Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Floranechka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 11:25 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Floranechka »

Здравствуйте, флаюшки!

Не знаю туда ли попала всмысле темы.. но.. вот..

Давно сидит во мне вопрос облагораживания не только своей квартиры но и пространства перед ней, т.е. лестничной клетки и т.п.
Пол года назад мы пеереехали в новую квартиру. На свою лестничную клетку я попадаю из лифта, либо пешком на 3 этаж.
Хочется, чтобы сразу сделав шаг на свой этаж чувстовался дом.. пока меня хватило только на то, чтобы вымыть стены и дверцы лифта (хотела отскоблить старую наклейку от жвачки - неудачно).
Соседи нормальные, но эта область проживания их не очень интересует. Даже лампочку мы при въезде вкручивали сами..

Флаюшки! Поделитесь, как вы облагораживаете приквартирное пространство??
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Pretty »

Я никак не облагараживаю. Мне нравится, чтобы в холле перед квартирой было чисто и светло, думаю, этого достаточно. Чисто и в смысле, чтобы стены и пол были чистыми (стены в прошлом году красили, а пол я сама по мере необходимости мою), опрятный придверный коврик (а не протёртая до дыр тряпка), и в смысле, чтобы завалов не было. А то некоторые люди любят хранить на лестничной клетке старую мебель, строительный мусор - вдруг пригодится! - и прочий хлам. Моя соседка выставила комнатные цветы перед квартирой, но мне, честно говоря, не очень нравится - какие-то они "занюханные" и растут в разнокалиберных банках из-под майонеза.
А соседи с пятого этажа повесили на лестничной площадке боксёрскую грушу, мужики выходят покурить и заодно тренируются ;)
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Bepa »

Боксерская груша в подьезде это забавная идея :D

У нас разделена территория у лифта и у квартир дверью, около квартир большой предбанник. Я мою часть предбанника около своей и соседской квартиры (дверь-в-дверь), убираю мусор если появляется (бумажки всякие). Около лифта и двери лифта моет уборщица раз в неделю. Больше ничего не делаю, площадка большая, мою у своей квартиры только я, остальные не убирают.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Tally
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 12:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Tally »

У нас такая же ситуация, как у Веры. В соседних трех квартирах живут пенсионерки, с ними каши не сваришь... Дом 85 года, стены красят раз в 5 лет жуткой краской, а на полу ленолиум протертый... Плюс хлам соседский не подвинуть... А вот у моей подруги новый дом, отношение совсем другое. Они договорились с соседями, что никто никакой хлам не хранит, положили плитку симпатичную у лифта и на общей площадке, новые современные звонки в квартиры, читые новые коврики, мне очень нравится... Еще у одной знакомой около лифта выложены стены искуственным камнем, но там зажиточный дом :lol: .
Аватара пользователя
Floranechka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 11:25 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Floranechka »

На прежней квартире тоже кроме меня не мыл никто лестничную клетку, а до меня моя мама. Соседи всю жизнь не шее сидели, даже подмести боялись спинку согнуть..

В новом доме соседи моют все поочереди, а с лестничной клеткой.. как раз когда мы въехали люди перестали сдавать деньги на уборщицу.. поэтому приходится своими силами..

Есть у меня мысль расписать стены орнаментом (через трафарет, ведь художник я от известного слова..)... а то они как больничные.. сине-голубые
Аватара пользователя
Race
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:37 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Race »

Floranechka писал(а): Есть у меня мысль расписать стены орнаментом (через трафарет, ведь художник я от известного слова..)... а то они как больничные.. сине-голубые
какая мысль хорошая. Например такую картинку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Pretty »

Floranechka писал(а): Есть у меня мысль расписать стены орнаментом (через трафарет, ведь художник я от известного слова..)... а то они как больничные.. сине-голубые
хорошая идея, у нас в подъезде на одном этаже и стены расписаны (правда, не через трафарет, а от руки, там дети в художественной школе занимаются и удачно нашли место для творчества), и окно расписано под витраж. Красиво и необычно!
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение giv »

