выпускной 2009!!!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

выпускной 2009!!!

Сообщение Гость »

Дорогие флаюшки, поделитесь опытом организации выпускного вечера ( а также последнего звонка)для 11-х классов.
Каковы финансовые вливания в этот (непобоюсь этого слова) проэкт?
Может ли директор школы в приказном порядке отправить выпускников на ту или иную площадку, несмотря на то, что им таковые не нравятся?
Есть ли каке-то законы, не позволяющие ученикам и родителям выбрать площадку на своё усмотрение?
Что интересного можно придумать на выпускной?
Где найтти подешевле цветы, подарки, ленты, украшение зала и т.д.?
Очень надеюсь на ваш отклик..! Хочется, чтобы этот день запомнился детям на долго. А ещё хочется не нанести существенного урона семейной казне( для справки: в прошлом году, я слышала, многие классы собирали по 15 тыс. и некоторые позже ещё добирали :cry: ).
Думаю, многих заинтересует это животрепещущая тема... Пишите все!!!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Харизма, правда, про последний звонок. Наша школа долгое время устраивала последний звонок не 25, а 24 мая. Все дешевле, народу меньше. Только недавно было в приказном порядке от города сказано, что 25 го (как раз мой брат выпускался).
Помню, что платье с мамой покупали заранее, в последний день зимних каникул. Платье получилось удачное - я его ещё 3 раза выгуляла и ещё собираюсь. При этом, как я поняла, оно было по нижней границе стоимости платьев у наших выпускниц.
Этим летом одна знакомая выпускалась. Там и школа "помажористее", и у девушки понятия другие. Платье ей покупали в свадебном салоне. Причём там не удивляются тому, что люди у них платья на выпускной покупали. Да ещё и не единственное платье нужно было - на торжественную часть одно, на гуляние - другое...
А ты где живешь? (хотя бы примерно). От этого же тоже денежные расходы зависят.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Харизма, надо нашу Милену попросить, пусть расскажет - она в этом году сына выпускала. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Тута я! :P Вечером поподробнее напишу все, что вспомню.
Харизма, а ты в каком городе живешь? Что-то круто - по 15 тысяч! :o
Летаю...
Гость

Сообщение Гость »

В Москве матушке проживаем... От того, наверно и цены такие.
Почему-то директор нашей школы настаивает на том, чтобы наш класс и гимназический делали всё вместе(хотя педагоги разные и даже школьные здания разные). Говорит, что в разнае точки мы детей не можем отправить, только вместе. А желания-то у детей разные... Вот сегодня снова по этому поводу состоиться собрание. Как я поняла, деньги на этом празднике жизни отмываются грандиозные. Чего только стоят папки с фото... Дяденька мне сказал по телефону, что цена за одну папку (симпатишную) 1000-1500рублей. А унас таких папок за время учёбы накопилось штуки 3-4... Только за 11-й класс не хватает... :roll:
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Сообщение dem »

