Почтовые отправления

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Почтовые отправления

Сообщение АлёNа »

По совету Алёнки Ивановой открываю отдельную тему, в которой предлагаю делиться своим опытом и хитростями по отправке посылок, обсудить услуги и тарифы различных фирм.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Как отправлять посылки

Сообщение АлёNа »

Вчера я спросила у Яндекса: "Как отправить посылку?" Среди выданных ответов нашла такой пост:
При одном только упоминании о Почте России у многих пробегает дрожь. Никакого сервиса, хамство, идиотизм, огромные очереди — со всеми этим вы столкнетесь, если вдруг вам понадобится заглянуть на почту.

Недавно мне несколько раз пришлось отправлять посылки, хочу поделиться с вами знаниями, которые помогут ускорить этот процесс и минимизировать отрицательные эмоции:)

Итак, как быстро отправить посылку по России:

- для начала определите и сложите, что вам нужно отправить. Если предметы бьющиеся, продумайте как их можно упаковать, чтобы не разбились.

- идем на почту. Обязательно узнайте, можно ли с вашего отделения отправить посылку. Существуют почтовые отделения разных типов. Одни отправляют посылки только до 3 кг, другие до 8 кг и выше. Мне нужно было отправить посылки более 6 кг, поэтому нужное отделение в районе еще пришлось поискать.

- постарайтесь подойти к открытию отделения в рабочий день. Днем или на выходных на почте, чаще всего, много народу и большие очереди. Я 4 раза отправляла посылки и утром людей действительно меньше.

- не упаковывайте посылку в свою коробку! Лучше всего принести вещи в мешках на почту и там уже купить коробку и упаковать. Они не принимают посылки в цветных коробках, или коробках с различными надписями. Если у вас какие то большие вещи, которые не влезут в почтовую коробку, тогда вашу тару нужно обмотать однотонной бумагой, без надписей и рисунков. В ином случае посылку у вас не примут.

- Максимальный размер коробки, которую можно купить на почте 425*265*380 мм

- не обматывайте посылку своим скотчем! Если вдруг вы купили коробку на почте, заполнили ее вещами и замотали своим скотчем — скотч вас заставят отодрать! Да, вот такой идиотизм. Но скотч на посылке должен быть только фирменный Почты России.

- обязательно возьмите с собой ручку. Вам придется заполнять почтовые бланки, ручек на почте нет, а если просить у женщин, работающих там — получите порцию оскорблений и недовольства.

- также возьмите с собой паспорт. При оформлении документов на посылку, он вам понадобится.

- когда придете в почтовое отделение, сначала займите очередь и возьмите почтовый бланк. Пока будете заполнять и упаковывать посылку, ваша очередь как раз подойдет.

- на одну посылку оформляется один почтовый бланк. Внимательно читайте какие пункты надо заполнять, а какие нет. Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи на бланках и самой посылке нужно писать не только фамилию и имя, но и отчество.

- на посылке обязательно пишете адрес отправителя и адрес куда отправляете.

- берите с собой мелкие деньги. Чаще всего стоимость отправки посылки небольшая. И, если вы придете с большой купюрой, получите кучу плохих слов в свой адрес.

- получив чек об оплате посылки, не выбрасывайте его. Вот здесь можно по номеру чека отследить где ваше отправление на данный момент находится.


Все эти моменты были узнаны мной за 4 похода на почту:) В первый мой приход я получила столько оскорблений и криков, что все эти истины пришлось запомнить практически наизусть:)

Надеюсь вам они помогут!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Как отправлять посылки

Сообщение АлёNа »

Некоторые комменты к этому посту показались мне особенно интересными:
Александр:
Май 22, 2012 @ 09:22:51

Отправляя посылку, на бланке «Извещения», в строке — Запрещенных к пересылке вложений нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! напишите Осторожно! В противном случае при повреждении посылки и соответственно вложения, ни когда вам не возместят ущерб.

Пример — только что с почты — возврат, отдают опломбированный пакет в нем моя отправленная посылка с Гелем Алоэ Вера — продукцией сертифицированной МЧС России, находится в трехслойном пластике, раздавить можно только подложив под колесо машины -умудрились! Пытаюсь составить Акт, очень вежливо — вы не написали ОСТОРОЖНО! — компенсации не будет. А, что тогда можно отправлять не делая эту надппись?- говорит, не знаю. А я знаю — гири, хотя… Попросил оператора, предложить руководству Почты России сделать бланки, с надписью — «Осторожно отправляется Почтой России!»

