Развитие здоровой самооценки у детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Развитие здоровой самооценки у детей
Некоторые факты о самооценке:

- Дети очень рано начинают формировать представления о себе;
- Дети ищут одобрения своих поступков у родителей и других взрослых людей;
- Самооценка влияет на учебу. Дети, имеющие положительное мнение о себе, обычно добиваются больших успехов в школе, чем те, которые считают себя "недотёпами". В свою очередь, учеба влияет на дальнейшее развитие самооценки ребенка: успехи придадут уверенность в себе, а провалы - добавят неуверенности;
- Уровень самооценки имеет влияение на отношение к другим людям. Дети с положительным мнением о себе проще устанавливают дружеские взаимоотношения с окружающими;
- От самооценки зависит развитие творчества: дети с заниженной самооценкой редко обладают достаточной смелостью для активной творческой деятельности;
- В первую очередь на уровень самооценки ребенка влияют родители. Самооценка родителя отражается в том, как он воспитывает ребенка. Согласно исследованиям, дети с адекватной самооценкой вырастают и любящих и заботливых родителей. Низкая самооценка - признак критичности и излишней строгости родителей;
- Дети с заниженной самооценкой чаще ссорятся с родителями и убегают из дома.

Что делать родителям?

Вот несколько советов, которые помогут родителям развить здоровую самооценку у детей:

Хвалите детей. Дети очень ценят похвалу. Искренне хвалите конкретные поступки ребенка. Похвалы могут заслужить не только необыкновенные поступки, но и более будничные: например, если ребенок вовремя встал и собрался в школу. Родителям важно уделять больше внимания хорошим поступкам детей, а не зацикливаться на плохих. Частые упреки способны привести к тому, что ребенок смирится с тем, что он "не такой, как надо".

Показывайте детям свою любовь. Это относится как словам, так и к действиям. Детям нужно всеми способами дать понять, что они особенные, не такие как все, и что они любимы и незаменимы.

Показывайте детям свое уважение. Уважением очень важно в воспитании: ребенок должен знать, что он заслуживает не меньше уважения, чем ваши взрослые друзья и знакомые. Особенно это относится к тому, как вы разговариваете с детьми: многие родители разговаривают с детьми совсем не тем тоном, каким они бы разговаривали со взрослыми людьми, а это зачастую раздражает и даже унижает ребенка. Не забывайте про такие простые слова как "пожалуйста" и "спасибо", если просите ребенка что-то для вас сделать.

Будьте последовательны в своих поступках. Во многих вещах для детей важна предсказуемость: им нужно четко понимать, чего от них хотят родители, и чего можно ожидать от родителей в ответ на те или иные поступки. Детям должно быть понятно, какое именно поведение расценивается как преемлемое, а какое - нет.

Не требуйте от детей идеальности. Идеальных людей не существует, и родители не должны забывать, что относится и к их ребенку. Детям важно осознавать, что их любят и принимают такими, какие они есть, несмотря ни на какие недостатки. Это придает ребенку больше уверенности, а следовательно, не позволяет упасть самооценке. Некоторые родители считают, что для того, чтобы ребенок добивался успехов, на него нужно оказывать некоторое давление, но на самом деле такая воспитательная политика способна скорее навредить, чем принести хорошие результаты. Дети, которых родители принимают такими, какие они есть, испытывают больше уверенности в себе, а следовательно, больше способны на риски и поступки, связанные с достижением успеха. Дети, на которых постоянно оказывается давление, рано или поздно начинают ругаться с родителями и избегать общения. Вместо того, чтобы ругать за ошибки, родители должны обращать их в полезный опыт. А вместо того, чтобы требовать исключительных результатов - уменьшить давление на ребенка и больше поддерживать любые начинания.

Следите за своим поведением. Самооценка родителей отражается в их поведении, а дети как правило используют поведение родителей как пример для подражания. Нельзя ожидать, что ребенок будет адекватно себя вести, если он не видит адекватного поведения родителей.

