Драчливые детки. Как себя вести?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Читаете ли вы мораль чужим детям?

Опрос закончился Пт ноя 28, 2008 12:49 am

Нет, никогда.
6
35%
Да, иногда, по необходимости.
11
65%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение nayash »

Хочу спросить что делать когда не твой ребенок драчлив, а ему постоянно достается?
Дело в том, что мы ходим в детский центр, где детки всякие-разные. Кто-то спокоен, кто-то доброжелателен, а кто-то откровенно драчлив. Пробовала и своей детке объяснять, что не подходи ты к ним, опять попадет; и драчунам: будешь драться, не будем с тобой дружить. Мамы других деток как бы внимание не обращают на конфликты. А я... Ну как не обращать, когда твоего ребенка за волосы таскают? Или одежду тянут в разные стороны? Тут дело не во вредности, а элементарно в боли.
Как объяснить 1,5 годовалому чужому ребенку (дело не в том, что он чужой, а в том, что я не его мама, т.е. не авторитет) чтобы не обижал других деток. Если мама драчуна (или драчуньи) делает вид, что ничего не произошло?

Опытные мамы, посоветуйте?
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Как объяснить 1,5 годовалому чужому ребенку (дело не в том, что он чужой, а в том, что я не его мама, т.е. не авторитет) чтобы не обижал других деток. Если мама драчуна (или драчуньи) делает вид, что ничего не произошло?
Я подходила к детям, аккуратно их расцепляла и спокойно, но твердо говорила драчуну: Не смей трогать моего сына. Не угрожающе, а твердо. При этом и жестами и интонацией я своего ребенка защищала. Нарушитель спокойствия обычно поспешно эвакуировался к маме :) Не заплакал ни один. Возмутилась только одна мама, на что я ей так же спокойно порекомендовала лучше следить за поведением ее сына.
Ну а потом драчунам хватало одного моего взгляда, чтобы не лезть к Славику.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

У нас тоже в развивающей группе есть пара таких детей.
Я вообще всегда рядом с ребенком, играем совместно, и даю ему заниматься самостоятельно, но РЯДОМ Я ВСЕГДА, хоть внешне ему предоставлена свобода действий. И не было таких случаев, чтобы моего ребенка успели обидеть, в основном я решаю ситуацию нез накала страстей и обид.
Как говорится, лучше предупредить ситуацию, чем расхлебывать последствия.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nayash »

Лисенок, я тоже спокойно расцепляю, стараюсь далеко не отходить: вроде как не мешаю ей, но присматриваю недалеко.
Просто иногда думаю, вдруг что-то не так делаю. Одна девочка никак не хочет от нас отставать, попробую ей так же ответить.

Я, наверное, рано жду, что моя детка сама за себя постоит, да? Когда у них это понимание вообще приходит?
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

nayash, у нас была подобная ситуация в песочнице, я строго сказала: "Не трогай её!" и всё.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

А что взять с ребенка, если попутно это не втолкуют родители?
Было у меня пару раз такая ситуация со старшей - выжидала момент. когда за ребенком в садик\школу придет родитель (желательно папа :lol: ), подхожу к ребенку - и говорю сладким голосом - "Что ж ты такую сладкую девочкУ, как Настя, обижаешь? Она такая хорошая... ну и т.д. Обычно действенно - во всяком случае, куда более действенен, если просто обращаться через воспитателей\учителей :sad: НО :o очень опасаюсь, что такие методы будут применены по отношению к моему младшенькому - я правда его очень контролирую. но малый сызмальства пошел в папу, который не отличался особой примерностью в садике\школе :aaa:
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

