Что говорит о нас наш дом

Модератор: на-дин

Ответить
Ксенька
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:31 pm

Сообщение Ксенька »

девочки, читаю и вижу, что многое как про меня. живем вместе с мужем в квартите моей мамы, и она вместе с нами. атмосфера между мной и мамой накалена до предела. я человек, который любит чистоту и порядок, и если что-то не так, то мне становится не комфортно психологически. если вижу крошку на скатерти, или потоленца в ванной висят криво на полотенцесушителе, то все, я начинаю попрравлять их, злиться, говорить про себя, как это мне надоело и в таком же духе.
ну люблю я чистоту и мой муж ее любит. свекровь про сына говорит, что он СЛИШКОМ любит чистоту и порядок, хотя у них дома далеко не так. у меня проблем нет-я ее тоже люблю, но поддерживать мне ее ох как нелегко. прихожу вечером после работы домой-и убираюсь, убралась и легко и приятно на душе. на следующий день-все по-новой, ну не может моя мама понять, какого плана я хочу порядок. все у нее не так, как я хочу. хранит кучу всякого хлама, куча антресолей, если ремонт в ее комнате-то тяп-ляп вышел, не качественно. постоянно хлопает дверьми, себе на комнату поставила ручку-замок, и хлоп так, что стены сотрясаются. а я прям закипаю от этого, меня псих накрывает, уже думаю, может пора к психологу идти.
когда я была маленькая-у нас были генеральные уборки по субботам, да, конечно, воспитала она меня хозяйкой, а сама теперь стала не неряхой, а как будто я ей что-то должна в плане чистоты и порядке. для нее уборка-раз в неделю полы помыть в коридоре, так как везде лежат ковры, которые она очень редко пылесосит. но зато лестичную клетку драит! полы моет на ней, а воды грязную из ведрка выливает в унитаз. там и песок, и гвоздики бывают, и ссрепки, оно все тяжелое-напор воды не вымывает. заходить в туалет неприятно!!! и так по всем. а то что я чищу, убираю, хочу чтобы домой было приятно зайти-ей все равно или она делает вид. а мне противно психологически находитс я в такой доме. муж психует тоже, почему теща (мало того, что мы питаемся самостоятельно от мамы, она себе готовит, мы себе) не убирает, сказал, а что если месяц не будешь убирать. вот с воскресения я держусь-пусть будет как будет....хочу свое жилье, где я буду сама себе хозяйка
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Ксенька,
а может, вам с мужем отдельно пожить?
Ксенька
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:31 pm

Сообщение Ксенька »

может и пожить бы отдельно )) только вечный финансовый вопрос не позволяет 8-10 т.р за аренду отдавать. у нас машина в кредит и еще два финансовых, так что тут уж денюжка нужнее. да и маме мы за квартиру отдаем 2.5 тр. ))
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Ксенька, У вас видимо просто скверные отношения с мамой в принципе (дело не только в уборке, наверное?)... Грустно! Понятно еще когда свекровь, а мама...

Вы уж старайтесь ее не обижать! Все мы мамами когда-то становимся... Терпения вам желаю морееееее...... Держитесь!

У нас почему-то получилось так, что мама - аккуратистка и вообще очень хорошая хозяйка, а я... как бы сказать... не совсем :))) Хотя стараюсь, конечно :)))
Долго не могла понять, как так получилось-то? Но тут понаблюдала одну сцену с внуком (моим сыном и моей мамой). Тот что-то пролил или рассыпал, я прошу его: возьми тряпку, убери ЗА СОБОЙ пожалуйста, а мама моя: Да я сама... прыг-скок и убрала! :((( я в гневе была! ВОт и поняла причину, по которой я такая неприспособленная выросла! :(( За мной (из добрых побуждений) всегда все убирали и делали... Эх...
Юлия
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Ксенька, а ты с мамой поговорить пробовала? Вы получились две хозяйки в квартире - ну я понимаю, так получилось - но ведь квартира в первую очередь мамина?
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Gan, Да, кстати! Верно подмечено! Почему она должна что-то менять кардинально? Почему не ты? Моложе и к тому же ее дочь.
Юлия
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Каруселька,
я такая неприспособленная выросла
а я думаю, что всё неспроста. Кто-то учится в детстве, кто-то - чуть старше. В детстве проще, но постарше - качественнее. ИМХО, главное - ты поняла, что всё делалось от любви. Чего ж сердиться? Пока все живы - запросто всё исправить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17146
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16757 раз
Поблагодарили: 26804 раза

