Утюги и способы глажки

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Утюги и способы глажки

Сообщение mamo4ka »

Я раньше не то чтоб не любила гладить, я ВООБЩЕ не гладила. И утюг у меня был соотвествующий - мулинекс, с паром, покрытый пылью в уголке. А потом по совету знакомой я купила утюг с отпаривающей станцией (я без понятия как это будет на русском). Девочки, моя жизнь изменилась на все сто!! Я глажу ВСЁ!! Я даже разочарована, если мне нечего погладить))
Моего утюга я не нашла, поэтому просто картинка-символ
Изображение
Очень рекомендую!! (цены разные - от 25 евро и до бесконечности, мой стоит 120 евро)
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Всего 120 евро????
как мало...у нас такое чАдо стоит минимум 14 000 рублей примерно 424 евро
У меня маманька купила года 3 назад...вот ...
Правда прелесть и гладить одно удовольствие
Последний раз редактировалось Bestiya Ср янв 31, 2007 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

я ж говорю - и за 30 можно купить. Но подруга сказала, что купленное за 45 она в тот же день отнесла обратно. А именно этот она умудрилась за 80 найти, со скидкой. А я потом по её наводке за полные 120 купила. И не жалею ничуть. А за 400-500 у нас можно и с доской купить, которая пар отсасывает.
а как такая штука по-русски называется?
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

Парогенератор. Сейчас реклама появилась по ТВ. Tefal, кажется....
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

Сама такой очень хочу. Гладить - НЕНАВИЖУ!!!! Для меня это сродни каторге :aaa: . Очень хочу надеяться, что с помощью FL смогу измениться в этом плане. :roll:
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Ярославна, ну, фирм-то, которые это выпускают, до фига... за название спасибо - буду теперь по-умному говорить))
Я не просто ненавидела гладить, для меня это было просто понятие, которого у меня в доме нет. Я ещё ДВД смотрю - себе в гладилку поставила. И всё просто праздник!! Иногда даж жалко, если вижу, что в машинку отправляется бельё, которое гладить не надо будет 8) Раньше у меня сушка ломилась от белья, а теперь я приношу корзину из стирки и пока не поглажу вещи с сушки, просто не вешаю...
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

mamo4ka, как звучит заманчиво!
Вопрос:
почему подруга, которая купила утюг подобный, но за 45, сдала его назад? Может, посоветуешь, на что обращать внимание при покупкe такой вещи?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Nelbra, я вот тоже озадачилась :roll:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

aleale, подождём, что нам объяснят, потом будем думать, стОит ли. Жалко, что он такой некрасивый. Может, поэтому никогда на такие товары не смотрела?!
А то, что по телевизору рекламируют- цены астрономические.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Как выбрать утюг

Сообщение Bestiya »

Многие годы глажение белья оставалось слишком нудным и трудоёмким занятием в море домашних хлопот. А еще этот процесс не всегда был безопасным. Стоит только вспомнить крылатую фразу: "Кажется, я забыл выключить утюг...". Утюги, которые мы предлагаем Вам сегодня, во много раз превосходят старые конструкции - процесс глажения станет быстрым и лёгким, а современные технологии дают гарантию того, что Ваш дом никогда не пострадает от пожара.

Одежда, которую мы носим сегодня, отличается огромным разнообразием фасонов и типом тканей. Существуют очень деликатные виды тканей, которые требуют очень бережного обращения. Это такие ткани как шифон, или натуральная кожа. Другие же материи, наоборот, требуют очень интенсивного пропаривания (к ним относятся все виды льна, или, допустим, шинельное сукно). Производители стали учитывать возросшие к ним требования, особенно к влажно - тепловой обработке, и благодаря этому факту, мы имеем возможность предложить Вам самые разнообразные устройства для решения Ваших "гладильных проблем". Эти устройства отличаются друг от друга по принципу действия:

-"Подвижные ручные" - это, конечно, знакомые Всем нам утюги;

-"Подвижные механические" - это профессиональные гладильные станки;

-"Неподвижные" - гладильные прессы.

Также эти устройства отличаются и по способу нагрева и увлажнения: нагрев осуществляется чаще всего электричеством, иногда паром, а увлажнение может быть паровым, водяным или же отсутствовать вовсе.

Ну и последнее отличие - это способ размещения обрабатываемого изделия (горизонтально или вертикально, на специальных манекенах).

