Строительство домов!

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Строительство домов!

Сообщение Pussycat »

Флаюшки откликнитесь для кого эта тема актуальна!
Мы сейчас в процессе строительства нашего дома мечты. Строим с нуля, сейчас есть 1 этаж, к лету должна стоять коробка.
Волнений и тревог больше чем при первой беременности -честно! Переживаем и по поводу качества ,сроков строительства и хватит ли на все наших финансов и вообще что да как!
Участок сырой заболоченный, весной пойдут снега таять -боимся поплывем!
Короче мы с мужем на эту тему просто не в адеквате!
У кого есть опыт подобной радости? Из за такой оказии были вынуждены отказать себе в зимнем отпуске, не знаю что будет с отпуском летним. Но большей радости чем видеть как каждый день растет твой домик и больших тревог по моему не придумаешь!
Твоя клетка в твоей голове.
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Строительство домов!

Сообщение giv »

Ой какая темка, новая и актуальная! Буду читать с удовольствием, мы тоже собираемся строить дом, вопросов очень много, больше чем ответов. Хотелось бы услышать как у кого идет этот процесс (желательно с подробностями и с самого начала). Девочки пишите, делитесь...нас таких интересующихся на сайте много будет.
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Pussycat »

У нас с этим вопросом целая эпопея. До начала строительства мечтали о доме лет 5. Всегда была своя квартира, дача родительская, любили попутешествовать, а потом как уперлись -хотим дом чтобы капитальный и близко городу и для постоянного проживанияи чтобы при этом квартиру не продавать. Вот такая вот цель.
Про то как на мечтуденьги собирали рассказывать не буду -это больше тема про финансы или вообще к теме"непознанное". Но вот наконец год назад смогли приобрести участок ИЖС там где хотели и только в ноябре 2009 начали строить. Причем в зиму!!! В зиму вообще то не строят просто у нас так вышло по деньгам. Хочу сказать что в кризис строить дешевле!!! Сейчас самое время! Цена на наш дом по сравнению с тем что нам предлагали год назад фактически до кризиса -так цена стала ниже в 1,5 раза!!! Строители очень сильно кушать хотят! Материалы подешевели !!!
Дом из газобетона 400, фундамент плита-в нашей местности по другому никак! Здесь болота! На участке плывун, приходилось делать геолигию. Строит нам фирма, муж пока с подрядчиком ладит, не знаю что дальше. Договор пока выполнен наполовину -дельше туманно. Особенную тревогу вызывают коммуникации - с электрикой все понятно, канализация локальная , а вот с водопроводом труба!!! И по цене и по согласованию на воду покак никак не укладываемся.
Самое трудное это выбор подрядчика -это ключевой вопрос. Некоторые вообще обходятся своими силами -если муж может выступить в качестве прораба и сам нанять рабсилу, и сам с руководить .думаю это дешевле будет в разы чем обращаться в фирму. Или просто нанять одного прораба опять же без всякой фирмы.
Многие сами закупают стройматериалы и фирме платят за выполненные работы. У нас вышло так что заключили договор с фирмой застройщиокм на все -и закупку материалов и все остальное. В кризис цену то они скинули здорово.Ну а теперь вот нашими молитвами движемся к результату.

Это все тревожно и страшновато,но мы же флай!!
Маленькими шажками к победе!!!
Твоя клетка в твоей голове.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение Kiwi »

Как я Вас понимаю!
Сама долго мечтала о доме. И вот купили участок и в весной 2007 года начали строительство. Сейчас уже на стадии внутренней отделки. Ну и ландшафтные работы. До этого смотрели и дома на продажу, и недострои - все не то, не наше. После просмотра очередного "шедевра" :aaa: решили строить сами. :)
Конечно, забот, хлопот и вложений много, но оно того стоит!
Но большей радости чем видеть как каждый день растет твой домик и больших тревог по моему не придумаешь!

