Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Надия работа в зоне

Сообщение Надия »

Вот пока для начала зоны и работа по ним.
Зоны для загородного дома.
Зона 1 Вход. Прихожая. Лестница (первая неделя)
Работа в зоне 1: Вход. Прихожая. Лестница (первая неделя)
1. Разобрать на крыльце, подмести и помыть пол и скамью.
2. Убрать паутину и пыль.
3. Помыть входную дверь.
4. Разобрать тумбочку с обувью. Выбросить ненужные вещи.
5. Убрать всю лишнюю одежду с вешалки. Оставить сезонную.
6. Убрать паутину и пыль под потолком.
7. Отмыть выключатели.
8. Протереть зеркало и лампу.
9. Вымыть входной коврик.
10. Подмести и вымыть лестницу.
11. Подмести и вымыть пол и плинтуса.

Зона 2 Кухня (вторая неделя)
Работа в зоне 2: Кухня (вторая неделя)
1. Убрать паутину и пыль под потолком. Вымыть люстру.
2. Разморозить и вымыть холодильник. Вымыть миски кота.
3. Вымыть плиту и духовку, раковину и сушилку.
4. Вымыть баночки (с чаем и специями) и безделушки.
5. Привести в порядок шкафы и полки. Почистить картины.
6. Вымыть внешнюю сторону шкафов.
7. Вымыть окно изнутри, подоконник тоже вымыть.
8. Убрать и вымыть под раковиной, выбросить старые тряпки.
9. Стереть со стен следы от пальцев. Разобрать в рундуке.
10. Вымыть стол, заменить скатерть, пропылесосить диванчик.
11. Подмести и вымыть пол и плинтуса.

Зона 3 Душевая. Кладовка под лестницей (третья неделя)
Работа в зоне 3: Душевая. Кладовка под лестницей(3-я неделя)
1. Убрать паутину и пыль под потолком.
2. Привести в порядок ящики и полки.
3. Привести в порядок садовый инвентарь.
4. Проверить запасы шампуня, порошка, мыла и т.д.
5. Выбросить все пустые емкости и мусор.
6. Вымыть тазы и стиральную машинку.
7. Вымыть дверь, стены и трубы.
8. Вымыть поддон и занавески.
9. Подмести и вымыть пол и плинтуса.

Зона 4 Второй этаж (четвертая неделя)
Работа в зоне 4: Второй этаж (четвертая неделя)
1. Убрать паутину и пыль под потолком.
2. Вымыть окна и подоконники.
3. Разобрать книги и игрушки на полках.
4. Убрать на столах и комоде.
5. Протереть зеркало и все безделушки.
6. Навести порядок в ящиках комода.
7. Навести порядок в шкафу.
8. Перевернуть матрацы. Почистить картины.
9. Стереть со стен и дверей следы от пальцев.
10. Подмести и вымыть лестницу.
11. Подмести и вымыть пол и плинтуса.

Зона 5 Третий этаж (пятая неделя)
Работа в зоне 5: Третий этаж (пятая неделя)
1. Убрать паутину и пыль под потолком.
2. Вымыть окно и подоконник.
3. Навести порядок на книжных полках.
4. Навести порядок в шкафу.
5. Убрать на столе и комоде.
6. Почистить картины.
7. Пропылесосить под диванными подушками.
8. Отодвинуть мебель и пропылесосить.
9. Стереть со стен и дверей следы от пальцев.
10. Подмести и вымыть лестницу.
11. Подмести и вымыть пол и плинтуса.

Эти работы уже внесла в КЖ, еще надо добавить земельную работу - там у меня клумбы с цветами, но для этого я хочу составить отдельный план и расписать эту работу в недельном плане.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Альгиз »

Такая ситуация для размышлений и советов:
Я единственная дочь, не работаю, домохозяйка, есть дочь и муж. У меня 5 родственников, котрые становятся старыми и за квартирами которых нужно будет ухаживать. Характер у всех не сахар, вместе жить не будут. Моя мама говорит, что четверых она возьмет на себя, но ведь и она стареет, болеет.

