Закрываем дачный сезон - что забрать и хранить, что оставить

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Закрываем дачный сезон - что забрать и хранить, что оставить

Сообщение Резеда »

Девочки, спасайте, сама никак не додумаюсь.
Видела пост, что дача - это спасение наших домов. У меня же - наоборот. Согласна, много вещей уезжает на дачу с началом сезона, это я не спорю. Но по его окончании это все добро возвращается обратно - посуда, постельное белье, подушки, покрывала, одежда. Одни матрасы только оставляем на зиму на даче, и то - если бы было место для них, и их бы вывозили - там они только отсыревают. И остаток осени и всю зиму (то есть почти полгода )этот скарб по всем углам дома распихан.
Сразу оговорюсь - дача большая, аж на три семьи, потому барахла немеряно, одних подушек только восемь штук...
Вакуумные пакеты не прокатывают - рвутся на раз...

Валите свои идеи!!! Жду!!!
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

Резеда,
дача большая, аж на три семьи,
это в теории - три семьи? Если нет- разделить на троих т.е. на три квартиры (семьи)... поменьше будет каждому.
:wink:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Резеда, а зачем возить туда-сюда? Боитесь кражи? Мы все в деревне оставляем, белье постельное, что похуже - на тряпки переводим, вещички детские, те что с прошлого года и малы, местным раздаем... Зачем мучаться, вы вед каждый год отдыхать ездите... Или дача не совсем ваша?
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

BagirRa, в одной семье - однокомнатная без кладовки, антресолей и балкона, в другой - маленький балкончик и без кладовки. Из всех домов только у меня большой балкон и большая кладовка. Но из кладовки мы теперь сделали небольшую прачечную, а на балконе сделали ремонт, и теперь так его не хочется захламлять. До ремонта туда не зайти было - все дачными мешками было забито. Поэтому срочно нуждаюсь в ОЧЕНЬ умной организации пространства, вы мне хотя бы советов накидайте или ссылок на куда-нибудь, можь чего сгодится.... Сама ничего пока путного не нашла...
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Юмка, мы вроде специально и не возим даже, оно все само постепенно порциями приезжает - одежду, постель, покрывала забираем на стирку, посуду - на тщательную перемывку (там с водой не очень хорошо, да и грязная она какая-то), вот только подушки специально вывозим - чтобы не сырели...
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Я вспомнила! Это так давно было, что я сразу и не сообразила - а почему оно так пошло?

В один год у нас зимой на даче бомжи жили. Мы тогда все вещи на зиму спокойно оставляли. Когда мы приехали туда по весне, было жутко, они испохабили все! Мы сожгли почти все вещи после них, брезговали очень, дом с хлоркой намывали два дня. Вот с той поры и вывозить стали все на зиму...
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Резеда, поставьте замки покрепче, купите фильтр для воды (как вы ее грязную-то пьете?), и маленькую стиральную машинку, ту же Ретону. Подушки, если не перьевые конечно, можно и оставлять, мы оставляем, потом по приезде просто на солнышке или на печке просушиваем, а тяжелом случае и постирать можно.
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Резеда, сложно представить объемы, которые ты вывозишь, но посуду и в самом деле можно оставлять на даче, а весной перемыть со средством, н.р. Закрыть все в какой-нибудь сундук, сделать его частью интерьера.... А вещи...не знаю, я бы, наверное, на антресоли загнала, в комодики разложила, по коробочкам распихала... Подушек-то сколько? 6 или 8? Напихать в какую-нибудь коробки, накрыть покрывалами - сделать кресла!!!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Резеда,
у меня свекровь в деревенском доме, уезжая осенью, все подушки-одеяла развешивает на хорошо проветриваемом чердаке на деревянные балки и веревки. Все висит нетронутое по 2-3 года, не отсыревает и мыши не достают, пылится только.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
galaa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 5:36 am
Откуда: Красноярск

Сообщение galaa »

Резеда, мы когда дачный сезон закрываем, то все что жалко бомжам оставлять, на чердаке запираем, а лестницу в погреб прячем. На чердаке и на погребе замки поставили хорошие, крышу отремонтировали, чтобы не промокло чего.
А на входную дверь раньше какие только замки не ставили - ни один не помог, иногда и окна выбивали. :( . А вот на чердак никто пока залезть не догадался, уже третий год, как этот способ используем! :D
Пламенный привет!
Аватара пользователя
Mellamori
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mellamori »