Отправляю посылки давно, практически с каждой третьей проблемы — то пролежит на почте, а извещение человек так и не получил, бывает что несмотря на то что есть индекс получателя, посылка уходит в населенный пункт с аналогичным названием. Сейчас придется идти и писать заявление на очередной розыск посылки. Звонить на «Горячую Линию» Почты России бесполезно, очень вежливые девушки знают информации немного меньше нас, и каждый раз предлагают один и тот же вариант решения проблемы — обратиться с заявлением в своё или Центральное Отделение Связи. Буквально вчера показывали по 1 каналу, что есть Отделения Связи где работает всего один человек больше месяца!?

Делаем вывод. Нашел альтернативу Почте России — Транспортные компании : «Байкал- Сервис», «КИТ», «Энергия» и другие, дешевле в 2-3 раза быстрей и надежней, за год ни одного прокола.Единственная проблема, нет доставки в малые населенные пункты, но сеть развивается и найдутся частные компании, которые смогут из центральных городов развозить в малые. Что придется тогда делать Почте России?… Правильно! Или улучшать свою работу!
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Как отправлять посылки

Сообщение АлёNа »

И ещё там же:
Valkirya
Фев 14, 2012 @ 19:14:20

Да, да, именно так все и есть!)))) Я сама работаю оператором, и с такими ситуациями сталкиваюсь ежедневно. Понемногу зверею, хоть и стараюсь сдерживаться и беречь нервы.

-Упаковывать я советую действительно хорошо. Каждую посылку индивидуально возить не будут, загрузили несколько сотен килограмм в машину — и поехали. Поэтому, когда мне посылают журналы, то вместе с листами гофрокартона, хрупкую вещь — в коробке с несколькими слоями пупырчатого полиэтилена или бумаги внутри, чтобы ничего не помялось/разбилось. Как-то заказала диск с наложенным платежом, упаковка не обсуждалась. Послали.. в пакете! Доехал он ко мне, ага. Точнее, с диском все в порядке, а вот пластиковая коробочка от него треснула.

-Скотч отдираем, да) При этом тихо матерясь, потому что коробка выглядит после этого вскрытой, проверенной и заклеенной заново. С другой стороны, если оставить скотч, теоретически от него можно легко отклеить фирменный, проверить коробку и аккуратно наклеить обратно. Я думаю, было бы интересно опечатывать каждую посылку, как контейнер с грузом, индивидуальной пломбой, которую прописывают в сопроводительных документах. Но пока такие пломбы только для мешков, в которых едут мелкие посылки до трех килограмм и фирменный скотч, который для каждого региона свой, кстати сказать.

-Будет хорошо, если возьмете свои ручки! Потому что в отделении на одно операционное окно их одна-две, на пружинке. А ручки нужны всем! Я иногда одновременно обслуживаю до четырех-пяти человек, всем нужно заполнить извещение/уведомление/бланк на посылку/оформить коробку/конверт, и ручек не хватает. Можно подождать, когда освободится, но нежелательно. Каждый… третий! у меня просит: ‘девушка, дайте ручку’, что отвлекает (нервы). Иногда я даю свои рабочие ручки, но в конце дня они куда-то исчезают. На почте всегда оформляется тонна бумаг на получение и отправку. На это требуется время и опять же нервы, потому что некоторые документы, если в них допущена ошибка, приходится переписывать заново. К концу каждого месяца готовы подшивки, которыми можно заполнить две-три коробки от ЭЛТ-мониторов.

-Разменные монеты и купюры… Это большой дефицит. Большинство расплачивается крупными купюрами, закономерно настает момент, когда сдавать сдачу оказывается нечем. (нервы). Приходится буквально выпрашивать у клиента ‘денежку поменьше’, либо сбегать за разменом к другому операционному окну (очередь стоит), в худшем случае — в соседний магазин.

-Если во время этой адской пляски вдруг зазвонит телефон… ох, конечно же, отвечать будет некому. )

-По возвращении домой сообщите номер посылки получателю! Если не знаете, где номер посылки напечатан на квитанции, попросите оператора его подчеркнуть. Если на сайте почты России есть отметка, что отправление прибыло в место вручения, а извещение еще не доставлено, получатель может смело идти с паспортом в отделение, сообщить номер, посылку найдут и выдадут)

Берегите нервы) Успехов))))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как отправлять посылки

Сообщение Анютины глазки »

Дай бог здоровья и нормальную ЗП работникам почты!!!
От себя добавлю. Я когда отправляю посылку, то беру лишний бланк, заполняю его дома не торопясь, и когда иду снова, то снова беру чистый бланк, а заполненный отдаю. Но это актуально при регулярных походах на почту. :oops:
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Как отправлять посылки

Сообщение АлёNа »

ЛМ сейчас рассказал: его брату родственники как-то присылали посылку- джинсы, а в них завернули конфеты. Так вот: на почте может быть ещё одна напасть - МЫШИ! В общем, как мышь напрямую до конфет шла, так посылку и прогрызла. Брат джинсы разворачивает, а там дырка, дырка, дырка... Место повреждения работники почты залили сургучом, поэтому при получении повреждения не заметили.

