Холодильник

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Холодильник

Сообщение Fa »

На практике заметила, что в зоне свежести нельзя хранить огурцы, например. Они там дубеют что ли, слишком холодно. А в самом нижнем отделении (для овощей) - нормально. Видимо, все-таки есть разница.
Но маркетинг тоже может иметь место, не буду спорить, потому что теоретическую базу не изучала. В любом случае, мне очень удобно наличие ещё одной отдельной камеры внутри холодильного отделения, где ещё и влажность можно регулировать. Кстати, может, весь фокус и есть только в этой «отдельности».
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Холодильник

Сообщение Евгений »

В моем Боше примерно 2005 года заявлена зона свежести. По факту она никак не отделена, это просто нижняя полка над овощными контейнерами. Никак особо не пользуемся.
Но всегда помню, что то, что хочет более низкой температуры, ставлю на нижние полки. В старых советских и простых однокамерных без автооттайки (плачущей стенки и НоуФРост) самая низкая температура ближе к испарителю (морозилке).

Чтобы продукты дольше хранились, можно температуру выставить пониже. Но тоже это не всегда удобно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Холодильник

Сообщение Мурмур »

Нуда, разница между 19 и 25 тысячами
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Холодильник

Сообщение Мурмур »

холодильник за 50 тыс. у меня за продуктами должен был бы сам ходить и по полочкам раскладывать :wink:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Холодильник

Сообщение Fa »

Мурмур, ты уверена, что разница только в наличии/отсутствии зоны свежести?
Все остальное? Марка, место производства, класс, внутреннее устройство?
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Холодильник

Сообщение Мурмур »

Да, абсолютно, не знаю чем можно Атлант испортить.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Холодильник

Сообщение Oldys »

Мы предыдущий холодильник купили с зоной свежести, не потому что ее хотели, а просто она была в понравившейся модели.
И теперь, если у меня есть возможность, я буду выбирать только такие холодильники! Очень удобная штука. Например, охлажденные продукты в ней спокойно хранятся пару дней, а в обычном холодильнике за такой срок они "товокнуться" могут легко. Так что если мы купили, например, мясо или фарш и передумали готовить (или у меня были в планах котлеты и я разморозила фарш, а муж, который не особо вникает в эти мои дела, по дороге с работы захотел стейки и купил) - у меня теперь голова не болит, что с ними делать, не надо совать их в морозилку, спокойно полежат до завтра-послезавтра. А без зоны свежести пришлось бы решать, то ли фарш второй раз морозить, что не очень хорошо отразится на его вкусовых качествах, то ли отказаться от стейков и тоже их морозить, потом размораживать и это будут уже совсем другие стейки...
А в стареньком холодильнике, который у нас был до этого - без вариантов было, только в морозилку отправлять, иначе завтра мясо будет уже не свежее.
Колбаса, сыр - тоже прекрасно хранятся.
Еще там очень удобно размораживать мясо или еще что-то, если не срочно - за сутки кладешь туда и оно там очень медленно "отходит", при таком режиме разморозки продукты меньше всего повреждаются.

Овощи, конечно, туда не стоит совать, там слишком холодно для них, ну так это отделение и не для овощей, для овощей другой ящик.

Когда вернулись из Питера и выбирали новый холодильник - у меня даже вопрос не стоял, будет ли там зона свежести, я просто не рассматривала модели без нее, благо бюджет, выделенный на покупку, позволял это.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Холодильник

Сообщение Мурмур »

Ну у меня в любом холодильнике дня 2-3 свежее мясо-курица не товорклись. Поэтому и вопрос встал. В прошлом году меняла посудомойку и микроволновку, вообще ни одного вопроса не возникла, т.к. прекрасно знала что мне надо, а что лишнее будет, а вот с холодильником затык вышел.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Холодильник

Сообщение Oldys »

Если в любом так - значит, в зоне свежести будет еще дольше :)) она продлевает срок хранения охлажденки на пару дней против обычного отделения.
Впрочем, вопрос только в том, насколько для вас нужны эти дополнительные 6 тысяч в другом месте вашего бюджета, есть ли срочные дыры какие-то, которые хорошо бы заткнуть поскорее.
Если таких нет - то лично я бы купила холодильник подороже, но с зоной свежести.

