Какая зона (комната) главная???

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Какая зона (комната) главная???

Сообщение To444ka »

Такой, сугубо философский вопрос.
В каком помещении нужно тщательней всего поддежривать чистоту?
По логике - ту, в которой должно быть гигиенично чисто - санузел. :bath: Еще, по той же логике, кухню.
По принципу накопления грязи - прихожую.
А если взять за основу принцип собственного отношения к зонам? Я, например, чаще всего нахожусь в своей комнате (спальня-гостиная-офис), мне приятно находиться в ней - чистой и опрятной. В своей комнате я поддерживаю идеальный поярдок.

Помогите определиться: куда бежать раньше? :aaa:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Аленка Иванова »

Я хочу перефразировать

А на какой руке надо делать тщательнее маникюр?
На левой или на правой?
По идее, наверное, на правой, т.к. она на виду постоянно, но ведь и левая тоже видна всем.
Но на левой руке маникюр всегда получается аккуратнее, т.к. лак наносится при помощи правой руки (я ведь правша). Я всегда с удовольствием смотрю на результат.
Подскажите, как мне быть?
какую руку все-таки выбрать?

:lol: :joke:
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение To444ka »

По правилам маникюра (я где-то читала), надо сначала делать маникюр на правой руке левой, чтобы той же левой ненакрашенной рукой подправить все недостатки (у левшей всё наоборот) :P

Я ответила на Ваш вопрос.

Но и на свой хочу получить ответ.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение на-дин »

To444ka, для меня в моей квартире главной является моя комната (возможно, что у моих детей мнение по этому поводу другое).
1. Я в ней сплю.
2. Она проходная, поэтому маршрут из других комнат на кухню, в ванную, в туалет, на улицу все равно идет через нее.
3. В ней стоит единственный телевизор в квартире.
4. Она по площади больше, чем другие комнаты, и в ней больше места, незаставленного мебелью.

Так как эту комнату я считаю своею (хотя моя одежда хранится в шкафу в комнате сына, и там же стоит компьютер, за которым я провожу много времени), то хот-споты и 5-минутное спасение начинаю именно с нее, а остальными помещениями занимаюсь, только если время остается. Эту комнату я отношу к 3 зонам:
- к спальне, потому что я там сплю,
- к гостиной, потому что там собираются члены моей семьи перед телевизором, и там же мы принимаем гостей
- к столовой, потому что это одно из мест, где мы едим (второе - это компьютерный стол, а вот в кухне почти никто и никогда не есть, так уж у нас принято).

Соответственно на уборку этой комнаты по зонам у меня приходится обычно 1,5 недели: гостиная +столовая = полная неделя, спальня делит неделю с туалетом.

Задания Келли я выполняю в этой комнате тогда, когда они ей соответствуют. Например, если задание спальни - разбор шкафа, то я иду в комнату к сыну.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Аленка Иванова »

To444ka писал(а):Я ответила на Ваш вопрос.
Нет. Вопрос был

А на какой руке надо делать тщательнее маникюр?

Не с какой руки начинать, а на какой тщательнее.

Ответа на этот вопрос нет и быть не может. Т.к. обе руки должны выглядеть красиво и ухоженно.
Тоже касается и твоего дома. У тебя могут быть любимые зоны, но главной быть не может.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Evgenika »

Мне кажется, весь дом важен, как все руки, ноги и, вообще, тело :).

С гигиенической точки - туалет, ванна, кухня. Приятно (и более полезно, так сказать) садится на чистый унитаз, мыться в чистой ванной и кушать с чистого стола, не глядя на заляпанную жиром стену :pya: .
С прихожей начинается мой дом, я первую вижу ее, когда прихожу после рабочего дня - психологический настрой прихода домой. В спальне я провожу большую часть своей жизни, и важную часть - я там сплю (и не только), там начинается и заканчивается мой день :wink: . И т.д.

Поэтому "бежим" мы по кругу, каждый месяц оказываясь в каждой зоне. Но начинаем бег с размусоривания :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Homa »

Я подумала, проанализировала и пришла к выводу, что готова ответить на вопрос про маникюр :wow: я всегда правую руку маникюрю тщательнее левой, тк правой везде держусь, все делаю итд, она на виду. да и маникюр я делать ненавижу, поэтому ко второй руке терпение заканчивается и делаю не тщательно, а лишь бы побыстрее :lol:

А в квартире главная комната - кухня. В комнате убираюсь от случая к случаю, в кухне приходится всегда. Комнате уделяется наименьшее количество внимания (подоконники протираю раз в месяц, итд) потому что я чаще всего летаю дома утром, а муж спит и в комнате, прибираться я не могу в это время... А кухне наибольшее.... видимо потому что я провожу там большинство своего времени...

