Будим ребенка в садик

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Будим ребенка в садик

Сообщение Marus »

У меня дочка, ей 5 с половиной лет. Утром в садик поднимаю с большим трудом. Вечером спать укладываю в 10 вечера с трудом. Она спать не хочет. Утром начинаю будить в 6.30, но поднять удается в лучшем случае в 7.00.
Флаюшки, кому удается поднимать деток легко по утрам, поделитесь секретом :o
Don't be afraid - just have a go!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Marus, я поднимаю ребенка постепеноо...Где-то это занимает 10 минут. Сначала аккуратно глажу глову и оворю тихонько что-нибудь смешное на ушко - он, еще не открыв глаза, начинает улыбаться)) Потом начинаю растирать под одеялом ножки, ручки и спинку легкими поглаживаниеями. Помогаю ему потянуться в кровати, целую, обнимаю и несу в ванную...там он уже сам умывается и чистит зубы. Сыну 4 с половиной года.
На мой взгляд вы поздновато ложитесь, учитывая такой ранний подъем, мой встает в 7 часов, в 9 он уже в кровати.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marus »

березка, Я согласна, что поздновато укладываю. :oops: Пыталась раньше, но не получается.:au: Когда, выключаю свет и говорю спокойной ночи. Тут начинается, Мамочка хочу кушать:obzh: (при условии, что перед этим хорошо поужинала) или хочу пить ну и так далее. Понятно, что это причина выйти из кровати. Когда пытаюсь твердость проявить и напоминаю, что она хорошо поужинала. Мне в ответ, что животик голодный. Мамино сердце сразу сдается.:mama: Идем ужинать по второму разу. :P Конечно, съедает одну ложку и все.
Бывает, что все, лежит в кровати, я проявила твердость. :o Но она все равно не спит до 10, иногда до 10.30 просто лежит.
Don't be afraid - just have a go!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Marus, у нас тоже может довольно долго лежать, а иногда почти сразу засыпает - но ты все равно старайся ложить в одно время - тело все равно отдыхает, даже если малыш бодрствует.
У нас был похожий период с ночными повторными ужинами и ты ды, мы с мужем одевали малышу наушники и включали МП3-плеер со сказками Чуковского и колыбельными, дите отвлекалось и засыпало. Потом когда режим закрепился, от плеера отказалиь. Читаю на ночь - прощаюсь, обнимаю-целую и - спать. На случай жажды ставлю рядом стакан - такой с крышкой и трубочкой - так малыш не прольет, даже если пьет лежа в кровати.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Наталb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:58 am
Откуда: Рига

Сообщение Наталb »

Мой встает без проблем. Но раньше тоже боролась. Ложится поздно в 11-12 часов :o а вставать в 7 надо. Но у нас по одному каналу в 7 утра идет интересныен мультики, Простаквашино, Про обехьянок, Ну погоди, Кот Леопольд. И идут они до 7.40. И ребенок теперь знает, что если не проснется вовремя не успеет посмотреть мультики. Поэтому встает в 7.00-7.10, последнее время уже даже сам без будильника, идет в комнату смотреть мульты и пить теплое какао, после мультов едем в сад.
Аватара пользователя
plhaze
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:32 pm

Сообщение plhaze »

У меня с младшей такая беда. Засыпаем ужасно. Просыпаемся плохо. Но очень часто срабатывают игры какие-то, потешки, завлекалочки.
Она же все слышит, только просыпаться не хочет.
И начинаем игры - будто кто-нибудь из игрушек ее любимых приходит в гости к ножкам, неужели они еще спят?;) побежали к животику неужто и он еще спит?:) Младшая начинает хихикать и потихоньку просыпается.

А еще железный способ - "будить ребенка с вечера". Т.е. после садика рассказывать какую-то интересную историю (а продолжение откладывать на утро). Или еще проверенный вариант - вечером мастерим поделки, а утром бежим их показывать воспитательнице. Поэтому когда говорю "А как же наш "домик, уточка, кукла... " - дома останется? и ее никто не увидит?" Вскакивает с постели тут же :D
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marus »

Спасибо, что откликнулись. :apl: Докладываю,вчера вдохновленная тобой березка, я решила во чтобы -то ни стало в 9 часов уложить спать. Начали подготовку примерно с 8 вечера. второй ужин ( на всякий случай, потом туалет, зубы и т.д. ) , конечно, как обычно книжечку почитали. Все в 9 положила спать :au: . Спокойной ночки пожелала. Вроде договорились, закрыла глаза. Я пошла на кухню. В квартире было тихо. Через минут 10 :wow: Открывается дверь на кухню и МАМ мне скучно. Отвела обратно , уложила, спокойной ночи, пожелала, ушла. Тут опять началось, теперь новое изобретение. свет оставить в коридоре, чтоб не страшно. Хотя у нас в розетке маленький ночничок в виде коровки. И спала то без света раньше,нормально. В итоге заснула она опять в начале одиннадцатого. :oops:
Don't be afraid - just have a go!
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Ну так ребёнок сова. Ей трудно заснуть в 9.00. У самой такая дочь - совёнок. Правда, нам было легче, в садик мы её не водили, сидела с бабушкой. Засыпала около 23.00-23.30, но и утром дрыхла до 10. Поэтому,Marus, терпения вам, перестройка биоритмов дело трудное и долгое. Мы еле-еле перестроились к школе.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marus »

