Где вы пишете списки дел, покупок?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Где вы пишете списки дел, покупок?

Сообщение Amour4ik »

Девочки, всем привет.
Тема отличается от to do.
Меня конкретно интересует, как вы планируете на бумаге списки дел, покупок,напоминаний и т.д.
У меня постоянная свалка, которая живет в КЖ,
я пишу на месяц список по зонам, список дел на день, список в магазин и еще много списков.
Люблю я списки,они меня организовывают, но как правильно организовать их,чтоб они не создавали хлам?
Вроде и раздел в КЖ планировщик есть, но это не то.
То в блокноте запишу, то на листе А4, А5, короче по-разному каждый раз,
что ли тетрадку завести для этих дел,но ее будет лень с собой носить кругом,
а эта инфа мне нужна и на работе и в магазине.
Как вы справляетесь с этими списками, где их храните или где их пишете?
Заранее спасибо за отзывы.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение missis.milla »

Я делаю так.
Списки закупок я набрала в компьютере в Экселе, в одном файле (чтоб не нужно было долго искать) сделала несколько страниц, каждая из которых названа своим именем, напр. "Бытовая химия", "Мыльно-рыльное" :), "Аптечка", "Продукты". В каждом списке я делаю подразделы, например: в Бытовой химии есть разделы "Кухня", "Ванная" и пр., туда пишу те средства и марки, которыми я пользуюсь.
Потом распечатываю списки (в основном на "черновике", чтоб экономить чистую бумагу), кладу в КЖ и на неделе стараюсь туда помечать крестиками, что нужно. Если что-то выплывает, чего нет в списке, дописываю внизу и тут же думаю, стоит ли внести в постоянный список. Потом беру с собой в магазин, после чего со спокойной душой выбрасываю.
Списки детальной уборки по зонам у меня так же в компьютере. Я в течение месяца отмечаю, что сделала, потом на следующий месяц что не сделала, переношу в верх списка. Можно также распечатать, вложить в КЖ, по окончании месяца выбросить.
Списки "что сделать" я пишу на бумаге, к сожалению где попало, но потом стараюсь вечером переносить в отдельный бумажный список, лежащий в КЖ. Его бы тоже лучше перенести в электронный вид...
В результате в КЖ лежат три бумажных списка, которые можно взять с собой.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Amour4ik »

missis.milla писал(а):Я делаю так.
Согласна, у меня тоже есть список по Зонам, список покупок в компьютере.
По зонам я распечатываю, а с покупками чаще пишу от руки, мне так легче воспринимается.
А вот список дел, они у меня бывают разного характера, от опять-таки домашних , внезапно возникших,
до бумажных, планировочных.
И вот эти бумажки постоянно "кочуют" с КЖ, блокнота в разные места.
Думала завести солидную тетрадь на спирали, а по необходимости вырывать листочек с собой,
но тетрадь меня не очень вдохновляет.
Иногда думаю, легче тем,кто ничего не планирует, не пишет списков...
а потом думаю и они ведь всегда все забывают,
у меня то инфа эта все-равно зафиксирована и никуда уже не денется.
И я выполняю свои списки, просто не могу их упорядочить.
А вы, девчата, не путаетесь в своих списках?
Бельчонок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:14 pm

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Бельчонок »

список дел пишу на отдельных листочках.Как правило, выполняю.
Но можно ещё улучшить. :D
Например. писать в блокноте (чтоб в одном месте было). Но блокнот тяжелый. Носить с собой неохота каждую минуту, а по хорошему. со списками надо сверять часто в течение дня.... Так делают успешные люди.
Словом, хочу выработать привычку составлять каждый вечер списки и каждый день в них заглядывать, выполнять все.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Amour4ik »

Бельчонок писал(а):список дел пишу на отдельных листочках.Как правило, выполняю.
Но можно ещё улучшить. :D
Например. писать в блокноте (чтоб в одном месте было). Но блокнот тяжелый. Носить с собой неохота каждую минуту, а по хорошему. со списками надо сверять часто в течение дня....
Вот-вот, и мне неохота тяжести тягать.
А на счет все выполнять-у меня есть долгосрочные списки, которые я составляю в перспективе,но о них тоже не хочется забывать)
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение ЛюдмилаГ »

