Кухня - это главная комната!

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

media-share-0-02-05-12a57e229f2b35f77661581d1ebe5be6a58c3c65966e2bb279adb1f18dd3af87-ca317df9-7dc9-4951-9715-577fa0ff58d4.jpg
Узкая полка в самом верху - сковороды. Средняя - кастрюли прямо с крышками. Нижняя - миски.
Все полки с расчетом, чтобы родная крышка лежала на посудине. Сама тумба угловая, глубокая, поэтому в дальний угол заталкивается то, что реже используется (чугунная сковорода, большая кастрюля).
Поскольку стандартный шкаф 90х90 шкаф подгоняли под свои размеры, то слегка обкорнали правую сторону. Ширина входа на полку слева 35 см, а справа - 25. Но этого хватает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение sibira »

Лена, спасибо за фото. Идея тоже интересная. Меня только смущает. что будут видны кастрюли и миски, а они у нас разнородные очень. Но если все заменить на новые... будем думать.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

И у меня разнородные. Но угол этот в принципе скрыт от посторонних глаз. Хотя в стандартном шкафу можно сделать там дверь складную (тогда одним движением все открываться будет. Но чисто эргономически очень удобно этими полками пользоваться именно из-за отсутствия дверок.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

Ratsionalnoe-ispolzovanie-prostranstva-v-uglovoj-tumbe.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

Дорогие форумчане! Помогите с организацией пространства. Столько всего перечитала-пересмотрела, но идеальный вариант не смогла придумать. Имеем: посудомойка 45 см. раковина 50 см - неудобно, хочется больше, естественно, со шкафчиком, обеденное место (нас скоро будет 4-ро, но на данный момент кушаем по двое или двигаем стол на середину кухни). Обеденный стол обычно стоит вдоль окна и занимает все свободное место. Понимаю, что скорее всего вдоль батареи не поставишь особенно ничего, но может найдутся идеи?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

Звезда, мало информации. Покажи обратную сторону еще хотя бы...
И вообще заочно сложно сказать. Денег нет. Значит, работаем с тем, что имеем,так? Другого места нет, так?
Единственная мысля почти беззатратная уменя, это развернуть раковину, ее в угол. Машинку развернуть лицом к котлу. Она скроет раковину с ее неприглядными сифонами с одной стороны. Достаточно будет с одной стороны смастерить дверку из отходов и почти гарнитур будет. Сверху можно шкаф навесной двухстворчатый от старого гарнитура приделать.
Машинка высотой 85 см? Тогда можно рассмотреть вопрос о замене раковины на накладную в комплекте со шкафом тумбой, поставить следом за машинкой, не доходя до стены. Между раковиной и стеной что то типа подоконника пластикового.
И кстати у батареи сверху отверстия. И рядом мойка. Внутрь батареи накапает всякая бяка. Как чистить будешь??? Надо бы защитить. Тот же подоконник повесить что ли...
Может вообще в будущем, как деньги будут поставить вдоль окна гарнитур? Не доходя по стены. Между гарни туром и стеной подоконник приделать. Чуть холоднее будет, но функционально.
Надо больше инфы!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение wichy »

Если ставить гарнитур перед батареей, то обычно делают как-бы поддоконник до гарнитура, а в нем вставляют решетку, чтобы теплый воздух выходил, тогда не намного холоднее будет. Классический "западный" вариант - мойка перед окном, но тут нужно быть осторожным, если окно открывается вовнутрь - смеситель мойки не даст ему открыться (на западе окна чаще всего открываются вверх).

