А как Вы ведете ежедневник?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Feriferi »

Обожаю вести блокноты, пересматривать старые. Что вы в них пишете?
у меня блокнот-планировщик.
Такой толстенький блокнотик, где-то на 400 страниц. Формат А6.
Первые страницы оставляю пустыми, там место для расписания пар, список книг по экзаменам, какие-то рабочие моменты, разные вещи, которые нужно записать по ходу учебы и т.д. и т.п. Каждую информацию обвожу в квадрат, чтобы данные не путались. То, что уже не актуально, просто аккуратно зачеркиваю, чтобы не мозолило глаз, но и чтобы как-то разобрать потом написанное(мало ли, пригодится).
Потом-сам ежедневник. Каждая страница-один день. Вначале страницы- то,что нужно взять с собой на работа-учебу в этот день(документы,книги и прочее). потом встречи,лекции,короче то,что имее свое время. Внизу страницы- то, что запланированно на этот день,но не имеет своего четкого времени,но это нужно именно сегодня сделать. То,что сделано- вечером в кровати отмечаю галочкой и зачеркиваю. То,что не успела-ничего страшного,переношу на завтра или другой день. Такой ежедневник помогает отслеживать свою жизнь,прошлые дела,если это нужно,а бывает нужно что-то вспомнить из 2-х недельной давности, и не можешь. Короче,очень удобно. Записываю все-все-все мелочи по учебе,дому и работе, потому что НЕВОЗМОЖНО все держать в голове, да и не нужно. Главное,все аккуратно записать и не хаотично, что я и делаю))
Последние страницы ежедневника, я оставляю пустыми вначале, Но они заполняются быстро, Например, сейчас там у меня график цикла(оч полезная вещь для женщин)), график Базальной температуры, список интересных фильмов, которые посмотрела, список лечения(недавно проходила и записывала, что в какой день из процедур делала, чтобы не сделать лишнее), также у меня Финансовый раздел- записываю на одной странице в правый раздел доход, в левый расход(сколько на что потратила). Чтобы дебет с кредитом сходился. Также на отдельной странице- кредитная история, время погашения ежемесячного платежа, сколько осталось на карте с указанием даты. В случае проблем с банком, помимо чеков (которые я очень аккуратно храню, естественно, отдельно от ежедневника)) у меня будет и личная осведомленность про мои взносы в кредит. Также в последних страницах блокнота-ежедневника- календарь посещения пар, чтобы наглядно видеть, сколько я раз была на той или иной паре, и хватит ли этого для автомата/зачета или нет. Очень полезная штука для студентов, всем рекомендую! Также страница с графиком свого веса)) это стимулирует. Также еще страницы, где я записываю интересные фразы с интернета, книг и прочее.
Еще я иногда записываю лекции,если тетрадь забыла или не взяла. Последняя страница блокнота - телефоны. Мне не нравится,когда в мобилке большая тел. книга, пока найдешь нужный контакт,кучу ненужных перелистаешь( Поэтому телефоны,которые по ходу дел надо записать,но я вряд ли буду по ним звонить часто- в блокнот. Последнее- на твердом переплете блокнота в конце-приклееваю 2 конвертика. В них- маленькие бумажки одинаковой величины. В Левом конвертики-что надо сделать дома, в право-вне дома. То есть дела,без определенного срока, которые можно сделать завтра,а можно и через год. Например: "купить книгу такую-то", "купить самоучитель", Купить стойку для дисков и т.д. Это то что вне дома. Для дома: заклеить кусочек обоев,разобрать антресоль,повесть картинку, упорядочить аптечку, разобрать журналы и прочее. Когда какое-то дело сделано, то листочек из конвертика вынимается и выбрасывается. Естественно,моя мечта- пустые конвертики)) когда дома выдается свободная минутка-сразу смотрю,что бы сделать из конвертика))
И последнее. Блокнот надо заводить небольшой. Мой влезает в большой клатч,но все-таки это клатч) он всегда со мной. Считаю,что блокнот можно заводить на 4-5 месяцев. Зачем заводить на год и ность с собой,допустим,в декабре дела января,то есть почти годовой давности? мы же девушки,нам не надо тяжелое поднимать))
Спасибо всем,кто прочитал. Пишите,может у вас есть какие-то идеи по поводу ведения ежедневника,буду рада прислушаться))) Лично мне мой блокнот-ежедневник помогает расти и развиваться,быть пунктуальной,ничего не забывать,с легкостью отслеживать свои предыдущие дела,если нужно что-то вспомнить, и быть организованной, что с рождения не было во мне заложено- я всегда опаздывала и все забывала.))
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

Feriferi, я в восторге! Как ты научилась так эффективно пользоваться ежедневником? Я абсолютно этого не умею. На работе всё пишу на листочках. Сделала - листочек выбросила. Дома вообще никогда этого не делала. Сколько раз заводила ежедневники - то писать в них забываю, то загянуть прочесть. Сейчас вот пытаюсь освоить эту науку.
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Tomiris »

