Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Дом? Квартира?

Сообщение Калинка »

Девчонки и мальчишки. :D
Помогите советом, поделитесь опытом.
Мы семьей живем в 3-х комнатной квартире(71 кв.м). Возникла идея купить дом, продав квартиру. Сейчас думаем-размышляем - стоит это делать или оставить все, как есть. В доме ни я, ни муж не жили, не знаем всех плюсов и минусов. (Дом хотм с удобствами и газовым отоплением).
Подскажите, что на ваш взгляд лучше - дом или квартира. На что следует обратить внимание. Очень надеюсь на вашу помощь. :)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Дом хлопотнее... но я бы предпочла жить в доме. Все-таки ты в нем сам себе хозяин, соседей за стенкой нет, никто тебя не затопит и за стенкой музон не врубит и т.п.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Мы с половиной грезим домом! Это мечта всей жизни!
Уж слишком много плюсов в этом, чем минусов.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

И мы о доме мечтаем......
Но не знаю как в других городах, но у нас дом не решит все вопросы. Тем более пока молодые :lol:
Это связано с тем, что детей надо в московскую школу отправлять. а значит, отвозить-забирать. какие-то секции, кружки, тоже туда... магазины, развлечения... короче, надоест кататься, тем более с московским движением :roll:
В идеале, 5 дней жить в квартире, а на выходные - загород...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Калинка, я мечтаю о доме с садом.... :roll:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Калинка, хочу дом, тяжелее, НО не живешь в этих коробках :sad:
Цвяточки , лужайка и т.д.
Самовоспитание - это забота о себе.
Aika

Сообщение Aika »

Я тоже мечтаю о доме с лужайкой (и с фонтанчиком или лужицей, в общем, с водичкой), но как я рада, что мне пока не надо заботиться о саде (цветы бы свои не высушить), регулярно подкрашивать, обновлять, следить, чтобы все было в порядке и! иметь на это все денег... (особенно на канализацию, текущую крышу и другие тьфу-тьфу-тьфу, которые не могут подождать как новый диван в гостиную, например). Короче, хочу, но еще не доросла. А когда будут детки, тогда хочу (придется вырасти). :D
Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:59 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Искорка »

Живем в частном доме. Муж 3 первых года института жил на квартирах, еще год - в общаге, сейчас категорически против квартиры.
Я только в доме и жила, в квартирах иногда гостевала. Иногда хочется в квартиру, т.к. двор не благоустроен, дом тоже до сих пор не доведен до ума (местами вообще даже штукатурки еще нет - кирпичи, блоки, красота :lol: ). Cил, времени и денег требуется немерянно . За квартирой действительно ухода меньше надо. Но вот только ее рамеры+соседи, которые очень сильно влияют на твою жизнь. Бррр.
В общем, у нас решено было так - делаем ремонт и благоустраиваем только там, где это реально необходимо, а остальное - по мере сил и возможностей. Слишком уж много примеров, когда знакомые вкладываются в дом, а в лично-культурно-духовной жизни очень много теряют. Ищем золотую середину.
Мне Flylady очень помогает в этом.
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Сообщение Калинка »

Наверно, если не живешь с детства в доме, а только в квартире, то до дома надо дорасти, созреть :D . Особенно этому способствуют "хорошие" соседи :evil: , зависимость от ЖЭКа ( который денежки берет, но чтобы они что-то сделали, их надо вызывать, просить и это не факт, что сделают), непоерно растущая плата за "цивилизованные" услуги .
В своем доме, если я заплачу за отопление, то я буду знать, что у меня тепло, а в квартире - плати "сумашедшие" суммы и мерзни(во всяком случае в нашем городе так).
А еще - захотел шашлычков - пожалуйста, не надо никуда ехать. А цветочки....? И деть младший под присмотром :mama: .
Только вот пугает прдажа квартиры, покупка, переезд. :aaa: Но думаю, что с помощью Flylady я смогу это пережить :bee: .
Наталия

Сообщение Наталия »