Теперь у меня дополнительный шкуроход. :?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Как отправлять посылки

Сообщение АлёNа »

EvaLady писал(а):Я в теме номер выкладывала, она его не видела, видать на форум зашла на минуту. И опять не выходит, сообщение не получено. Так что вот. Надеюсь, за 10 дней тут ещё появится.
Скан не нужен, нужен только номер. На горячей линии я в том году ругалась и всё равно человек месяц уведомление получал, а он был в армии, их вообще на почту не пускают без уведомления.
Так уведомление, же почта должна прислать? :unknow: А почему не присылает?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Как отправлять посылки

Сообщение Аленка Иванова »

Где "должна" и где "почта России"?


Мой а/я находится в коридоре, к конце которого находится дверь в отдел доставки.
Я очень часто узнаю о том, что посылка на месте и прихожу за не ДО того, как отдел доставки положит мне в мой ящик извещение.
colnce
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:09 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отправлять посылки

Сообщение colnce »

С посылками у меня все более менее успешно. Как то порвалась коробка, в ней ехала бутылка с барсучьим жиром. Так там обклеили, акт приемки мною оформили. Все культурно.
А вот как то мне понадобилось восстановить трудовую, хорошо там была всего одна запись, с первого места работы, больше и не понадобилась мне трудовая, но поскольку была утеряна, задалась я идеей ее восстановить. Звоню работодателю в другой город. Уточню сейчас я живу в МО, раньше жила в Иркутске. Ей приносит моя подруга новую трудовую, та вроде как все оформляет, и секретарь отправляет книжку ценным письмом. И вот год уже минул, как она меня до сих пор не нашла. И даже работодателю не вернулась. На почте требовали идентификационный номер, который секретарша успешно потеряла. Ну у меня на сей счет несколько вариантов, либо ничего моя работодатель не делала, либо секретарь не отправила. Либо почта России потеряла ценное письмо?
Трудовую мне посоветовали просто завести новую, что я и сделала.
И всем советую сохраняйте чек об отправке, или потом ничего не докажете!
И как то услышала на почте подростки шутили "от слова Почта даже интернет тормозит".
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Как отправлять посылки

Сообщение АлёNа »

Стёб на тему:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Как отправлять посылки

Сообщение Евгений »

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. "Почта России" запустила сервис отправки посылок по номеру телефона, теперь отправитель может не указывать адрес и ФИО получателя. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.
"Новая функция доступна для всех пользователей мобильного приложения "Почты России". Теперь отправителю достаточно ввести номер телефона адресата или выбрать его из телефонной книги и уже необязательно указывать адрес получателя и знать его ФИО. "Почта России" стала первым логистическим оператором, предложившим своим клиентам подобную услугу", - сообщили в компании.
Отмечается, что подобный сервис доступен при условии, если получатель указал свой адрес в мобильном приложении "Почты России" и включил функцию приема отправлений по номеру телефона. В этот момент отправителю будет виден только город доставки и индекс получателя, а персональные данные - фамилия и адрес - указываться не будут.
"В условиях сложной эпидемиологической ситуации основной задачей компании является обеспечение граждан качественными и современными почтовыми услугами, а безопасности клиентов и сотрудников уделяется особое внимание. Техническое преимущество мобильного приложения "Почты России" заключается в возможности оказания услуг дистанционно - достаточно лишь выбрать нужную опцию и физического присутствия в отделении почтовой связи не потребуется", - добавили в компании.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Как отправлять посылки

Сообщение Евгений »

Кстати, оптимальный вес посылки не более 10 кг. Чуть выше 10 кг и цена отправления взлетает чуть не вдвое!
Сейчас на их сайте можно ввести пункты отправления и получения и вес и узнать стоимость.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Почтовые отправления

Сообщение Daffi »

Из Болталки-
Про бандероли (и только печатную продукцию)- я летом отправляла бандеролью брату в Россию пульсоксиметр и накидала для веса (до 500 гр) фруктовые батончики и конфеты. Все прекрасно дошло. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Почтовые отправления

Сообщение АлёNа »

Пульсоксиметр, кмк, иначе и не отправишь. Он хоть лёгкий но не плоский настолько, чтобы под видом письма прокатило )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7171 раз
Поблагодарили: 6653 раза

Почтовые отправления

Сообщение Бабье лето »

На этой неделе была на почте после обеда,отправляла письмо А4,конверт был куплен под открытку,нужны были марки .Простояла 40 минут,работает 1 человек + отправляла посылки на машину.Очередь из пенсионеров плативших по счетам,деньги просила помельче и были проблемы со сдачей у каждого,все оплатили больше,чем в квитанции.С меня было 32 руб,я нашла без сдачи и не стала даже ждать квитанцию.Порадовалась,что оплачиваю с компа все счета.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»