Feriferi приветик!!!
Здорово придумала :bis:
И удивительно, но так и начала вести свой ежедневник :wow:
Ну в смысле оочень похож на твой :o
Первые страницы пока оставила пустыми.
Собираюсь туда написать:
1. цели
2. вдохновлялки (немного)
3. и различные списки (но только необходимые под рукой)
Остальное пока не продумала :roll:
После у меня идет таблица с моими привычками на месяц.
И дальше сам ежедневник. (правда я в 1 страницу не укладываюсь :wow: )
У меня 1 день растягивается на 2 листа то есть 4 стр. :cry: а ежедневник формата А5 :o
Хотелось бы оптимизовать до 2 стр.
Feriferi расскажи плиз по подробнее как ты укладываешься в 1 страницу?
Как планируешь день? Можно примерчик? Или я слишком наглая? :oops:
В конце ежедневника календарь с делами гибкими и жесткими.
Жить по нему еще не начала :roll:
Планирую чтоб его хватило 1 квартал года (месяца на 3 примерно)
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Tomiris »

Feriferi перечитала твой пост еще раз поняла почему у меня день не помещается на 1стр. У меня весь день расписан по сферам жизни. Но буду думать как оптимизовать :roll:
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

Feriferi, какая система!))) А у меня ежедневник - блокнотик А6, 1 неделя = 1 разворот. Левая и правая страница разделена на 7 частей (пн - пт), на левой страничке пишу, что сегодня сделать,куда сходить, кого поздравить, и т.д. На правой страничке разворота - меню на каждый день недели. Когда - то был у меня ежедневник со списком телефонов, но я так им и никогда не пользовалась, решила больше не заводить.
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

Ой, забыла: правая страничка разделена на 3 колонки: в середине собственно список блюд, справа от этой колонки - что купить для этих блюд ( чтоб легче было составлять список покупок и ничего не пропустить), слева - что сделать накануне (достать мясо/рыбу размораживаться, замочить горох, сварить кисель, чтоб остыл до завтра, сделать тесто для блинчиков и т.д.)
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Skippi »

Мне кажется это тот же КЖ, только приспособленный под личные потребности. Так наверное и должно быть. :D
Аватара пользователя
Аксинька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 2:06 pm
Откуда: Сибирь, такая снежная и далёкая, но такая родная

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Аксинька »

Skippi писал(а):Мне кажется это тот же КЖ, только приспособленный под личные потребности. Так наверное и должно быть. :D
У меня тоже первая мысль: "Так это же и есть КЖ в действии!". :wow: Очень хотелось бы так эффективно начать использовать ежедневник, думаю так и будет, когда будет создан мой КЖ. Только носить я его с собой не буду, не люблю, когда что-то лишнее в сумке болтается... :roll:
Если жить, то - ярко! :git:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Solne4nayaYA »

Я тоже не понимаю, в чем разница между КЖ и таким вот ежедневником. У нас полно обсуждений подобных в темах, посвещенных ведению КЖ (разделы КЖ, рабочий КЖ, формат КЖ и тд и тп).
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

Разница в том, что КЖ - толстая большая книжка, которую хрупкой девушке тяжело носить в сумочке :lol: , поэтому он лежит дома. А список дел на сегодня нужно иметь при себе, для этого и существует ежедневник. Меню мне тоже удобнее иметь при себе, потому что оно у меня не жестко определено, изменяетсяя в зависимости от пожеланий/наличия продуктов, которые могут в скором времени испортиться ( например, привезли посреди недели творог из деревни), нужно меню только чтоб не "потеряться" и не терять времени на раздумья: а что бы мне сегодня приготовить?.. Домашние дела (работа в зонах, рутины, рутинки красоты и т.д.) я планирую в КЖ, каждую неделю переношу сведения из КЖ (кого поздравить, например) в ежедневник, с которым сверяюсь после 1) в начале дня(перед тем, как выйти из дома) 2)после того, как закончится учеба и пора домой. Таким образом, КЖ мне в течение дня не понадобится, а какой смысл носить его, тяжеленького, в собой? :D
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Solne4nayaYA »

О чем и речь, "ежедневник для хрупкой девушки, имещающийся в любой сумочке" - это ККЖ, соответствующая тема уже есть и обсуждений в ней немало. А также попутных обсуждений в обычных темах, посвященных всем КЖ.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Tomiris »

Я не хочу спорить или обидеть, просто скажу свое мнение....
КЖ - это тетрадь со всей всей информацией.
Ежедневник - основное его предназначение планы на каждый день и прослеживание их исполнения.
ККЖ - это маленькая версия КЖ в маленьком формате, списки и информация которая необходима с собой (вне дома). (у меня например ежедневник формата А5 и это не ККЖ так как он не маленький)
Для меня эта тема очень интересна и важно и хотелось бы чтоб модераторы ее не удалили....
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Tomiris »

Кстати у меня есть КЖ основной.
Есть ККЖ маленький блокнот который ношу с собой с различной нужной инфой.
И есть Ежедневник я там отслеживаю дела на каждый день и составляю планы на следующий день.
Сорри за офтоп (написала просто для ясности)
ginneva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение ginneva »

ой, девочки, если столько писать, когда же эти самые дела запланированные делать?
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Tomiris »

ginneva
Я каждый день пишу только в ежедневнике, а в ККЖ и КЖ уже сформировавшаяся информация (ну в КЖ она конечно меняется, но не каждый день)
Ответить

Вернуться в «КЖ»