nayash, рано. :) Я правильно поняла, что Вашему малышу 1,5 года? В вашем возрасте ребенку важна не самостоятельность, а полная уверенность в том, что мама его поддержит. То есть, Вы вот этим поведением закладываете тот самый фундамент уверенности в своей правоте. И потом (в четыре, пять лет) он будет действовать сам, опираясь на эту уверенность, будет действовать сам. И он будет копировать Ваше поведение, а не вспоминать, чему его учили на словах. То есть сейчас если он обидел кого-то - извиниться лучше Вам, а не заставлять его это сделать (он попросту не поймет, чего от него хотят). Если обижают его - спокойно и твердо защитить. А потом наедине объяснить, что и почему Вы сделали. Дети копируют поведение взрослого, особенно если им объяснили причины этого поведения, а вот нотации и нравоучения им малопонятны.
Есть еще один момент. Приставучая девочка обижает вас не потому, что она злая или вредная. Просто другие дети не являются для нее не только авторитетом, но и вообще живыми существами. Скорее всего, она просто воспринимает Вашего ребенка как игрушку. А если у них в доме не обращают внимания на права игрушек (то есть, их можно бить, бросать, обижать) - отношение переносится на других детей. Взрослый же (Вы) игрушкой в ее сознании однозначно не является. Поэтому у Вас есть возможность защитить своего малыша, а у него самого - нет (во-первых, он не умеет этого делать, во-вторых, его воспринимают по-другому).
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Я очень сожалею, что не высказала чужому ребенку, чтобы не смел трогать мою дочку. ругала этого драчуна его мама, но в результате мой ребенок до сих пор панически боится всех детей, а прошло уже 5 месяцев. Как мы в сад пойдем не представляю :( (нам 2,6)
Я теперь зорко слежу, за тем, кто гуляет на площадке, выбитаю одного ребенка лет 4-5 и с ним мы играем, но дочка почти не выпускает мою руку. Малышей 1-2 лет мы избегаем.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

elesis, Сходите в садик, в который будете ходить. поговорите с воспитателем, объясните ситуацию. И гуляйте вместе с ними - на той площадке, где группа резвится. Пусть освоится на местности - раз, привыкнет к играм детей - два, привыкнет к одним и тем же детям - три...
Ну или попробуйте найти небольшую - 4-6 человек - группу детей, и каждый божий день с этой группой общайтесь. главное - чтобы стабильность у ребенка была, и дети все проверенные.
Оклемается, главное не заставлять, а заинтересовать.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Лисенок, спасибо за совет, но пока нам хотя бы с одним ребенком спокойно играть(без маминой руки), а там уже будем постепенно приближаться к группе.
В последнее время дочь стала жадинкой, увидит деток, ведеро за спину прячет, может тут не только страх быть обиженной, но еще и нежелание делиться?
Мы гуляем в дет.саду , дети ей интересны, наблюдает издалека, как то раз детки делали зарядку, дочка на безопасном расстоянии тоже повторяла движения. :D
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Нашла советы психолога, может кому-то пригодиться :D

Вот что рекомендует родителям психолог Мария Аралова:

«- Не расстраивайтесь, если ваш малыш отдает все игрушки, когда его просят, и не отвечает обидчику. Скорее всего, это происходит потому, что он растет в доброжелательной атмосфере и нападки сверстников его удивляют, а не озлобляют. (Однако не забудьте о том, что маленькому ребенку в сложной ситуации необходима наша защита от агрессоров – см. пункт 2.1).

- Помните, что дети не умеют разбираться сами. Чтобы ребенок чувствовал эмоциональную безопасность, не уходите далеко, наблюдайте за его игрой.

- Постарайтесь объединить несколько доброжелательно настроенных детишек для интересной игры. Скорее всего, забияки и драчуны попытаются присоединиться к играющим, чтобы не остаться в изоляции.

- Если вы заметили, что ребенок играет с одной формочкой, потому что остальные у него забрали, не спешите делать вывод, что "у него всю жизнь будут все отбирать". Зачастую дети оказываются мудрее, чем нам кажется, и их поведение может быть продуманной стратегией.

- Научите ребенка показывать, что какие-то действия других детей бывают ему неприятны. Если агрессия "постороннего" малыша по отношению к вашему постоянна, скажите: "У нас дома никто не толкается. Это некрасиво. С тем, кто толкается и дерется, никто не играет".

- Помните, что маленькие дети могут долго сидеть неподвижно, изредка что-то лепеча или передавая друг другу. Не спешите вмешиваться и организовывать игру - детишки изучают друг друга, перед тем как войти в контакт.

- Не позволяйте малышам вредить друг другу словом или действием. Ваша задача - научить детей гибкости. Внимательно наблюдайте за играющими детьми и при необходимости уводите игру в безопасное русло.