Свои мысли и выводы, выложу завтра после обсуждения с мужем .
Аватара пользователя
Ромаshка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ромаshка »

Sukkub, спасибо за последний пост!
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Sukkub, я последний пост скопировала себе и буду дальше внимательно следить за твоими материалами. мне как раз сейчас это очень важно. спасибо тебе за такие ценные статьи!!!
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Sukkub, и я утащила! :D Спасибо! Ждем-с продолжения.

Ты соблазняешь меня задуматься об этой школе. Хоть и знаю давно, но все потом-потом. Надо расчитать финансы и время.
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Да, мне тоже полезны размышления, а то - не хочу в школу, я не смогу научиться, не хочу работать, я не знаю как :wow: .
Зимааааааааааа
Sukkub

Сообщение Sukkub »

И так мои мысли и реальные действия, которые я совершаю (и ошибки )
Хвалите детей.
Хвалю часто, но только по делу - за чистую комнату, за идиальный порядок в шкафчике в саду, за великолепные рисунки. Признаюсь, в начале я совершила очень существенную ошибку - я сравнивала дочку с другими детьми (вот видишь, ты делаешь лучше чем ..., ты рисуешь лучше ...). Потом это вошло в привычку и теперь она требовала сравнение с кем то после похвальных слов. Это отрицательный момент, НО ведь нужно, чтобы ребенок смотрел на других деток и делал выводы. Поэтому тут нужно найти золотую середину.

Показывайте детям свою любовь.
Читала, что в день нужно обнимать ребенка как минимум 5-7 раз.

Показывайте детям свое уважение.
Вот с этим нужно быть мне более внимательной, т.к. чаще всего я забываю о том, что дочка отдельная личность и воспринимаю ее как часть себя. А т.к. и к себе нужно относиться с уважением, то и к ребенку нужно относиться с вниманием и уважением, как самостоятельной личности.

Будьте последовательны в своих поступках.
Этот призыв я слышу практически в каждой передаче "Няня спешит на помощь". Дело в том, что , нам, родителям, проще иногда уступить под напором просьб-слез-истерик и тем самым нарушить свои же правила и законы, которые мы устанавливаем в семье.

Не требуйте от детей идеальности.
Ну тут лично для меня проблем не существуют, т.к. не хочу чтобы дочка была самой лучшей во всем. Но при этом поощряю ее амбиции в разных областях.

Следите за своим поведением.
Проблема в том, что то если за своим поведением я еще как то могу следить, то вот на поступки мужа влиять практически не могу.
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение LadyWinter »

Sukkub, спасибо за ценную информацию! Утащила себе :) !
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Sukkub,
Верунчик, рада читать!
Знаешь, у меня так было, мой малый пошёл в 1 класс и я села дома. Никто не верил, что я получаю от этого удовольствие, да и если б мне в мои 20-23 кто-то сказал, что я буду получать удовольствие от домохозяйствования и воспитания ребёнка, то не поверила бы. Так что плюнь на всех и получай удовольствие, но не забывай встречаться с подружками-приятельницами, поболтать "ниочём" - это тоже полезно :wink:

