Рождение малыша в кризис

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Девочки! можете это назвать паникой, наверно так и есть, нужен ваш совет, помогите!!!!
Я жду малыша, уже скоро, но плохо понимаю как я потяну это финансово, особенно в кризис :oops:
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Шато-Марго »

тарантул, не парься! Ниже земли не упадешь. Малыш если очень уж постараться не сильно ударит по карману. Кормишь грудью, памперсами можно не пользоваться - только коляска нужна, кроватка (можно купить б/у - но я спала с ребенком - мне так удобнее было, чтобы ночью не вставать к ней), пеленки и подгузники я лично шила сама (5 лет назад, не знаю зачем :oops:). Напиши подробности - какие есть источники доходов у тебя, чтобы точно понимать потянешь ты или нет. И когда счастье твое ожидается :D
Аватара пользователя
Kapochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:20 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Kapochka »

Главное без паники :wink:
Пугает, как правило, неизвестность. Поэтому четкий план - это первый шаг к спокойствию.

Сначала планируем предстоящие РАСХОДЫ:
-единовременные: роды, кроватка, коляска, матрасик, ванночка и т.п. (часть я думаю вам с радостью могут отдать те, у кого дети подросли - вопрос вашего к этому отношения)
- постоянные: памперсы, одежда, ГВ (грудное вскармливание - не только очень полезно, но и экономно :lol: ). Учитывая, что при ГВ многие продукты есть просто нельзя :sad: , то питание будет простым и недорогим, пожалуй, только витамины надо выбирать получше...

Теперь ДОХОДЫ:
-единовременные: оплата больничного листа по беременности и родам, пособие на рождение ребенка (федеральное и не забудьте про местное), можно узнать еще на работе не полагается ли какая-нибудь материальная помощь и компенсация разницы между реальной з/пл и пособием по беременности и родам (меня например приятно удивило, когда мне сообщили, что можно написать заявление и получить разницу :D )
-ежемесячные: узнайте про все пособия, которые вам положены. а также все возможные компенсации ЖКХ и т.п. - с маленьким ребенком конечно непросто все это будет сделать - но может быть стоит попытаться.
Плюс молочные кухни (в Москве по-моему такое практикуется).

Плюс сама недавно узнала, что в любой момент отпуска по уходу за ребенком можно написать заявление на выход на работу и сразу заявление на отпуск, а потом опять на отпуск по уходу за ребенком и тогда вы получите обычные отпускные :lol: Предполагаю, что такой отпуск можно взять и сразу после больничного. Но не утверждаю, что все именно так - сама не делала.

Удачи! И главное спокойствия, уверенности, что все будет хорошо. :wink:
Невозможное возможно!
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Стася »

Спокойствие, главное спокойствие! (с) Карлсон

С паникой хорошо помогает справиться планирование - распиши, какие доходы и расходы у тебя будут

По доходам не забудь учесть пособие на рождение ребенка - в Москве около 8 000 руб, выплата производится по месту работы одного из родителей, возможно, компания где ты (или муж) работаешь платит какое-то пособие "от себя"
Кстати, узнай, как будет рассчитываться зарплата на время отпуска по беременности и родам - если по ТК, то максимальный размер около 23 000 в месяц, но компания опять же, может доплачивать что-то от себя.
Удобно будет, если распишешь все доходы по месяцам.

Теперь расходы. Можно выделить:
1) Регулярные - например, на еду, хозтовары, коммунальные услуги и проезд
2)В ближайшее время - нужны ли платные анализы, например?
3) Чуть позже - планируешь рожать "по контракту" или бесплатно, какие вещи нужно будет покупать к выписке?
3) Расходы на время декретного отпуска - наверняка, на проезд ты будешь тратить меньше, но добавиться статья одежда-обувь для ребенка и, возможно, детское питание

Дальше расписываешь, какую сумму ты планируешь потратить на конкретную статью, а рядышком делаешь пометки, как ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!! можно на этой статье сэкономить - например, на детском питании можно сэкономить, если малыш будет на грудном вскармливании, или, может, тебе сестра предлагала кроватку, из которой ее ребенок уже вырос.

У тебя получится список, тех действий, которые ты сможешь предпринять "в случае чего" - План по подстиланию соломки :)

Если расходы которые ты запланировала, окажутся стабильно меньше доходов, попробуй вести учет расходов - обычно оказывается, что на те вещи, без которых действительно нельзя обойтись мы тратим меньше, чем думаем.
Все желания исполняются! (с)
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Елена Премудрая »

Не паникуй, ребёночек то чувствует!
Всё будет хорошо я это совершенно точно знаю.
Я родила первого ребёнка в апреле 1994года, кто был взрослым тот помнит что творилось, а муж был тогда офицером в одном глухом гарнизоне московской области, где до ближайшего города 36 км и автобусы тогда ходили редко, военных вывели в другую часть, а женщины и дети остались потому что там не было жилья. Ушли военные а с ними ушли магазины, поликлиника, связь, ит.д. и т.п. А ещё военным зарплату платили раз в 3-4 месяца.
Все выжили, я ещё через 2,5 года второго родила. Да было трудно, но не смертельно. Ни разу не жалела, отличные парни растут.
Вообще всё в руках Бога, если веришь молись и всё само-собой уладится.
А если конкретно, то при рождении ребёнка получают единовременную выплату, комплект для новорожденного, постарайся узнать в соцобеспечении какие льготы, выплаты компенсации полагаются тебе и твоему ребёнку.
Не беспокойся о барахле! Поверь на счастье ребёнка это не влияет! Поспрашивай наверняка найдётся семья которая будет рада отдать вещички для малыша.
У нас в храме как-то объявление повесили мы даже не знаем для кого, так там такое шикарное приданное собрали, в основном новое, люди часто очень рады оказать помощь детям.
Я понимаю у меня в те времена гордыня часто голову поднимала, а теперь понимаю что помощь просить не стыдно. Всегда найдётся человек который поможет.
Пока писала девочки опередили с конкретными советами по планированию, все эти меры работают, проверено на 100%.
Rooh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 11:44 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Rooh »