вот так вот... плохая я флай :sad:
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Котовладелица »

Хом, если ты плохая флай, то кто тогда все остальные?
С маникюром флаенье я бы не стала сравнивать. Я либо делаю его тщательно на обеих руках, либо варежки ношу :joke:
А в квартире тщательнее всего флаю свою спальню и ванную. Потому что люблю :) а флаить все одинаково пока нос не дорос. А поскольку перфекционизм я в себе худо бедно уже победило, то пока и не очень стремлюсь. Зато у меня дома есть оазис. Ну вот как-то так....
Но это конечно не значит, что во всех остальных помещениях у меня торосы грязного белья и угрожающе нависающие отовсюду лавины мусора. :rebuke:
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Березка »

Для меня тоже странно разделение - главная - не главная...
На кухне - я готовлю кушать, кормлю семью...
В детской - играют, спят и занимаются мои дети...
В ванной - ну это вроде очевидно... :D
Гостиная - место, куда приходят гости, проводит свободное время моя семья...
Прихожая - место, которое сразу дает приходящим ощущение, ждут их здесь или нет... :D

Как тут можно определить, что важнее? Абсурд.
Поэтому бежать никуда не надо - надо все делать, согласно проведенному зонированию и бесценным советам, которые каждый день нам дает Флай Леди.
В том и фокус системы, что благодаря ей мы имеем возможность вычистить самые дальние уголки наших жилищ, причем без ущерба для остальных комнат.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Evgenika »

А в квартире тщательнее всего флаю свою спальню и ванную. Потому что люблю а флаить все одинаково пока нос не дорос.
я тоже более тщательней флаю свою комнату, потому как полностью везде просто нет возможности "наводить порядки" не хозяйка :) Но, в принципе, сказать, что "это важно, это нет" немогу :roll: Да и так, чистота поддерживается везде равномерно :roll: .
Но будь я царицею морскою единоличной хозяйкой...*ушла мечтать* :lol:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

"Спасибо" Спасибо

Сообщение To444ka »

Я разочарована :(

На простой вопрос новичка модератор начинает умничать, кто-то пишет, что это "абсурд"... :evil:

Аленка Иванова, я не спрашивала про маникюр. Если начинать умничать в Вашем стиле, то про маникюр надо писать вообще в другом разделе.

Берёзка, на вопрос ответила, но одновременно выставив меня... хм... идиоткой что ли...

После такого и вопросы задавать желание пропало :(

А всем остальным спасибо за доступно и четко изложенную точку зрения :bis:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: "Спасибо" Спасибо

Сообщение Аленка Иванова »

To444ka писал(а):Я разочарована :(
Я тоже
To444ka писал(а):На простой вопрос новичка модератор начинает умничать, кто-то пишет, что это "абсурд"... :evil:
Подходит ребенок к родителю и задает жизненно важный для него вопрос: Мама, а ты кого больше любишь? Меня или братика?
Кто-то из родителей начнет "умничать", кто-то скажет, что вопрос глупый, кто-то попытается на примере объяснить, что такой выбор сделать нельзя.
To444ka писал(а):Аленка Иванова, я не спрашивала про маникюр. Если начинать умничать в Вашем стиле, то про маникюр надо писать вообще в другом разделе.
Дорогая, To444ka
Я не "умничала", а пыталась на простом примере показать, что выбрать в какой комнате нужно чище убирать, потому что она главная, нельзя, равно как и выбрать, кого из детей ты любишь больше.
Детям можно объяснить на примере пальцев одной руки: ведь нельзя выбрать, какой из пальчиков ты любишь больше.
Взрослым женщинам объяснять на детских примерах глупо, как мне казалось. Все-таки интеллект взрослого и ребенка должен отличаться (равно как и способность к образному мышлению)
To444ka писал(а):Берёзка, на вопрос ответила, но одновременно выставив меня... хм... идиоткой что ли...
Ничего подобного в ответе Березки нет. Не надо придумывать.
Вам был дан обстоятельный и развернутый ответ. Если после него вы почуствовали себя, как вы выражаетесь, "идиоткой", то это ваши личные ощущения, и к знаниям и опыту конкретно взятого модератора не имеют никакого отношения.
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Arhitek »

Как говорится, театр начинается с вешалки. А дом, соответственно с прихожей, ИМХО.
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Аленка Иванова »

А дальше прихожей никого не пускать? :lol: :lol: :lol:

Это как перед важным свиданием одеться красиво, а в душ неделю не ходить :joke:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какая зона (комната) главная???

Сообщение Мэй »

To444ka, я понимаю, что может быть неприятно читать такие сообщения, но по-моему, тут какой вопрос - такой и ответ :wink: , т.е. как сформулировала, так и отвечают.
Вот ты пишешь:
To444ka писал(а):В каком помещении нужно тщательней всего поддежривать чистоту?
Разве тебе самой не кажется, что квартира, убранная неравномерно (кухня блестит, а ванной тараканы хороводы водят :aaa: , или в гостиной порядок, а в спальню не протиснуться :wow: :P ), будет выглядеть несколько странно? И неуютно там будет обитателям? И будут они не любить захламленные места?
Вроде и вопрос риторический получается. Ну вся квартира должна быть красивой! Везде надо убираться! Правда? :wink:
А вот если бы ты сразу спросила
Помогите определиться: куда бежать раньше?
имея в виду, что все равно с чего-то надо начинать, то и ответы были бы другие.
Я лично вечером по всему дому прохожусь, чтобы окинуть глазом, все ли хорошо, нигде ли не завалялось безобразие? - и мне в голову не приходить пропустить какую-нибудь зону. Ну какая мне будет разница, где я столкнусь с бардаком или грязью?! Все равно это некрасиво.
Надеюсь, что тебя будет радовать весь твой дом - без исключений :wink:
П.С. А модераторы - вообще существа страдательные и нервные, им надо валерьянку :alk: давать - за вредность :wink: :P Я тут иногда, по настроению, выступаю, а они по долгу службы.
Здоровья вам и терпения :wink:
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»