Сестра мужа тоже не могла понять, зачем она нужна, говорила, что если ей надо что-то положить отдельно, она может взять контейнер и зачем платить такие деньжищи за просто дополнительный ящик - зато теперь, когда пользуется нашим предыдущим холодильником (мы отдали его ей, когда переезжали в Питер), уже не понимает, как раньше без нее жила.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Re: Холодильник

Сообщение Fox »

Oldys, она "зона" - чем продлевает срок хранения?
У тебя от неё столько восторга. Я сильно не интересовался вопросом. Может поделишься?

У меня в холодильнике в нижней части 2 выдвижных ящика. Чем они отличаются от "зоны свежести"?
Причиняю добро, наношу пользу.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Холодильник

Сообщение Oldys »

Она продлевает его более низкой, чем холодильной камере, температурой. Обычно в ХК выставляют +3-5, градусов, иногда выше, ниже +3 уже слишком холодные продукты будут.
А в зоне свежести около нуля (ее еще "нулевкой" поэтому иногда называют), в зависимости от того, регулируемая она или нет - температура может зависеть от выставленной в ХК или регулироваться отдельно, может быть чуть-чуть ниже нуля даже, но это не морозилка, продукты там льдом не покрываются.

У меня от нее восторга много потому что она реально дает возможности хранения, которых нет без нее. Я могла сравнить, когда мы жили в Питере и там на съемной квартире у нас был холодильник без этого отделения, мне очень его не хватало. Потом вернулись, тут был совсем старенький холодильник, советский еще, который мы завезли сюда, когда планировали квартиру под сдачу, с ним было ваще ой. Когда новый купили наконец-то - я прямо счастлива была, что мне опять можно не напрягаться на предмет того, чтоб в тот же, максимум на следующий день готовить принесенную охлажденку.
А покупать охлажденку чтоб ее морозить - какой смысл, если то же самое можно купить уже замороженное как правило?

Те два ящика, которые у тебя внизу - это, скорее всего, ящики для овощей. Они всегда есть в любом холодильнике.
В них температура такая же, как в ХК, но выше влажность обычно.
У меня тоже есть, правда один, в прежнем холодильнике он располагался над нулевкой, в нынешнем - под ней, это может быть по разному.
Холоднее чем в основной камере в ней не за счет расслоения воздуха и того, что сверху теплее (у меня вообще во всей камере одинаковая температура, потому что холодильник ноу фрост и там циркуляция воздуха), а за счет отдельного воздуховода, который туда холод нагнетает дополнительный.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5040 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Холодильник

Сообщение Кайл »

У нас зона свежести находится в самом низу холодильника, под ящиками для овощей. Это не полка, а ящик, температура регулируется. Минус 3 - мясо (нарисовано напротив градусов), минус 1 - рыба, 0 - нарисованы овощи (но овощи я туда никогда не складываю). Но я в основном ставлю минус 3. Там все мясо-рыбу храню, которые в течении недели буду готовить (или через неделю). Сосиски (если покупаю иногда), икру рыбную.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Холодильник

Сообщение Мурмур »

Ну девочки, спасибо большое, почти убедили, что эта зона мне нужна, пойду, еще раз посмотрю на холодильники и инструкцию почитаю.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Холодильник

Сообщение Морскаядуша »

Тоже не представляю себе холодильник без зоны свежести - у меня закрывающаяся полка под морозилкой. Использую для хранения охлажденного мяса/рыбы, которые буду готовить на днях, разморозки того же мяса/рыбы.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Re: Холодильник

Сообщение Fox »

Oldys писал(а): Вс ноя 24, 2019 4:28 pm Те два ящика, которые у тебя внизу - это, скорее всего, ящики для овощей. Они всегда есть в любом холодильнике.
В них температура такая же, как в ХК, но выше влажность обычно.
Если бы у меня был холодильник с системой No Frost, то да - во всей камере была бы одна и таже температура. И в тех ящиках тоже.
Как я уже писал у меня 2 выдвижных ящика, которые изолированы друг от друга и от общей камеры холодильника стеклянной полкой. Температура там ровно 0. Влажность не измерял, но она явно высокая, так как холодильник у меня обычный, не No Frost. Эти "Ящики для Фруктов и овощей" можно назвать "Зоной свежести"? Если нет, то почему? Чего им не хватает, что бы носить такое гордое название? ;)

ЗЫ. Если вдруг кому-то будет интересно распределение температуры в моём холодильнике для сравнения со своим:

+6 Полка
-----
+4 Полка
-----
+1 Полка
-----
0 - Овощные ящики
-------------------
-35 Морозильная камера
-------
-38 Морозильная камера
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»