Упрощённо бытовую гладильную технику можно разбить на 4 категории: утюги без подачи пара, утюги с подачей пара, парогладильные системы и гладильные прессы.

Было бы очень грубой ошибкой считать, что единственная цель глажения - это разровнять ткань до абсолютной плоскости. Существует несколько операций глажения, наиболее применимые в быту. К этим операциям относятся:

-приутюживание - уменьшение толщины шва, складки, бортов изделия, закрепление швов в нужном положении;

-разутюживание - раскладывание припусков швов и складок в разные стороны и закрепление их в таком положении;

-отпаривание - обработка ткани паром для удаления лас, бережное разглаживание с помощью пара без давления поверхностью утюга;

-пропаривание - насыщение изделия паром перед прессованием, приутюживанием и другими аналогичными операциями;

-сутюживание - уменьшение длины края изделия для получения выпуклых форм.
Последний раз редактировалось Bestiya Ср янв 31, 2007 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Как выбрать утюг

Сообщение Bestiya »

Итак, начнём с самого начала:
Чаще всего в быту для глажения мы используем утюги - они намного дешевле всех остальных гладильных устройств. Сегодня все могут себе позволить купить новый утюг, даже если в семье небольшой достаток. Красноречивее всего об этом говорят цены самых недорогих импортных моделей, которые составляют всего $ 12-15. ( Например, SCARLETT SC-1130 S обойдётся Вам всего в $ 13, а утюг VT-1201 от VITEK - в $ 12).

Большинство утюгов средней ценовой категории стоит приблизительно $ 40-60. Эти модели представлены в нашем магазине такими фирмами, как BOSH, BRAUN, ROWENTA, SIEMENS, TEFAL, PHILIPS, SCARLETT, UFESA и т. д.

Так на что же Вы можете рассчитывать за эти деньги?
К немногочисленным моделям без парообразования относятся "Сухой Утюг" TEFAL и Bolero DP6.R1I от MOULINEX. Основные достоинства таких приборов - их дешевизна ( не дороже $ 20 ), простота конструкции и надёжность. Но увы, на сэкономленные деньги Вам придётся расплачиваться временем, затрачиваемым на разбрызгивание воды по обрабатываемой поверхности или на намачивание и выжимание всевозможных тряпочек. Помимо этого, при глажке с паром у Вас гораздо меньше шансов повредить ткань перегретым утюгом. А глажка "всухую" опасна. При таком способе обработки ткани может произойти её перегрев, и как следствие, частичное разрушение волокна - опал ворса, появление на поверхности лоснящихся участков ( так называемых ласов), износостойкости и срока службы. Также не исключено изменение цвета материала, возникновение пятен. Светлые ткани при высоких температурах желтеют. А особенно бережно следует обращаться с материалами цаета морской волны, светло-голубыми и светло-серыми, поскольку применяемые для них красители часто бывают чувствительны к высоким температурам.

Таким образом, при наличии в Вашем гардеробе большого количества изделий из деликатных ( и, как правило, дорогостоящих) тканей лучше не экономить на утюге и приобрести модель, специально расчитанную на подобные материи - с подачей пара и электронным терморегулятором для точной настройки нагрева подошвы утюга.
Последний раз редактировалось Bestiya Ср янв 31, 2007 12:45 pm, всего редактировалось 2 раза.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Как выбрать утюг

Сообщение Bestiya »

С лёгким паром!
В большинстве современных утюгов присутствует система подачи пара. Эта система позволяет эффективно увлажнить ткань, отпарить и разгладить волокна. Пар поступает через отверстия в подошве утюга. Как правило, чем больше этих отверстий, тем лучше отпаривается и увлажняется ткань. У дешёвых моделей такие отверстия расположены на небольшом заостренном участке подошвы, из-за этого интенсивность подачи пара снижается. Но такая система не всегда удобна - ткань неравномерно пропитывается влагой, и, соотетственно, на сухих участках может произойти перегрев поверхности. Гораздо удобнее, если выходные отверстия рассредоточены равномерно по всей подошве утюга. Так, например, в утюгах Braun Free Style 108 таких отверстий. Они делятся на 3 группы. Одна часть отверстий находится на самом кончике утюга. Это даёт возможность без проблем разгладить ткань в труднодоступных местах ( например, вокруг пуговиц ). Остальные две группы размещены на передней и на задней широкой части подошвы. Такое расположение отверстий позволяет добиться очень высокого качества глажения.