Это точно. Мне там родной каждый кирпичик, каждый камушек. :) Каждый раз приезжаешь и видишь, как дом именно растет! Как ребенок. И такое счастье от этого! Мы зимой там все выходные проводили, хоть и ремонта не было. Вокруг цементные полы, стройматериалы, коробки, банки всякие, а мы сидим у камина, пьем чай и балдеем от счастья.:)А за окном хлопьями падает снег, вдалеке лес.... И тишина... Красота! 8)

Главное, найти хорошего подрядчика. Или прораба. Или самим постоянно контролировать. Нам коробку и крышу друг строил, у него своя строительная фирма. Потом мы сравнили цены, оказалось, у него дороговато, наняли прораба. До сих пор на него не нарадуемся! :) Он уже как член семьи. Когда приезжаем, с дочкой нянчится, пока мы в сауне паримся. Она его любит, даже куклу его именем назвала. :lol: Он сам подбирает рабочих, сам контролирует качество работ, т.к. он за это отвечает. У меня подружка, например, сама каждый день ездит на стройку и общается с рабочими. Но каких нервов ей это стоит. У меня на это нет ни времени, ни характера - не могу я постоянно людей носом в недоделки тыкать. Поэтому очень важно решить, кто будет контролировать процесс.

Есть отличный сайт строимдом (не уверена, что здесь можно давать ссылку, могу в личку бросить). Мне он очень помог, да и сейчас помогает. Там пошагово с фотографиями выложены все этапы строительства - от покупки участка до отделочных работ, обсуждается много нюансов, на которые необходимо обратить внимание. Он, правда, украинский, но суть работ от этого не меняется. :)

Сорри, что много написала, тема животрепещущая для меня. :)
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Pussycat »

Kiwi, здорово что вы уже на завешающем , как я поняла этапе! :D Мы даже об отделке еще толком не думаем -сидим на этапе второго этажа. Главное к лету успеть нам с коробкой и подвести пока коммуникации -первым делом электрику, потом водопровод. (Канализация конечно автономная) Здесь не так то просто все это получить -наш участок с домом территориально находится в СПБ, не в области.
Поэтому все согласования нас здорово бьют по карману.
Скинь если можно в личку ссылку -я с удовольствием ознакомлюсь.
Мы с подрядчиком тоже пока вроде ладим -но я в таких прогнозах осторожна. Довести бы с ним дело до конца и мы ему и внутрянку отдадим. Мой муж сам раньше был несколько связан со строительным бизнесом -это нам облегчает задачу контроля.
Но все равно -все очень это трепетно для нас -особенно из за кризиса. С одной стороны -вроде все подешевело и строить сейчас выгодно, а с другой - нет стабильной уверенности и в наших финансах что хватит на все запланированное. Пока скажем так на внутреннюю красоту и ландшафты -финансов будет уже нема.
Но оптимизм по моему суть всей флай системы! :bis:
Еще мне нравится в использовать вдохновляющуй поговорку в таких случаях -"Слона надо есть по частям" :bee:
Kiwi, вы планируете в доме жить постоянно? Мы для постоянного проживания, а городскую кватиру сдавать - по крайней мере я так очень хочу. Со школой для сына пока не решили, но там школа рядом с домом. Хотя мне не хотелось бы дергать его из нашей нынешней школы -он сейчас в 8 и скоро ЕГЕ.
Твоя клетка в твоей голове.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение Pretty »

Девочки, вы молодцы, что строите сами! Муж купил готовый дом, но сколько мы в нем за 5 лет переделали! Укрепляли перекрытия второго этажа и заодно меняли проводку (все провода оказались короткими и на скрутках), перекладывали пол на первом этаже (к слову, под полом оказалась свалка мусора), перекрывали крышу, меняли котёл и бойлер. Стены-перегородки (не несущие) - полые внутри, гвоздь невозможно вбить - не держится. Ещё вот надо наружные стены утеплять. В общем, теперь всем рекомендую строить дом самим и контролировать строителей на каждом этапе. Это нелегко, зато потом проблем меньше будет. Удачи всем!
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение Kiwi »

