Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Березка »

Дорогие мамочки детишек, которые родились в 2007 году, и позже. Веду речь о вторых и больше детках российских матерей. В данной темке предлагаю задавать волнующие вопросы на тему получения государственного сертификата на материский капитал. Передо мной лежит постановление Правительства РФ "О порядке выдачи госудаственного сертификата на материский (семейный) капитал, а также правила его выдачи. Если есть проблемы - выносите, будем разбираться.
Для начала поясню следующее.
Право на получение сертификата имеют мамочки детей, имеющих гражданство РФ, независимо от места жительства.
-женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года
-женщина, родившая (усыновившая) третьего и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранне она не воспользовалась правом на дополнительные меры гос.поддержки
-мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранне она не воспользовалась правом на дополнительные меры гос.поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Вопросы?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

березка, здравствуй! Очень хорошая тема! Но мне интересно чуть-чуть другая сторона медали сего вопроса. Понимаю что не к вам лично, но интересно мнение других мамочек. У меня трое детей. Младшая родилась 20 ноября 2006года. т.е. на полтора месяца раньше, чем могли бы получить материнский капитал. Сразу отметаю жёсткой метлой чьи нибудь мысли типа: жаба задушила. НЕТ!! Вопрос в другом. Роль мамочки - не в счёт (в прочем как всегда)... В "капитале" есть пункт деньги на обучение любого ребёнка в семье через три года. А вот здесь мне кажется полное ущемление прав ребёнка. (Я пропускаю права матери...видимо не в нашем государстве...) ПОЧЕМУ, мой ребёнок, из многодетной семьи, не будет иметь возможность на поддержку от государства на своё обучение??.... Ну, мы 1.5 месяца не дотянули, кто то два дня, а также я думаю что в счёт идёт и те кто пару лет не дотянули... Моя старшая в 6 классе, через 5 лет её бы не помешали бы дополнительные вложения.. И таких много...и ВСЕ МОЛЧАТ. Я думаю, что за менее глобальные проколы в другой стране были бы обширные забастовки и пикеты... Мне просто интересно мнение других... И если есть юристы - может стоит подумать сообща... если молчат - устраивает всех всё...а если говорить... Рискну отправить, хотя честно, не помню по правилам сайта можно затрагивать в таком ракурсе тему или это уже политика...? Зарегестрирована всего с 15 числа, вы меня не выгоните??..мне у вас нравится... :roll: Да, и по мойму материнский капитал выдаётся со второго ребёнка , а не с третьего...может я ошибаюсь?.. :?
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

Ой, простите пожалуйста, про второго ребёнка написано тоже...соррии... :(
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

BagirRa,
:wink: не расстраивайся.
Да, и по мойму материнский капитал выдаётся со второго ребёнка , а не с третьего...может я ошибаюсь?..
Сертификат выдается на второго и последующих детей - но ОДИН раз. Например, если бы у вас в 2007 и позже году родился даже четвертый ребенок, то вы бы тоже получили такое право. Главное, чтобы не первый.
Я понимаю ваши ощущения - это действительно закон специфический. Вообще он направлен на стимулирование рождаемости, увеличение генофонда. Остается надеятся, что Правительство установит дополнительные меры поддержки многодетных семей...
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

березка, вот так и думала, что подумают что расстраиваюсь или т.п. вещи. Нет. Вопрос в несправделивости по отношению к детям. Я понимаю, что закон направлен на стимулирование... но должна же быть какая то этика... получается что у одарённых детей, НО БЕЗ КАПИТАЛА меньше шансов получить образование, а кто то просто проплатит.. Так не должно быть. :sad:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Совесть
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 5:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Совесть »

BagirRa,
получается что у одарённых детей, НО БЕЗ КАПИТАЛА меньше шансов получить образование
бесплатное образование никто этим законом не отменял. использовать этот капитал можно будет только на оплату обучения в конкретных ВУЗах. Так что в большинтсве ВуЗов будут равные шансы :D

Таких "несправедливостей" у нас в стране много. и материнский капитал не самая большая из них.
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

Совесть, а у вас есть дети?
Я понимаю что "несправедливостей" в нашей стране хватает и при чём во многих сферах и в немалых масштабах... Но если вдруг ТАМ забеспокоились о генофонде... и принимаете какие то глобальные решения... так продумывать надо, а не унижать детей... Вы же понимаете о чём я говорю.. не о себе конкретно а о ситуации.. сидя на лавочках, по крайней мере среди моих знакомых, недовольных ОЧЕНЬ много, от бабушек до мам... Все прекрасно понимают, что на пенсию, на жильё(капля в море)... это смешно обсуждать, там обесценится, там не хватит..=)) А вот про детей я бы поспорила. Должны быть равные права у семей, где больше одного ребёнка...
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Замечу по поводу обесценивания. На обещанные 250 000 будет проводится переиндексация, к 2010 году - то есть к моменту первых выплат по капиталу, даная сумма будет составлять коло 370 000 рублей. Думаю, что кому-то это поможет взять ипотечный кредит или кредит на недвижимость.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

березка, 370000.... при цене квартиры сегодняшнего дня.... не смешите пожалуйста!! зайдите в любое агенство и поспрашивайте вопросы по ипотеке... этот вопрос тоже далеко не урегулирован в нашей стране! Вот ещё пунктик к "несправедливостям".
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

BagirRa, я не знаю, как в Ростове-на-Дону, но в Великом Новгороде вполне нормальные цены. Однушка у нас по цене выходит от 1 200 000 рублей. Мы с мужем только что выплатили кредит на недвижимость за двухкомнатную квартиру, и вполне имею представление о рынке недвижимости и банковских процентах. Лично для нас с мужем это будет неплохим кусочком к следующей квартире.
Не все так плохо. Конечно, в Москве такая сумма вызовет улыбку на лицах, но ведь материнский капитал можно использовать и в других целях, правда?
Напоминаю, что в соотвествии со п.3 ст. 7 ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме или по частям по следующим направлениям:
1.)улучшение жилищных условий
2.)получение образования ребенком (детьми)
3.)формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

березка, прости пожалуйста, что я затронула вторую сторону медали... :( Не буду больше никого расстраивать, я совсем не хотела чтобы был какой то негатив. Кому то это действительно поможет...а дальше без комментариев. Всем удачи! :wink:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16659 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Сообщение на-дин »

березка, не хочу каркать, но боюсь, что через 7 лет, когда дети, родившиеся в 2007 году должны будут пойти в школу, образование полностью сделают платным, округлят глаза и скажут : "Но вы же получили материнский капитал, вот и используйте его на образование ребенка. А кто не получил, так у вас ребенок один, вот сами и оплачивайте".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

на-дин, исходя из своих моральных принципов я не смогу потрать капитал на одного ребенка, на мой взгляд это несправедливо. Поэтому, мы такой вариант не рассматривали вообще, хотя для других детей он может быть вполне приемлем.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

на-дин, :D А у меня трое и мы не получили... а детям младшим 3 года и год...
березка, и чем оплачивать если слова на-дин, правда... уже попрощалась...=))) и думала не вернусь сюда...=))
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

BagirRa, это как в анекдоте "и снова здравствуйте!" :P А как насчет четвертого?
А вообще можно посмотреть с другой стороны - ведь раньше вообще никаких капиталов не предлагали, и ничего. Так что можно продолжать жить, опуская данный факт, и не расстраиваться. Как там говорят "дай мне сил, чтобы принять то, что я не могу изменить..."
Вместе весело шагать по просторам...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»