Кофеварки, кофемашины и иже с ними...

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Кофеварки, кофемашины и иже с ними...

Сообщение Fox »

Раньше у нас в семье было заведено пить натуральный кофе из турки, причём кофе покупали в зёрнах, сами жарили и сами мололи. Последние несколько лет пьём раствормый гранулированный кофе, наверное потому, что постоянно нехватает времени на приготовление натурального, да и к другому вкусу уже как-то привыкли. Сейчас решили возрождать правильные традиции и по утрам дома, перед работой пьём только натуральный из турки, но покупаем кофе уже жареный и молотый. На работе так готовить кофе очень неудобно, поэтому хочу обсудить как у вас обстоят дела с приготовлением кофе дома, на работе?

Честно говоря после привычки к растворимому кофе - вкус кофе из турки мне как-то немного непривычен и не совсем нравится. Больше мне понравился вкус из кофемашин (экспрессо, капучино и т.д.), их иногда можно встретить у нас в некоторых предприятиях, в том числе и на тех. станциях. Цена совсем невысокая, кофе потребляют немного и по моим подсчётам получается дешевле чем варить в турке или использовать расстворимый кофе. Понятно, что покупка навороченной кофемашины для дома будет неоправданной, но для дома есть кофеварки и они бывают разные как по типам, так и по классуи возможностям и соответственно по цене.
Восновном они конечно подразделяются по принципу приготовления кофе: помповые, бойлерные, комби, капельные, мокка. Кофемашины как правило идёт отдельной строкой.

Эй кофеманы, пользуетесь вы дома? На работе?

Я вот подумываю о приобретении вот такой совсем не дорогой модели кофемашины в офис. Кто нибудь сталкивался?

Изображение

Немного страшновато конечно покупать технику этого производителя, так как раньше ничего этой фирмы не покупали. Конечно же выбрали бы лучше Bosch, но аналогичные модели у них стоят на порядок дороже.

Для дома думаю вполне можно было бы купить помповую кофеварку, что-то типа такой:



Изображение
Последний раз редактировалось Fox Чт сен 07, 2006 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Здесь, правда сейчас с умом употребляю, а раньше, кофе литражами пила и на работе и дома, мне вот такую подарили на день рождение года 2 назад. Когда была беременной я её спрятала, чтоб глаза не мозолила и лишнего соблазна не было :P

но у нас и турка висит, под рукой. А про растворимый кофе, у меня на него реакция как на слабительное :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Очень хотелось бы купить экспрессо машину. Кто знает, на что следует обращать внимание при покупке?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Fox, у нас дома капельная, муж доволен.
По мне еще бы с таймером - с вечера загрузил, утром к определенному времени кофе готов! 8)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Сообщение Fox »

Bestiya, а кофе из этой кофеварки на вкус как? Пеночка есть? Кстати, что за модель?, а то на картинке не видно.
Имеет ли смысл покупать для дома?

То что я размещал, так это:
1) Кофемашина Delonhi EAM 4000
2) Кофеварка Delonhi EC 420 E
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Сообщение Fox »

Nelbra писал(а):Очень хотелось бы купить экспрессо машину. Кто знает, на что следует обращать внимание при покупке?
Так как я достаточно серьёзно решил занятся этим вопросом, то полазил по Инету в поисках информации и обошёл несколько наших местных магазинов. Теоритические знания имеются, а вот практических пока нет - пытаюсь выяснить у форумчан.

Кофемашины большинство имеют очень близкие параметры и не особо сильно отличаются друг от друга. Кофемашина от кофеварки, как я понимаю прежде всего отличается тем, что готовит кофе автоматически, то есть в одну ёмкость нужно засыпать грамм от 100-300 обжареных (но немолотых) зёрен кофе, в другую налить 1,5-2 литра холодной воды. Воду она нагревает и постоянно поддерживает определённую температуру, а зёрна она молет и когда захотелось кофе, нужно ей нажатием кнопок или каких нибудь рычажков сказать сколько, какой крепости и по какому рецепту. Практически у всех кофемашин давление не меньше и не больше 15 БАР. Частое различие у них в возможности приготовления капучино. В одинх совсем непредусмотренно, в других предусмотрено "в ручную", в третьих умеет готовить в автоматическом режиме, но при этом цена сразу начинает ползти вверх. Встретил различные прибабахи у разных фирм в различии приготовления капучино, но чаще оно всё сводится к почти к одному и тому же. Мощность тоже сильно не разнится - как правило всегда немного выше 1000Вт., то есть 1100 - 1300Вт. Но это всё касается моделей начального уровня, а не профессиональных и дорогих кофемашин для кафе и т.п..