Сообщение на-дин »

Я, девочки, прожила в своей квартире 20 лет, а только с тех пор, как пришла на этот сайт, ее полюбила. Раньше готова была куда угодно уйти или уехать - в командировку на 3 месяца, в гости, даже в больницу, только бы дома не находиться. А сейчас я буквально рвусь в свой дом, так мне тут понравилось. И хочется сделать его красивее, уютнее и чище, конечно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
наташулик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:50 pm
Откуда: новгород

Сообщение наташулик »

на-дин, я тебе завидую по хорошему. А за собой тоже стала замечать, что хочется прибежать поскорее домой и что-нибудь поделать . НО прихожу и ничего не делаю, наваливается какая-то апатия.
Ксенька
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:31 pm

Сообщение Ксенька »

девочки, никто никого не обижает. я разве прошу ее кардинально что-то менять? неа, я просто хочу, чтобы в доме был порядок и чистота. я не требую, чтобы она стояла на карачках и драила полы к моему приходу, а просто хочу, чтобы я убрав квартиру, пришла вечером домой в чистоту и порядок. чтобы ее поддерживали )) ну да ладно, напали на меня как на врага ))
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Ксенька, друг! :alk:
А ты хочешь этого всю свою жизнь или только с тех пор, как замуж вышла? :wink:
Ксенька
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:31 pm

Сообщение Ксенька »

с тех пор как вышла замуж-у меня это чувство обострилось, видимо захотелось быть хозяйкой и иметь свое жилье, а так как пока такого не предвидится провожу опыты на домашних ))
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Ксенька, ух ты, экспериментатор! Я оч. уважаю экспериментаторов - они отвечают за то, что натворили, в отличие от теоретиков.
Может, простишь маму? И себя простишь, за то, что сердишься - ведь вы любите друг друга. И потихоньку перестроишь всё по-своему. Мама привыкнет, что тебе нужна, даже если и не хозяйка, а просто помощница. Маме нужно время, чтобы к этому привыкнуть. Ты ж мудрая и сильная, правда? Ведь сила в том и сила, что когда всем трудно, сильный человек всем помогает - прислуживает, что ли. Потому что сильный.
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

fenix писал(а): не совсем понятно с идеальной хозяйкой у которой все под контролем и все вещи на виду. Она старается бессознательное(подсознательное?) исключить из жизни семьи?
Все очень просто, если не путать понятия бессознательное - подсознательное (второе, кстати неверно, его придумали, потому что оно было удобнее для политики того времени - полный контроль сознанием, отстутствие инстинктов). Человек, который все держит в идеальном порядке и все вещи у него на виду, так реализует свою потребность держать все под контролем, чтобы все было четко и ясно, минимизировать роль случайности и инстинктов в своей жизни и жизни своих домочадцев. Как правило такое возникает из-за страха проявления инстинктов как чего-то чужеродного, отрицаемого - "это животная, а не человеческая часть меня". Часто происходит при наличии душевных травм, несложившихся отношений в семье, тяжелом прохождении комплекса электры, наличии черт властности у родителей, подавлении ребенка с их стороны. Еще бывает при высокой моральности человека и случайном отступлении от нее, например измена любимому и любящему мужу под влиянием минутных страстей.

Про то, где с кем и как жить. Отдельно конечно лучше всего, хотя и в этом варианте есть свои минусы. У нас веселая семейка: я, мой МЧ, его брат с девушкой, которую и девушкой-то сложно назвать, и его родители. Все очень разные, по характеру, темпераментам и образу жизни (тут кардинально).
Его мама все время вмешивалась в дела его комнаты, перед моим переездом они установили жутчайшую люстру и папа повесил новые бра. Я называю это мещанским стилем в разговорах со своим МЧ, для меня это вопиющее безобразие, потому что сама я люблю либо классический стиль с элементами этно, либо восточный - наиболее предпочитаемый, либо модерн (на последний не хвватает площади). Однако прошла неделя и пришло понимание того, что они хотели нас порадовать, по-своему, но порадовать. А потом, потихоньку я начала размусоривать комнату, наводить тут порядом и чистоту и его мама начала иначе на меня смотреть, теперь я любимая невестка в семье. :lol:
Ксенька
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:31 pm

Сообщение Ксенька »

да, девочки, спасибо всем за внимание, надеюсь все образуется ))
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»