Кондиционер

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Кондиционер

Сообщение Евгений »

Fox писал(а): Вт июл 13, 2021 3:17 pm Евгений post_id=2100131 time=1626175587 user_id=78797]
За сплитами тоже уход нужен, раз в три года дозаправка фреоном и т д.



Уход нужен, но он совсем не сложный - в основном это время от времени промывать сетки-фильтры под проточной водой, просушить и вставить обратно.
Чтобы не пользоваться дорогой и нынче модной услугой комплексной очистки, вполне можно раз в год самостоятельно щёточкой почистить внутренности и пройтись влажной тряпкой с дизжиткостью или спиртом, что мы и делаем.

Если при установке нормальным инструментом развальцевали все трубки и хорошо прикрутили - течи не будет. У нас за все года (ттт) ещё ни один кондиционер не пришлось дозаправлять ни дома, ни в офисе.
Дозаправка нужна, только если есть течь фреона. А перед дозаправкой её нужно найти и устранить. Иначе это будет повторяться бесконечно.

Евгений post_id=2100131 time=1626175587 user_id=78797]
Те, которые и на отопление, и на холод, дороже стоят.



В продаже я не видел сплитов только на холод.
Только на холод могут быть оконники или мобильные.

Евгений post_id=2100131 time=1626175587 user_id=78797]
Мне вообще не повезло. Установили криво, несколько раз перезаправляли



Вот с этого бы и начинал! Не пришлось бы придумывать про обязательную, раз в 3 года дозаправку.

Имхо все остальные варианты с вентиляторами, веерами, и мокрыми простынями - это временный выход из положения, пока не надоест над собой издеваться. Северян это не касается ;)
В цитате курсивом выделены мои слова, процитированные Фокс.

Без регулярной дозаправки есть шанс, что быстрее крякнет кондиционер. Т к даже если внешне и функционирует нормально, но фреона может не хватать, и компрессор работает с перегрузом.
А так, конечно, дело каждого, вовремя ли проходить техобслуживание авто, профилактический осмотр у врача т д.
Иногда проще на авось и купить новый девайс. (я тоже не всегда выполняю рекомендации по не которой технике, например бензокосилке).

ПыСы рекомендации о регулярной дозаправке от специалистов. Рекомендую ознакомиться. А уж происки это маркетологов мастеров по обслуживанию или нет, каждый решит сам. :P
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Кондиционер

Сообщение Fox »

Евгений писал(а): Чт июл 15, 2021 4:34 am Без регулярной дозаправки есть шанс, что быстрее крякнет кондиционер. Т к даже если внешне и функционирует нормально, но фреона может не хватать, и компрессор работает с перегрузом
Евгений, проблема в том, что в очередной раз начитавшись умных статей в Интернете, имхо ты вводишь людей в заблуждение. Если кондиционер приходится дозаправлять раз в 3 года, то это неисправный кондиционер и его нужно ремонтировать, а если конкретнее - устранять течь. Обслуживать и ремонтировать - это не одно и тоже!

Я основываюсь на своём личном опыте, а не на мнении авторов статей, написанных для заработка в сети. Самый старый из работающих по сей день кондиционеров, был куплен мной в марте 2007 года и ни разу не был дозаправлен. Тут в теме даже где-то должно быть о нём упоминание. До этого были оконники, которые тоже отработали хороший срок и были распроданы. В доме у нас давно на каждую комнанту по сплит-ситеме и это не блажь, а необходимость.

Если кондиционер начал хуже чем обычно охлаждать, то обычно это связано с утечкой хладогена. Только в этом случае стоит дальше предпринимать какие-то действия. Если охлаждает хорошо, то нехрен разным специалистам в него лазить - могут сделать только хуже за твои же деньги.

Да, существует естественное испарение хладогена даже в полностью герметичной системе, но это очень маленький процент. Скорее кондиционер физически и морально к тем годам устареет и его проще будет заменить на новый.

Ты хоть представляешь, как можно определить достаточно ли там хладогена? А всё просто - нужно полностью демонтировать внешний блок и путём взвешивания вычислить кол-во.
И даже если его там будет достаточно, то по хорошему придётся по новой развальцовывать трубки (если их длины хватит) и после установки дозаправлять, так как после этой манипуляции его будет уже не хватать.
Ну или как вариант просто выпустить весь хладоген что есть и заново закачать необходимое кол-во, вес которого обычно указывается на шильдике внешнегор блока.

Стоимость такой услуги - снять, повесить, развальцевать, дозаправить можешь представить? Это сопоставимо с установкой нового кондея, если не дороже. Отличная кормёжка для таких обслуживателей. Возможно и статьи в Инете такие появляются, что бы продвинуть мало кому нужную услугу.

Тебя не удивляют холодильники, работающие десятки лет без дозаправки? А ведь это по факту такая же закрытая система как и кондиционер и там тоже хладоген.

