Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36842 раза
Поблагодарили: 14906 раз

Re: Приданое

Сообщение Ксанчик »

Анитта писал(а): Вс мар 11, 2018 6:25 pm ... и европейцев тоже традиции приданого были. А может, где еще и есть.
Конечно, есть.. Просто там (да и во многих других странах) в приданное входят либо семейные ценности (типа серебра N-го века :D , памятных изделий), либо очень дорогие вещи... Но чаще всего приданное девушка сама себе собирает (как в принципе в древности и делалось) уже в более менее сознательном возрасте...
А тема-то выросла из того, что в "приданное" 5-летней девочке покупается посуда по акциям, тазики и всякие рукодельные приблуды... которые занимают аж три пункта списка (а квартира возможная так идет бонусом).. :pya:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Приданое

Сообщение зяйка »

Ну, а я живу в тертьей стороне, а у нас так было... Выщла за муж к свекрам, загрузили приданным две машины: в одной мебель, в другой узлы-мешки, коробки ковер и гости, которые ехали приданное "продавать", "шторы вешать". Это такое театральное действие... А до этого, где то через месяц после запоя к сватьям от нас гости приходили "окна мерить". Стол накрыт, с хохотом, с кривым аршином окна мерили... Нам выделили больщую комнату, где к приезду "приданного" была она освобождена полностью. Шторы вешались во всем доме и тюль и ночные. А в нашу комнату занесли мебель, повесили ковер, шторы, как могли и что могли разложили. Постель для брачного ложа была отдельно, свахе был дан наказ, что и как застелить. После свадьбы мы приехали домой, зашли в мое новое жилье, все красиво, все прибрано... начали жить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14346 раз
Поблагодарили: 16666 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Ксанчик, я Вас умоляю.... Вот прям у всех семейные ценности и что то дорогое.
Да обычные в быту вещи.
г Ставрополь.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Приданое

Сообщение зяйка »

И свекры мужу моему тоже выделили приданное: диван, постель. А потом мы построились, и где бы я бегала и куда, если бы у нас не было всего полной чаши?! Хватило и мебели и постели и посуды... И детей мы собрали слава Богу: выучили, дипломы прекрасные, права, машина, квартира, ну и конечно приданное, куда же без этого? Да, и по поводу приданного, у нас было принято, уходишь от свекрови, шторы свои не снимай, ославят. Так что девочки, кто расходились мало кто свои шторы снимали. Не прилично...
Разные взгялды, разная жизнь... Ноя очень благодарна своим родителям и за счастливое детство, за безоблачную молодость, за проведенную богатую свадьбу, за помощь во всем-во всем!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Приданое

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а): Вс мар 11, 2018 6:49 pm Ну, а я живу в тертьей стороне, а у нас так было... Выщла за муж к свекрам, загрузили приданным две машины: в одной мебель, в другой узлы-мешки, коробки ковер и гости, которые ехали приданное "продавать", "шторы вешать".
зяйка, да, точно! Ковер! Когда я замуж выходила, он был обязательным пунктом!
Ой, как давно это было... :D Сейчас ковры утратили свою ценность :D
Но такого театра у нас не устраивали
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14346 раз
Поблагодарили: 16666 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Мы тоже без театра обходились. А ковров у меня было аж два. И все равно нищая невестка )).
Свадьбу вообще не хотела. Я в Болгарию хотела.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Приданое

Сообщение Mutti »

А когда второй раз замуж выходишь,как быть с приданным?? 😂😂
овидия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 26 раз

Re: Приданое

Сообщение овидия »

У нас на свадьба во многих семьях до сих пор выставляют приданое невесты просмотр гостя при выкупе невесты.
Поэтому у дочки приданое должно быть не хуже чем у людей, а то ославят как нищебродов на весь городок
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Приданое

Сообщение Mutti »

овидия писал(а): Вс мар 11, 2018 7:57 pm ославят как нищебродов на весь городок
Забавно. Строго как у вас. Островского сразу напомнило. :roll: А Вы где живете,если не секрет?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

овидия
- это в городе так? :wow:
Т.е. ты предполагаешь, что за 15-20 лет ничего не изменится? Так же приданое будут выставлять на всеобщее обозрение? :aaa:
Собирать приданое для того, чтоб не ославили...это в тему ПБ обратно нужно. 8)
my home is my castle
овидия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 26 раз

Re: Приданое

Сообщение овидия »

Daffi писал(а): Вс мар 11, 2018 8:08 pm овидия
- это в городе так? :wow:
Т.е. ты предполагаешь, что за 15-20 лет ничего не изменится? Так же приданое будут выставлять на всеобщее обозрение?
Не знаю как через 15-20 лет будит, но 10 лет назад мы точно также выставляли мое приданое, а муж пришел только с личными вещами, даже без зубной щетки и полотенца. Как сказала свекровь, у молодой жены все должно быть для начала семейной жизни. Брат в прошлом году женился, так тетки снохи до сих пор её матери поминают, что не все приданое отдал молоды.
Не дай таких разговоров, стыда не оберешься. Может просто мне по подаются такие традиционные семьи
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

овидия
- тут всё зависит от твоего отношения (мы же не можем изменить других людей, но можем изменить себя). Если для тебя это норма и нормально-ну тогда вариантов нет, придется годами собирать и покупать. Если же ты понимаешь, что это...ну как бы точнее сказать...своего рода анахронизм, то какая разница, кто что скажет? :roll: Всё равно для всех хорошим не будешь. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14346 раз
Поблагодарили: 16666 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Хорошо хоть простынь не выносят.. или выносят?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

Анитта
-я не рискнула спросить. :oops: 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20878 раз

Re: Приданое

Сообщение _Bird_ »

А если свадьба в другом городе? Или по-тихому расписаться и в путешествие? Тогда как смотр приданного устраивают? ...а то копи 20 лет, а потом никто и смотреть не станет, столько усилий зря...
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»