Гардероб ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение ttatti »

После разбора детского верхнего гардероба и в связи с постоянно меняющейся погодой, у меня вопрос к мамам детсадовцев. Сколько у вас комплектов верхней одежды и какой? Пока дочь в сад не ходила, я легко корректировала теплоту одежды всякими поддевами, сейчас это неудобно, верхняя одежда надевается либо на тонкий хлопковый лонг и такие же колготки, либо на термобелье потеплее, соответственно придется увеличивать количество верхней одежды?
Пока у меня получается такой минимум:
1. тонкая ветровка без утеплителя, но непродуваемая и водоотталкивающая
2. куртка потеплее, где-то до +5 +3, к ней же какие-то штаны без утепления, но от воды
3. комплект на демисезон - теплую зиму, которая у нас дольше всего, тут отлично справляется мембрана, типа лесси/реймы, заявленная производителем как зимняя
4. что-то на -15 и далее (всего 2-3 недели в общей сложности, а цены совсем негуманные)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение _Bird_ »

ttatti, а средний слой у вас в садике не надевают на ребенка? Почему? У нас обязательно. Т.е., вдобавок к перечисленной тобой верхней одежде, средний слой флисовый (комбез или штаны + кофта), средний слой шерстяной, либо средний слой хб (только кофта, поддеть под ветровку в сентябре или мае).
4. у нас нет, утепляем мембрану толстым шерстяным комбезом (и при необходимости шерстяным нательным)
Зато есть резиновый дождевой костюм - штаны + куртка, вдобавок к ветровке - можно гулять в ливень или сидеть в луже. Когда холдодно, может утепляться шерстяным средним слоем (может пару раз за сезон понадобится).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2852 раза
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение estrella »

У нас есть все сезоны, одежды несколько комплектов, у дочки сейчас:
1. Плащ на тонком подкладе (спокойно заменяется теплой кофтой)
2. Ветровка на флисе на начало осени/конец весны (носит с джинсами)
3. Демисезонный костюм (не промокаемый, носится когда начинаются затяжные дожди), утепляется при необходимости флисовой поддевой и носится до зимнего.
4. Зимний комбинезон или комплект. Сначала носится на легкие хлопковые вещи, постепенно утепляется кофтами.
У нас в садике заставят надеть все, что висит в ящике. Меня ЛД даже просит забирать домой кофту в те дни, когда по утрам еще холодно (и я утепляю ее дополнительным слоем),а днем уже достаточно тепло без дополнительной кофты, чтобы воспитатели не заставили надеть
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение ttatti »

_Bird_, дети 4-х летки одеваются сами, им помогают только застегивать молнии, детей 40 человек (ну ходят меньше,конечно), а раздевалка крохотная, больше 10 человек уже не развернуться, соответственно, просят для детей одежду, которую они легко могут одеть сами и минимум слоев. Резиновые костюмы у нас не актуальны, в такую погоду они не гуляют, да и я с детьми тоже), а на мелкий дождь хватает просто осенней мембраны.
Вот с 4-м пунктом у меня как раз больше всего вопросов, такой теплый костюм нужен пару недель всего. Ну и я не очень понимаю сколько грамм утеплителя на какую погоду нужно.

estrella, третий пункт - какая-то мембрана? Сколько грамм утеплителя? А зимний насколько теплый?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение _Bird_ »

ttatti, у нас средний слой чаще всего комбез, его дети надевают сами - воспитатель кладет комбез на пол, ребенок туда "заползает", некоторым надо помочь застегнуть, но в целом с молнией справляются обычно.
Конечно, в каждом садике свои правила, у нас требуют приносить средний слой.

В плане "сколько вешать в граммах" не подкажу про утеплитель, просто о своем опыте - дети очень разные. ЛС у меня мерзляк, его уже сейчас можно по-зимнему одевать, и он при этом холодный (ручки, ножки), а ЛД одевали легче всегда, и она тепленькая. Так что, видимо, только опытным путем.... Если костюм нужен всего ничего, может купить б/у?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение ttatti »

Мои тоже разные) ЛД любит, когда попрохладнее, но при этом сама двигается мало, поэтому и боюсь, что мембраны на всю зиму ей не хватит, а ЛС тоже мерзляк, но он на улице вообще не останавливается ни на минуту, его максимум - это три раза качнутся на качелях, дальше нужно бежать)) Я как раз и склоняюсь к БУ, есть вообще как новенькие, видимо, так их и носили всего пару недель.
Хотела заранее на следующий год что-нибудь купить, но, наверное, не получится)
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2852 раза
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение estrella »

ttatti писал(а): Пн окт 29, 2018 11:29 am estrella, третий пункт - какая-то мембрана? Сколько грамм утеплителя? А зимний насколько теплый?
Сейчас мембрана, до этого не мембрана была, синтепон наверное. Я в граммах не очень ориентируюсь, мне почувствовать нужно :D
Зимний у нас теплый - чтобы -10-15 выдерживал спокойно, ниже уже не гуляют. Бывает несколько дней за зиму, что температура ниже, тогда можно шерстяными кофтами и носками утеплиться - с таким расчетом выбираю зимний.
У меня получается нет переходного костюма/комбеза, когда температура около 0 (чуть выше и чуть ниже). Есть или осенний от +10 и ниже и уже зимний на приличный минус. Переходный период мы переживаем - или осень+ утепление, или зима на легкую кофту или надеваю зимние штаны с грудкой + осеннюю куртку.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Conia »

ttatti, в 4 года одеваются хорошо и быстро, тем более девочки.
У моей на зиму:
- полукомбинезон (2шт одинаковые) + куртка - от -2 до -10 на водолазка и колготки, ниже - кофта флисовая и валенки вместо сапогов.
- комбинезон теплый (максимум из линейки) - до -35 на водолазку и колготки - покупать бы не стала (отдали)
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Yuliya_Che »