Харизма, если одно руководство, то скорей всего вместе... По опыту своего сына. У девушек было 2 наряда. Одно на торжчасть, другое на гулянье. Стало меньше как-бы свадебных платьев. Много коротких, клубных, стильных, даже не могу описать. Была волна под 50-е годы. Платья в основном покупались перед НГ, когда большой выбор нарядов. Девушки стали более рационально относиться к выбору наряда. Чтоб можно было еще раз куда одеть. Про цену не пишу, страшна. Прическа и макияж до 500$. Если наряд еще и оставался, то обувь практически 100% менялась. Не привыкши они на каблуках. Некоторые вообще не пришли, уехали в загранпоездку на 3 дня. Дешевле. Париж или Венеция останутся всегда в памяти. Т.к. несколько было лицейских классов с разным количеством учеников, то траты делили на каждого ученика. Главное сценарий удачный и музыка. Фото делали самые-самые дешевые. Да никто их практически не достает. Зачем выбрасывать деньги? Один класс закупил альбомы, сделали портреты своих деток и огромное количество растиражировали фоток за время учебы! Другие просто на диске все это скомпоновали и подаририли каждому.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Харизма, даже и не знаю, что применительно к Москве посоветовать. :roll: Разве что, может, максимально попробовать получить услуги не в самой столице? Например, того же фотографа можно пригласить из другого города, все равно сейчас в моде фото не со статичными бюстами, как раньше, а нормальные живые. Мы выпускались не этм летом, а прошлым (Ma-Mashka, :P ), так наши папки стоили 450 р.
Опять же наряд можно поискать в другом городе. Мне с сыном было проще, мы не пытались найти нечто необычное - простой светлый костюмчик, туфли к нему, рубашка, галстук и ремень - весь наряд бойца обошелся в 10 тыс. рублей. Плюс укладка - 500 р. На смену - обычные джинсы, кроссовки и толстовка, вних и танцевать удобно, и на теплоходе не замерзнешь.
На выпускной мы собирали по 4000 р., понятно, что у вас цифры другие будут. В эти деньги входило все: цветы учителям на Последний звонок, подарки первоклашкам, выпускные фотоальбомы и диски с фильмом о выпускниках, банкет, аренда помещения, концерные номера, шарики, фейерверк, теплоход, цветы на выпускной, подарки классным руководителям и подарок школе, серебряные значки в подарок выпускникам. В эту же сумму входили расходы на экзамены: питание учителей, вода и питание детям, цветы.
В начале учебного года собрали родительский комитет от всех выпускных классов, который занимался только подготовкой выпускных мероприятий. К ноябрю мы уже сделали первые прикидки, что и как нам надо, к Новому году - первые расчеты и звонки, чтобы знать, когда пораньше подойти и перехватить все нужное подешевле.
Деток и учителей фотали осенью. Фильм, конечно, снимался до последнего, в него же и выпускной вошел, поэтому раздавали его уже после выпускного (кстати, один фильм - 450 р., но вообще это от количества учеников зависит - у нас было 98 учеников, но тут еще надо учесть классных руководителей и школу).
Родительский комитет к Новому году все свои связи поднял и оценил, где и что мы подешевле можем получить. Например, цветы. Просто пошли и договорились на рынке со знакомым продавцом, что нам к такому-то дню нужно столько-то таких и столько-то таких букетов, конечно же он уступил в цене.
Выпускной мы проводили в городском концертном зале - (торжественную часть), а банкет и дискотеку - в выставочном зале. У нас это один комплекс с общим фойе. Руководство школы настаивало на том, что выпускной должен пройти прямо в школе, в столовой. Но мы посмотрели ее, прикинули, где разместятся наши 4 выпусных класса :aaa: и пошли на такой шаг. Школьное здание у нас старое, столовая маленькая и тесная. Пришлось, правда, скрывать до последнего момента то, что все торжество будет не в школе (чтобы детям дали экзамены спокойно сдать, не терроризировали), все это дело закончилось тем, что перед выпускным, когда наш замысел открылся, с нас взяли подписку, что мы, родительский комитет, берем на себя полную ответственность за вечер. :lol: Но запретить выбирать помещение школа не имеет права! Этот праздник проводится по сути родителями и на деньги родителей. Нам, кстати, все потом говорили "спасибо", и даже учителя признавали, что такого классно организованного выпускного в школе еще не было.
Продолжение следует. :P
Летаю...
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Расскажу еще немного про организацию. Родительский комитет разделил между собой зоны ответственности: кто-то занимался фотоальбомами, кто-то фильмом, кто-то поисками зала, кто-то - кейтеринговой компании, кто-то - закупками продуктов и т. д. встречались сначала раз в месяц, а потом - все чаще и чаще. :lol: И соответственно, корректировали ситуацию по ходу дела.
