Не умею праздновать...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Не умею праздновать...

Сообщение Alexxsa »

Добрый день!

Сегодня 1 января, Новый год прошел, как-то мы его отпраздновали, но...

У меня проблема - я совершенно не умею создавать праздник.

Есть такие женщины, которые как маленькие феи, все у них удается, все получается. В доме пахнет выпечкой - ну или просто приятно пахнет, елка сияет за пару недель до НГ, гирлянды развешаны, свечи зажжены, вкусности в духовке,сами красавицы порхающие в праздничном наряде и с укладкой...и им это удается буквально одним взмахом руки. :bee:

А есть такие как я - кое-как присобачить гирлянду на окно 29-го декабря, купить нарезку салями и замороженных креветок, (либо купить заранее кучу продуктов из которых я конечно же приготовлю праздничный ужин - вот зуб даю, точно!, - но благополучно все это выкинуть, потому что испортилось и не пригодилось), расстелить мятую скатерть, поставить коробку конфет....кое-как накромсать помидоров....вот и весь праздник. Ах да, и встретить НГ в домашнем платье, в том- в котором резала помидоры. (вместо прекрасного наряда, надетого для ЛМ) Ну ок, свечку я зажигаю все же. :inv:

Сумбурно написала, но думаю, суть ясна.

И все это как-то уныло, скучно и совсем не празднично. А хочется вот так - воздушно, сказочно, легко....
Сказать честно, я вобще в домашнем хозяйстве не очень. Готовлю я откровенно плохо, и каких-то коронных блюд у меня нет. Хотя я стараюсь научиться, фантазии у меня в кулинарии не хватает. Дальше салата из рукколы дело не идет.
Вобщем, вот так.
Скажите, как научиться создавать праздник для любимого мужа? Даже не так - как научиться создавать АТМОСФЕРУ?
Или это недостижимо, и должно прививаться дома мамой, а сейчас уже поздно?
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение МамаМани »

Alexxsa, что именно ты хочешь услышать? ВЕСЬ сайт посвящен тому, о чем ты спрашиваешь с своем сообщении. И каждая их нас пришла сюда по тому или иному вопросу. так что твой случай не уникален :wink: присоединяйся к нам и полетели! Все делай по порядку. сначала 31 шаг.
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Инга Владимировна »

МамаМани, может ТС имела ввиду, что не может создать "атмосферу" праздника? У меня тоже с этим проблемы. Нет, стол я конечно накрою, праздничный ужин приготовлю, даже елку и себя украшу :D , только ни смысла в этих телодвижениях, ни радости от них не вижу. Изучаю темку про "любить и баловать себя", но как-то без результата...
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Solne4nayaYA »

Эх, у самой с этим проблемы...

Заметила, что когда у самой себя на душе праздник, ощущение волшебства, могу создать атмосферу чуда в доме. К сожалению, не всегда получается сохранить это ощущение к какой-то конкретной календарной дате :sad:

Кстати, для меня, праздник - это не обязательно праздничный стол, салатики и бутербродики с икрой и прочая лабутень. Настоящий праздник - это настроение, сюрприз, ожидание чуда, хорошее настроение и хорошая компания + немного антуража (украшение места где проходит торжество, детали и нюансы).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение МамаМани »

Возможно, даже скорее всего, речь именно про атмосферу. Просто я не смогла пройти мимо фраз про мятую скатерть и выброшенную еду :D это же любом случае надо систему в жизнь вводить, а там глядишь и втянется и атмосфера появится. Мне в этом году атмосферу праздника создала всего одна фраза мужа: подарок тебе я купил, вручу 31 числа. Обычно мы говорим что хотим и ближе к празднику вместе покупаем. А в этом году меня ждал сюрприз. И заставил меня тоже выдумывать. Настроение было супер новогоднее. В порыве вдохновения я даже собственноручно сшила наряд для снегурочки.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Бензопила »

А у меня после подарков первого мужа (набора сковородок, дивана, на котором лежал он сам, набора кастрюль и .т.п. вещей) любовь к сюрпризам исчезла напрочь :aaa: . Поэтому либо прощу в подарок то, чего реально хочу, а если нереализованных хотелок нет, то прошу просто деньги на то, что понравится (плюс массаж).
Хитрость праздничного настроения заключается не в искусстве быть хозяйкой (я в этом году тоже покупала нарезку, шашлыки, студень), а в умении радоваться жизни. К великому сожалению, это великое качество даётся с рождения не каждому человеку, но его можно развить.
Alexxsa, я бы начала с выявления вещей, которые тебя радуют и создают волшебные чувства.
Когда у тебя появится список, попробуй реализовывать их регулярно.
Например, тебя радует запах вкусной еды, но ты не умеешь готовить? Найди булочную, где выпекают ароматные булочки, и покупай их чаще, чтобы в доме пахло выпечкой. Купи аромат от Тьерри Мюглера "Ангел" - он тоже с запахом выпечки. Заведи освежители воздуха со вкусными запахами. Найди кулинарную школу и начни брать уроки кулинарии.
Для меня ощущение радости жизни начинается с неспешной утренней чашки кофе с молоком, где важно всё - и температура, и сорт/помол кофе и качество/вкус молока. Вроде бы такая мелочь, а настроение хорошее создаёт на первую половину дня.
У тебя наверняка будет свой список. Напиши его и действуй.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Жена сибиряка »