У меня тоже такая проблема, разные списки создают хлам, а хочется какой-то системы. Можно завести тетрадь на раздвижных кольцах со сменными блоками для списков. Разделители вставить: что купить, что приготовить, уборка и т.д. Листы выполненные просто безжалостно вырывать. А еще можно распечатывать готовые списки (как писали выше) и просто приклеивать на страницы блока, чтоб дырки не делать в листе.
Аватара пользователя
Omina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 6:50 pm
Откуда: Волгоград

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Omina »

По покупка у меня екселевские списки по разделам. Там просто аккуратно карандашом ставлю необходимые закупки, и все. Список лежит в своем разделе в КЖ, места почти не занимает.
Дела просто записываю на листок (из черновиков), потом выбрасываю. Меня не напрягает.
Хлама нет.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Amour4ik »

ЛюдмилаГ писал(а):У меня тоже такая проблема, разные списки создают хлам, а хочется какой-то системы. Можно завести тетрадь на раздвижных кольцах со сменными блоками для списков. Разделители вставить: что купить, что приготовить, уборка и т.д. Листы выполненные просто безжалостно вырывать. А еще можно распечатывать готовые списки (как писали выше) и просто приклеивать на страницы блока, чтоб дырки не делать в листе.
тоже вариант,но, у меня еще есть КЖ,который я частично с собой тягаю,буду таким канцтоварным плюшкиным)))
все свое-ношу с собой))
хотя это идея, нужно что-то компактное поискать на кольцах)
Спасибо, девочки, за ваши ответы.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Amour4ik »

Марина Коломбина писал(а):Купила на днях ноутбук, счастлива безмерно))))) Теперь у меня все там: все списки в экселях. Очень оказалось удобно. Теперь рукой писать не охота даже :bis:
Верю)), но у меня стационарный комп и я люблю списки на бумаге)))
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Amour4ik »

Omina писал(а):По покупка у меня екселевские списки по разделам. Там просто аккуратно карандашом ставлю необходимые закупки, и все. Список лежит в своем разделе в КЖ, места почти не занимает.
Дела просто записываю на листок (из черновиков), потом выбрасываю. Меня не напрягает.
Хлама нет.
Тебе повезло, что хлама нет, а я как разойдусь со списками, так ховайся)) :lol:
Аватара пользователя
Radostnaia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 4:18 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Radostnaia »

Я обладатель кпк и у меня записано там что купить. расставлены контексты и выходя куда либо я всегда знаю что проходя мимо хоз мага я могу щелкнуть пару раз по экрану и увижу список для покупки в этом магазине. Тоже и с продуктовый и канц. магазином. Есть еще список для покупки в рукодельных магазинах. Остальное далеко от дома и планируется поездка заранее. Но суть такая же просто контекст стоит просто "купить"
День - это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Оречкина »

Пишу на отдельных листах в КЖ (у меня стандартный, на кольцах). В день закупа, листик из КЖ вынимаю и беру с собой, потом выбрасываю. За неделю пишется следующий.
Списки дел выбрасываются по мере вычеркивания сделанного. Отложенные дела разделены на 2 списка: крупные (например, сдача налоговой декларации, оформление прав на квартиру, ну, очень мощные дела такие. хоть я их и не забуду никогда, но вычеркивать их приятнее всего! :bis: ), и мелкие, которые могу забыть.
Думаю, принцип понятен :) КЖ у меня тоненький, не забарахляю его.
Сейчас, например, прохожу повторно 31 шаг и пишу в КЖ отчетики пошагово. Пройду и тоже размусорю.
Наталка Иванова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 1:41 pm

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Наталка Иванова »

Я в канцтоварах купила маленький блокнотик (40 листов), размером 6,5смх10,5см, аккуратно помещается во внутренний кармашек сумочки, всегда под рукой, стоит 10 руб.
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Ave »

Список покупок веду с небольшом блокнотике. Раньше вела в блокноте размера А5, мне оказалось неудобно.
Списки дел на день записываю в тетраде А4. Лежит всегда раскрытая на письменном столе. Как заклалка для нее использую список дел, которые хочу завершить в течении недели.
Аватара пользователя
Funni
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 6:36 pm
Откуда: Россия, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Funni »

Список покупок срочных, то что нужно купить в ближайшие два дня висит на холодильнике, ручка тоже всегда рядом. Я и ЛМ приучила он тоже туда вписывает если что-то вспомнит, что ему нужно. Для меня это очень удобно. Крупные покупки на месяц планирую и записываю в КЖ в лист закупок. Список дел составляю на месяц вперед, а вечером на следующий день (лист формата А4), он все время у меня с собой.
Ответить

Вернуться в «КЖ»