Подарочные сертификаты: за и против

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Ma-Mashka »

Наткнулась вот на такую статью, задумалась... :roll:

Экономического смысла в обмене подарками нет никакого, особенно если цена у них примерно одинакова. Хотя, как подсчитала профессор психологии Джоел Вальдфогель, подарок обесценивается в нашем сознании как минимум на треть, если не нравится нам. А потому гораздо разумнее, с экономической точки зрения, просто вручить подарочный сертификат (подарочную карту) определённого номинала – и пусть именинник сам ломает голову, выбирая себе товар на эту сумму!

Однако, психологам само существование подарочных сертификатов не нравится. Они считают, что это разрушает традицию обмена подарками, уходящую вглубь веков. Ведь эта традиция, по словам французского этнографа и социолога Марселя Мосса, обеспечивает поддержание эмоциональных, социальных и культурных связей между людьми. «Подарок теряет свою символичную суть и становится просто товаром», – замечает и Антонио Каллари, профессор колледжа Франклина и Маршалла, изучающий культурные и психологические аспекты дарения подарков.

Подарок – это способ участвовать в жизни другого человека. Всегда есть риск подарить «не то». При этом происходят не только экономические потери, отмеченные Джоел Вальдфогель. Гораздо важнее психологические потери: человек осознаёт, что недостаточно близко знаком с тем, кто подарил ему ненужный подарок. Отсюда появляется стремление минимизировать риски, оправданное экономически, которое, в свою очередь, приводит в наши дни к понижению ценности самого понятия подарка, считает Марк Остин из колледжа Лойола в Балтиморе. «В борьбе экономического и психологического аргументов, экономический одерживает верх», – с грустью констатирует он.

В знаменитом рассказе «Дары волхвов», О'Генри описывает молодую пару, не пожалевшую друг для друга всего самого сокровенного, что у них было. А ведь с экономической точки зрения подарками в этом рассказе выступали «всего лишь» гребень для волос и часы. Так что подарки – это такой аспект человеческих взаимоотношений, где экономика несёт с собой ложную мораль! Может, следует прислушаться к советам психологов и обходиться без подарочных сертификатов?

По материалам Ирины Павленко, effecton.ru
источник

Что скажете? ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Avrora »

Мне кажется, что все зависит от того, знаю ли я интересы и потребности одариваемого. Если я знаю, что этот человек хочет, например, полотенце, я выберу несколько самого лучшего качества, которое смогу себе позволить и подарю на радость всем. А если я знаю, что моя знакомая очень любит косметику, но не знаю точно что именно ей сейчас необходимо, тогда с удовольствием и без зазрения совести подарю ей подарочный сертификат. Пусть сама выбирает.
А вообще, я, конечно, за подарки. И всегда стараюсь не отделываться деньгами в конверте. А если человек конкретно дает понять, что ему нужно дарить деньгами, все равно стараюсь добавить хоть маленький, но подарок для души. Просто есть в моем окружении люди, которые все что им нужно, покупают себе сами. Тут и пригодились бы сертификаты. Хотя, я бы предпочла подарить не сертификат в магазин, а сертификат в косметический или массажный салон. Или это уже считается подарком? :roll:
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9213 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Аленка Иванова »

Некоторым моим знакомым для меня подарок выбрать сложно. Поэтому, если я получаю от них подарочный сертификат в магазин - я не обижаюсь и не расстраиваюсь. Ибо они обо мне думали, а не просто подарили деньги в конверте. Быть может мои покупки на этот сертификатне будут сильно запоминающимися, но все же душе приятно
:)

А сертификат в салон - это да... Подарок. Я бы за сертификат не считала :lol:
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Масик »

Моей маме подарили сертификат в магазин косметики. Она взяла себе там то, на что раньше жаба душила деньги выложить. И осталась очень довольна.
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Alena »

Я за сертификаты. Очень удобно на работе дарить на 8 марта или 23 февраля сертификаты денежные в магазин (у нас так делали, все довольны), а более близким людям можно сертификаты на услуги. я ЛМ дарила массаж, на др планирую подарить полет на воздушном шаре.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Kvinna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 9:56 pm

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Kvinna »

Я лично за. Хотя очень люблю подарки и сюрпризы и отрицательная черта таких сертификатов лично для меня в их номинале.
То есть мне кажется, что я в такую сумму оцениваю человека. С этим сложно, но приходится... Мой муж очень любит всякую разную фото и не только технику. Я технику покупать не умею. При следующем же разе подарю сертификат в магазин электроники. Я знаю, что он будет очень рад, т.к. в их семье было принято дарить деньги :bee:
Аватара пользователя
bakalka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:35 pm
Откуда: Уфа, Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение bakalka »

Я положительно отношусь к подарочным сертификатам. Могу лишь привести два примера:

Первый: мне партнеры подарили сертификат для похода в парфюмерный бутик. Стоимость сертификата меня конечно же удивила с положительной точки зрения. Я приобрела много чего, что для себя бы пожалела, получив деньгами номинальную стоимость карты. Не надеясь на свой вкус, и не зная меня в качестве близкого друга, чтобы знать что мне нужно в данный ммент, я считаю что партнеры поступили весьма корректно и без "заеденных вазочек-коньяков".

