КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Очень надеюсь, что такая тема нужна (были отзывы, что нужна), поэтому (трепеща от смущения и страха :aaa: ) хотелось бы создать такую тему. Многодетная семья имеет много особенностей и в планировании, и в организации уборки дома, организации отдыха родителей и детей. Поэтому лично я столкнулась с тем, что оказалось много планов и так бывает всегда (а я ко всему прочему многое забываю сделать :oops: ), и я сделала сначала раздел в КЖ, куда все записывала, но, поскольку детей много, раздел получился приличным. Я тогда решила завести специальную тетрадочку, красивую, и так оказалось удобней, и наличие подобного КЖ не мешает работать с основным КЖ.
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

Поддерживаю. Тема нужна. КЖ только начинаю делать, поэтому своими идеями пока поделиться не могу (не посетили ещё), но очень буду ждать отзывы других многодетных мамочек. Как вы всё планируете, куда записываете. Поделитесь своими наработками и шаблонами. Пожалуйста.
Аватара пользователя
Ab
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Ab »

Девочки, очень полезная тема! я уверена, что она должна быть отдельной и обособленной. Причем ( у меня пока один малыш) думаю, что это будет интересно не только многодетным, но и просто заинтересованным мамам с детьми. Ведь столько всего хочется успеть и ничего не упустить: и для детей, и для семьи в целом и себя тоже не забыть! :nail:
Буду с нетерпением ждать ваших наработок по Многодетному КЖ!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Мой, ныне существующий КЖ можно пока назвать черновиком, но и в таком виде он облегчает жизнь. Сначала я записывала все в кучу, но потом наметились некоторые разделы. Вот пока есть такие листочки:
По уборке есть листочек "Девичья спальня", на котором составлены три примитивных графика (в столбик записаны дела, сверху над пустыми клетками числа, чтобы под ними ставить галочки), список ежедневных дел по уборке комнаты, еженедельных и тех, которые достаточно делать раз в месяц. Это удобно тем, что если я сама не успеваю прибрать в детской, говорю дочке, что конкретно нужно сделать, заглянув в тетрадь. Такой же листочек "Комната мальчиков". Есть листочки со списками сезонных дел, касающихся детских вещей (например, помыть ролики, упаковать уличные игрушки). Мне это нужно в отдельном виде потому, что к этим делам я обязательно привлекаю детей, а затем постепенно они начинают сами следить за своими вещами. Списки с сезонными делами пока в разработке. Есть листочек "Детское белье" с характеристиками по уходу детских одеял и прочего, а также их размеры (если я окажусь в магазине и захочу купить новый комплект). Еще есть листочек "Ремонт игрушек", а то мы, родители, обещаем зашить куколкино платье и лежит оно рваное годами, или папа обещает что-то отремонтировать (но это касается не тех игрушек, которые можно только выбросить). Есть похожий листочек "Куклы" (пока так называется). Там я записала, что мне нужно сшить для новой дорогой дочкиной куколки (пусть потом на ней учится быть хозяюшкой).
Еще намечается раздел "Гигиена и здоровье". Есть такие листочки: "Прием лекарств и витаминов". Можно для каждого завести отдельный листочек, а можно завести один с графиком. У меня составлен график, т.к. все дети пьют витамины и лекарства для профилактики паразитов два раза в год. Если кому-то из детей нужен какой-то продолжительный лечебный курс, наверное, лучше сделать отдельный листочек.
Стыдно :oops: , но я забываю остригать детям ноготки. Эта проблема решилась с помощью листочка с графиком, который я завела. А также можно отметить дни для купания (когда детей много сложно всех перемыть за один день). Мои дети принимают душ ежедневно, но раз в неделю я стараюсь делать каждому лечебную ванну с травами или морской солью :bath: . Для каждого ребенка листочек «Посещение врачей». Есть листочек с адресами поликлиник, нужных нам медицинских центров и вся информация о них.
В разделе, который еще никак не называется есть списки утренних, дневных и вечерник дел (это ориентир для меня). Для времени каникул есть отдельные списки. Есть также листочки для учащихся «Летние уроки», для каждого ребенка отдельный листочек. Здесь я записываю списки литературы для прочтения, расписание занятий, рекомендации учителя на лето и прочее. Для дошкольников есть листочки с примерным перечнем домашних занятий.
Для ребенка, который посещает Дом творчества завела листочек, где я содержу информацию, касательно его занятий: расписание, время уроков, телефон преподавателя, какие-то замечания, список принадлежностей а также имеется конвертик, приклеенный к страничке — в него я складываю листочки со стишками, которые задают выучить к праздникам. Для школьников есть отдельные листочки с похожим содержанием. Есть еще «Родительские собрания». Свой КЖ беру с собой на собрания и сразу записываю все на специальную страничку (завела после того, как потеряла листочек с ценной информацией). Еще есть «Купить для детей дополнительные материалы» - это список книг и пособий, которые нам нужны (на случай, если окажусь в книжном магазине). На листочке «Кружки» записано расписание кружков, телефоны и все нужное. «Домашнее творчество» - кое чему учимся дома. «Детская библиотека» - график работы библиотеки, адрес, телефон и список книг, дата возврата. Дневники чтения для каждого ребенка (для учащихся особенно важно). «Детская канцелярия»: списки канцтоваров.
Для дочки-младенца отдельный листочек.
Вот пока все, что у меня есть. Но вместе можно создать интересный вариант.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение огородница »

