Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Березка »

Флаюшки, милые, помогите! Я просматривала форум, но не могу найти ответ на свой вопрос. Меня очень мучает, если я занимаюсь чем-то кроме ребенка. Это какое-то тяготящее чувство вины, которое может иногда зхатьихать, но вообще возвращается. Например, когда мои младшенький ворочается в коляске, я не могут не вазять себя на руки, иначе я буду ужасно мучаться, что он там страдает без мамы. Так и хожу: с онемевшими руками, невыспавшаяся. Та же ситуация и со старшим, ему почти четыре, а я чувствую себя обязанной быть с ним рядом каждую минуту. Подскажите, девочки, как общаться с детьми с удовольствием и радостью, но и себя не забывать?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

березка, похоже что у тебя депрессия: здесь чувство вины, в другой теме ты писала про страх выйти из дома без мужа... Включи логику: ребенок ворочается в коляске - ну и что? Ты разве спишь всю ночь в одной позе? нет! Если ребенок не плачет, значит ему хорошо. Старшему 4 года - вполне самостоятельный человек, может сам занять себя игрой, зачем тебе быть с ним каждую минуту?
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

А почему при этом у тебя чувство вины перед ребенком? Уж большего, чем ты делаешь, сделать уже невозможно.

Но я понимаю, что тебя не устраивает. Ты не хватай ребенка, если он только ворочается, подожди, пока он тебя "позовет". Точно так же и со старшим: ты не придумывай ему развлечения, жди, когда он тебя об этом попросит. К счастью, дети когда-то начинают хотеть самостоятельности, и так много заботы, как вначале, им уже не нужно. Я думаю, что ты уже знаешь, что старший уже может тебе помочь? Например, выбросить подгузник, что-то принести, подойти к телефону. Пользуйся этим, имея такую помощь, ей-богу, живется легче, и ты уже не одна со своими трудностями.
Уставшая и невыспавшаяся мать, это настоящее наказание для детей, потому что у нее плохое настроение. Ясно, что с маленькими детьми трудно и нужно быть готовой ко всему на свете. Знаешь, чем занимаются врачи на дежурствах, когда рутинная работа выполнена? Лежат на диванчике и отдыхают, чтобы в случае ЧП быть готовыми ко всему, т.е. отдохнувшими. Не пробовала сама переместиться на пол? На толстом одеяле лежа можно чудненько играть со старшим в Playmobil, Puzzle складывать, рисовать, читать, разговаривать, мечтать, есть печенье, и при этом отдыхать. И маленький под боком, и не свалится никуда, если и отойдешь на кухню на минутку. На детской площадке дай старшему возможность играть с другими детьми, а для себя можешь в это время журнальчик из коляски достать, ногти в порядок привести, руки кремом намазать, подруге SMS отправить, вязание поковырять... Я твоих увлечений не знаю, пишу наугад.
Кроме того, имеет смысл попить общеукрепляющие витамины, про это почти все забывают.
Попробуй купать детей одновременно, они это любят, и через пару месяцев будут прекрасно играть в ванной вместе, пока ты рядом себе маску на лицо мазать будешь.
Короче, смотри как совместить полезное с приятным, ведь если ты уделишь себе минутку, то никому от этого хуже не станет.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Спасибо, дамы! Может и правда говорит о себе легкая форма послеродовой депресии? Хотя , в общем я по жизни оптимистка, а вот - такой закидон. Старший, хоть и ходит в садик, но к другим детям равнодушен - име6нно не агрессивен, а равнодушен. То есть, может играть рядом, но не вместе. Поэтому требует моего постоянного внимания, а когда я отказываюсь с ним поиграть (ну, невозможно же это делать постонно), то накатывает волна.
Вместе весело шагать по просторам...
Sukkub

Сообщение Sukkub »

березка, можно спокойно заниматься домашними делами и при этом быть с ребенком.Действительно, в 4 года ребенок вполне самостоятельный. А чтобы не было вины, то стоит писать планы по развитию-занятиям с ребенком.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Планы? Можно поподробнее?!
Вместе весело шагать по просторам...
Sukkub

Сообщение Sukkub »

березка, где то писала, только не помню где :oops: .
И так, каждый учебный год (начала с 4-х лет) пишу планы на неделю.
Например
Понедельник - готовить не надо, работ в зоне мало, значит занимаемся логикой, математикой
Вторник - практически свободный день, поэтому выделяю чтением
Среда и Четверг очень загруженные дни поэтому ребенок рисует, пишет под диктовку (типа напиши 5 букв А, 3 буквы Н ...) в то время пока я ношусь ... простите летаю по квартире.
Пятница - обязательный английский перед выходными, т.к. на выходных курсы английского.
Задания готовлю заранее, или распечатываю из интернета или беру учебные тетради. Главное - это знать ЧЕМ заниматься в течении недели (занятия можно поменять, но материал должен быть готов) + иметь всегда дополнительные задания-занятия с ребенком на случай плохой погоды, занятого времени и т.д. Эти задания должны быть такими, чтобы ребенок мог выполнять сам - например приготовлен материал по аппликации и картинка с примером.
Сейчас добавились много дополнительных предметов, изучение которых, требуется присутствие родителя, но можно подготовленный материал дать мужу - 30 минут муж + 30 минут мама + 30 минут сам ребенок = 1.50 часа вполне загруженный вечер для ребенка.
Летом писать планы сложнее, т.к. все зависит от погоды - стараемся теплые деньки (что для нашей страны редкость) проводить на улице, но и в этом случае у меня есть уже пару приготовленных заданий как на улице, так и дома.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Старший, хоть и ходит в садик, но к другим детям равнодушен - име6нно не агрессивен, а равнодушен. То есть, может играть рядом, но не вместе. Поэтому требует моего постоянного внимания, а когда я отказываюсь с ним поиграть (ну, невозможно же это делать постонно), то накатывает волна.
березка, а нет у тебя такого ощущения, что именно потому, что ты "лучший друг" сына, ему и не интересны другие дети? ведь умение общаться, играть с другими детьми это очень важный этап социализации маленького человека, становления его характера, появления новых навыков, формированиее уменя дружить и т.д. Мне кажется ты должна поощрять его желание/намерение и т.п. играть с другими детьми, а сама уходить на второй план. Предположу так же, извини, если окажусь неправа, что и тебе это очень важно "быть незаменимой" для своих детей. но тут уже замкнутый круг: ты хочешь думать о себе и быть 100% для детей. так не бывает 8) начинай старшего, с младшим все понятно, отделять от себя.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

