Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Кривые ручки.

Сообщение Тесемка »

Девочки ) Привет !
Давайте делиться своими ляпами . чтобы остальные флаюшки учились на чужих , а не на своих ошибках.
я вот сегодня решила замазать швы в ванной между плитками , купила нежно голубую замазку , и мазюкая представляла , как же это будет клево смотреться на белой плитке . а вот фигушки мне . стало видно что швы неровные , да и цветовое сочетание получилось не очень .
в общем сейчас сижу и не знаю как отмыть остатки :(
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кривые ручки.

Сообщение Juliett »

Тесемка, а ты по краям плиток малярный скотч не наклеивала? Тогда получилось бы без ляпов.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Миелу
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 4:25 am
Откуда: Украина

Re: Кривые ручки.

Сообщение Миелу »

Тесемка, межшовная замазка должна очень легко стираться, только дай ей высохнуть, простой сухой тряпкой. А швы неровные скорее всего из-за неправильной укладки самой плитки :pardon: . Мне тож пришлось самой замазывать швы, т.к. имела неосторожность мастерам наперед заплатить, а они и исчезли сразу, хорошо хоть плитку положили :lol: .
"Зла не существует."А.Эйнштейн.
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кривые ручки.

Сообщение Тесемка »

да я с цветом ошиблась , отмыть то отмыла . :lol:
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Nnana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:57 pm

Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Nnana »

УРА! Начали делать ремонт на кухне с помощью нанятых рабочих и как обычно все идет не очень гладко. В целом все вроде бы понятно: сделать электрику, покрасить потолок, положить плитку, поклеить обои, но на каждом этапе есть свои подводные камни. Вот и хочется дать наставления начинающим и получить рекомендации от тех кто уже сделал ремонт.
Nnana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:57 pm

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Nnana »

Рекомендация первая.
Делая розетки под плиту лучше разместить ее в шкафу под мойкой. Заднюю стенку этого шкафа можно убрать вообще, таким образом будет свободный доступ к этой розетки.
На данный момент мы сделали розетку таким образом, что она будет находится в промежутке между полом и шкафом под плиту, т.е. там, где предполагаются ножки нашего кухонного гарнитура. Кухня еще не привезена и попадем ли мы в этот промежуток - я не знаю. Очень переживаю по этому поводу. Да и если будет потоп на кухне, то есть вероятность того, что до розетки вода достанет.
Nnana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:57 pm

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Nnana »

Рекомендация вторая.
Розетку под вытяжку лучше тоже разместить в шкафу под мойкой.
Сейчас мы ее сделали прямо в том месте, где и будет висеть вытяжка, соответственно в шкафу над вытяжкой будет находиться и сама розетка и шнур - считай, что шкаф будет уже бесполезно занят. (((
Nnana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:57 pm

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Nnana »

Рекомендация третья.
Выбор обоев и напольного покрытия.
Тут дело вкуса, если вы хотите сделать акцент на стенах (а выбор обоев сейчас великолепный), то лучше сначала выбрать обои, а потом под них напольное покрытие.
Если в вашей кухне главное будет - это красивый пол, то сначала выберите плитку или что-то другое, а потом под них выбирайте обои.
Наша ошибка была - выбрали плитку, купили ее, она красивая и говорит сама за себя и теперь устали выбирать неброские простенькие обои, хотя глаза так и останавливаются на красивых ярких цветочных обоях с крупным рисунком, которые нам ни к месту. Ну что ж ... подсказать некому было.
Nnana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:57 pm

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Nnana »

Рекомендация четвертая.
Продумайте до любых работ со стенами - как будет подключена вытяжка к вентиляционному коробу.
У нас вытяжка стоит далековато от вентиляционного короба, стены уже отштукатурены, а как оказалось нужно будет прорубать отверстие в коробе в другом месте, заделывать старое отверстие и тянуть гофрированную трубу от вытяжки почти через всю кухню, а это ж визуально некрасиво. Ох... штукатурки жалко, да и вообще думаю - нужна ли мне эта вытяжка...
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение HoneyBonny »

Я тоже присоединюсь к советчикам :)
Вызывайте замерщика только после того, как закончено выравнивание стен и укладка плитки.
Мы поторопились, и в коридоре галошница не вмещается в простенок на каких-то полтора см.