Информация гораздо полезнее для всех наших форумчан, если она написана на основе своего опыта. А читать продажные статейки в сети мы и сами все умеем ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Кондиционер

Сообщение Евгений »

Fox, согласись, что сравнивать холодильник и сплит не совсем правильно. В холодильниках все соединения запаяны, поэтому герметичность на высочайшем уровне.
Плюс еще, думаю, среднестатистический житель живёт в средней полосе с ярко выраженной зимой и морозами. А перепады температуры так или иначе заставляют расширяться и сужаться материалы фитингов и прочего в соединениях. Только этим я могу объяснить отсутствие проблем в работе сплита на протяжении 14 лет без дозаправки у тебя, т е климатическими условиями.

И я считаю, что потенциальный покупатель сплита пусть лучше рассчитывает на регулярное техобслуживание, но не делает его, и для него это приятный сюрприз с экономией денег. Чем для него вдруг это станет неприятным сюрпризом, когда ему придётся регулярно выкладывать деньги, а он был к этому не готов.

Личный опыт, конечно, хорошо, но он не может гарантировать, что у других будет также.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Кондиционер

Сообщение virtualgirl »

Мы вызываем раз в год перед отопительным сезоном, они приезжают, просят включить на максимум\, делают какие то замеры и всё. Когда потребуется дозаправка, кондиционер сам об этом сообщит значком на панели
Елена.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Кондиционер

Сообщение Fox »

virtualgirl писал(а): Чт июл 15, 2021 5:06 pm вызываем раз в год
Евгений сказал нужно раз в 3 года! Нарушаем гражданочка! :lol:
А что хоть замеряют? Действительно интересно.
Или просто умные лица делают?

Если кондиционер покупали с системой самодиагностики неисправностей, то для чего каждый год приглашать мастеров на осмотр?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Кондиционер

Сообщение virtualgirl »

Fox, я не знаю, это всё время в моё отсутствие происходит. Но врятли просто умные лица делают, потому что это знакомые. И бесплатно. А вообще насколько я знаю, у дяди моего такой же кондиционер и за 6 лет никакой заправки не просил. Хотя у них тоже частный дом и работает круглогодично.
Елена.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Кондиционер

Сообщение Fox »

virtualgirl писал(а): Чт июл 15, 2021 5:15 pm потому что это знакомые. И бесплатно.
Ясно. В этом случае можно приглашать их и почаще ;)
Там как бы нечего замерять. Ну примерно проверить холодит/греет нормально. Так это и без них понятно, особенно когда привык уже к этому кондиционеру.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Кондиционер

Сообщение virtualgirl »

Просто ради интереса зашла на сайт, и посмотрела, что включает в себя обслуживание. Ну как то так
В сервисное обслуживание входит:

1. Выезд на объект и оказание услуг на высоте до 3м.
2. Обслуживание одного внутреннего и одного внешнего блока.
3. Визуальный осмотр оборудования.
4. Осмотр и очистка внутренних фильтров.
5. Осмотр внутреннего теплообменника.
6. Осмотр внешнего теплообменника.
7. Проверка движения электрических контактов и сигналов внутреннего и внешнего блоков.
8. Контроль температуры и давления газообразного фреона (хладагента).
9. Проверка режимов работы устройства.
10. Заполнение отчета о техническом обслуживании.
У нас смотрят только внешний блок. на внутреннем фильтры чистим сами каждый месяц
Елена.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Кондиционер

Сообщение Мурмур »

Дорогие форумчане, может кто подскажет чем кондиционер от бризера отличается? Все никак не могу решить что мне нужно.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Кондиционер

Сообщение шоколадное сердце n »

Fox писал(а): Чт июл 15, 2021 5:10 pm А что хоть замеряют? Действительно интересно.
У нас на работе замеряют что-то ежегодно. Ничего не демонтируют и не взвешивают. Кому-то заправляли после этого. Но у нас целое подразделение для (в том числе) бытовых кондиционных систем имеется, Чистят ежегодно все
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Кондиционер

Сообщение Евгений »

Замеряют скорее всего температуру на выходе "пистолетом". У меня мерили.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Кондиционер

Сообщение Кирикири »

Fox писал(а): Чт июл 15, 2021 11:15 am Если кондиционер начал хуже чем обычно охлаждать, то обычно это связано с утечкой хладогена.
спасибо, теперь я поняла, что нам ппц. Солнечная сторона, светлые тканевые жалюзи, кабинет под крышей. Две недели назад приезжала фирма, чистили. Меняли хладоген. Наш кондер и в соседнем кабинете вообще перестали охлаждать :? Мастера сказали: это виновата защита :facepalm: (кусок пластика под ним, чтоб в шею не дуло). Т.е., что кондер с 5 утра весь день до 17.30 на 18 градусах работал не считово :lol:
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Кондиционер

Сообщение Евгений »

Кирикири писал(а): Чт июл 15, 2021 9:11 pm кусок пластика под ним, чтоб в шею не дуло). Т.е., что кондер с 5 утра весь день до 17.30 на 18 градусах работал не считово
У нас - регион 26:-)
Защита может влиять, если установлена работа по температуре. Рекомендую попробовать выставить режим охлаждения нонстоп, если есть.
Дело в том, что защита иногда способствует плохому отводу охлажденного воздуха от блока, и внутрь засасывается этот охлажденноэый воздух, датчик определяет температуру как холодную или не очень теплую, поэтому либо компрессор реже включается, либо убавляется мощность на инверторных моделях..
Но эьо редкость.