Alexxsa, а ты сама знаешь, какой тебе нужен праздник? С какой программой-гостями-настроением-развлечениями и т.д.? Просто когда схема празднования - не к душе, когда всё в празднике - не твоё, то и не получится ничего создать, и феей порхать не будешь, увы.
А все эти "не умею готовить", "мятая скатерть", "присобаченная гирлянда" и прочее - это так, дело житейское. Технические, вполне себе решаемые вопросы.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Stepmarina
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:39 pm
Откуда: Солнечный край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Stepmarina »

А что толку - да, приготовила праздничный ужин (правда готовлю стандартный блюда, шедевров не было) и даже успела переодеться - но это не дает мне праздничного настроения, наоборот только ждешь обычное застолье у ТВ (у нас маленький и гостей-танцев не предвиделось), а тут подарили нам "фонарик желания" - первый раз такой с мужем запускали - очень красиво - в небе десятки таких фонариков было ближе к полуночи, вот это праздник для души - загадить одно желание на двоих и запустить в небо! Еще мне создает праздничное настроение когда вместе наряжаем елку и выбираем подарки близким, так что мне тоже кажется нужно искать свои праздничные традиции или наоборот придумывать каждый год что то новое.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение zelenola »

Alexxsa, я тоже не особый празднователь. Но постепенно научилась создавать атмосферу (хотя сознательно ограничиваю ее размах, т.к. это даже близко не относится к моим основным приоритетам и тратить много времени и сил не считаю нужным по этому поводу). Вот что мне помогает:

1. Надо признать, что на создание атмосферы придется отдельно тратить вышеупомянутые время и силы. Да, кажется, что у фей все получается одним взмахом руки, но на самом деле сами по себе гирлянды не развесятся, свечи не зажгутся, булочки не испекутся, и прическа не уложится :) им это может быть проще либо в силу характера, либо в силу привычки, но тебе попервах нужно будет совершенно осознанно выделять ресурсы под это дело.

2. Раскладываем волшебство на составные части. Вот прямо сядь и распиши, что именно для тебя входит в ощущение праздника - запа выпечки (опять же, любой или какой-то конкретный аромат - например, корица), украшенный дом (гирлянды, елка, милые мелочи - что именно?), красиво накрытый стол с разными блюдами (тоже конкретно), нарядная ты (что подразумевается - салонная укладка и вечернее платье или будет достаточно просто чистых аккуратно лежащих волос и недомашней одежды?), и т.д. Здесь очень важно составить именно свой список, понять, что будет радовать тебя - иначе рискуешь упахаться впустую.

3. Не изобретай велосипед, а заимствуй чужой опыт. Заранее порассматривай фото украшенных квартир, например - как именно люди вешают, скажем, гирлянды на окне? Выбери тот вариант, который нравится тебе, реализуем в твоих условиях, и повтори его в точности (ну или близко к оригиналу). Креативить будешь потом, когда набьешь руку. То же самое со всем остальным.

4. Опирайся на хорошо известные тебе вещи. Особенно это касается продуктов - если ты собираешься приготовить огромное количество новых блюд, гораздо проще вообще не начинать, ведь вероятность провала очень высока. Поэтому на праздник надо составлять меню из той еды, в которой ты уверена. Умеешь готовить только салат из рукколы? Отлично, объявляем всем, что это твое фирменное и коронное блюдо, и гордимся этим. Плюс можно использовать то, что не требует особой готовки - те же бутерброды с икрой вполне нарядны, а особой сноровки не требуют.

В общем, я хочу сказать, что создание атмосферы - это отдельное дело и отдельный проект, особенно поначалу. И ввязываться в это нужно, только если тебе действительно этого хочется :)
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Mmechta »

А я вот тоже в этот НГ стала как-то уставать ближе к 22 ум часам и ощущение праздника стало ускользать... Наплевала на все мелкие недоделки и пошла марафет наводить... особой радости это тоже не доставило, но когда последним штрихом влезла на каблуки 11 см (с платформой), то прям как по волшебству ТАК хорошо и празднично стало!!! Вот правы девочки! Какая-то мелкая мелочь доставляет неимоверное удовольствие!!! Надо ее просто найти... :)
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение МамаМани »

Мечта, ничего удивительгого! Туфли могут изменить жизнь. Золушка это доказала :D
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Asaly »

