что касается цветов - часть стоит на подоконнике, часть - как раз на полке-купе. Над полкой приделали лампы дневного света -пока что цветы чуйствуют себя хорошо.

Джевана
, можно попросить тебя поподробнее рассказать про лампы для цветов в теме Освещение?
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»