Георгиевские ленточки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Георгиевские ленточки

Сообщение Энда »

Девочки, у меня просьба, не сочтите за наглость. Здесь, в Германии, мы не можем добыть (иное слово тут не подходит) - только не удивляйтесь - георгиевские ленточки, те, что в России выдают на День Победы. В прошлом году муж ездил в Россию, искал и в военторге, и в военкоматах спрашивал - но это было уже после 9-го мая, так что добыть ему удалось всего 3 штуки. А только у нас (ну, в смысле среди наших знакомых) я знаю минимум человек 15, кто хочет быть сопричастным к празднику Победы. В большинстве своём это люди пожилые, те, кто застал войну, пусть даже в пацанском возрасте, в эвакуации, в холодном бараке, под вой сирен и грохот бомбёжек. Кроме того, наши дети, которые вполне онемечились (ну, во всяком случае, по-немецки говорят без акцента) - лично я не могу допустить, чтобы мои мальчишки выросли людьми без корней. Хочу, чтобы знали, чтобы помнили, чтобы гордились.
Отсюда просьба. Девочки, может, у кого-то остались прошлогодние ленточки? Размусорите, пожалуйста, в мою пользу. Вам же каждый год дают, а наше консульство просто связываться с этим не хочет. Ленточку же запросто можно и в конверте отправить... А?...
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Флайкроссинг

Сообщение odinochka »

Энда,я посмотрю)
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флайкроссинг

Сообщение Энда »

Одиночка, пасиб... :oops:
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Людмила Колодяжная

Re: Флайкроссинг

Сообщение Людмила Колодяжная »

Энда писал(а):Отсюда просьба. Девочки, может, у кого-то остались прошлогодние ленточки? Размусорите, пожалуйста, в мою пользу. Вам же каждый год дают, а наше консульство просто связываться с этим не хочет. Ленточку же запросто можно и в конверте отправить... А?...
Если хочешь я куплю тебе настоящую ленту Георгиевскую, а не тесемочки, которые раздают, только напиши – для каких целей и сколько нужно? Выслать мне не сложно.
Слово «размусорить» не совсем подходит, да?
Посмотри - здесь
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флайкроссинг

Сообщение Галюшка:-) »

Энда, я бы тебе выслала. Но я что-то не видела еще. У нас в магазинах только флаги.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флайкроссинг

Сообщение Галюшка:-) »

Почитала сайт, который дала Людмила. Да, действительно, я согласна со всем что там написано.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флайкроссинг

Сообщение Энда »

Людмила, согласна, слово я неудачное выбрала. По ссылке твоей пошла, со многим там согласна. Понимаешь, вот мы живём в Германии, а батя мой и тётушка - они в войну ещё совсем малые были, но пережили страшную эвакуацию, и под бомбёжками были, и в вагоне-теплушке ехали - из солнечной Одессы в уральскую зиму. И батя мой, на горшке сидя, двигался-двигался ближе к буржуйке, пока не прижался попой к раскалённому железному боку; и, будучи 4-хлетним пацаном носки шерстяные вязал, для солдат. И детство потом - сиротское, полуголодное. А у другого дядьки брат родной погиб во время авианалёта - девушка его напугалась, и как остолбенела. Он её тащил к подворотне, к убежищу, её успел туда затолкнуть, а самого осколками посекло насмерть. И 4 похоронки только в нашей семье, и фронтовые треугольнички - понимаешь, я не думаю, что для моих старших родственников такие ленточки - дань моде. Они ими действительно... ну, заслуженные, что ли.
Это о старых. Теперь о малых. Они онемечились, для них ВОВ примерно то же, что Куликовская битва. Я этого не могу допустить. Поэтому мы раз в год ездим в Берлин, цветы несём советскому солдату, ну, тому, что "с девочкой спасённой на руках". Я вот этот сайт почитала - да, наверное, вернее, наверняка, малым такая ленточка - "не по росту". Но вот на цветы, что мы кладём у памятника - она в самый раз, как думаешь? Знаешь, я им о Холокосте пока не рискую рассказывать - я сама эту тему не могу спокойно воспринимать, да и дети ещё малы - ну, что такое - 7 лет и 3 года? Что могу пока? Вот, в прошлом году мы со старшим из младших смотрели "В бой идут одни старики". Что ценно для меня - когда Смуглянка погиб - малый плакал. Это же правда ценно, да?
Я не могу воспитать в них ненависть к немцам - мы живём среди них. Но я должна сделать так, чтобы ненависть к фашизму, антисемитизму, шовинизму, расизму и всяким прочим -измам они впитали с раннего детства. Как нас когда-то воспитывали.
Знаешь, а мне как-то в голову не пришло, что ленточками можно так увешаться, как на тех фото. Для меня эти ленты - дефицитнее самого дефицитного дефицита. В прошлом году муж три штуки привёз - одна у бати моего, одна у отца нашего приятеля - он бывший военный, он цену таким ленточкам знает, а одна - да, у мужа, в машине. Но не на антене, просто в машине. Уж если носить - то только на груди.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флайкроссинг