Pussycat, да, можно сказать, на завершающем этапе. Хотя как подумаю, сколько там еще работы - конца не видно.
Мы там планируем жить постоянно, киевскую квартиру сдавать. Я хочу в мае после школы уже туда перебраться, хотя бы на лето пока. А вообще у нас тоже привязка к школе - сын заканчивает 1-й класс, школа рядом с квартирой, занятия начинаются в 8.05. Чтобы из пригорода к такому времени привезти его, надо выехать в 7, если позже - жуткие пробки... Будем пробовать. Я хочу, чтобы он начальную здесь закончил, а потом перейдем в лицей ближе к дому.
Ты пишешь про водопровод. А скважину нельзя пробурить? У нас скважина, и у всех соседей тоже. У нас там водопровода и нет как такового.
Но все равно -все очень это трепетно для нас -особенно из за кризиса. С одной стороны -вроде все подешевело и строить сейчас выгодно, а с другой - нет стабильной уверенности и в наших финансах что хватит на все запланированное. Пока скажем так на внутреннюю красоту и ландшафты -финансов будет уже нема.
Не волнуйся! У нас тоже такие опасения были. Но видно мечты таки сбываются! :) Потихоньку-потихоньку и строимся - беби-степс. :) Были моменты, что никаких финансов - простояли немножко, появились - продолжаем.Мы когда участок купили, на стройку денег уже не оставалось.:) Конечно, не стоит думать, что все с неба упадет, но раз начали, значит, уже все не так плохо!

По поводу ландшафта и внутренних работ - я очень хотела дизайнера, но муж был против по причине дороговизны. В итоге, моя хотелка таки сработала. Дизайном дома занялась сестра моей подружки, которая закончила курсы и работала в каком-то дизайнерском бюро. Я попросила её сделать проект одной комнаты, чтобы понять, сработаемся мы или нет. В итоге, она попала в самую точку и мы договорились о работе, естественно, за цену гораздо меньшую рыночной (из-за отсутствия опыта, наш дом был первым объектом) К слову, после нас она ушла с той работы, "раскрутилась", уже сдала несколько фитнесс-клубов, ведет 6 или 7 проектов. :)
Ландшафтного дизайнера нашла на упомянутом мною сайте. Абсолютно недорого, очень грамотная женщина. Рада, что я её нашла. Кстати, недавно разговорились, оказалось, что она тоже на этом форуме обитает. :) Так что главное - хотеть! :)
Последний раз редактировалось Kiwi Вт мар 02, 2010 6:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение Лапландия »

Ой, девочки, какая темка! Мы тоже строим дом! Из пеноблоков, сейчас второй этаж (мансардный) достраивается. Облицовывать сами будем летом. Внутри тоже сами. Сейчас за всем следим, я мечтаю и планирую интерьер и новый сад. Подробнее потом напишу, а то я еще ваши сообщения не прочитала - увидела темку и сразу с отчетом :lol:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение miachka »

Всем привет! Этой осенью закончили первый этап стройки. Правда дом был не моей мечты, а родительской, но вложилась в него я на все 100%. В том числе и финансово. Мы им подарили дом, а они нам свою квартиру. Поменялись вобщем, ну и наварились малость. Осталось утеплить, отделать второй этаж (мансадру), пристроить гараж и баню))). Первую зиму дом выдержал прекрасно. Кварплата раза в 3 ниже, чем в квартире выходит.
Строили на своей земле, так сказать, фамильной. Воду, газ проводили заранее на участок. Отопление газовое. Котел висит на кухне, красивенький, маленький. Но все равно, подписать газовый проект и пустить его в дом было мега-сложно, особенно что сроки поджимали. Стройку начали в октябре 2008 года. Закончили в октябре 2009. Строили из бруса. Первый этаж 63 метра. Второй примерно 50 будет. По деньгам вышло как однокомнатная квартира (не в москве). Это с мебелью и зачетным ремонтом! Нанимали рабочих, руководили сами. Кое-какие работы делали сами. Я сама доски к полу прибивала! И потолок черный делала. И вообще, всеми командовала и всем советовала).
Стройку начали из-за кризиса. Так как испугались, что деньги которые на квартиру копили пропадут. Правда, денег тогда было на пол однушки. А потом само как-то все пошло-поехало и денег заработали на весь дом. Главное, начать, а потом все само приложится.
А на прошлой неделе купили уже себе!!! трехкомнатную квартиру!!! А мечтали-то об однушке) Уже все стены разломали, перепланировку замутили.
Аватара пользователя
Студенточка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 12:24 am
Откуда: Пермь

Re: Строительство домов!