Про детей и последовательности. Однажды моя знакомая спросила моего мужа: "Почему мы - мамы - воспитываем, а авторитетны для детей часто отцы? Почему мамы могут долго говорить "сделай", а ребёнок как не слышит, но стоит сказать 1 раз папе и "о чудо"!" Ответ был такой: "Вы часто непоследовательны. Если вы говорите "накажу за проступок", то потом успокаиваетесь и не наказываете или наказываете не так, как сказали. Надо выполнять обещание и в поощерении и в наказании."
Разговор был долгий, но я для себя выводы сделала и например в наказание выбираю только то, что сама могу исполнить. Ну например, я могла сказать: "неделю не смотришь телевизор", однако проходит день, я "отхожу" и разрешаю смотреть. Вот стала говорить "сегодня" или "1-2 дня". Говорю я про наказание, потому что обещания в поощрении у меня исполнялись в полном объёме :P
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Ёлка, Очень точно описано про мамскую непоследовательность в наказаниях, наговоришь сгоряча, потом всё простишь, а ребёнок мотает на ус.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Sukkub, скопировала себе всю информацию. Очень полезная. Спасибо. Сил Тебе побольше!!!
You're the reason that God made a Girl! (c)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Mankabena, моя тоже начала "не хочу в школу", но после разговора с ней, выяснилось, что это просто страх перед новой жизнью - перед двойками, перед взрослой жизнью. Дети начинают понимать, что мама и папа поддержат, но до определенного момента и теперь они сами (дети) должны идти вперед и только от них зависит их дальнейшая жизнь. Главное, дать понять ребенку, что любить родители будут и при успехах и неудачах.
LadyWinter, Tigrish, не за что :D . Я только сейчас поняла как много у меня скопилось информации за последние 1.5 года, т.к. на предпоследней работе у меня хватало времени на разбор информации и бумаг.
Ёлка, работать я буду, т.к. поняла .... я сижу дома и ни чего особо не делаю. Когда работала, то моя эффективность (КПД) была значительно выше, чем сейчас.
А по поводу воспитания - любить ребенка нужно душой, а наказывать головой (а не эмоциями). Проблема в моей семье с наказниями только ... в нашем папе. У нас строгая мама и очень добрый папа, а в случае наказания "отсутствие мультиков" дочка ластится к папе и папа включает детский фильм (мультики ведь запрещены) на компьютеры (ТВ тоже запрещено включать). Вот все наше воспитание :sad: .
Злюка, знаешь, это очень правильный подход - учить детей через сказки и волшебство. Я сейчас как раз разрабатываю программу обучения за 1-й класс через волшебство.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Sukkub писал(а):А по поводу воспитания - любить ребенка нужно душой, а наказывать головой (а не эмоциями). Проблема в моей семье с наказниями только ... в нашем папе. У нас строгая мама и очень добрый папа, а в случае наказания "отсутствие мультиков" дочка ластится к папе и папа включает детский фильм (мультики ведь запрещены) на компьютеры (ТВ тоже запрещено включать). Вот все наше воспитание :sad: .
Вера, золотая фраза!!!
У нас тоже проблема несогласия (иногда!) в наказаниях :sad: Пытаюсь с мужем разговаривать по этому поводу:roll:
И, действительно, мама всегда очень быстро "отходит" и разрешает то, что запретила. Я стараюсь держаться, но получается не всегда :sad:
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Какая тема хорошая :D У меня сейчас назрел такой вопрос: пока ребенок маленький - мнение родителей играет важную, значительную роль, по мере взросления начинаются учитываться и оценки окружающих, больше всего сверстников, ну вот конкретный пример: одноклассник моего сына ,тихий и замкнутый мальчик, задавал дома вопросы: и за что вы меня любите? я тупой, я толстый и т.д. Родители выяснили, что его ребята задразнили, конечно, стали уверять, нет-нет, это неправда, ты умный и т.д, и.п, но дело в том, что он им отвечал: нет, вы так говорите, потому что меня любите, а на самом деле я такой, как ребята говорят! Еще и с родителями поругался: вы вруны, вы обманываете! Как они ситуацию разрулили, я не знаю - каникулы начались,но я то же задумалась, как ребенку объяснить, что мнение окружающих не есть истина в последней инстанции, особенно ровесников. Честно говоря, когда сын жаловался на дразнилки, я говорила: ну посмотри, он или она полные идиоты, или что-то в этом роде, потом дошло: я ж ребенку прививаю мысль,что все вокруг кретины :D Тогда поменяла тактику: все люди имеют право на свое мнение, а ты имеешь право с ним не согласится(короче, не нравится - дай в лоб), но вроде тоже не очень правильно. Сумбурно написала, непонятно наверно, но у нас подростковый период начинается, хочется чтоб сын вступил в него уже с четким осознанием своей значимости, чтоб противостоять умел давлению внешнему, надеюсь не поздно я спохватилась. т.е в любви нашей он уверен,а в себе еще нет.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Еще накупила множество детских журналов (сильно сдерживая себя не набрать все ).
- Классный журнал
- Геоленок (купила к моему Гео)
- Тошка
- Смешарики
- Фея
Обычно я заранее просматриваю журнал, подготавливаю дополнительную информацию. Более подробную информацию и план действий напишу позже.