Сообщение Галюшка:-) »

А я бы на дедушкино фото повесила...
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

9 мая. Георгиевские ленточки на улицах. За и против

Сообщение Галюшка:-) »

Дорогие флаюшки! У нас поднялся вопрос о лентах, которые 9 мая раздают на улицах бесплатно. Достойны ли мы их носить? Или это достойны только ветераны ВОВ. Мы пришли к единодушному мнению, но в совершенно не предназначеной для этого теме.
Дорогие модераторы! Я не знаю, не противоречит ли эта тема правилам сайта? Если да, то удалите, пожалуйста. Если нет, будет большая просьба перенести сюда посты Энды и Людмилы Колодяжной на эту тему из флайкроссинга. Вот сайт, ссылку на который дала Людмила Колодяжная www.za-lentu.ru
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Хомса
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 8:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 мая. Георгиевские ленточки на улицах. За и против

Сообщение Хомса »

Мы с ребенком носим их 9 мая. В этот же день на кладбище ездим, в церковь заходим, с родственниками встречаемся, вечером - на салют. На кроссовки не привязываем. Для ребенка это событие.
Рано или поздно, так или иначе...
Людмила Колодяжная

Re: 9 мая. Георгиевские ленточки на улицах. За и против

Сообщение Людмила Колодяжная »

Мне тоже хочется, чтобы для детей это было событием!
Я раньше тоже привязывала к антенне автомобиля ленточку, правда, мною руководило некое «единение» - хотелось быть тоже причастной к такому событию.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: 9 мая. Георгиевские ленточки на улицах. За и против

Сообщение Анитта »

Для моей семьи 9 мая большой праздник. День памяти. Два моих дедушки попали на войну уже взрослыми людьми. Были ранены. Один дедушка дошел до Берлина, второй до Будапешта. В моей семье хранятся награды и письма с фронта. Пожелтевшие треугольники, исписанные карандашом. Это реликвия. Георгиевская ленточка для меня и моих родственников означает, что мы помним.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: 9 мая. Георгиевские ленточки на улицах. За и против

Сообщение Бензопила »

Георгиевская лента родом из русской армии, а точнее, громких побед русского флота в русско-турецкой войне. Это огонь и дым корабельных сражений, а в армии - знак великой доблести, верности долгу, образца для подражания в воинском служении.
Считаю, что сам факт ношения георгиевских ленточек как 9 мая, так и в другие дни даёт повод гордиться великим народом, способным на военные подвиги. Думаю, что ношение ленты на груди-головном уборе и антеннах (как подобия корабельных вымпелов) приемлемо, а на сумках-обуви - нет.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9 мая. Георгиевские ленточки на улицах. За и против

Сообщение Галюшка:-) »

Наверно, каждый прав по-своему...
Я бы сама не стала носить такую ленточку, но взяла бы себе и хранила бы.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 10:34 am
Откуда: Подмосковье

Re: Георгиевские ленточки

Сообщение Отрада »

Согласна,
допускаю ношение ленточки,
но не в безмерном кол-ве, не на обуви, сумках, поясах и проч.
И только в праздничные дни. Иначе она теряет смысл.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»