Может я себя и не очень люблю, но настроение праздника появляется у меня, когда вижу светящиеся глаза своих родных. Вот вчера, день кошмар, я ещё не выздоровела толком, доделывала еду( в принципе мелочи) , дети пропылесосили ( и сожгли пылесос), я помыла пол, муж с работы только в 7 пришёл, с разбитым лицом ( об дверь машины ударился), Денис вылил папин коньяк, пока дети подарки разбирали, муж вообще уснул( 30 с 6 утра до 1 ночи работал, а 31 с 7 утра) . Но под бой курантов дети с нами считали удары, потом пили шампанское( детское), смотрели салют, ходили к соседям, лопали все со стола, играли своими подарками. И я, при том что была в платье, а штаны забыла снять, замерзла одела куртку сверху, волосы уложила, но что бы не мешали пока, собрала в пучок, и снять забыла, тем не менее была довольна.
Как то читала книгу, 5 языков любви, так вот там говорится что каждый человек по разному любовь воспринимает. Кому то если дарят подарки, значит любят, кому то когда прикосновения ( обнимают, целуют) ,для кого то слова, для кого то помощь, для кого то время.
Я думаю с праздничным настроением так же. Надо найти свой тип и объявить об этом окружающим.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение nervouswreck »

А у меня вообще не появляется. Ну день, как день, ну подарки, клево. Шампанское, еще круче.
идея свободы взяла меня в плед
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Alexxsa »

МамаМани писал(а):Возможно, даже скорее всего, речь именно про атмосферу. Просто я не смогла пройти мимо фраз про мятую скатерть и выброшенную еду :D это же любом случае надо систему в жизнь вводить, а там глядишь и втянется и атмосфера появится. Мне в этом году атмосферу праздника создала всего одна фраза мужа: подарок тебе я купил, вручу 31 числа. Обычно мы говорим что хотим и ближе к празднику вместе покупаем. А в этом году меня ждал сюрприз. И заставил меня тоже выдумывать. Настроение было супер новогоднее. В порыве вдохновения я даже собственноручно сшила наряд для снегурочки.
МамаМани, систему я ввожу уже на протяжении года :D а воз и ныне там. Т.е. я конечно какие-то подвижки вижу, и очень существенные, но к сожалению, освоить до конца 31 шаг ни разу не удалось. Ответственности за это с себя не снимаю никак. :wink:
Вот и думаю, раз уж хозяйка из меня не выходит никак, то и феей праздника сложно стать :sad:
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Alexxsa »

zelenola писал(а):Alexxsa, я тоже не особый празднователь. Но постепенно научилась создавать атмосферу (хотя сознательно ограничиваю ее размах, т.к. это даже близко не относится к моим основным приоритетам и тратить много времени и сил не считаю нужным по этому поводу). Вот что мне помогает:

1. Надо признать, что на создание атмосферы придется отдельно тратить вышеупомянутые время и силы. Да, кажется, что у фей все получается одним взмахом руки, но на самом деле сами по себе гирлянды не развесятся, свечи не зажгутся, булочки не испекутся, и прическа не уложится :) им это может быть проще либо в силу характера, либо в силу привычки, но тебе попервах нужно будет совершенно осознанно выделять ресурсы под это дело.

2. Раскладываем волшебство на составные части. Вот прямо сядь и распиши, что именно для тебя входит в ощущение праздника - запа выпечки (опять же, любой или какой-то конкретный аромат - например, корица), украшенный дом (гирлянды, елка, милые мелочи - что именно?), красиво накрытый стол с разными блюдами (тоже конкретно), нарядная ты (что подразумевается - салонная укладка и вечернее платье или будет достаточно просто чистых аккуратно лежащих волос и недомашней одежды?), и т.д. Здесь очень важно составить именно свой список, понять, что будет радовать тебя - иначе рискуешь упахаться впустую.

3. Не изобретай велосипед, а заимствуй чужой опыт. Заранее порассматривай фото украшенных квартир, например - как именно люди вешают, скажем, гирлянды на окне? Выбери тот вариант, который нравится тебе, реализуем в твоих условиях, и повтори его в точности (ну или близко к оригиналу). Креативить будешь потом, когда набьешь руку. То же самое со всем остальным.

4. Опирайся на хорошо известные тебе вещи. Особенно это касается продуктов - если ты собираешься приготовить огромное количество новых блюд, гораздо проще вообще не начинать, ведь вероятность провала очень высока. Поэтому на праздник надо составлять меню из той еды, в которой ты уверена. Умеешь готовить только салат из рукколы? Отлично, объявляем всем, что это твое фирменное и коронное блюдо, и гордимся этим. Плюс можно использовать то, что не требует особой готовки - те же бутерброды с икрой вполне нарядны, а особой сноровки не требуют.

В общем, я хочу сказать, что создание атмосферы - это отдельное дело и отдельный проект, особенно поначалу. И ввязываться в это нужно, только если тебе действительно этого хочется :)
Спасибо за такой развернутый ответ! Расписать по пунктам - это идея! Спасибо! :bis:
Впереди годовщина свадьбы, обязательно попробую такой план себе составить.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»