А еще тщательно следите за замерщиком. Хорошо бы перед его приходом иметь более-менее точные размеры, снятые самостоятельно.
Нам с дверью ошиблись на 8 (!!!!! :o ) см! Пришлось вырезать дверной проем. Зато теперь дверь широкая, хоть на тройке въезжай :lol:
Остановка- это часть прогулки.
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Janin »

Про разводку труб. Прежде чем ее делать, изначально включите в разводку водонагреватель, посудомойку и стиралку (может, совет устаревший, сейчас все это делают?). Потому что потом все эти вещи будут встаиваться в водопровод, что называется, "на соплях". А я, думая семь лет назад, что обойдусь без посудомойки, теперь при всем своем желании не могу ее в готовую кухню и в водопровод "встроить".

Про то, что вытяжку надо планировать шире см на 10, или даже еще шире, чем плиту - тоже все знают? Потому что я спланировала кухонный гарнитур с одинаковой по ширине плитой и вытяжкой, а потом у меня пар с плиты начал запаривать навесные ящики.

Еще про кухню. Подумайте, где будут размещены чайник и пароварка, они тоже неполезны для навесных шкафов, мне лично приходится их держать на подоконнике.

И еще вспомнила. У меня две стены на кухне полностью заняты гарнитуром и "фартуком" к нему. Спрашивается -зачем я оклеила обоями обе эти стены полностью? Из-за гарнитура выглядывает - ну не больше 50 квадратных см
Аватара пользователя
пингвинёнок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 1:21 am
Откуда: Украина, Харьков

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение пингвинёнок »

спасибо большое за такие полезные советы! может еще кто-то что-то :lol: знает про особенности ремонта ванной и туалета? :bath:
Кто сказал, что пингвины не летают
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение goody »

Могу написать про наш косяк с ванной.
Старую плитку демонтировали, а новую купить не успели (долго не было в наличии), поэтому пока занимались другими комнатами, в т.ч. оклеили обоями коридор. Рабочие во время ремонта жили в квартире, соответственно, мылись. На какое-то время нам пришлось все приостановить и всех выселить, а через несколько месяцев, придя в квартиру для продолжения - обнаружили какие-то пятна на обоях в коридоре. :wow: Оказалось, что пока рабочие мылись - гипсокартонная стена впитывала в себя брызги от душа, а поскольку ее потом обложили плиткой, а с другой стороны (коридорная стена) были обои - то она не просохла как следует, и сырость дала жуткую плесень. Когда мы содрали обои в коридоре, были в ужасе - огромные черные пятна. :aaa: Травили химией, скоблили, сушили несколько дней и переклеили все обои. В ванной теперь чуток по одному шву вылезает - вывожу хлоркой, в коридоре на обоях вроде ничего нет, надеюсь, что под ними тоже. А есть ли что где под плиткой в ванной - уж не узнать теперь. :sad: Очень жалею, что по незнанию так вляпались, черная плесень очень опасна ведь.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
antares
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 1:36 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение antares »

А у нас вот какой косяк вышел во время ремонта. Когда заказывали кухню (мебель для неё), нам рабочие не успел установить дверь в кухню. Замерщик кухонный сказал, что это ничего, т.к. он замерит так, будто дверь уже поставлена, проём был стандартный. Ну а в результате, когда привезли и поставили кухню, оказалось, что до двери осталось почти 10 см %( Ну обои то туда худо-бедно приклеили, а вот то, что на нашей не сильно большой кухне "не работают" целых 10 см пространства - меня бесит! И не придумывается ничего как эту дыру задействовать :(((
Аватара пользователя
Nasyanya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 4:47 pm
Откуда: г.Волжск. респ.Марий Эл

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Nasyanya »

А мы провод для вытяжки прямо в стену заделали и вывели к вытяжке от розетки, теперь нет надобности выключать от розетки, а только кнопкой на вытяжке.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»