Чуть не забыла, на днях разбирали разные поговорки. Одна из них "слезами горю не поможешь", размышляли с дочкой и потом она отвечала на вопросы
- почему дети часто плачут ?
- почему взрослые плачут реже, чем дети ?
- ты всегда плачишь, когда тебе больно ?
- как ты думаешь, нужно ли учиться сдерживать слезы ?
- нарисуй плачущего животного и придумай историю
Дочка нарисовала оленя, который потерял свои рога. Рисует она для своего возраста очень хорошо, привыкла постоянно получать похвалу за свои рисунки, поэтому мне пришлось призадуматься о том, что нужно не только хвалить, но и поправлять ее рисунки, но делать это по следующим правилам (4-й пункт).

Вот пять ошибок, которые обычно делают родители, когда они пытаются повысить своим детям самоуверенность:

1. Чрезмерная похвала: очень легко стать зависимым от похвалы, поэтому для детей они становятся посредственными. «Ого! Какой молодец!» Будьте осторожнее с похвалами. Если похвалы слишком много, то она не значит ничего. Также похвала мальчиков наедине предпочтительнее, чем на публике, так как ребенку может стать стыдно принимать хвалу на публике.

2. Неправильная похвала: убедитесь, что ваш ребенок действительно заслуживает ее.

3. Использование брата, сестры или друга в качестве примера: иногда мы пытаемся вдохновить своих детей, используя в качестве примера друзей, братьев или сестер. Такие комментарии, как «посмотри, как работает твоя старшая сестра», фактически сдерживают детей, а не вдохновляют их. Сравнивайте детей только с ними.

4. Смешивание похвалы с критикой: нет ничего хуже для ребенка, чем похвала за хорошую работу, такая, как «но ты мог бы сделать это лучше» или что-нибудь, подобное этому. Оставьте свою критику для следующего раза и позвольте своему ребенку насладиться похвалой.

5. Отсутствие искренности: если вы хвалите своего ребенка, вы должны делать это искренне.

Все мы имеем лучшие намерения, когда пытаемся вдохновить своих детей и повысить их самоуверенность. Однако если мы хотим что-то сделать, то должны делать это хорошо.

Повышение самоуверенности у детей будет эффективным, если мы:

1. Будем реалистично подходить к количеству похвалы, которую мы дарим ребенку, и эта похвала не должна быть чрезмерной.

2. Будем придерживаться правила, что похвала должна быть заслуженной.

3. Никогда не будем ставить своим детям в пример друзей или братьев.

4. Позволять себе смешивать похвалу с критикой или сарказмом. Не ожидайте, что от этого дети начнут делать свою работу лучше.

5. Всегда хвалите своих детей, и делайте это искренне.



План по занятиям с ребенком на следующую неделю
- математика (пройти 9 уроков)
- рисование (рисуем цветы, купить лилию ) + начать делать гербарий
- природоведение (начать учить с точки зрения волшебства)
- английский язык (купила 3 новые книжки - Скоро в школу, Мы едем, едем, едем, Все о погоде)
- чтение
- читаем Классный журнал
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Sukkub, у меня папа такой добрый, как твой муж, и папа свою доброту аргументировал фразой - "детей надо баловать, тогда из них получаються хорошие разбойники" :lol:
А по поводу воспитания - любить ребенка нужно душой, а наказывать головой (а не эмоциями).
брильянтовые слова!Всем бы так :wink:
Ты умница, уверенна у тебя все-все получиться :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»