Сообщение Студенточка »

Рада буду, если темка будет жить. Актуальна думаю для многих. У нас следующая ситуация: земля есть и все в земле устраивает. Сейчас ищем подрядчика кто будет делать геодезические иследования и параллельно выбираем проект дома. Хотим делать из ЛСТК (каркасный дом). Интересно у кого то есть опыт постоянного проживания в таком доме?
Собрались строить сами и нанимать рабочих по мере необходимости.
"Чтобы супруги жили счастливо, они должны завтракать отдельно друг от друга" У. Черчиль
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение miachka »

Студенточка, а у вас цокольный этаж будет? Под исследованием ты имеешь топографическую съемку для архнадзора или исследование почвы на предмет возможности затопления?
Аватара пользователя
Студенточка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 12:24 am
Откуда: Пермь

Re: Строительство домов!

Сообщение Студенточка »

miachka писал(а):Студенточка, а у вас цокольный этаж будет? Под исследованием ты имеешь топографическую съемку для архнадзора или исследование почвы на предмет возможности затопления?
геодезические исследования нам необходимы, необходимо понять какой фундамент делать и можно ли делать цокольный (подвальный) этаж. Все это нужно потому что дом будет на берегу Камы, кто его знает будет нет топить.
если можно будет делать подвальное помещение, я только ЗА! я там хотела бы разместить котельную и бильярдный стол, т.к. он ооочень тяжелый. боюсь каркасный дом не выдержит :oops:
если будет подвал, то получиться смешанное строительство (кирпич+каркасный дом).
"Чтобы супруги жили счастливо, они должны завтракать отдельно друг от друга" У. Черчиль
Аватара пользователя
pion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 7:28 pm
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение pion »

30 апреля я тоже сделала первый шаг для строительства своего дома, на берегу Урала.
Купили недострой (гараж с комнатушкой). Сейчас буду оформлять з/у, т. к. док-ты у прежних хозяев только на недострой оказались зарегистрированными.
Уже сделала эскизный проект, узнала геологию, но всё равно буду её уточнять, т.к. грунтовые воды на глубине 4 метра, а какие под ними глины вопрос. После геологии определюсь с фундаментом. Очень не хотелось бы плитный - дорого. Первый этаж планирую нежилой (баня, котельная, с/у, гараж). Боюсь подтопления от переодических наводнений, хотя в прошлом году дамбу построили, но пока опасаюсь.
Вход с улицы будет прямо на второй, где и будет вся жизнь в одном уровне. И плюс мансардочка (для будущих внуков, надеюсь :lol: ).
Девочки, у меня тут идея и я её хочу опробовать. Дом строить монолитом, в качестве наполнителя и утеплителя использовать пустые стеклянные бутылки. Это здорово должно удешевить строительство. В качестве эксперимента этим летом попробуем сделать пристрой к другому дому, посмотрим как поведёт на счёт тепла. У того же дома делаем сейчас благоустройство - подпорные стенки при терассировании, ничё :wink: , прям даже красиво и солидно получается.
У кого какие мысли на счтёт домов "из бутылок"?
Осенью планируем залить фундамет. На большее пока средств не вижу. А вот в 2011- стройка, стройка, стройка.
Как я хочу в свой домик!!!!! :bis:
Аватара пользователя
pion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 7:28 pm
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение pion »

Киви, какой площади (общей) получился у вас дом, опиши пожалуйста, если нетрудно, характеристики и во сколько он вам обошёлся.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение miachka »

pion писал(а): У кого какие мысли на счтёт домов "из бутылок"?
Гыыы. Как-то по СТС в Галилео был сюжет. В качестве курсовой студенты строили дом из бутылок, только пластиковых, а связывали их полиэтиленовой пленкой. Вышло зачетно, и даже крепко. Вот только прозрачно)))
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»