Наталb, мультиками по утрам не завлечь, а про теплое какао хорошая идея. Мы по утрам вылетаем в сад не по завтракав.
plhaze, про ножки - тоже здорово :good: :D Завтра попробую :D
а/ теплое какао с утра
б/ и "в гости к ножкам"
Летучая Мышь, Спасибо, за пожелание - терпения :D .
Don't be afraid - just have a go!
Аватара пользователя
Весна
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 12:58 pm
Откуда: Ленобл.
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Весна »

Полезная темка, у нас тоже такие проблемы.
Сейчас поступаю так: ложусь с ним рядом и начинаю тихонько гладить, приговаривая просыпайся, просыпайся.
Потом, конечно всякие завлекушки приготовленные с вечера. Наш хит сейчас готовим шоколадные конфеты: масло какао, какао-порошок и сахарная пудра + различные орешки, фрукты в качестве украшений. Делаем перед сном и оставляем застывать на ночь.
Правда завлекушки приходится достаточно часто менять. Когда конфетки надоедят, наверно про ножки попробуем.
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marus »

Весна, Мм.. ням, про конфетки шоколадные интересно. Рецептик как-бы раздобыть? :obzh:
Don't be afraid - just have a go!
Аватара пользователя
Наталb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:58 am
Откуда: Рига

Сообщение Наталb »

у меня ребенок тоже получается Сова, как и я. Последние дни тоже стараюсь пораньше ложить. у нас ритуал, сказки на ночь, игра в голопопа :oops: , затем массаж про поезд, а потом поглаживание спинки и начинается непреодолимая зевота. единственный минус после такого ритуала я уже несколько дней сама вместе с ребенком в 10 часов сплю без заднихног. :lol:
Аватара пользователя
Весна
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 12:58 pm
Откуда: Ленобл.
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Весна »

Marus, да рецептика у меня особо и нет. Все делаем на глаз, и каждый раз по-разному. Пробовали без сахарной пудры, но ребенку естественно не понравилось, очень горько. Пробовали добавлять сливки сухие, тогда получается молочный шоколад.
Примерно на 1 ч.л какао-масла (может чуть больше), 1ч.л какао-порошка и 1/4 ч.л сахарной пудры. остальное по вкусу.
Масло какао греем на водяной бане пока полностью не растопится, потом добавляем порошок и пудру, постоянно помешивая и выливаем в формочки для льда. Примерно так.

Я еще параллельно и образованием ребенка при этом занимаюсь. С помощью этого дела можно про плавление и затвердевание рассказать и наглядно показать, доли объяснить.
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Marus,
У меня дочка, ей 5 с половиной лет. Утром в садик поднимаю с большим трудом. Вечером спать укладываю в 10 вечера с трудом. Она спать не хочет. Утром начинаю будить в 6.30, но поднять удается в лучшем случае в 7.00.
Флаюшки, кому удается поднимать деток легко по утрам, поделитесь секретом
кладу спать в 8...
Аватара пользователя
Джул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 2:44 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Джул »

Хорошая тема! У меня тоже проблема - сын ложится поздно, утром не разбудишь. Кроме того, не засыпает без меня, я обязательно должна быть под бочком. Боюсь, что вырастет масиком.
У нас в регионе очень поздно идет "Спок. ночи" в 9.50 вечера. Как итог, засыпает в лучшем случае в 10.30. Я уж думала записывать ее на видео и показывать на следующий день в более раннее время.Но ведь для этого надо постоянно держать наготове видеокассету и видик, а если муж сидит и смотрит DVD? Может, вообще отказаться от "Спок.ночи"?
Еще обязательно разогреваю ему кефирчик с сахаром и заранее ставлю рядом с кроватью, пока читаем книжку перед сном, он его выпивает, иногда приходится еще и компот приносить. :pya:
Утром тоже в игровой форме просыпаемся ("крабики прибежали"), примерно в течение 10-20 минут, оч. сложно добиться, чтоб сам одевался. Есть утром не даю, иначе в д/саду вообще ничего не съест, только попить.
Если сделал какую-нибудь поделку, то предлагаем отнести в садик показать, обычно срабатывает. Еще напоминаю о каких-либо важных делах, которые надо сделать в садике (он у меня товарищ ответственный), поискать потерянную игрушку, передать что-нибудь воспитателю или другу.
У нас в детстве, кстати, родители еще применяли музыкальную форму, включали детские песенки (правда я оч. хорошо помню песни Бони М, и Высоцкого, почему бы это? :lol: )
Радость моя, давай полетаем!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»