Мы раньше, когда на зиму дачу "консервировали" непортящиеся вещи (посуду, инструмент и пр.) закапывали. В подвале в землю была вкопана здоровая бочка с крышкой, складывали все туда, крышкой закрывали, песочком засыпали, сверху - мусора какого-нибудь. Дом пару раз вскрывали, но заначку эту никто не находил.
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 3:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрываем дачный сезон - что забрать и хранить, что оста

Сообщение Улыбочка »

До этого писала в темке про переезды, но мне дали ссылку на эту тему, так что простите за повторение, но вот моя ситуация:
Два года назад в наследство нам досталась дача (умерла мама моего мужа), мне и мужу, как особо одаренным, поручили уход за этой дачей, пока не уладятся все наследственные моменты, да и плюс если не обрабатывать землю, то целик продать потом намного сложнее. Теперь суть, 2 раза в год мы переезжаем, весной на дачу, осенью с дачи. У меня стойкое ощущение, что я переезжаю по 2 месяца в каждую сторону. При чем все родственники, которые нам поручили эту дачу, в течении всего летнего сезона свозят туда свои почти нужные вещи (хорошо, что туда нет проезда зимой ), забирать ничего не хотят, выкидывать низзя!
В итоге, в этом году осенью решили продать дачу, не факт, что за осень успеем купить новую (хотим свою и только свою, потому что все достало!). Ума не приложу куда на зиму деть вещи со старой дачи? Мой муж ооочень хочет забрать бабушкин старый стол и дедушкину картину.
Одно решила, если родственники не заберут вещи, возможное пущу на тряпки, остальное выкину-буду ставить перед фактом, иначе никак.
Вопрос вопросов, подскажите, как и где можно сохратить в течении полугода все вещи? И если кто-то переезжает на лето на дачу, как вы это делаете? Очень жду ответов! У меня от этих думок уже начался дипрессняк...
У нас есть свой гараж-ракушка, но он маленький и забит всякой всячиной типа калеса, насосы, домкраты, машина , мне выделили полку под банки, кароче туда машина кое-как помещается. Есть вариант, попросится к моим родственникам на дачу на постой, но право неловко, потому что боюсь что наши вещи будут мешать и не факт, что проблема решится за год .
Мне вот интересно, те из вас, кто живет на два дома как я, вы имеете два набора вещей типа "квартира" и "дача", и когда переезжаете берете только набор "дача", или перевозите набор "квартира" туда сюда?
Заранее спасибо за ответы.
Я получаю благо отовсюду и от всех!
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Закрываем дачный сезон - что забрать и хранить, что оста

Сообщение Сибирячка »

Ой, девочки, как я вас понимаю. Раньше тоже аналогичные "переезды" были два раза в год, сечас пытаюсь как можно больше расмусорить и на даче и дома, освоболить места. В дачи планирую увести только постель, придется как-то находить место в квартире и в гараже, а вот посуду оставляю на даче - сделали тайник на круше, будем надеяться, что обойдется.(а про себя думаю, мы же еще и за охрану круглогодичную платим, так должны же они нас охранять в конце концов) :roll:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
rady
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:23 am
Откуда: Рига
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Закрываем дачный сезон - что забрать и хранить, что оста

Сообщение rady »

В этом году увезла с дачи почти все. :wow: перестирала, перемыла, почистила. Разложила в сумки и коробки, пометила "дача" и в кладовку.Хотя мне это не нравится. Барахла и так хватает. Но у нас в кооперативе завелась "гоп-бригада". Воруют всё! Что на барахолку, что на металл. А дома используют, как переодевалку и место для отсидки, когда дежурные ходят. Поэтому пошла на экстремальные меры. И дача у нас маленькая, а квартира большая.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Что можно хранить на даче?

Сообщение Breeze »

Девочки, в теме про хранение чемоданов я рассказала, что храню их на даче.
На самом деле если дача не очень далеко и имеет круглогодичный подъезд, то там можно хранить многие вещи которыми мы пользуемся довольно редко. Вот что я храню на даче и беру в пользование только тогда когда нужно:
- Чемоданы
- В этих чемоданах заодно хранятся причиндалы для плаванья (очки, маски, ласты)
- Искусственную елку и елочные игрушки
- Детские санки, роликовые и обычные коньки, лыжи
- Очень красивый сервиз на 24 персоны которым мы пользовались пару раз всего

Что можно еще хранить на даче, есть идеи?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»