Итого полное хозяйство составит:
три 2-х комнатные квартиры (одна из них моя),
две 3-х комнатные квартиры,
еще есть 2 гаража,
домик в деревне на курьих ножках,
дача практически законсервированная,
участок земли при одной из квартир с беседкой

5-ть квартир в котрых по 5-ть зон
5*5=25 зон
в году 12 мес. в которых по 5-ть условных недель (2 неполные)
12*5=60 условных недель

если еще представить гаражи, дом, дачу, беседку в виде отдельных зон, получится еще 5-ть дополнительных
25+5=30 зон

60/30= 2 условные недели в году для уборки в 1 зоне или 10 условных недель на одну квартиру

Можно убираться в квартирах достойно, это вполне реально, но они расположены все не в одно месте. Две квартиры, 2-х и 3-х комнатная в одном городе-спутнике, другие две квартиры 2-х (моя квартира), 3-х комнатная здесь и гаражи тоже, одна 2-х комнатная в пригороде и участок земли к ней, дача и дом в разных местах
итого 5- разных населенных пунктов...не хочется уезжать туда из дома, как в рабочую командировку, но и кочевать не хочется, только время потратишь на переезды...что выбрать? а убираться в квартирах придется по любому, хотя бы, что бы законсервировать, если хозяин согласится переселится
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

Еще вопрос если занимаешься уборкой в чужом доме, с чего начать? Раковину почистить и унитаз? пропылесосить, полы помыть...
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Альгиз, я у чужих работала, всегда начинала с вытирания пыли по комнатам, потом пылесос, потом мыла полы.
после этого убирала кухню и только потом ванную-туалет. сначала пыль, потом сантехника и напоследок полы.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

А ещё перед вытиранием пыли можно и уборку по верхам сделать, если требуется :)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

представила, что все эти вазочки, статуэтки, салфеточки и т.д. нужно будет поднять со всех поверхностей, а потом опять поставить на место...заранее плохо стало :( ведь размусорить не дадут...я и так дома с мужем воюю по этому поводу, обожает всякими безделушками полки уставить, говорит уютнее становится...а уж бабушки это дело любят еще больше...за 15 мин. пыль во всех комнатах не успеть протереть
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

может быть с уборки по верхам начать? неплохая мысль
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

РђАльгиз, у меня схожая ситуация была и есть. Приезжаю за 500 км. раз в три недели-раз в месяц на 3-4 дня (помимо уборки еще и другие дела).
Порядок действий:
1. Кухня:
- ставлю в таз все кастрюли, сковородки, миски жирные-закопченые и заливаю средством сильнодействующим или "сода-клей" (в теме про кто чем чистит расписано подробно)
- из холодильника все сомнительные продукты выкидываю, его размораживаю, мою.
- накопившиеся баночки, бутылочки, контейнеры одноразовые сразу в мусорку
- протираю стекла, подоконник
Раковину и плиту оставляю "на потом".
2. Комната:
- вещи разносятся "по верхам", несезонная одежда сразу убирается. То, что кажется сомнительным по чистоте - в стиралку!
- газеты, журналы складируются в бумажный пакет (если ими печку не растапливают :lol:) и в коридор, дабы не забыть выкинуть
- безделушки, статуэтки сразу при возможности ставь на застеленную полку, меньше пыли и уборки будет. Книги тоже. У нас три открытых книжных полки (дома огромная библиотека), их просто пылесошу. Раз в полгода-год стараюсь книги перебрать, каждую пропылесосить детально. Но это работы на целый день :adr:
- протирание стекол, подоконника, "верхов" шкафов, картинных рам и пр. "верхотуры"
- пылесошу
- вытирание пыли, полировка мебели (если требуется)
- мытье полов
- протирка дверей, ручек, выключателей
3. Коридор:
- мытье и уборка лишней обуви (заодно проверить не пора ли отдать ее в ремонт или отправить на помойку ;))
- разборка поверхностей тумбочки
- протирка зеркал
- мытье пола
- протирка двери, ручек, выключателя
4. Санузел:
- разборка "по верхам"
- мытье пола, батарей, труб
- чистка сантехники
В завершении на кухне мою плиту и раковину.

