Как объяснить ребенку о вреде курения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Как объяснить ребенку о вреде курения

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Лежала сейчас в ванной и пришло мне в голову, что более-менее я смогу объяснить ребенку что такое секс, но как объяснить ребенку, что курить плохо? Нам конечно пока еще рано, но хотелось бы быть во всеоружии. Мы с мужем не курим, живем с моими родителями, курит мой отец. Темка иногда видит(ему 1г2м). Курит прадед у которого он вне дачного сезона проводит по часа 4 в день. Он тоже там видит, потому что месяцев в 10 стал изображать курение. У мужа мать, отчим и сестра тоже курят! А сестра вообще при Темке и не задумывается даже! Ну ладно бы никто не курил можно было сказать, что курят только плохие дяди и тети, а в таком случае не скажешь, потому что последует вопрос "а разве деда плохой?". Вот как вы объясняли своим детям или не объясняли? И вот еще интересно. Есть теория что дети которые выработали в детстве сосательный рефлекс, т.е. долго кормились грудью(ну я думаю и те кто до 2-3х лет бутылкой или пустышкой пользовался), не курят и не пьют в будущем. Муж у меня почти до 3х лет ночью требовал бутылку, я долго баловалась пустышкой - оба не курим. А как у вас?
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Магнитная_Аномалия, я сама курила, теперь бросила. дочке сказала что ето плохо, вредно для здоровья, те кто начинают - трудно очень бросить, и так далее...
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Магнитная_Аномалия, про: муж до трёх лет требовал бутылку...долго въезжала , к чему это , тут вроде про курение :D

А вообще, своим детям сказала: бывают полезные привычки, бывают вредные.( Так же как бывают хорошие, добрые слова, а бывают плохие.И даже если ты их знаешь, не нужно их повторять)
Вот лежит дядька в переходе - он выпил слишком много вина, сначала ему было весело и казалось, что все хорошо, но с каждым днем он пил все больше и больше и скоро вино стало самым важным в его жизни. А когда-то у него наверняка была семья и он был другим.
Сейчас очень многие курят. даже женщины. даже старшеклассники ( старший ребенок 4 класс), это тоже вредная привычка, почему? вот так и так....легкие , дым, бла-бла-бла, но сначала, конечно это незаметно и человек курит и думает: как здорово! я совсем взрослый! потом привыкает. потому что в табаке есть вещества способствующие привыканию. А потом уже и чувствует и понимает, что это плохо, а отвыкнуть уже не может. ( можно поросить деда рассказать, что хотел бы не курить, но не получается)
У нас проще, никто не курит, ни я. ни муж, ни друзья.
и сказала еще, что такие привычки - удел слабых людей, которые боятся, боятся всего: в юности быть не как все( все курят и я попробую, все напились и тоже , потому что страшно показаться маленьким), потом боятся посмотреть на себя со стороны и признаться себе , что это плохо.

Ну вроде обычное морализаторство, но я много с детьми говорю именно о жизни: что , как , почему? в каком-то философском смысле что ли...поэтому это воспринимается как ценная информация , а не мораль.
а вообще-то, все равно не известно, как будет жить ребенок, и курение не самое худшее, что его ждет во взрослой жизни))) оптимистка я, да? :D
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

ну вот сказать что курение удел слабых, тоже язык не повернется=) ну да курение не самое худшее, но все-таки хочется надеяться что эта пакость обойдет стороной моего ребенка.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Магнитная_Аномалия, нет, ну а кого, если не слабых? Фактически так ведь и есть. Но конечно, когда родные, близкие и любимые люди курят, так наверное и не скажешь,.. я рассказала просто как сказала сама.
А вообще-то где-то читала, что дети у которых родные курят наоборот чаще всего более стойкие в отношении этой привычки, они ее не перенимают сознательно, но это , конечно, в более старшем возрасте, школьном например. А у тех родителей , что не курят: это в новинку, вот и попадаются. Видимо все-таки похоже на лотерею))) как там сложится не понятно)))
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Любовь и компания »

У меня, когда первый сын был маленький, говорил отцу: "Папа, курение - это медленная смерть, будешь курить - медленно умрешь!" Ну и долбил-долбил папу с утра до вечера и когда Ромке было 4 года, папа таки бросил, заколебался бороться с маленькой пиявкой. И не курит до сих пор. Зато теперь, блин, Ромка курит...