тарантул писал(а):Девочки! можете это назвать паникой, наверно так и есть, нужен ваш совет, помогите!!!!
Я жду малыша, уже скоро, но плохо понимаю как я потяну это финансово, особенно в кризис :oops:
Если малыш и мама здоровы, то расходы можно снизить ну ОЧЕНЬ существенно!
Когда я рожала 4 года назад у меня зарплата была 570 рублей! И ничего...выкрутилась...хотя работать пришлось начиная с 2 ребенкиных месяцев, оставляя ребенка со старенькой бабушкой на инвалидности.
Кроватку мне отдали, но мы ею почти не пользовались! Коляску я купила с рук, но очень быстро продала, т.к. мне отдали еще одно...очень страшненькую но гулять у меня особо возможности не было поэтому ребенок просто сппал в этой коляске на балконе.
Мне очень пригодился слинг (такая приспособа для переноски ребенка)....одежды на первое время можно нашить- навязать, и еще очень много отдают, т.к. это все не изнашивается.... кормила я грудью....потому сама питалась практически одной кашей и картошкой с курицей....иначе у ребенка сразу растраивался стул (
самая существенная статья расходов это медицина, в то время к сожалению еще все нужно было за деньги проходить...сейчас вот уже не так.
Аватара пользователя
Татьянка премудрая
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 7:52 am
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Татьянка премудрая »

тарантул не паникуй, сейчас все рано кризис - работы нет, всех увольняют, а ты так по тихому в декрет, а потом в отпуск по уходу за маленьким. У меня так и вышло, всех кто в один год со мной в декрет ушли называют счастливыми, потому что остальных выжили с работы, кого не выжили - сократили, а может когда будем выходить ситуация наладиться. Не стесняйся поспрашивать вещи у знакомых, кто то может рад будет отдать лишь бы место дома не занимало, я так поняла ты из москвы, так может и флаюшки оттуда помогут. Иметь стабильное пособие ежемесячное сейчас уже что то на фоне массовой безработицы и невыплаты заработной платы, и не заморачивайся насчет ещей детских особенно - малышу главное сухо, чисто тепло и мягко, а прибамбасы всякие это уже мамины прихоти. Я с дочей обходилась тремя бутылочками и одним поильником, у знакомой их восемь - лень мыть :evil: но мы же флай и нам не лень, правда? если вы пройдете как малообеспеченная семья то смесь будут выдавать каждый месяц, а потом кашку. Не переживай.
А слабые все погибли, выжили только крепкие
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Мимла »

Моя бабушка говорила: "Бог даст дитя, даст и на дитя" ;)
Доверься Вселенной!
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Девочки!!!! Родные!!!! Спасибо за моральную поддержку!
Скажу честно не ожидала такого отклика!!!!
Семья ФЛАЙ ЛЕДИ Фореве!!!!!!!!!!!!!! :o
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Проблема в том, что видимо расход все таки будет превышать доход, т.к. квартиру я снимаю
Дело в том, что я всегда могла себя обеспечить, сейчас я 1,5 мес в декрете. никаких пособий мне еще не выплатили и когда это будет не знаю. мои запасы тают потихоньку, а на биологического отца ребенка надежд совсем немного в оправдание мне объясняют " Ты знаешь ведь кризис" запаникуешь тут :?
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Девочки!
Буду рада любой идее как подзаработать :D
на дому или несколько часов в день!
у кого есть соображения ??? можно в личку! :matros:
Нам вместе с счастьем по пути!
Vodma

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Vodma »

тарантул, все будет хорошо!
Что у тебя уже есть из необходимых вещей? Если приданное не до конца собрано, то самое время собирать оставшееся. По правде часто можно найти хорошие вещи бесплатно или почти бесплатно. Если по знакомым нет, то помни про сайты типа "Отдам даром"
Если биологический отец признает ребенка, то можно будет подать на алименты, если так он не хочет участвовать
Главное здоровье чтобы не подкачало, а для этого меньше нервничай, больше позитива!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Уверенная »

А оплату больничного и декретных надо потребовать в ультимативной форме, эо просто безобразие, что за полтора месяца ничего не выплатили.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Елена Премудрая »

Отпускные должны выплачивать до выхода в отпуск, если не выплатили отпуск считается не начавшимся и тебе полагается зарплата за все дни!
Если что работодателя можно припугнуть трудовой инспекцией, они потом сами тебя будут разыскивать что бы вручить всё что тебе полагается.
И не поддавайся на то что говорят мол у нас кризис, я ещё ни одного владельца фирмы не видела, который свой собственный доход урезал, ты на них работала, пусть платят и немедленно.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Шато-Марго »

Тарантул, с заработком сложно - многие девочки думают о подработке и однозначного ответа на этот вопрос нет. Рекомендую идти на сайты, где собираются фрилансеры и искать себе подработку по таланту и по душе. Что ты умеешь делать? И любишь?
А может в квартиру более дешевую переехать? Я бы переехала.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»