Балкона у нас нет, но эта зона заменена встроенными шкафами. Стараюсь работать там раз в три месяца, чтобы совпало с уборкой/доставанием сезонной одежды. С собой постоянно таскаю большой мешок для мусора и ведерко с водой (когда влажная уборка идет). Всякие флаконы/пузырьки/средства/тряпочки в какой-нибудь подставке.
Разумеется, этот перечень дополняется другими делами в зависимости от ситуации (перемыть парадную посуду, отдать в химчистку вещи, что-то помочь зашить, постирать-повесить шторы/занавески, вымыть окна полностью, вытрясти пылесос и т.п.)

В идеале, конечно, чтобы родственники как можно дольше убирались бы сами (пусть и не идеально), или нанять в помощь домработницу :roll: Пять квартир и дачи - это сильно...Желаю сил Вам и здоровья Вашим родственникам ;)
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Альгиз, а может, все это не на одного человека навесить? Ведь не настолько они все немощные, чтобы самостоятельно поднять эту статуэтку и под ней протереть? :wow: Возможно, окно сами и не помоют да шторы не снимут, но худо-бедно посуду помыть за собой, да пыль повытирать, да еще кучу мелочей вполне потянут, думаю. Может, им список дел написать с графиком, да пусть галочки ставят? Все равно чем-то заниматься нужно... А то так твоя дочь забудет, что у нее есть мама :cry:
Не хочу вмешиваться, конечно, вам виднее, так что ИМХО это.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

Светляк, примерно сколько времени может занять подобная уборка в сутки, если гостить 3-4 дня? боюсь окочурится раньше, пожилого человека, в чьем доме буду убираться :) примерно прикинула, что каждый перечисленный пункт съест не менее 40 мин. времени...мда-а-а, а там и встроенные шкафы есть (2-х комнатные квартиры), и кладовки (3-х комнатные), и балконы везде...
накопившиеся баночки, бутылочки, контейнеры одноразовые сразу в мусорку
газеты, журналы складируются в бумажный пакет (если ими печку не растапливают Laughing) и в коридор, дабы не забыть выкинуть
а они не сопротивляются этому? некоторые из родственников любят собирать всякий хлам (пережиток периода ужасного дефицита и безденежья) и им очень трудно расстаться с накопленным...ведь они не флай леди
худо-бедно посуду помыть за собой
помыть то по моют, только вот из этой посуды лично мне есть противно, все таки ее мыть нужно хорошо, хотя бы раз в месяц
вот готовить еще они для себя смогут, а уборка требует и наклонов, и других не привычных тело движений
а может, все это не на одного человека навесить?
они еще смогут надеюсь согласится, что бы к ним приходил какой нибудь человек ухаживать за ними, но женщины у нас сами себе хозяйки, с родителями вместе не когда не жили, свою кухню не с кем не делили, от помощи в ведении хозяйства могут отказаться, старым людям сложно оценить свои силы и возможности, мне наверное придется даже закамуфлировать свою помощь им, просто приезжать под видом гостьи и по родственному предлагать помочь

надеюсь, что дочка будет уже достаточно взрослая, что бы могла помогать в уборке, она сейчас с удовольствием мне дома помогает (протирает пыль, помогает развешивать белье и т.д.), до школы я смогу ее брать с собой, а вот когда пойдет в школу начнутся трудности, только если ездить с вечера пятницы, до дня воскресенья, что бы успеть уроки сделать, но есть же и каникулы, можно например поехать на все каникулы к кому нибудь вдвоем...только вот муж не обрадуется...
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Альгиз,
некоторые из родственников любят собирать всякий хлам (пережиток периода ужасного дефицита и безденежья) и им очень трудно расстаться с накопленным..
просто нам, не помнящим этого дефицита и доставания, куда легче с вещами расставаться. А эти люди просто вещами своими дорожат. Моя бабушка в свое время тоже затарилась всяким, и когда мы пытались что-то выбросить, у нее просто слезы на глаза наворачивались! Так жалко ее было... Она с удовольствием перебирала свои тряпочки, вспоминала и рассказывала истории, с ними связанные. Или, доставая старую-престарую тарелку, по которой, на мой взгляд, помойка плачет, делала одухотворенное лицо и делилась, как когда-то поразила гостей сервизом. И тогда я, фанатка размусоривания, поняла, что каждому свое, и нельзя старого человека лишать его радости, радостей этих у них и так мало.