У нас на зиму всегда было и есть два комплекта мембраны - комбинезон 160 гр и куртка 180гр плюс штаны 140 гр. Средний слой в сад всегда при морозе ниже -15 градусов одеваю ребенку. Пока мелкий был, 3- 4 года использовали флисовые комбинезоны, на них молния, ребенок сам справлялся, после уже флисовые комплекты, в саду нареканий не было.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13377 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Волченок »

У нас верхняя одежда та же, что приходим в сад. Средний слой - тёплая кофта на молнии. Разрешают, да и ребёнок сам и одеть и застегнуть может (3 года). Дальше хлопковая футболка с длинным рукавом. Колготы - проблема. Гулять привык в тёплых, а в садике требуют хлопковые, переодевать не будут. Боюсь, что на прогулке мёрзнет. Утепляю а счёт уличных штанов (уже носит зимние). Ботинки по сезону. Шапка, перчатки, всё как обычно. Комбезы очень не приветствуются. И на собрании заведующая предупредила, и воспитательница позже. Запретить конечно не могут, но так.
Шкафчики очень маленькие, не вмещается даже стандартный для этих целей органайзер. Поэтому часто воспитательница недовольна большим количеством вещей.
Кстати, я как то в этой теме озадачилась количеством вещей для группы. Спасибо всем за советы. Практика показала, что необходимо на 1 день:
- майка для сна, когда не топили пижама
- запасные трусы и хлопковые (в смысле не плотные, тоненькие) колготки
- спортивный костюм: чёрные шорты, белая футболка, белые колготы/носочки ( :( ), чешки
- один тонкий костюм (футболка и штанишки) для помещения и ещё один на смену (хватает вполне одной смены, как здесь и советовали).
- Одежда для улицы, описывала выше.
Фартучки для еды запрещены. Вот как то так у нас.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение _Bird_ »

А почему комбезы не приветствуются?
(у нас год от года разные "требования" к одежде, но на комбезы еще не было нареканий; сейчас запрещены шапки на завязках и капюшоны не желательны (по возможности, понятно, что они есть на болшинстве верхней одежды)).

И давно хотела спросить о колготках. Не понимаю, как люди ими пользуются :) У ЛД буквально пара колготок -к нарядным платьям. На повседневку носки и леггинсы/брюки. У ЛСа тоже брюки, штаны типа спортивных, для прогулок поверх них другие штаны (непромокаемые/утепленные). Зачем мальчикам колготки? Неужели удобно?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение MissSmile »

Я особо никогда не заморачивалась.
У нас не считая ветровок и плаща, демисезонный костюм с доп.штанами и зимний костюм.
Если тепло, одеваю курточку демисезонную и джинсы/штаны легкие, если холоднее (от -5 до +9) костюмом. Чем ниже температура, тем больше одежды под низом, либо она теплее. Ниже -5 зимний костюм, тоже самое с нижней поддевкой.
Что если под низ одеть какой-нибудь шерстяной свитер через голову? Детки же его вроде легко одевают.
Насчет граммов утеплителя можно посмотреть в интернете. Мне обычно хватает пометки "до -30". При такой температуре вряд ли пойдем гулять, а вот в -15-20 точно нормально будет.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13377 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Волченок »

Как я думаю, из-за того что штаны в случае "фост-мажора" снять легче, чем комбинезон. Других причин не вижу. Нельзя, значит нельзя. У меня и курток зимних навалом. А в комбезе погуляем во дворе.

У нас почти все мальчики в колготках. Есть очень интересные мальчуговые рисунки. Но это уже на стрейчевых, хлопковые самые простые, как во времена нашего детсва. Очень многие одевают их под шорты, но мне так не нравится. Для меня шорты - исключительно вещь для жары, и колготы не вяжутся с ними (и не только на детях, но каждый сам решает).
Но "спортивный костюм" как раз выглядит так. :evil: Я одеваю ему колготы под штанишки. И под уличные. А на прогулке без них как? Зимние штаны ("шуршащие" или джинсы на утеплители) не на тело же? Но и как мне кажется, что цельные колготы по размеру куда приятнее, чем штаны с носками под низ. Они же (штаны) сдёргиваться там будут, перекручиваться, задираться..... И внизу манжетики не спасут, они же все носятся, лазят, дерутся, прыгают... Это у девочек легинсы в оптяг, а у мальчиков штанишки более менее свободные. Мне нравятся больше колготки, как то аккуратнее выглядят, если конечно по размеру, а не "на вырост". Но тут конечно тоже каждому удобнее своё. Опыт у всех свой и дети разные.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13377 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Волченок »

"форс-мажора" :oops:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение _Bird_ »

Мы зимние штаны, шуршащие, и утепленные, на трикотажные надеваем. То есть, вместо колгот трикотажные штаны. Или типа джинсов, но более мягкие что ли. Или просто брючки вельветовые. В общем, без колгот.
Наверное, действительно, кому что больше нравится. Мне колготы чисто визуально не нравятся, и подтянуть их сложнее, если носок сполз. Ну и не перекручиваются и не задираются как-то у нас брюки под верхними штанами.
Так-то я вижу в продаже колготки для мальчиков, просто недоумеваю, кто их покупает и как использует.
Шорты тоже только летом, на голые ноги.

Да, наверное, в случае чего штаны проще частить/сушить, чем целый комбез... Просто я больше комбезы люблю, снег не забивается под курточку, не задувает... Ну и не случалось особо форс-мажоров, может пару раз от силы за все время (на первый год садика, в годик, у ЛД был запасной комбез, пару раз понадобился).
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»