Например, помещение мы получили с хорошей скидкой, так как одна из мам как раз там и работала; фильмы со скидкой - потому что школа всегда их у этой фирмы заказывает и т. д. Наверняка и у вас у родителей есть выходы на разные фирмы, да и вообще сейчас торговаться можно.
Сценарий всего выпускного в целом у нас был такой:
- торжественная часть в концерном зале: вручение аттестатов (в нашей школе принято на сцену приглашать вместе с родителями, поэтому весь зал на 350 человек был полным), концерные номера выпускников между выступлениями учителей и выступление родителей (а-ля капустник, тоже традиция школы, если нужно, могу скинуть сценарий, потому что сама его писала),
- банкетная часть вперемешку с дискотекой и концерными номерами артистов: места было много, поэтому от сцены лучами расставили ряды столов классов и стол учителей, а по периметру еще и родители разместились (кто захотел остаться на банкет, доплатили по 300 р. с персоны; были опасения, что дети станут нас стесняться - ничего подобного :lol: на дискотеке зажигали все - и дети, и учителя, и родители). Концерные номера были такие - несколько танцев (вальс, что-то восточное, латинос, канкан, и еще какая-то современная импровизация), танец с удавом, фокусник (мне уже не видно было, что он там доставал из корзины), факир, глотавший огонь и ходивший по стеклам. Еще разные конкурсы были дискотечные.
- после дискотеки (в 3 часа утра) все дружно отправились на речной вокзал. При выходе на улицу был электрический фейерверк - не опасно для центра города, где повсюду припаркованы машины, и эффектно.
- к речному вокзалу подтянулись к 4 утра, там уже ждал теплоходик, на который детей погрузили отдыхать и просыпаться. Катались по Волге с 4 до 6 утра - до первого транспорта, с собой брали запасы (нарезанные колбасу и сыр, соки, воду, фрукты, пластиковую посуду - все было тоже куплено на собранные деньги).
Что нужно учесть:
- должна быть аптечка (нам не пригодилась, но мало ли, ТТТ),
- очень актуальны были пластиковые коробочки для сбора не съеденного на банкете (у нас осталось очень много, коробок не хватило),
- еще у нас между классами было распределено дежурство родителей (по 3-4 человека пап у входа в зал, это плюс к официальной охране), по 1-2 машины (развозить по домам учителей, и, при необходимости, загулявших детей :pya: Но все обошлось развозкой учительниц с букетами :lol: ). Менялись дежурные каждый час.
Пока вроде все, что помнила, рассказала. :roll: Оформление было обычное - гирлянды из шаров.
Летаю...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Харизма, мой ребёнок выпускался в прошлом году. Собирали по 8 тысяч на выпускной, по 4 - на последний звонок, плюс по 1 тысяче с отличников на кормление администрации района. На фотоальбомы сдавали отдельно около 800 руб.
На последний звонок класс выезжал в бывший детский лагерь с ночёвкой, все (включая директрису школы) перепились и переблевались, а я порадовалась, что сынулю не пустила (вместо этого сводила его и двух его друзей на праздничный концерт и очень обрадовалась, когда после него они задали мне вопрос: а когда в следующий раз такая тусовка будет, очень хочется пойти!).
В Москве по решению Правительства Москвы разрешается выпускной проводить только на четырёх площадках (Кремль, Дворец молодёжи и т.п.) или в школе.
Впечатления от выпускного у детей не фонтан: в Кремле остались голодными, в Доме музыки дико скучно, во Дворце молодёжи случилась пара драк.
В школе сценарий практически не нужен - торжественную часть (вручение аттестатов) делает школа, далее пьянка идёт самотёком, утром они едут на лимузинах на Поклонную гору.Проблемы у нас в школе были такие: на торжественной части оказалось слишком мало стульев и много родителей-бабушек-дедушек стояло (а выпускники сидели!). А длилось это мероприятие почти пять часов при запланированных трёх!!! Ужас-ужас-ужас! Естественно, ужин к тому времени остыл и горячее горячим не было. Дети от нервов ничего не едят, поэтому быстро пьянеют. Лимузин подали к пяти утра, когда половина уже хотела спать. Машины внутри были очень грязными, облезлыми, валялись пустые бутылки и использованные презервативы. В лимузине одну из девочек укачало и она заблевала весь салон и сидевших в нём (дети из других машин сказали, что это было самое весёлое событие за вечер). Потом они вернулись в школу, попили чай и поели торт. Всё. Мой сын сказал, что был бы гораздо более счастлив, если деньги ему отдали наличными и они с друзьями повеселились бы сами.
На мой взгляд, это такая ситуация, когда хорошо и дёшево не получается, ведь на выпускных наживается целая индустрия, и цены возрастают со страшной силой. Убедить других родителей уменьшить расходы тоже нереально - ведь всё должно быть как у людей! Мне едва удалось отговорить народ от выпускания голубей (я сказала, что укачанные голуби обкакают все выпускные платьица, и мамы согласились не мучить птиц).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
ТаТик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:42 pm
Откуда: Украина