Все они умеют готовить экспрессо, за все остальные фенечки нужно доплачивать, в том числе за дизайн, сенсорное управление, ЖК-экранчики и конечноже крутость фирмы.

Люди, кофе вкусный получается в этих машинах начального класса? А? :)
Последний раз редактировалось Fox Чт сен 07, 2006 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Fox, и пеночка и капучино, на вкус, такой же как в турке /я сильной разницы не чувствую/
Я б не сказал, что часто пользуюсь, но раз в день /правда позавчера кофе кончился/ :cry: бывает и гостей поим :PЗабыла добавить, кофе, туда молотый нужен/х\[color]
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Я люблю из турки. Растворимый не люблю, но иногда приходится пить :(
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Сообщение Fox »

Bestiya писал(а):Fox, и пеночка и капучино, на вкус, такой же как в турке /я сильной разницы не чувствую/
Упс! Как такой же!? Варёный в турке по идее ну ни как не может быть сильно похожим по вкусу на эспрессо или капучино!
Ну ты меня прм расстроила :( Ну тогда значит не имеет смысла покупать, если в итого получу тоже самое... :sad:
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Сообщение Fox »

Так вот - сообщаю! Как я и предполагал всё кроется в том, что кофе для кофемашин делают специальный и соответственно и вкус получается другой. Главное отличие в том, что это чаще всего классическая смесь состоящая из 50% Арабики (мягкий и ароматный) и 50% Робусты (даёт крепость) и кофе подвергается специальной тёмной обжарке.

Сегодня вечерком едим за кофемашиной! После первой чашечки расскажу свои впечатления :D
Причиняю добро, наношу пользу.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

У нас Крупс - кофе и капучино. Можно использовать кофе, а можно таблетки (у нас правда их нету в продаже). Более подробнее напишет мой муж, вечером. Кофе вкусный, с пенкой. Правда муж много времени уделяет покупке самого кофе.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Сообщение Fox »

Sukkub, очень интересно! Был бы очень благодарен твоему мужу.

Так вот, сидим тут и пьём эспрессо из кофемашины... Ввод машины в эксплуатацию совсем несложен, - главное чётко соблюдать инструкцию и вначале всё отрегулировать под размер своих чашек, степень помола и крепкость. К машине прилагается балончик со специальной жидкостью для очиски от накипи фирмф "durgol". Машина сама должна сообщать, когда её требуется очистка и это зависит от жёсткости применяемой воды. Нужно только померять жёсткость воды в нашем кране специальной полосочкой (индикатором, сильно похожим на тест на беременность) идёт в комплекте и если потребуется - перепрограммировать в машине.

В попыхах купили самый дешовый кофе, который продавался в магазине и на котором было написано, что он предназначен для кофемашин. Вообщем взяли "Lucky Cup" (Super Crema) полкило на пробу. Если кому будет интересно, то продолжу делится своими впечатлениями завтра. А сегодня уже и домой пора.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Сообщение Калинка »

Fox, очень даже интересно. Прдолжай, пожалуйста.
Sukkub, ждем очерк о кофе от твоего мужа.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Сообщение Fox »

Эх! Очерка о кофе недождались. Наверное просто времени вечером не хватило. Но мы все будем надется!
а я, в надежде, что это всё таки некоторым интересно продолжу...

Разобрались с регулировками, освоились с обслуживанием машины. Всё довольно просто и сделано с защитой от дураков! Если в кофемашине что-то не так, то обязательно будет гореть или мигать соответствующая лампа. Ну например, если мало или нет воды, если нет зерен кофе, если ёмкость для отработанного кофе полна, если в поддоне много воды и так далее... Во многих случаях, если это опасно - происходит блокировка аппарата до устранения причины. Вопсчем умничка машина! :D

Про кофе, который мы купили могу сказать, что он с довольно мягким вкусом, сильно ароматен (уверен, что там добавлен какой-то ароматизатор). Думаю, что ему нехватает немного горечи и крепости. Этим кофе я не особо доволен, так как есть с чем сравнивать - в одном из наших кафе пил гораздо вкуснее. Будем искать именно то что хочется.

Про чашки. Ну конечно наши кофейные чашечки неподходят по эспрессо! Для эспрессо нужны чашки с очень толстыми стенками, в которых кофе долго не остывает. Даже не смотря, на то, что мы свои чашки предварительно подогреваем, на специальном месте на кофемашине (см. на фото), всё равно это не то. Чашки тоже нужны специальные!

Купили молоко 3,5% жирности. Сейчас охлаждается в холодильнике - будет готовить капучино! Позже опишу этот процесс. А сейчас смотрите наши фотки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Galina

Сообщение Galina »

Fox, И продаются потом как таблетки :lol: :P
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»