OlgaKorM писал(а):Для ребенка, который посещает Дом творчества завела листочек, где я содержу информацию, касательно его занятий: расписание, время уроков,
У меня четверо, и было время, когда у каждого по 2-3 кружка, т.е по 6-9 уроков в неделю. Если бы не сводный листок с расписанием, где все кружки были не по деткам прописаны, а по порядку их посещения,не знаю, как бы выкрутилась. Помимо листов с расписанием для каждого по отдельности, делала примерно так
Понедельник:
13.50 - 14.30 компьютер Дима
14.00 - 14.40 английский Саша
15.00 - 16.30 музыка Алёна
16.20 - 17.00 английский Дима
Вторник
14.00- 15.30 музыка Юра
17.10 - 18.40 гильоширование Алёна
И так далее...
Аватара пользователя
Anaska
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 8:08 pm

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Anaska »

Мой КЖ - это обычная тетрадка, для детей выделено несколько листов. Это рутины(застелить постель, порядок на письменном столе, одежда в шкаф или в стирку, портфель в порядке), еженедельные- смена постельного белья, стирка формы для физ-ры и кроссовок(по мере загрязнения)гигиена.
Для меня стр. Одежда - это кому что нужно, покупаю в сезон распродаж всегда, что не нужно - отдать. Здоровье стр. - прием витаминов обычно 2р. в год все сразу оптом пьют. Раздел канцтовары и родительские собрания(это требует доработки, т.к. на собраниях пишется слишком много информации, а в итоге главного мало, поэтому пишу пока в маленьком блокнотике, а дома важное для себя переписываю). :D
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

OlgaKorM писал(а): Еще есть листочек "Ремонт игрушек", а то мы, родители, обещаем зашить куколкино платье и лежит оно рваное годами, или папа обещает что-то отремонтировать (но это касается не тех игрушек, которые можно только выбросить).
Спасибо за эту идею. Очень пригодится, а то действительно частенько забываешь, что детям обещала.
OlgaKorM писал(а):Домашнее творчество» - кое чему учимся дома.
Если можно, подробнее, а что на этих листочках пишешь?