Думаю вот, может его летом устроить работать санитаром в больницу, где лежат с раком легких. Был у меня один такой знакомый, которого отец перед институтом заставил там два месяца отработать. Так этот парень не курил потом и в студенчестве, и потом, когда я с ним работала. А когда ему предлагали, он спокойно так говорил: "Нет, я не курю, насмотрелся на больных с раком легких, после этого желание курить отбивает намертво..."
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Магнитная_Аномалия, я своим детям отвечала точь-в-точь, как Марфута: про слабость, боязнь быть не как все, привыкание и трудность в бросании, вред и т.п. Но у нас тоже никто из родных не курит.
менять паденья на полёты, о-йе
Aika

Сообщение Aika »

Магнитная_Аномалия, что касается деда, может стоит упомянуть о том, что раньше была несколько другая ситуация и о вреде не было настолько известно. Я ведь не сочиняю?
Еще многие курильщики неприятно пахнут, включая их дом и одежду, причем сами они этого уже не замечают. Может быть для девочки и это аргумент. Естественно, ко всем вышеперечисленным. Желтые зубы, тоже. Хотя это, наверное, картинка из прошлого, когда у сигарет и фильтров-то не было. :D
И не забудьте упомянуть о пассивном курении, ведь не зря запрещается курение в общественных местах или курильщиков куда-нибудь отделяют (не знаю как у вас 8)).
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

ну вот насчет запаха это вообще ужас... есть знакомый парень.... так от него пахло как от 70летнего старика который курит беломор=))) естественно он курил другие сигареты... я не выдержала и сказала ему в лоб что от него пахнет, а он даже не знал об этом!!! зубы желтеют тоже=))) я и кофе не пью и чай=) чтоб зубы не были сильно желтыми=) еще во рту неприятно=) вреда может быть много и не только рак... гангрена например... любой орган может пострадать, дети могут больными родиться... ну а насчет того что дети не курят если родители курят, то по тв на днях говорилось обратное, и что первый раз дети пробуют до 8ми лет! просто если посмотреть на улице - мама с коляской, с пивом и сигаретой! и так каждая вторая! а раньше матери так не курили! моя так от меня скрывала=) я это знала, и мне было смешно как она прячет сигарету и руками дым разгоняет. в итоге она бросила в мою беременность=) третий раз за свою жизнь. пока держится=) наверно когда прийдет время слова сами найдутся, и если будет курить подложу книгу Алена Кара... мои родители вроде бы мне ничего такого и не говорили, да было банальное попробовать, но удовольствия не было, только бяка во рту и запах... сейчас вообще тошнит очень сильно в накуренном помещении...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Магнитная_Аномалия, я помню что постоянно обьясняла сыну что курение - это очень плохо, что это вредно для здоровья и т.д. Я сама не курю, но кроме меня почти все мои близкие подруги и родственники (с которыми ребенок все время в контакте) - курят.
Ему сейчас 14 и (ТТТ) не начал и не собирается, но он профессионально занимается спортом - это еще одна из причин, по которой он ведет здоровый образ жизни.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Магнитная_Анамалия, привет! Не переживай, что сын изображает курение. Маленькие дети много чего копируют, особенно тех, кто им нравится. Это не значит, что он вырастет и будет курить.
Да и согласна я с Марфутой, это не самое страшное, что его может его ожидать.
Связь с бутылкой и соской? Хи-хи;-) Всё может быть.
Но я думаю, что врядли есть какая-то связь. А вобще тут уже много всего ценного сказали.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Магнитная_Аномалия, не ругай главное сына за то, что изображает как курит дедушка - у них это освоение мира через представления. Но и не поощряй. У меня многим помогало то, что мамы у детей не курили и папы и когда с сыном/дочерью разговаривали - рассказывали зачем и почему люди курят (все плюсы и минусы, даже весьма сомнительные), чтобы была возможность самому ребенку решить. И говорили, что если вдруг решишь закурить - ты мне скажи, мы с тобой вместе закурим. Странно, но это работает.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Вот мне кажется Anita на самом деле сказала главное, я по крайней мере для себя это отметила и запомнила, главное не то кто и сколько курит рядом с нашим ребенком, и не так важно непрерывно капать на мозги о вреде курения. Куда важнее направить ребенка в ту среду , где курение не норма. Привить такие привычки, которые пойдут вразрез с курением как таковым.
Спорт,например, это замечательно, даже и непрофессиональный.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Марфута, пасип :)
главное не то кто и сколько курит рядом с нашим ребенком,
моя мама дымила как паровоз :P , дедушка курил папиросы (это еще наверное фронтовая привычка) - а я даже и не пробовала никогда начать курить, вот не тянуло и все тут. Даже в подростковом возрасте, когда большинство хотя бы раз в жизни затягивается сигареткой - все равно не хотелось.
Спорт,например, это замечательно, даже и непрофессиональный.
Спорт - это вообще хорошо, привычки всякие здоровые и дисциплина опять таки.
Хоть и не в тему, но вспомнила - мой ребенок до прошлого года ходил почти весь с пирсингом - в ушах по 2 серьги, в носу..только что на языке не было :cry: ..в начале прошлого года начал играть в проф. команде и на первой же тренировке ему тренер сказал, что следующий раз в зал со всей этой красотой на нем просто не впустит. В тот же день вернулся домой и все снял.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Магнитная_Аномалия, меня племяшки вопросом о курении постоянно терзают :) Отвечаю просто: "Курильщики и алкоголики себя_не_любят. Любящий себя человек никогда не опустится до состояния обезьяно-свиньи в пьяном угаре и не будет изображать паровоз". А так как те детки по натуре себялюбцы, то срабатывает... :wink: Ну вот старшей племяшке 17 уже, и не курит.
Только в полётах живут самолёты (с)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»