Калинка, дом, дом и еще раз дом!!!!!!!!! тем более если есть такая возможность. Мы тоже жили в квартирах, купили несколько лет назад дом в городе, но в тихом райончике, где всюду особнячки... Мы сразу почувствовали разницу, хотя нам предстояла некоторая перепланировка и достройка, и мы сейчас живем в нелегких условиях постоянного усовершенствования, но дом несравним с квартирой. Да, денег вкладывается немало (хотя, смотря какое состояние дома, нам ведь пришлось все менять), но смотри:
1) никто тебя не зальет;
2) ребенок постоянно во дворе (если не занят уроками и секциями), а не шпиляет в игры на компе;
3) даже если ребенок и дома -- он может хоть на голове ходить, прыгать, бегать и т. д. -- ни тебе соседей снизу, ни тебе соседей сверху; это же касается шумных компаний; это же касается ремонта, поскольку ты можешь стучать хоть ночью; то же касается рояля -- ты можешь играть когда у тебя есть вдохновение..;
4) утренний кофе на свежем воздухе - мммммммммммммм....... так же как и мирный, уютный семейный ужин на террассе;
5) в то время, как подруга мерзнет, кутаясь во все свитера, дожидаясь отопительного сезона, я хожу в маечке, т.к. у меня автономное отопление;
6) когда в районе вырубают свет, мы смотрим телек, или же работаем на компе... поскольку у нас на такие случаи мини-эликтростанция 2 кВт;
7) рай для кошки..... она счастлива. а как она пахнет, когда возвращается с прогулки зимой!!!!!!!! СВЕЖЕСТЬЮ!!!!!!!!!;
8) Новый Год, Рождество.. сказка, т. к. елка живая на улице!!!!!!!
9) мы умудрились даже яблоньку завести, хотя двор не такой уж и большой....;
10) цветничок у окна радует глаз.. ну и петрушечка-укропчик (небольшая скромненькая грядочка) -- несложно посеять, ухода совершенно никакого не требует, а как приятно...;
11) скоро заведем ШШШШШШШАБАКУ!!!!!
12) ты сама себе хозяйка, никто не подглядывает в глазок, не следит, во сколько пришла, никто не сплетничает у скамейки;
13) наши машины рядом, т. к. первым делом мы построили гаражи. но если бы и не построили, держать во дворе лучше, чем на стоянке. отсюда вытекает то обстоятельство, что если даже мужу и хочется поковыряться в машине, несмотря на гарантийное ТО, то он (муж) ковыряется ДОМА!!!!
14) дом -- это шикарно. даже если он небольшой. даже если требует улучшений. но это -- ТВОЙ ДОМ;
и т. д......

Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ДОМ!!!!!
Калинка, покупай дом!!! Вспомнишь меня и благодарить еще будешь!!!!
:pya:
Наталия

Сообщение Наталия »

Калинка, на что обратить внимание:
1) все документы на дом должны быть надлежащим образом оформлены как до заключения купли-продажи, так и после него. Отдельная тема говорить о том, что это значит, так как нюансы есть в каждом конкретном случае, а описывать все на этом форуме нет смысла. Я смотрю, ты с Украины, если надумаешь покупать -- маякни, я более детально тебе обьясню кое-какие юридические тонкости;
2) посоветоваться с архитектором: он укажет на серьезные проблемы с фундаментом, наружными стенами и т. д.;
3) обсудить с архитектором возможность достройки, и если это возможно, узнай, какие будущие соседи, т. к. на это надо будет их согласие (конечно, если собираетесь достраиваться, но и так это будет нелишне, вопросы разные возникают);
4) проследить, чтобы подвал был сухой, без неприятных запахов;
5) о соседях упоминалось уже, но нелишне (хотя не обязательно) разнюхать, что за люди (всякое может случиться);
6) узнай о канализации: подключен дом к общей системе, или выгребная яма; узнай о водоснабжении; узнай об электропроводке (все влияет на цену дома), а также не лишне будет знать, в каком году построен дом, из какого материала;
7) расспроси о перекрытии дома (дерево? бетон?), не поленись сходить на чердак. Там должно быть сухо, не должно быть неприятных запахов, крыша, конечно, протекать не должна. Не стесняйся, настаивай, чтобы хозяева показали самые укромные уголки;
8) узнай, где находиться ближайший магазин, поликлиника, аптека, школа, садик, парк, остановка общ. транспорта и т. д. Мне в этом плане очень повезло. Город большой, но райончик у нас -- супер. Все выше перечисленное -- в 5-ти минутах размеренной ходьбы, даже кружок в который ходит сын. Разве что поликлиника в 20-ти минутах, но это терпимо. А окна вообще на парк выходят.
Наталия

Сообщение Наталия »

Калинка, еще одна деликатная деталь. Любой переезд требует денег. А дом -- конечно, удовольствие недешевое. Узнай, сколько вы сможете получить от продажи квартиры и узнай, сколько стОит дом. Рассчитайте свои возможности! Но в любом случае, если возможность предоставиться купить именно дом -- это просто счастье.
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Сообщение Калинка »

Наталия, огромное спасибо за столь подробный ответ. ИзображениеТы только еще больше укрепила мое мнение о доме. Теперь буду планомерно воплощать свою мечту в реальность.
Наталия, я твои сообщения распечатаю и дам почитать своей второй половинке. Э-э-э-х, душевно написано!!!Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Калинка, с детства жила в доме. Сейчас квартира. Я счастлива! Вот так. :P
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Сообщение Калинка »

Nelbra, а поподробнее :D . Ты ведь знаешь плюсы и минусы.
Вобще счастливым можно быть где угодно, даже в шалаше. :lol:
Nelbra, а своего дома не хочется? Если был выбор(Золотая рыбка предложила), где бы хотела жить - в квартире или в доме?
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»