И еще я бы проверил, а не сбил ли случайно кто режим. А то бывает, нажмет случайно кто кнопку, и переключит на режим, допустим , осушения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Кондиционер

Сообщение Фея Св »

Евгений писал(а): Чт июл 15, 2021 9:32 pm Дело в том, что защита иногда способствует плохому отводу охлажденного воздуха от блока, и внутрь засасывается этот охлажденноэый воздух, датчик определяет температуру как холодную или не очень теплую, поэтому либо компрессор реже включается, либо убавляется мощность на инверторных моделях
Спасибо!
Именно это у нас и было, скорее всего, а не фреон.
У нас задвижка эта не двигалась.
ЛМ починил - и теперь сильно морозит.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Кондиционер

Сообщение Fox »

virtualgirl писал(а): Чт июл 15, 2021 5:33 pm В сервисное обслуживание входит:

1. Выезд на объект и оказание услуг на высоте до 3м.
2. Обслуживание одного внутреннего и одного внешнего блока.
3. Визуальный осмотр оборудования.
4. Осмотр и очистка внутренних фильтров.
5. Осмотр внутреннего теплообменника.
6. Осмотр внешнего теплообменника.
7. Проверка движения электрических контактов и сигналов внутреннего и внешнего блоков.
8. Контроль температуры и давления газообразного фреона (хладагента).
9. Проверка режимов работы устройства.
10. Заполнение отчета о техническом обслуживании.
Каждый пункт просто шедевр особенно начиная с пункта 5 и далее! :) В этих пяти пунктах (в каждом) можно добавить ещё - "Поцокать языком 3 раза" :)
Складывается ощущение, что сильно старались, может быть даже устроили мозговой штурм, что бы "родить" сей список. Ведь чем больше пунктов, тем солидней смотрится!

Если всё это касается нормально работающего бытового кондиционера, в котором сеточки-фильтры внутреннего блока обычно большинство людей промывают водой самостоятельно, то непонятно, для чего приезжать и пялиться на эти блоки и "движения электрических контактов"? Реле кстати обычно устанавливаются закрытого типа, (так как блок внешний) и посмотреть на контакты в большинстве случаев невозможно, а главное незачем.

Что касается контроля температуры, то насколько я знаю - для бытовых кондиционеров производители не указывают контрольные параметры для замеров. А учитывать ведь нужно 3 температуры: снаружи, входная внутреннего блока и выходная. Причём внешняя температура может сильно влиять на производительность кондиционера в целом. Ну измерил специалист выходную температуру, она оказалась на несколько градусов меньше входной и? Какие выводы? Тоже самое можно сделать самому даже без термометра или "пистолета", просто подставив ладошку на выдув.

Давление хладогена в бытовых кондиционерах обычно никто не измеряет, так как эти цифры не дадут никакой полезной информации. Узнать количество хладогена в системе можно только путём взвешивания, а это трудоёмко. По этому хоть какие либо действия начинают производить, если есть жалобы на то, что фильтры чистые, а холодит плохо. Что бы было проще - мастера выпускают весь хладоген и закачивают заново, нужное количество. Так как это процедура естественно платная, то они не сильно заинтересованы в том, что бы найти и устранить течь хладогена. Зачем!? Их же через несколько месяцев снова вызовут - будет работа.

Вот по этому, если кондиционер изначально установили правильно и он хорошо работает, не надо без необходимости подпускать разных мастеров особенно к медным трубкам! Ведь можно незаметно чуть ослабить гайку на штуцере и придётся этого мастера потом вызывать достаточно часто.
Мойте фильтры внутреннего блока по мере их загрязнения и раз в год чистите его внутренности - это не сложно. Кому лень можно привлечь и специалиста, главное чтобы не лез во внешний блок и к штуцерам внутреннего.

Хорошо, когда есть хороший знакомый кондиционерщик и ему можно довериться полностью. И конечно же допускаю, что осмотр, очистка, проверка всех блоков необходима, если кондиционер проработал много лет. Даже поменять трубки сливные иногда полезно, так как на солнце они бывают рассыхаются. Но делать всё (вернее не делать, а просто смотреть) это каждый год с нормально работающим кондеем, имхо лишнее, учитывая, что за это (осмотр) и деньги ещё приходится платить.

Всё написанное - просто моё личное мнение, которым я просто делюсь. В части вопросов могу быть не прав, так как не являюсь специалистом в этой области. Основываюсь на своём опыте владения и обслуживания около 10ти кондиционеров.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»