Однако, при большом расходе пара сразу увеличивается потребляемая мощность утюга. Например, мощность моделей Perfect DX 9300 от ROWENTA и TDA 8330 от BOSH составляет 2400 Вт. Для сельской электросети такие утюги слишком мощные. Точно так же возрастает и расход воды. Поэтому, если прибор будет использоваться достаточно часто, то Вы должны выбрать модель с большим резервуаром. Стандартный размер емкости для воды в утюгах составляет 200-250 мл. Самую большую емкость содержит модель TDA 1510 от BOSH, в которую входит 425 мл воды.

Интенсивность подачи пара ( расход ) измеряется в граммах в минуту ( г/мин ). Чем выше мощность утюга, тем большее количество пара он способен "выбросить". В среднем расход влаги для приборов мощностью 1400-1600 Вт может составлять 10-20 г/мин ( то есть запаса воды резервуара объёмом 250 мл хватит на 15-20 мин интенсивной работы). Для влияния на интенсивность подачи пара утюги снабжены поворотными или полозковыми регуляторами, с помощью которых устанавливается необходимый уровень расхода влаги. Эта величина зависит от типа и массы разглаживаемой ткани. Если Вы гладите "ассорти" из ткани различного типа, желательно, чтобы регуляторы подачи пара и электронные терморегуляторы были удобными для захвата пальцами, лекго поворачивались и имели простую и понятную каждому система обозначений ( это особенно важно для пожилых людей ). Иначе можно испортить одежду.

Многие модели утюгов ( например, FreeStyle 6595 от Braun или TB 24301 от Siemens) предусматривают кратковременный режим усиленного отпаривания продолжительностью в несколько секунд. Иногда еще его называют "турборежим", "суперотпаривание", или "паровой удар". При этом режиме происходит кратковременный выброс пара с большой интенсивностью ( до 85 г/мин в модели TB 24301 от Siemens и до 95 г/мин в моделях ProStyle 8595 и FreeStyle от Braun). Такой вид отпаривания применим для обработки изделий из плотной ткани и для очистки отверстий для подачи пара в подошве утюга при их загрязнении ( функция "самоочистка"). Утюг не может работать в режиме непрерывного отпаривания, так так его нагревательный элемент - подошва - быстро остывает, и для ее нагрева нужно сделать паузу продолжительностью в 10-20 секунд, в зависимости от мощности прибора. Длительную продолжительную подачу влаги способен обеспечить лишь утюг с отдельной камерой парообразования и помпой для нагнетания пара, такой как Bosh TDA 1510 .

В процессе парообразования, так же как и в других водонагревательных приборах, в утюгах образовывается накипь. Накипь - слаборастворимый известковый налёт. Именно она - одна из наиболее часто встречающихся причин поломки Вашего утюга. Накипь может засорить каналы, через которые выбрасывается пар, вызвать перегрев датчиков температуры. Именно из-за этого снижается эффективность работы нагревательных элементов и уменьшается интенсивность парообразования.

Защититься от накипи можно несколькими способами. И самый лучший - это использование специального фильтра для воды, которую вы потом выливаете в резервуар. Так же этот фильтр может быть встроенным, как в моделях TB 24301 от Siemens. В утюгах TEFAL похожим образом действует интегрированная система защиты от накипи, так называемая Anti-Calc Plus. Такой вариант рассчитан на весь срок службы утюга - от 2 до 5 лет и зависит от интенсивности использования прибора и качества воды. В утюгах низкой и средней ценовой категории используется противоизвестковый стержень, который по мере обызвествления очищает от накипи при помощи уксуса. За границей большое распространение получили фильтры для глажки, которые выпускаются в отдельном корпусе. Их цена составляет примерно $ 15-25. И это отнюдь не прихоть извращённого европейского ума. Суть такова, что нельзя использовать для глажки стопроцентную дистилированную воду, потому что она гораздо хуже образует пар и возникает физический эффект "перегретой воды". Поэтому и нужно использовать специальные фильтры. В случае их отсутствия специалисты швейного производства реокмендуют брать смесь, на 1/3 состоящую из водопроводной воды, а на 2/3 - из дистилированной.
Последний раз редактировалось Bestiya Ср янв 31, 2007 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Как выбрать утюг