- Если случилось так, что вы испробовали все средства борьбы с агрессором (предупредили, сказали, отвлекли), а он все равно не сдается, вы можете прибегнуть к крайней мере - предложите малышу ущипнуть обидчика за попку. Никакого вреда это ему не принесет, но может отрезвить и дать понять, что ваш ребенок может постоять за себя. Однако вы должны объяснить малышу, что это можно делать лишь в том случае, если остальные средства не помогли».
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nayash »

Лисенок, да, 1,5 года нам. СЕГОДНЯ!!! УРРА!!!
Спасибо за советы! Все понятно и схоже с моими представлениями. Сегодня заметила, что доча какую-то тактику избирает, нейтральную, что ли? Она, как я ей говорила, с тем, кто ее обижает - не общается. Девочки той не было (она действительно дочу как куклу воспринимает, в прошлый раз ей пуговички на платье понравились, так она вместе с платьем чуть не оторвала. Прям схватила дочу за грудки ии потащила), но был мальчик-драчун. Так доча отходила от него каждый раз, как он приблизится.
Зачастую дети оказываются мудрее, чем нам кажется, и их поведение может быть продуманной стратегией.
Вот у меня твердое ощущение осталось, что это тактика какая-то, а не просто "нехотение". Он за ней по-пятам, а она ему все предоставляет и отходит чем-то другим заниматься. Он опять к ней, а она снова за свое. И смотрит так на него... Выжидательно, что ли? Я в сторонке наблюдала. Она его будто изучала... Честное слово!!!
в результате мой ребенок до сих пор панически боится всех детей
Вот я этого тоже боялась. Доча не позволяет чтобы ее за руку кто-то чужой брал, даже учитель или другие дети. Прямо истерика начинается. Но сегодня она сама подошла к мальчику и предложила ему какую-то игру. А они вдвоем примерно одного возраста (остальны на месяц-другой, но постарше), и вот она к нему прям как к родному. Как знала, что мы с его мамой вместе лежали и в один день декрет выписывали...
Только мальчик ее забоялся. Но, это уже не мои проблемы.

Девочки, спасибо вам! Я знала, что написав свою проблему, не останусь без совета! Спасибо вам за то, что вы есть!!!
Верю, что все у нас с дочей будет хорошо! Наверное, я и правда, зря к ней, как к взрослой отношусь. Буду позволять ей быть ребенком. И побольше заботиться. Пусть почувствует любовь, а то что-то мы меньше целоваться с ней стали... :wink:
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

elesis, у нее сейчас такой возраст, что делиться заставлять нельзя. Чтобы жадности и неуверенности в себе в дальнейшем не было. У малышей идет осознание СЕБЯ как отдельной личности, СВОИХ желаний и потребностей. Берите на прогулку игрушки, обсуждая "вот с этой игрушкой будем играть мы. А вот эту мы можем дать посмотреть. А вот эти мы дадим поиграть детишкам, а они дадут нам поиграть свои". Регулируйте процесс обмена - отвлекайте внимание других детей от "сокровищ" дочери (игрушек которыми она ни в коем случае не поделится) и помогайте ей совершить процесс обмена игрушками, которые она сама для этого выбрала.
Поверьте, все станет гораздо легче :) Мы это уже прошли :). Мы сейчас, когда идем играть, берем любимую игрушку, и играем с ней. Когда появляются вокруг дети - игрушку сдаем на хранение маме и достаем те, что предназначены для совмествной игры. И меняемся туда-сюда. А сокровище хранится в самом надежном месте - у мамы :).
nayash, поздравляю! Чудесный возраст :)
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

кстати, еще такой момент... если ребенок играет с одним ребенком - им приходится играть вместе или убегать друг от друга. если есть ребенок и группа - то группа может сама собой заниматься, а ребенок - САМ выбрать, когда он в эту группу вступит и на каких условиях.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Лисенок, спасибо, попробую сегодня сортировать игрушки.
А на счет "сокровищ" , :lol: так оно и есть, только моя завидя детей все свои игрушки собирает и просит меня спрятать.

Группа детей пока ее парализует, стоит в сторонке, не играет, наблюдает.
Радуюсь каждому мгновению!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»