По планировке ничего нельзя сказать без общего плана кухни, поддерживаю первое предложение Евгения - развернуть раковину и вдвинуть ее в угол, а потом закрыть справа машинкой.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Svetter »

Писала ответ и нечаянно стерла, потому пока вложения сделаю, потом объясню.
Tiskipöytä-astianpesukonesetti.jpg
tiskipöyt.jpg
4a7c6-keittio25cc2588-astianpesukone-1.jpg
tiskikone.jpg
keittio_allas_ennen.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Svetter »

Это у тебя до двери расстояние в 105 см? Попробуй развернуть машинку боком, чтобы ее боковая сторона оказалась почти рядом с входной дверью. Мы долго не покупали ПММ, потому как места ей подходящего на нашей приличного (до неприличия) кухне не находилось :evil: . Потом мне подарили - привезли и поставили около входной двери, и очень она вписалась, никто не спотыкается и уже 8 лет стоит. Ничего передвигать и менять не пришлось.
Раковину, как выше предлагают, перенести в угол. Заказать по своим размерам шкаф, куда будет врезана мойка, а рабочая поверхность целиковая, которая закроет сверху машинку и будет тебе рабочим столом. Все, что на машинке стоит в шкаф под раковину. Над мойкой/рабочей поверхностью шкафчик навесной. Вверху его не стоит делать во всю стену, чтобы лоб не расшибали особо спешащие.
Если с деньгами напряженно, то стоит подкопить, но рабочую поверхность купить более качественную, водостойкую. А попозже уже шкафчики навесные из этой же серии докупить.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

Переставила ПММ боком и получилась глубокая (60 см) маленькая ниша, до обеденной зоны всего 35 см, по-моему неудобно!
У кого есть угловые мойки, пожалуйста, приведите свои размеры глубины.
По поводу денежного вопроса: я хочу иметь готовый проект кухни на момент, когда деньги появятся, однозначно гарнитур будет покупаться, мойка тоже, а вот ПММ, плита, техника - нет, проводка, водоснабжение, канализация, газовые трубы, дверные и оконные проемы - переносится никуда не будут. Пляшем от того, что есть и не забываем про обеденное место.
Батарея закрываться шкафами с дверцами не будет, боюсь, что будет холодно.
Svetter, картинки красивые, но мне не по размеру )
Евгений, у батареи сверху съемная решетка, закрывать ее подоконником - считаю преступление, оттуда же все тепло!
Я еще рассматривала вариант с переносом обеденного места в комнату, однако вот сейчас на время ремонта котла, стол стоит в комнате 3-ий день и мне уже надоело бегать туда-сюда с вилками и крошками в ладошке )) Мы питаемся дома целый день, готовлю каждый день, посуду мою и в ПММ и в раковине (так как пока много алюминиевой посуды), поэтому моечное место тоже немаловажно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

Звезда, площадь вроде большая, но как-то бестолково заведены коммуникации, без предварительного продумывания как и где что будет стоять. Поставили бы вы котел в тот угол, где холодильник или ПММ и был бы другой коленкор. А в нынешней ситуации остается тебе поставить круглый стол по центру и ходить вокруг него.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Tosya »

zvezda писал(а):Батарея закрываться шкафами с дверцами не будет, боюсь, что будет холодно.
Не шкафы с дверцами, а рабочая поверхность , в которой есть решетка у подоконника.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение PhonLady »

Если менять посудомойку с раковиной местами, то так, чтобы дверца пмм открывалась вдоль батареи к котлу. Она узкая, спрячет все трубы. А сверху столешницей накрыть
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение PhonLady »

По хорошему бы заменить котел и колонку на двухконтурную настенную и в уголке вместо котла сделать обеденную зону. А кухню угловую до двери.

Рисовала сперва угловую кухню с барной стойкой в центре, но что-то слишком много углов получается.
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

Жаворонок, согласна! Но заводили не мы, купили год назад, обустраиваемся. Я думаю, ты знаешь, сколько стоит изменить газовый план, мы колонку на горячую воду еле провели, все нервы вытрепали.
Стол уже где только не стоял, посередине он занимает слишком много места, готовить - ходить по треугольнику холодильник-плита-раковина очень неудобно, только боком, поэтому он вдоль окна!
Тося, я думаю, что тепло не только сверху будет идти от батареи, поэтому максимум,чем ее можно закрыть - это стол на ножках. Точнее скажу зимой ))
PhonLady, а где мы будем кушать? там же у меня стол стоит, куда будет открываться дверца ПММ, если так поставить.
По поводу котла - только проект 50 тыс. руб, чтобы заменить с напольного на навесной котел. Я знаю, это отличное дизайнерское решение, но слишком дорогое!
Немного - лучше, чем ничего.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»