Сообщение Bestiya »

Сухой, как ... пар?
В бытовых утюгах парообразование происходит по следующей схеме. Вода из резервуара попадает в парообразовательную камеру, на разогретую поверхность, которая находится " с обратной стороны подошвы". С нее и происходит интенсивное испарение влаги. Образовавшийся пар поступает наружу через отверстия в подошве. Некоторые модели утюгов, например, Ufesa PV 1440 и Ufesa PV 1438 оборудованы двумя независимыми камерами, одна из которых работает в обычном режиме, а другая - в режиме интенсивного отпаривания. Данная конструкция обеспечивает бесперебойное поступление пара при переходе из одного режима в другой.

Дело в том, что хорошо знакомый нам пар состоит из смеси воздуха, воды в газообразной фазе и воды в жидкой фазе. А идеальный пар, с точки зрения потребителя, должен состоять исключительно из смеси воздуха и воды в газообразной фазе. На самом деле, в паре всегда присутствуют капельки до конца не испарившейся влаги. Если в паре содержится минимальное количество капелек воды, то такой пар называют сухим. Сухой пар обладает полезными свойствами. Самое полезное его свойство в том, что он очень хорошо увлажняет всю толщу ткани, а при мокром паре не до конца испарившиеся капельки воды оседают лишь на поверхности ткани и не проникают в ее толщу, создавая тем самым эффект избыточного увлажнения наружного слоя. В результате ткань отсыревает (только что отглаженная вещь на ощупь влажная, и если ее сразу надеть, в ней Вам будет некомфортно). Разглаживающие свойства такого пара очень снижаются. Кроме этого, сухой пар не обжигает Вас при непосредственном контакте, а следовательно, случайно попавшая в "струю" пара рука не пострадает. Следует заметить, что именно это свойство очень хорошо знакомо любителям попариться в бане: обжигает не пар, а капельки воды, содержащиеся в нем.

Можно повысить качество пара за счет размера содержащихся в нем капель. Если "раздробить" капли воды в паре на мельчайшие "частицы", то их проникающая способность повысится. Именно такой сухой мелкодисперсный пар применяется в парогенераторах UFESA PL 382, UFESA PV 4122, PHILIPS GC 6068, TEFAL 2920.

Чтобы проверить качество пара, производимого парогенераторм, Вам необходимо на 5-10 секунд подставить под струю пара кусок ткани. Если на поверхности ткани останутся пятна влаги, значит пар недостаточно сухой ( ни в коем случае не проверяйте качество этого пара "на ощупь").
Последний раз редактировалось Bestiya Ср янв 31, 2007 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Как выбрать утюг

Сообщение Bestiya »

Встречаем по подошве...
Подошва утюга должна отличаться большой прочностью и износостойкостью. Она не должна иметь повреждений и выдерживать нагрев до 160-200?С и значительные перепады температуры, а также не царапаться при контакте с деталями одежды, сделанными из металла ( кнопками, пряжками, и т.п.). Именно поэтому производители уделяют огромное внимание разработке более новых и совершенных материалов для изготовления подошвы, а ее стоимость, между прочим, составляет большую долю от стоимости всего утюга.

Нержавеющая сталь и сплавы на основе алюминия получили наибольшее распространение. Алюминиевые подошвы очень легки и имеют низкую теплоемкость. Алюминиевый утюг разогреется до нужной температуры намного быстрее " стального" и точно так же быстро остынет при отключении. Но алюминиевые сплавы, используемые в быту, намного уступают нержавеющей стали. На алюминиевой поверхности могут оставаться царапины от контакта с металлической одёжной фурнитурой. Именно поэтому чаще всего применяются комбинированные подошвы из алюминиевой "основы" и стальной, керамической или тефлоновой накладки.

У всякого материала есть свои преимущества. Нержавеющая сталь давным-давно зарекомендовала себя как высокопрочный и износостойкий материал. Да, она уступает сверхтвёрдой эмали и керамике с точки зрения сопротивляемости царапинам и "антипригарности", но зато стальную пластину можно отполировать при повреждении, восстановив ее пригодность для работы. Ну, а если уж треснула эмаль, Вам ее восстановить не удастся ни при каких обстоятельствах. Разумеется, сталь стали рознь. Поэтому фирмы-производители и стараются максимально улучшить химическую и механическую стойкость металлического покрытия за счет его обработки высоким давлением ( подошва Inox Glissee - Bosh, Siemens), хромирования ( Scarlett, Moulinex) и введения в химический состав стали дополнительных легирующих добавок.