ДААА! Пожалуй, где-то, борясь за то, чтобы сын не мог меня упрекнуть в отсуствие внимания, я перестаралась... Флаюшки, а подскажите, как вообще без проблем совмещать работу и воспитание детей. А то как представлю, что после декрета надо на работу возвращаться - дрожь берет. Я приходила домой в то время, валилась на кровать. А когда сын подходил и звал пойти погулять - у меня от бессилия слезы наворачивались! Расскажите, работающие мамы, как у вас? :|
Вместе весело шагать по просторам...
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Я вышла на работу когда мелкой было чуть больше 5 месяцев. Ни чего, растет нормальным ребенком.
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

Я вышла на работу когда сынке было 1 год 2 месяца. Периодически мучаюсь чувством вины что может быть мало внимания ему уделяю. Но стараюсь думать о том, что посвящая себя только детям мы забываем про себя и постепенно становимся им же и неинтересны, привычны. А здесь он всегда ждет когда я приду и мы поиграем. А в выходные вместе пойдем гулять. Можем просто вдвоем гулять разговаривать о том, что у него было, что запомнилось...
Хотя конечно я его балую:( И если я дома то он во всем хочет быть со мной. Если что-то ем помочь то будет требовать маму и тп. А может быть это потому что ем легче объяснить мне что он хочет. Потому что в остальное время с ним моя мама, которая очень часто сама ведет себя как маленький ребенок. Иногда приходится их разнимать.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

березка, я вышла на работу, когда сыну было 6 мес., и с младшей дочерью так же поступила. Дети не знают как "должно быть"(а мы сами-то знаем?), поэтому как взрослые сделают, так и правильно. Кроме того, мама - это не игрушка, и даже не подружка для песочницы, мама - это взрослый человек. Никогда не видела, чтоб воспитательницы в садике ковырялись в песке, или лазили на горку. И даже качели они не раскачивают. Детям - детское, взрослым - взрослое.
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение nastja »

Никогда не видела, чтоб воспитательницы в садике ковырялись в песке, или лазили на горку. И даже качели они не раскачивают. Детям - детское, взрослым - взрослое
а я сегодня наблюдала картину , как воспитательница(ее примерный возраст ближе к 50)бегала в питнашки и выше земли играла вместе с детками, а детки ясельные(столько визга и восторга было)
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Скорее исключение, чем правило. И ведь не с одним ребенком играла, а с группой.
Mae
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 9:40 pm
Откуда: Latvia

Сообщение Mae »

может я не поняла вопрос - тогда заранее извиняюсь.

автор испытывает чувство вины, когда занимается чем-то другим кроме ребенка?
моему сыну 2.5 года, все это время мы вместе дома вдвоем, еще пару раз в неделю я присматриваю за 10-ти месячной девочкой. я научилась организовывать день так, что мы все делаем вместе с детьми.
утором вместе запрвляем постель, тимка подает мне подушки. потом вместе чистим зубы, потом готовим завтрак(в свои 2.5 года тим умеет делать мне кофе - сыпет в кружку сахор и кофе, умеет пользоваться миксером, солить, перчить, даже пытался резать чеснок вчера)))естественно я в такой момент не отхожу от ребенка ни на шаг, но ему самому очень интересно. потом мы загружаем в стиралку белье, включаем ее(тим умеет сыпать стиральный порошек и включать машинку), затем мы идем гулять. после прогулки вместе готовим обед, обедаем, потом тим спит, а я сижу в компе(как сейчас), затем мы вместе пылесосим и моем полы(тим умеет вытирать пыль, поливать цветы, и мыть полы, умеет включать пылесос), потом к нам приходит 10-ти месячная девочка, мы вместе играем - занимаемся пальчиковыми играми, рисуем, лепим из пластелина, поем, танцуем. потом вместе готовим ужин( я даю девочке миску, насыпаю макароны, и даю ложку, мы с тимкой варим настоящий ужин на плите, а девочка на полу свой игрушечный ужин), потом девочку забирают родители, и приходит с работы наш папа, вы все вместе ужинаем. потом вместе моем посуду. а дальше папа проводит вечер с тимкой(либо играют в машинки, либо гуляют, либо игруют в футбол), а я занимаюсь собой. в 8 мы все вместе идем в спальню и целый час болтаем, читаем любимые книги, поем песни. в 9 мой сынок спит. с 9-ти до 12- ти я общаюсь с мужем. а с 12-ти до 2-х, когда все спят, я работаю(мне нужна тишина и полная сосредоточенность), но работаю я не 5 дней в неделю, а 1 или 2, потому часто в 12 ложусь спать.
просто весь день надо правильно организовать и делать многие вещи с ребенком. а как это помогает в воспитании, сын очень аккуратный, всегда за собой убирает, не носит грязную одежду(если испачкалась снимает, достает из комода новую, а старую несет в стирку). еще он очень самостоятельный, и не требует много внимания, тк его навалам, мы же все делаем вместе.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»