И еще ИМХО.
мне наверное придется даже закамуфлировать свою помощь им, просто приезжать под видом гостьи и по родственному предлагать помочь
Это продиктовано чисто твоей инициативой? Тогда сильно рьяная помощь вряд ли будет оценена, особенно учитывая то, что пожилые люди очень вредно относятся к тому, что доказывает их немощность. Так что ненавязчиво и по миниуму :roll:
только вот муж не обрадуется...
думаю, стоит больше внимания этому уделить. Нельзя забывать о себе и о своей семье.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Альгиз, этот перечень для одной двухкомнатной квартиры, где проживает мужчина старшего возраста. Я трачу на это весь день (но с отвлечениями на приготовить еду, поговорить по телефону, пообщаться с папой), правда потом похожа на озверевшую домработницу :adr:. Выкидыванию сопротивляются, но в разумных пределах: на кухне ему все равно, что выкину, а вот всякие железячки-проводочки - святое. Крупные вещи (типа стиральных машинок полуработающих, древних ТВ, стульев разваливающихся) тоже идут "со скрипом" на выброс, надо убеждать потихоньку по нескольку месяцев. Но вода камень точит ;).
Некоторую трудноопределяемую фигню, успешно живущую на холодильнике, тумбочках, полу и т.п. складываю в какую-нибудь коробку и прошу хозяина самого разобраться. Как правило, бОльшая часть им же и выкидывается. Просто пожилые люди уже настолько пригляделись к этим непонятным вещам и руки не доходят что-то изменить, а когда сам первый показываешь, предлагаешь, то и соглашаются. И еще я стараюсь по возможности компенировать выброшенное более удобным девайсом или сладким тортиком ;).

И правильно Natalochka написала: пока у них есть силы для уборки, сделай помощь "точечной" - помыть окно, постирать шторы, вывесить на улицу тяжелые сезонные вещи, более тщательно помыть полы "по углам". А остальное пусть сами делают, хоть и медленно, и не совсем чисто...Я своего отца стараюсь максимально привлечь к уборке, хоть он и не идеально это делает.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

Так что ненавязчиво и по миниуму
почему то сразу вспомнилось, каким взглядом посмотрела на меня свекровь, когда однажды я помыла у нее посуду после обеда, мы с мужем были у нее в гостях, кушали, она вышла в магазин рядом с домом, пока она ходила, мы успели поесть, вот и думаю помою посуду на провах снохи...она мне не чего не сказала, но взгляд был какой то странный...может быть из-за того, что я ложки, вилки в содовом чистящем средстве вычистила до блеска, мыла руками...мыть сальной тряпкой, которой любят мыть, старшие женщины нашей семьи, посуду, побрезговала...или может быть у меня лицо, какое-то не такое было, все тарелки с внешней стороны были грязны (у моей бабушки даже чище), но я их отмыла все же по быстренькому
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Горлица »

У меня часный дом, довольно большой огород, есть сад и немного живности, так что развернуться есть где. :D
Я долго думала как приспособить Флай систему к этому большому хозяйству, что бы до всего доходили руки, все успеть сделать и везде был порядок.
Чтобы далеко не отходить от системы, я разделила все на зоны :
№1. Двор, беседка, цветники во дворе, прихожая, столовая.
№2. Кухня в доме, летняя кухня, кладовка, черный ход.
№3. Ванная, баня, дополнительная спальня, мастерская, хоз.помещения.
№4. Основная спальня, подвал, погреб, чердак, хоз.двор.
№5. Гостинная.
Живность, как и огород у меня включены в утренние и вечерние рутинки.
Конечно при таких объемах одной пятнадцатиминуткой не обойдешся, но если все основательно расхламлено, а остальные вещи лежат на своих местах, то жить можно :lol:
Раньше было очень трудно. Ничего не успевала, все заростало грязью и я раздражалась ужасно. Теперь я стала намного спокойнее. Я знаю, что все успею и не свалюсь мертвой от усталости. :bee:
Мы лучше, чем о себе думаем.
Ло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Ло »

как здорово , у меня тоже частный дом+огород +все что сопутствует данному месту жительства, и никак не могу все организовать, и так приятно,а главное внушает оптимизьм! что это реально не токлько в квартирах, но и в частном доме с прилигающими к нему территориями :D .ели можно было бы поделиться поподробней о зонах я была бы вам очень благодарна :lol:
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»