Floranechka писал(а):На прежней квартире тоже кроме меня не мыл никто лестничную клетку, а до меня моя мама. Соседи всю жизнь не шее сидели, даже подмести боялись спинку согнуть..
Вот и у меня та же проблема, мою свою площадку и лестницу мою одна....а еще 2 квартиры ни-ни, да еще и курят постоянно и окурки на пол тут же бросают.....Иногда обозлюсь, думаю больше не буду....продержусь месяц, а потом ( противно ходить по грязным лестницам ) опять засучила рукава, перчаточки на ручки и пошла....( мне стыдно когда к нам гости приходят и спрашивают, а что у вас никогда не убираются в подъезде?
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Pretty »

giv да уж, бывают такие соседи, к сожалению... Они считают: тебе надо, ты и делай! У нас на даче такие же соседи, правда там стоит вопрос облагораживания не лестничной площадки, а общей территории между участками и дорогой.
В подъезде у нас всё вроде чисто, то есть от нас грязи на лестничной площадке реально больше, так что я не напрягаюсь, что одна там убираюсь. Но мне так не нравится, что соседи курят напротив нашей двери! Мы живём в угловом подъезде, на этаже 2 квартиры, общий коридор Г-образный и разделен дверью (самой обычной, без замков и запоров). Так вот, соседский сын (взрослый уже дядя) ходит курить в нашу половину, причем дверь закрывают, так что весь дым тянет к нам. Я попросила не курить здесь, курите на своей половине, на что получила возмущенный ответ: Вы что, у нас же цветы здесь стоят! А у меня маленький ребенок и некурящая семья, и детская коляска в коридоре стоит. Но это их не волнует: ставьте коляску в квартиру. Хотела было им посоветовать убрать цветы и курить всё-таки возле своей двери, но решила не связываться, благо их сын сейчас здесь не живет и приезжает раз в две недели.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Daffi »

На лестничной клетке ничего не делаю- за несколько лет до того, как мы въехали в эту квартиру, жители скинулись и покрасили подъезд за свой счёт. Конечно, он не стал краше от серого цвета, но зато стены не облуплены и чистые(даже до сих пор). В подъездах убирает дворник, поэтому жильцов этот момент не касается. Но если б подъезд был страшный, обшарпанный, думаю, я сама бы смогла ну хотя бы его покрасить. А насчёт росписи-даже при том, что рисовать я могу, я бы не рискнула это сделать без мнения соседей на этот счёт....
my home is my castle
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Ириша танцующая »

А я маленькими одноразовыми тряпочками, которые использую в вечерней рутине, перед их выбрасыванием протираю еще и пол на лестничной площадке, когда выношу мусор. Получается, что я лестничную площадку мою каждый день несколько секунд, без фанатизма.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Daffi »

Ириша танцующая писал(а):А я маленькими одноразовыми тряпочками, которые использую в вечерней рутине, перед их выбрасыванием протираю еще и пол на лестничной площадке, когда выношу мусор. Получается, что я лестничную площадку мою каждый день несколько секунд, без фанатизма.
:o Ничего себе-без фанатизма. :D Мне бы так... :sad: Меня максимум хватает на протирание дверных ручек анибактериальными салфетками(у нас кто только в подъезд не шастает) и то далеко не каждый день. :oops: Другие жильцы и этим не заморачиваются.
my home is my castle
Аватара пользователя
antares
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 1:36 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение antares »

У нас подъезд убирает уборщик: 2 раза в неделю подметает, 2 раза в месяц моет. Подъезд с домофоном, поэтому лишних людей бывает не очень много. Так что подобие чистоты имеется. Но вот поскольку ремонт не делали уже лет 10, а на стенах все равно кто-нибудь из подростков что-нибудь в экстазе да напишет, то сами понимаете... А стены покрашены только до уровня чуть выше пола, остальное беленое известью. И мытье стен не помогает, а то я б не поленилась, помыла...А соседям всем чихать. Если уж некоторые умудряются оставить порвавшийся мешок со своим мусором в подъезде и неделю не желают убирать - о чем может быть речь?
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение miachka »

Мы еще облагородить ничего не успели))) Документы на собственность только получили. Но я уже точно знаю, что сделаю огромный табмур. Места там аж 2 на 4 метра. Целая комната еще. И соседей у нас пока нету, так что будем захватчиками. Поставим красивых шкафов-купе, дорожку положим, чтоб грязь вся на ней оставалась, а не в квартиру тащилась. И разуваться там будем, то есть ящик для обуви поставим. Вобщем, сделаем как дома уютненько. А если соседи начнут на место претендовать, то предъявим им чеки и предложим раскошелиться.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Bepa »

miachka, как-то нечестно по отношению к соседям. А если они там велики свои хранить захотят или санки, коляски? А вы уже своими шкафами все заняли.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»