Re: выпускной 2009!!!

Сообщение ТаТик »

Ой, девочки, у меня дочь випускается в этом году. Может есть отдельная темка поп поводу выпускных платьев (если есть - ткните носом куда надо) А если нет, то может кто подскажет идеи выпускных платьев. Хочется чего-то простого-классического, но элегантного. Облазила все что могла - все какое-то помпезное. Может кто подкинет идей? Может кто подкинет своих фоток?
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: выпускной 2009!!!

Сообщение Ириадна »

Девочки, по поводу того, что дети напиваются на выпускном. Нас бог миловал. Но мы сразу с детьми договорились, Что в кафе (там несколько классов было) они стараются не пить, а рассвет пошли встречать только своим классом, и здесь мы им дали волю. Но к счастью напиваться уже был не резон, и драк не было, делить нечего было и не с кем. Так что у нас выпускной прошёл на приличном уровне. А вот когда толпа собирается, там понятно, и на грубость нарваться можно.
Аватара пользователя
Xаризма
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:22 pm
Откуда: Москва

Re: выпускной 2009!!!

Сообщение Xаризма »

Спасибо всем за отклик. Давненько я не заходила на эту темку... А всё потому, что поднадоело заниматься всем одной :bee: . Это я о нашем "а" классе. Есть ещё женщина из параллельного класса. Но двоих мало!!! Сначала боролась с о школьным руководством, которое строго-настрого запретило "идти на поводу у детей". А дети всего-навсего хотели поехать в усадьбу князя Галицина, где всё расписано и прописано, вплоть до катания на лимузинах. Нельзя, потому что под Москвой(около 30км. кажется).Потом вынашивала предложение по поводу ВДНХ. Отказали. Посоветовали Дом Музыки... Потом сказали, что поступило предложение в Кремль ехать и это, конечно, лучше. Дети уже умучались отслеживать их предпологаемые перемещения и им стало совершенно всёравно... При всём этом, надо сказать, что классная руководительница сразу сказала, что ей безразлично, где будет проходить выпускной, хоть вообще его не будь...
А я, решив вопрос с ленточками-колокольчиками, и выкупив вместе с мамочкой из другого класса билеты в Кремль перестала вообще заниматься всем этим. Выдохлась. А теперь проснулись родительницы нашего класса и стали мне названивать. С вопросом , что у нас, да как. Я прямо и откровенно говорю каждой, что одна этим заниматься не буду. Говорят, что деток жалко и надо что-то делать и ...и всё, тишина. Вот так у нас обстоят дела с выпускным балом наших деток!!!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: выпускной 2009!!!

Сообщение Бензопила »

Xаризма, я вообще считаю, что как праздник выпускной не нужен вообще никому. Учителя радостно вздыхают на последнем звонке, родители безумно счастливы от окончания школы, а дети, ИМХО, предпочитают деньги налом и хороший концерт. А посидеть коллективом они и в Макдональдсе могут, сплошная экономия.
Мне вообще кажется глупым желание многих родителей разрядить детей как кукол на выпускной вечер. Кринолины-причёски-платья-украшения на девочках 16-17 лет выглядят обычно нелепо, да и сами девушки ещё не умеют их носить достойно (за редким исключением). Мальчики тоже далеко не все умеют носить костюмы, и выглядят эти мероприятия просто по-идиотски.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Вкусняшка
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 1:35 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: выпускной 2009!!!

Сообщение Вкусняшка »

Бензопила писал(а):Xаризма, я вообще считаю, что как праздник выпускной не нужен вообще никому. Учителя радостно вздыхают на последнем звонке, родители безумно счастливы от окончания школы, а дети, ИМХО, предпочитают деньги налом и хороший концерт. А посидеть коллективом они и в Макдональдсе могут, сплошная экономия.
Мне вообще кажется глупым желание многих родителей разрядить детей как кукол на выпускной вечер. Кринолины-причёски-платья-украшения на девочках 16-17 лет выглядят обычно нелепо, да и сами девушки ещё не умеют их носить достойно (за редким исключением). Мальчики тоже далеко не все умеют носить костюмы, и выглядят эти мероприятия просто по-идиотски.
Вот-вот, по этому поводу в сентябре у меня был настрой очень боевой, приблизительно как Xаризма. Но в течение года общаясь на тему выпускного с дочерью, видя общий настрой классной и родителей учеников (занесла меня нелегкая на последний год в род.комитет), мнение мое сильно изменилось! Так что сейчас я подписываюсь под словами Бензопилы.
Все я сумею, все смогу - я не могу иначе!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: выпускной 2009!!!

Сообщение Anjutam »

Немного в пользу выпускного и нарядов :) Правда, с поправкой на то, как у нас было, и возможное отсутствие некоторых текущих указаний и ограничений.
Я свой вспоминаю исключительно с теплыми чувствами. Кринолинов не было, хотя "вечерние" платья были. Я свое ещё 3 раза потом одела (и пока ещё размусоривать не собираюсь). Была у брата на выпускном. Такое ощущение, что девушки ещё практичнее стали. Платьев длинной до пола было очень мало (одно у девушки, которая на сцене работает ещё, так что у неё даже вопросов нет, нужно ли ей ещё раз это платье будет).
Ну а мальчики в костюмах ммм... мне нравилось (у нас в школе ещё в наш 11 класс форму вводили, но нам на 1 год не делали, а только сделали ограничение - не в джинсах, желательно в костюмах, ну и группки ребят хорошо смотрелись. А может они как раз и потренировались в носке костюмчиков перед выпускным? ;) )
Самый лучший день - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»