Второй: Казалось бы, я точно знаю, что нужно моей дочери подростку. Однако не тут то было. Вкусы подростков меняются с каждым годом их взросления (вру - с каждым кварталом, вообщем, сезоном). Вот тут-то меня выручают сертификаты. Иногда 16-летней девушке хочется почувствовать себя взрослой, поиграть в шопинг совместно с подругами. Это приурочивается к праздникам (если кто думает о баловании ребенка), и имеет свои результаты (ребёнок всегда знает что ему нужно - лимит!). Между прочим в отличие от меня, будучи неизбалованным подростком в перестроечное "кооперативное" время, в шопинге меня заклинивает, после чего остается горький осадок. Может потому мне так трудно расстаться со старыми журналами Бурда, по которым можно было приобрести хоть какуюто индивидуальность. Но это уже другая история...
На свершение способен тот, кто верит в себя.
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение KatyEkb »

я полностью за сертификаты
по моему оптимальный вариант подарка: какая-то приятная мелочь выбранная под конкретного человека + подарочный сертификат
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Маруся Табуреткина »

Я тоже ЗА подарочные сертификаты! Хочу получить в подарок сертификат в книжный магазин, но таких, кажется, пока нет.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение KatyEkb »

Маруся Табуреткина писал(а):Я тоже ЗА подарочные сертификаты! Хочу получить в подарок сертификат в книжный магазин, но таких, кажется, пока нет.
у ozon.ru есть (модератор, как я и предпологала, ссылку удалил) там найти не очень просто :) но в низу страницы озона есть ссылка мелким шрифтом. Сама правда не пользовалась. Кстате читала ещё интересную идею подарков. Девушка создает на озоне список книг, которые она бы хотела получить, таким образом друзья были в курсе какая книга её бы порадовала.
Hasta Siempre Comandante
mar4ik
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:28 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение mar4ik »

Я тоже за.
Во-первых, это лучше, чем дарить деньги, т.к. они обычно просто тратятся на текущие нужды. Я тут проводила опрос друзей на тему что лучше подарок (пусть даже оччч нужный, полезный, хороший и подходящий) или денежный эквивалент. почти 100% ответило, что лучше деньги. :(
Но для меня деньгами это уж как-то совсем :? Поэтому я часто на дни рождения дарю сертификаты, разумеется с учетом того, что человеку одариваемому нравится и хочется. А дальше уж пусть сам решает, что нужнее купить шампуни на всю семью, предусмотренные в бюджете или порадовать себя новинкой парфюмерной, купить желанную пасуду или нужные хозтовары в виде тряпочек-губочек и швабры.........
Вот так примерно.

Но никогда не дарю просто сертификат, а всегда сопровождаю подарком небольшим иногда из того же магазина. :D

и ещё никогда не дарю сертификаты на Новый год, т.к. этот праздник предполагает наличие сюрприза, сказки маленькой, чего-то желанного и неожиданного
исправьте ошибку в слове ХЕРОШО
Аватара пользователя
ludacik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 5:58 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение ludacik »

Мы недавно выбирали подарок для нового сотрудника, особых идей не было, но несколько человек сказали, что восприняли бы сертификат в подарок как "Я о тебе ничего не знаю и знать не хочу, этот подарок просто для галочки" :o

Правда несколько раз сертификаты мы все-таки дарили, но это были сертификаты на развлечения - полет на параплане и урок фехтования... В остальных случаях старались подарить что-то конкретное с учетом интересов именинника.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Maralex »

Я тоже за, хотя сама сертификаты не дарила и пока в подарок не получала :(
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Кроха Тучка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 12:36 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Кроха Тучка »

Прочитала статью и призадумалась. В принципе, я за сертификаты, особенно если они, как у bakalka, идут вместо дежурного ненужного подарка. Очень удачный вариант на работе, я так думаю. Родным и друзьям я бы скорее подарила сертификат на услугу (от массажа до катания на параплане), а если нужна вешь, то лучше подарить вешь, я легко могу позвонить из магазина и посоветоваться с именинником, что лучше выбрать. А вот к деньгам отношусь неоднозначно. С одной стороны, мне родители всегда дарят деньги под конкретную вешь, но я уже 10 лет живу в другом городе, да и вкусы у нас сильно различаются. Правда, сумма обычно весьма существенная и я никогда не трачу эту сумму "на жизнь". Но ьыло очень обидно, когда подруга спросила, что мне подарить на ДР. Я сказала и даже объяснила где это можно купить. В итоге получила конвертик со словами, мол, купишь сама что захочкшь. Было неприятно, что она не нашла времени съездить, тем более что магазин был рядом с ее домом.
Смешной случай вспомнился. Когда мы с ЛМом только начали встречаться, от выдавал иногда забавные перлы, поскольку с девушками до меня не встречался. У меня ДР, мы едем в клуб праздновать. Он только что с работы. Спрашивает, хочу ли я цветы и какие (я не очень люблю срезанные цветы, мне их жалко). Я сказала, что хочу. Останавливаемся у палатки. Он достает деньги, дает их мне и говорит :"Вот, иди, купи, что нравится". Как я его тогда не прибила - загадка, а он так и не понял, почему я надулась :kto:
Если руки золотые, неважно, откуда они растут
Настенька
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 5:49 pm
Откуда: крайний север
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подарочные сертификаты: за и против

Сообщение Настенька »

Кроха тучка -рассказ про мужа улыбнул:)
я как учитель все же за сертификаты. 8)
сама нескольким людям дарила
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»