Выбор места проживания

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Выбор места проживания

Сообщение снегирька »

Уважаемые флаюшки!Помогите, пожалуйста,сделать правильный выбор.Ситуация такова:я с семьёй проживаю в селе,в доме мужа.Дом находится в аварийном состоянии.Муж работает в Москве вахтовым способом.Бывает дома 2 недели из месяца.Денег,которые он зарабатывает не хватает на необходимый капитальный ремонт.Я нахожусь в декрете и поэтому доход в семью не приношу.Так вот перед нами стоит вопрос или остаться в селе или уехать в город.Если ехать в город ,то придётся жильё снимать-чего не хочет муж.Но зато семья будет вместе.Или в крайнем случае есть материнский капитал,который можно будет потратить на комнату.Только как жить там вчетвером? Но а если останемся в селе ,то мужу надо будет работать постоянно в Москве,чтобы удалось собрать денег на ремонт своего котеджа.Только с семьёй он видится практически не будет.
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение Tee »

Материнский капитал вы сможете потратить не раньше, чем через три года после рождения ребенка, если я правильно помню закон. Мне кажется, самый разумный способ - это мужу поискать работу с большей зарплатой. Это совсем нереально?
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Vertex »

Людям, привыкшим жить на земле, мне кажется, невыносимо будет жить в такой тесноте как коммуналка. От этого семья не выиграет. Делить с кем-то уборную, ванную, и пр... да вы почитайте, что пишут те, кто прошел жизнь в современной коммуналке! это не послевоенная идилия после бараков, и когда вся страна жила так... это совсем другая история. Приходить домой в коммуналку и не иметь возможности отдохнуть по-человечески... Вы уверены, что муж не озвереет и Вы с ним отношения не испортите? Тем более муж изначально не хочет снимать жилье.
Я вот сплю и вижу уехать в свой дом на земле... надеюсь когда-нибудь удастся... По коммуналкам нажилась в доволь, хотя и родилась в городе...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Джуличка »

На покупку жилья материнский можно использовать сразу после рождения. А мужа надолго оставлять нельзя одного:-(
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение Tee »

Да, нашла сейчас новую норму - оказывается в 2010 году сроки использования мат.капитала сократили - теперь практически сразу после рождения ребенка можно его использовать для покупки жилья. Как написано "не позднее 2 месяцев" с момента подачи заявления.
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Daffi »

Vertex
А почему именно комуналка? Разве нереально снять отдельную квартиру? :roll:
my home is my castle
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение снегирька »

я вот тоже думаю ,что нам будет плохо в коммуналке,а снимать не хочет муж-чужое.Поискать работу с более высоким заработком можно,но где?Если в Москве,то нам тоже надо к нему переезжать и опять же снимать жильё.Да и рассчитать нужно всё основательно,ведь у нас двое детей,а какие расходы в Москве на питание,школу,детский сад,одежду мы не знаем.Как бы не стало хуже в финансовом плане.Если же снимать квартиру в нашем областном центре,то это 6 тыс однушка,а зарплата маленькая и неизвестно удастся ли вообще определить мою малявку в садик.А то будем все сидеть на папину зарплату.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение goody »

снегирька писал(а):снимать не хочет муж-чужое
Но он же живет сейчас в общежитии и ничего. А когда дома жена, чисто и вкусно - даже в чужой квартирке может быть уютно. Ты же сама пишешь, что ваш дом в плохом состоянии, даже удобств толком нет - ну неужели это все равно лучше для него, чем съемная хатка с удобствами?
снегирька писал(а):Если же снимать квартиру в нашем областном центре,то это 6 тыс однушка,а зарплата маленькая и неизвестно удастся ли вообще определить мою малявку в садик.А то будем все сидеть на папину зарплату.
Насколько я понимаю, вы и сейчас живете только на его з/п. Да, появятся траты на аренду, да, з/п ниже, но он сможет ведь работать целый месяц, на дорогу в Москву не надо будет тратиться ему - неужели на 15-20тыс в вашем городе не найти мужику работы?
А сколько часов езды до обл. города? Может это пару часов - так и перебираться тогда не надо, живите в своем доме, пусть ездит туда-сюда (в Москву из области народ ездит - по 5-6 часов тратят ежедневно на дорогу)
А если переезжать..., может у соседей участки небольшие и им грядок не хватает - сдадите им вашу землю в аренду за тыщу-другую - и им хорошо, и вам финансовая прибавка, и земля сорняками не зарастает, пока вы будете пробовать жить в городе.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Фиалка* »

Снегирька, не зная где вы живете трудно что либо советовать. Сколько стоит ваш домик с землей? Если как вариант продать его,добавить материнский капитал и какую то часть взять в кредит или ипотеку? У вас уже будет свое жилье,пусть небольшая квартирка или домик в пригороде,а там сначала выплатите кредит и постепенно соберете сумму на увеличение площади, тем более муж строитель что то может делать своими руками? Самое главное будете вместе и жилье как хочет муж будет свое. А какое то время пожить в однокомнатной квартире или домике пусть даже вчетвером можно, на форуме я думаю много таких. Еще несколько лет назад мы сами жили в жилье без удобств,потом в съемной небольшой квартире, а сейчас свой 3 эт дом. Самое главное что бы в семье у вас было все хорошо, а вместе вы многого добьетесь.
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение снегирька »

