СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Нати »

Пересматриваю советские фильмы 60-70 х
Это чудо какое-то, радость и позитив сочится с экрана. В чём же секрет?
Я знаю, что многие скажут "пропаганда" , людям жилось плохо, а вот это вот всё им настроение поднимало.
А я хочу, чтобы также опять :sad: Не чтобы жилось плохо, а чтобы так же уметь радоваться, как они :roll:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Нати »

Сегодня смотрю "Девчата". Всем эмпатам рекомендую :D
❆❆❆
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Мне во времена СССР (1962-1990г)жилось хорошо, это пожалуй самое счастливое время из моей жизни, детство-школьные годы-студенчество, веселье было через край.
Телевизор не смотрела совсем(не то что сейчас), некогда было, если и ходили в кино, то в основном на западные фильмы типа "Анжелики" или "Золото Маккены", очереди огромные отстаивали.
Из советских фильмов запомнились комедии Гайдая,еще про заводы, колхозы, сериалы типа"Вечный зов" и пр.
А чего не радоваться то в те времена, безработицы не было, были уверены в завтрашнем дне, планировали жизнь аж на 25лет вперед(например кооператив), дешевый отдых по профсоюзным путевкам, лечение, образование бесплатно, коммуналка стоила копейки.
Если брать время еще раньше, то именно 1 апреля в течение трёх лет в 1952, 1953 и 1954 планомерно снижали цены. В другие года это происходило и в марте, и в апреле.
Старики это время еще помнят, они тогда радовались.
Музыка Ветра
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Svetter »

И не просто уверенность в завтрашнем дне, а уверенность в том, что он будет лучше, чем сегодняшний.
А вот сегодня многие от завтрашенго дня ничего хорошего не ждут, а некоторые так считают, что будет он хуже, чем сегодня.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение nervouswreck »

Это лишь настрой, он в голове самостоятельно настраивается. Надо только взяться за это)

Мне нравится жить здесь и сейчас, я менять не хочу ни на прошлое, ни на будущее. Советские фильмы люблю, но их позитив вызывает скептическую улыбку. Я за реализм :)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение SuisseAnna »

Какая хорошая тема. Тоже люблю смотреть советские фильмы, от них идет очень хорошая аура. И актеры играют по настоящему, от всего сердца. Так уже больше никто не играет. Наверное была другая школа, высокий уровень профессионализма.
Пусть каждому сияет Солнце!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение makovka »

Стабильность была. По крайней мере, ощущалась.
А сейчас не на что опереться, все настолько зыбкое, как никогда. Не успеешь к чему-то приспособиться ,как вдруг из-под ног уводят эту опору...и давай искать замену опоры, хотя бы на какое-то время
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение nervouswreck »

Может, потому что я дитя другого поколения, после развала СССР сразу родилась, но я ищу стабильность и уверенность внутри себя. Я не хочу стабильно, я хочу на высоком уровне. И свободно.

А фильмы... Ну, фильм же лишь картинка. Тем более - снятая по сценарию с определенной целью, как правило. Воспитать народ, поднять остросоциальный вопрос - у каждого фильма своя цель. А в молодости, конечно, часто жизнь кажется лучше и веселее. Какие бы испытания ни были.

Я не к тому что "все было плохо, вывсеврети", а за максимально рациональный и осознанный подход к оценке всего - в т ч советских фильмов.
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Фильмы еще разные. "Девчата" так очень позитивный, и не смотрится совсем уж постановочным. У нас на РТР-Планета (отказались от ТВ несколько лет как, могу наврать канал) показывали какие-то неизвестные мне советские фильмы по выходным, но смотреть невозможно, настолько они лубочные, ну не верю :)) Но я тоже за реализм.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение nervouswreck »

А еще мне просто обидно становится за наше время и моих сверстников и ребят младше, когда я слышу про то, что раньше было позитивнее/стабильнее/честнее/человечнее и т д... Я же знаю, что мы хорошие в большинстве своем.

Не могу пройти мимо таких тем, в общем.

А так я советские фильмы с удовольствием пересматриваю. Да и о быте прошлого мне интересно знать, и сюжеты часто любопытные.
идея свободы взяла меня в плед
Гостья

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Гостья »

nervouswreck Не переживай, станешь чуть старше и сама будешь ностальгировать по своему времени и не соглашаться с молодежью :lol: Так было, есть и будет.
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)
«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
Я родилась в конце 80-х, и тоже люблю советские фильмы и эпоху. Потому что уверенности очень не хватает именно внешней, например, не хватает сплоченности народа, общей идеи. Сейчас каждый сам за себя.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение makovka »

Вторая причина после стабильности - раньше меньше было людей в городах.... не было такой конкуренции дикой и столпотворений. Сейчас слиииишком много народу, передоз (по крайней мере, про Москву пишу) - готовы грызть друг другу глотки просто потому, что потенциал агрессии зашкаливает. Проще ненавидеть такое количество людей, чем как-то иначе.
+Современные психологические боязни толпы, людей, общества...раньше такого было меньше по идее.
Сейчас единственная опора - свобода выбора того, как относиться ко всему. Ну да, этого не отнять...
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение SuisseAnna »

nervouswreck, ты родилась после и поэтому ты не поймешь чувства тех кто жил в то время. Даже конец 80 отличается от начала 80, не говоря уже о 90.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение nervouswreck »

Не пойму, это правда. И ребята, родившиеся в 2000+ годах, уже не поймут детей 90-х. Но сейчас не хуже, просто по-другому)

Все, убегаю из этой темы, чтоб не ругались на оффтопы) :witch:
идея свободы взяла меня в плед
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Пропаганда была хорошая, отсутствие независимой информации.

Да, пионерлагеря и жку стоили копейки, образование бесплатное. Но зато были громадные очереди за основными продуктами питания, даже за хлебом стояли в очередях, мяса/колбасы не было, сгущенку если достоишься, то 2 банки в руки, кроме карамелек других конфет в продаже не было, детские новогодние подарки всегда ждали, увидеть шоколадные конфеты и мандарины.

И кроме материального было еще и как бы сказать политическое - кто не с нами, тот против нас, инакомыслие наказывалось. Мама не была в компартии, и вступать туда не хотела, были проблемы на работе. Ты никогда не будешь на руководящих должностях, если не поддерживаешь политику партии.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»