Девочки, присоединяйтесь, поделитесь своими идеями, помогите тем кто только начинает. Думаю у многих есть какие-то свои наработки, которые облегчают вам жизнь.
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

Anaska писал(а):родительские собрания(это требует доработки, т.к. на собраниях пишется слишком много информации, а в итоге главного мало, поэтому пишу пока в маленьком блокнотике, а дома важное для себя переписываю).
Спасибо за подсказку. Тоже буду на родительское собрание тетрадку брать, а важное записывать в КЖ.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Мой цветочек писал(а): Если можно, подробнее, а что на этих листочках пишешь?
У меня есть пометка "Идеи, проекты". Я немножко художник и мои дети тоже рисуют, поэтому иногда у нас возникают какие-то идеи (например, разрабатываем плакат). Вот я и записываю все интересное, что нам приходит в голову по данному поводу, а то ведь как раз самое нужное и интересное обычно забывается.
Еще бывает нужно нарисовать открытки для бабушек, или папе к дню рождения, я записываю, чтобы опять не забыть и все нарисовать ко времени.
Наброски того, чем можно заняться дома (поделки, обучение чтению, иностранный язык).
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

Спасибо за ответ. А я сейчас журналы размусоривю и оставляю странички, где поделки разные, которые можно с детьми сделать. Может это тоже можно в КЖ вставить? Хотя, наверное, их всё-таки лучше в отдельную тетрадь, а то много бумажек получится.
Я в свой "будущий" пока журнал добавила ещё прозрачные файлики, чтобы можно было какие- бумаги положить, н-р вот счета, когда идёшь платить за коммуналку, ну и так что-то ещё.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Для страниц из журналов с поделками у меня отдельная папка с файлами. Я оставляю только самое интересное, то, что наверняка будем делать (чтоб не накапливать лишнее).
А для мелких вырезок разного характера (из детского) приклеен конвертик в детский КЖ.
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

Оля, спасибо огромное за тему и вообще за твои идеи! Я тоже постоянно что-то забываю сделать, в том числе и стричь ногти как и ты :oops: :oops: :oops: Прием лекарств и витаминов вообще систематически забываю! :oops: Вообще не представляла себе как можно в КЖ что-то систематизировать. А сейчас уже тоже какие-то наброски делаю (пока только в телефоне в виде заметок). Действительно, в нашем нелегком деле без четкой системы не обойтись.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

mamma mia писал(а): Действительно, в нашем нелегком деле без четкой системы не обойтись.
Особенно остро я это почувствовала с рождением третьего малыша. Тогда же с особенным усердием принялась составлять разные списки, пока они не оформились в отдельный КЖ (а за это время прибавилось еще два малыша!). Вообще, я всегда была любителем планов и списков, но они не работали и глохли не дойдя до конца. После знакомства с сайтом начало получаться доводить дела до конца (что так важно при наличии в доме даже только одного ребенка, а уж тем более трех и больше). Когда мы приучались кушать по часам, у меня и время для еды было помечено (чтоб не забыть! :oops: ). Иногда случались промахи: пришло время полдника, а ничего не успела приготовить, тогда я полдник не переносила, а давала детям чай с бутербродом (ради режима). Пока приучились, вроде не похудели :P , а со временем начало получаться все вовремя готовить. И как я раньше не додумалась, что нужно просто пометить на листе время приема пищи. Когда это было в голове, оставалось мечтой, а когда перешло на бумагу, начало материализовываться.
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

OlgaKorM писал(а): Когда мы приучались кушать по часам, у меня и время для еды было помечено (чтоб не забыть! ).
Оля спасибо! Вы для меня просто кладезь мудрости и полезных подсказок! Вот мы так и не привыкли есть по часам, а ведь и правда, сколько раз хотела начать жить по распорядку и всё никак не получалось. То время приготовления не расчитаю, то дети кушать не хотят ещё или забудем, заиграемся. Вот ведь всё просто. Нужно записать и уже потом, постепенно всё наладится. Сегодня же будем составлять режим дня!
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

Девочки, может, кому пригодится, у нас у друзей трое детей, старшие школьницы и мама завела для каждой блокнот, куда вносит всякие школьные вопросы и задания (рефераты, проекты и т.д.), там же расписания занятий, списки необходимого, расписание занятий, списки покупок. Дети с этими блокнотами сверяются и вносят сами некоторые записи. В итоге и дети приучаются к порядку, и ей уже легче их контролировать.
Ответить

Вернуться в «КЖ»