Мы живём в Тамбовской области.До города 1 час езды.Машины у нас нет.Да и прав у мужа нет т к плохое зрение.Насчет дома-он помимо мужа принадлежит его матери так что продать мы его не сможем-ей жить не где будет. И вот ещё по поводу работать целый месяц-это его только расстроит,он привык 2 недели отдыхать,но конечно если надо то надо
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение goody »

снегирька писал(а):До города 1 час езды.
Ну наверняка есть автобус или электрички. 1 час - это фигня. Я несколько лет в Москву моталась - 1,5-2ч в один конец (с кучей пересадок) и, как уже писала, многие тратят больше и не факт, что з/п высокая. Для регионов столько времени тратить на дорогу, наверное, дикость, но ради нормальной з/п - почему бы и нет, зато это возможность вылезти из болота.
снегирька писал(а):И вот ещё по поводу работать целый месяц-это его только расстроит,он привык 2 недели отдыхать
Ну, если вы переедете и детей удастся в садик устроить - ты планируешь и себе работу подыскать, верно? Тут тоже можно сказать - ооо, целый месяц, ооо, две недели, я привыкла не работать!
Тут все от вас зависит - во-первых, хотите ли вы сохранить семью, во-вторых, хотите ли улучшить свое материальное положение. Ничего не предпринимая улучшения не выйдет ведь, в шагах вперед всегда есть доля риска.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение снегирька »

имеет значение какую должность занимаешь,если он простой рабочий то и график с раннего утра и до вечера,автобус ждать не будет и пораньше не приедет
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение goody »

Снегирька, вот у тебя несколько тем, по которым девочки знают о твоей ситуации. И, не обижайся, конечно, но вот складывается ощущение, что тебе предлагают разные варианты, но на все ты реагируешь а-ля "нее, не наш вариант". Если люди действительно хотят что-то изменить, они что-то делают, а то вы вроде как недовольны положением дел, но складывается ощущение, что и менять ничего не хотите. Никто вам шикарную работу и новую квартиру на блюдечке, увы, не подаст. А у тебя на все куча отговорок..Я понимаю, что это все непросто, тем более 2е маленьких детей, но вокруг есть примеры положительные. Надо просто набраться храбрости и выйти из зоны комфорта. Хорошенько все продумав, конечно, а не в омут с головой.
Может кто-то из деревни ездит в город, мог бы мужа подвозить..
Может квартиру подешевле найти можно, может в ближайшем пригороде, где с транспортом проблем совсем нет..
Может ему немного специальность сменить, если он у тебя рукастый - проблем не будет. Он из каких строителей: тех, кто кирпичи кладет/траншеи копает (грубо говорят) или внутренней отделкой занимается? Если второе - многие ведь сколачивают бригады и работают частным образом. Да и доп. подработку в городе проще найти (опять же, не через фирму, а в частном порядке - может он у тебя мастер всяческого починительства и всяких дел в хозяйстве)
Сама ты имеешь какую-нибудь специальность или не работала совсем? Если деток в садик не получится устроить - может сможешь что-то из работы на дому подыскать, в городе, опять же, с этим попроще. У меня мама когда-то в садик устроилась работать делопроизводителем, чтобы быть поближе к детке. Может ты рукодельница и сможешь вязать/шить кому-то. Огорода-то не будет, время на это появится.
В общем, кто ищет - тот найдет.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Vertex »

Daffi писал(а):Vertex
А почему именно комуналка? Разве нереально снять отдельную квартиру? :roll:
Так ведь снегирька пишет о приобретении комнаты. Они ж у нас в городе по цене самолета :( , а это вложение бешеных денег в кошмар проживания и пр. Снимать муж изначально против. Его прекрасно понимаю: уж повкалывал, так хоть домой приехать - душой отдохнуть. И девочку понимаю, она с мужем хочет быть... только житье в коммуналке - реальная каторга и перспективы туманные, заработать в Москве на квартиру в принципе, а не в убогом районе-бомжатнике ... ну не знаю... кому это под силу. В поганый район ей нельзя - дети, сама хорошая девочка... сожрут соседи... вот такие мысли.
Еще и экология... райончик райончику рознь.. как в черте города так и в пригороде...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Daffi »

Если только час езды и в городе можно найти работу-так это самый лучший вариант. И особых перемен не требуется и не надо в Москву ездить. А на счёт транспорта-если не вариант на автобусах-маршрутках добраться, так может есть кто из села в городе работает и с машиной, можно договориться, чтоб до города подвозил (мой брат так из станицы в город каждый день добирается и нормально). :wink: И мне кажется, что в перспективе из села по-любому придётся или перебираться или уезжать работать, если в селе с работой так плохо.
А может тебе самой подумать о получении прав? :wink:
Vertex
приобретение комнаты был назван как один из вариантов.
Если ехать в город ,то придётся жильё снимать-чего не хочет муж.Но зато семья будет вместе.Или в крайнем случае есть материнский капитал,который можно будет потратить на комнату.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Говорилка»