Существуют также и другие покрытия (эмали), которые можно разделить на две группы. К первой группе относятся керамические покрытия, такие как Ultragliss и Supergliss у фирмы TEFAL и Titanium у фирмы UFESA. Эти подошвы практически не имеют шероховатостей. Благодаря этому керамическая подошва хорошо скользит, легко моется и имеет высокую устойчивость к налипанию грязи. Вторая группа - это эмали нанесенные методом порошкового напыления. Это, например, Granit glissee (SIEMENS TB 24301), Saphir (Braun), Эти подошвы отличаются высочайшей твёрдостью, сравнимой разве что с твёрдостью стекла, - оцарапать керамику стальной пуговицей практически невозможно. Единственный минус всех эмалированных покрытий - это их некоторая хрупкость. Наиболее проблемными местами подошвы считаются края и "носик" утюга, который травмируется чаще всего. Поэтому лучше, если эмаль подошвы защищена по краю металлическим "противоударным" бортиком, как, например, в модели BOSH TDA 8360.

Хочется отметить также модель PANASONIC NI - 1500Z, которая оснащена подошвой с титановым покрытием. Такое покрытие сравнимо разве что с высококачественной нержавеющей сталью, но обладает значительно меньшей массой.
Последний раз редактировалось Bestiya Ср янв 31, 2007 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Как выбрать утюг

Сообщение Bestiya »

Итак, выбираем утюг
При выборе утюга значение имеет не только материал подошвы ( хотя о нем продавцы любят говорить больше остального ), но и ее форма, масса всего прибора, эргономика рукоятки. Здесь тоже имеется несколько маленьких хитростей: "остроносый" утюг лучше прогладит ткань между пуговицами, да и вообще, с ним удобней работать на небольшом "пятачке" ткани; тупоносая модель гораздо меньше заминает материал при интенсивных движениях ( например, при глажении постельного белья). Лёгким утюгом проще манипулировать, зато при глажении плотной и толстой ткани Вам потребуется намного больше усилий, чтобы придавить его к поверхности. Получается, что если Вы намерены регулярно обрабатывать верхнюю одежду, то Вам лучше выбрать утюг помассивнее и наоборот.

Перейдём к рукоятке: важно, чтобы она была достаточно широкой, удобной в обхвате и не скользкой. В профессиональной технике часто используются рукоятки из натуральной пробки. В быту Вам лучше выбрать рукоятку, обтянутую резиной или снабжённую резиновыми вставками - такой материал удобнее в работе.

При выборе утюга обязательно проверьте его "балансировку". Приподнятый в воздух прибор ни в коем случае не должен заваливаться вперёд или назад, иначе при глажении Ваша рука будет быстро уставать.

Для глажения разнообразных по своей структуре тканей Вам лучше предпочесть утюг с функцией непрерывной подачи пара и функцией "паровой удар". Существует еще одна полезная функция - это вертикальное отпаривание. Вертикальное отпаривание используется для разглаживания складок на тканях, подвешенных в вертикальном положении ( на шторах или при экспресс-обработке верхней одежды, находящейся на вешалке или на манекене ). Не все утюги с парообразованием имеют эту функцию - эта способность зависит от герметичности отсека для воды.

Желательно, чтобы у Вашего утюга была также функция разбрызгивания. Это позволит направить воду на определённые участки ткани, что бывает необходимо при разглаживании очень замятой одежды.

Стоит упомянуть еще одну очень важную функцию - это противокапельная система, которая не дает капелькам воды вытекать из отверстий для выхода пара и оставлять мокрые пятна на одежде. Эти капельки воды всегда образовываются при низких температурах глажения. Противокапельная система позволяет избежать этих пятен. К таким системам можно отнести Protect System от TEFAL. Она дает возможность поддерживать в камере парообразования более высокую температуру, нежели на подошве утюга. Следовательно, слабо нагретая поверхность подходит для глажения деликатных тканей, а высокая температура пара сводит к минимуму риск протекания подошвы.
Последний раз редактировалось Bestiya Ср янв 31, 2007 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»