Организация времени:дети и кружки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Организация времени:дети и кружки

Сообщение МаринаА »

Девочки,просмотрела темы,но не нашла похожей :wow: ,если,что - поправьте пожалуйста...

Проблема такая.Младшие дети(дочка во втором классе,сын - в пятом) занимаются в школе с 8:00 до 15:20.У дочки часто бывают уроки.Сын успевает выполнить задания в классе(это нормально,просто такая программа).
2 раза в неделю у них занятия скрипкой.
4 раза в неделю - настольный теннис.
Стараюсь,чтобы играли на скрипке каждый день(по требованию преподавателя).
Сын стал жаловаться,что нет времени на друзей,устают,переутомились.
Оба кружка - по желанию детей ,особенно музыка.
Правда дочку на теннис записала с уговорами,но она стала поправляться,и я видела,что спорт ей просто необходим,т.к.питание - нормальное,но она любит мучное и сладкое.Запрещать считаю неразумно,вкусы менять сложно,а вот развить и укрепить тело в противовес - прекрасный вариант.
Детишки довольно способные(особенно сын)ТТТ.Все у них получается намного лучше,чем у большинства детей,учителя их любят,есть друзья,но стали уставать.
Может посоветуете,как организовать их день,чтобы могли просто отдыхать и общаться с друзьями.
Правда,они сами предложили выделять им 1 день в неделю только на то,что им захочется делать..
В общем,хотят летать :lol:
Поделитесь опытом,как облегчить им напряженную неделю?
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

МаринаА, плотный у детей график :wow:
А в котором часу кружки?
То есть у них в принципе каждый день занят или есть какой то день что совпадают и скрипка и теннис?
Спать я так понимаю они ложатся достаточно рано (маленькие еще)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Anita, распорядок такой:

Вс - 19:00 и 19:30 (по пол-часа) - скрипка
Пн - 18:00 - 20:00 - теннис
Вт - 18:00 - 20:00 - теннис
Ср - 19:00 - 20:00 - сольфеджио у сына
Чт - 17:00 -18:00 - сольфеджио у дочки ,19:00 -19:30 скрипка у дочки,19:30-20:00 скрипка у сына
Пт - 13:00-15:00 - теннис
Сб - 8:00 - 10:00 - утренняя пробежка и зарядка с тренером у сына,дочке еще трудно.

График плотный,ничего не скажешь,но у детей все неплохо получается и тренер и учительница музыки попались хорошие :D
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

МаринаА, вроде график плотный, но не очень напряжный.
Мне кажется самым сложным во всем этом является позднее время тренировок и занятий, особенно с 19 до 20. Просто это уже время спада работоспосбности. Нельзя сделать некоторые занятия раньше? И во сколько дети ложаться спать?
А в выходные чем дети занимаются? Приходиться делать уроки или успеваете на неделе?

Еще вопрос, а у дочки тренировки тоже двух часовые? Возможно этого многовато.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

МаринаА, да график плотный конечно, надо еще учесть время на дорогу туда-обратно. Единственное время которое у них остается на отдых, обед, уроки и все остальное - это между школой и вечерними занятиями
One life. Live it well.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Тут дело привычки ... если это первый год, то трудно. Но потом просто не представляешь когда много свободного времени. Не буду скрывать, но я постараюсь дочку загрузить так, чтобы не было времени в рабочие дни на друзей. Если захочет общаться - есть время в школе, вечером в Интернете, но не более. В выходные дни можно выделить один день на свободное время.
Я кстати по своей заметила, что она теперь без напряга едит на курсы и по вечерам учится. Даже сейчас стараюсь ее научить просто играться, а не учиться.
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Облако, музыкой начали заниматься недавно,поэтому передвинуть часы пока не получается.Засыпают дети довольно рано,успевают выспаться.В выходные отдыхают и иногда доделывают немного уроков.Тренировки для малышей построены так,что часто меняют род деятельности,много спортивных игр между серьезными тренировками.Проблема в том,что израильская система образования для младших классов в основном развлекательная.Дети при малейшем переутомлении начинают стонать.Я хочу привить им работоспособность,умение сконцентрироваться.
Anita, плюс маленького городка - во все места добираешься за 10 мин.на машине,а школа вообще рядом.
Думаю ,Sukkub, права.Все дело в привычке.
Дорогие леди,вы так четко поставили вопросы,что проблема выявилась совсем другая,чем я думала вначале.Просто мои израильские дети не приучены напрягаться и трудиться для получения результата.Тут их способности и природные данные сыграли с ними плохую шутку.Они легко ухватывают суть вещей :o и им кажется,что у них уже все получилось.И вдруг,оказывается,что нужно трудиться... :o
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Марыся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Марыся »

А может четыре тренировки - многовато, они ж не чемпионы ещё? Может одну-две для началв отбросить? поговорите с тренером, вдруг такое возможно. Очень тяжелое расписание, при том одно и тоже. Да и физически тяжело. У меня у дочери каждый день почти занятия, но они все разные.
пн - школа развития
ср - рисование
чт - фигурное
сб -фигурное
вс - лепка
бросили музыкалку - не понравилось. Мы правда ещё дошкольники. Но по себе знаю одинаковое надоедает. Да и доча когда было три тренировки ни с такой радостью ходила - не успевала соскучиться, привычка то не сразу вырабатывается, постепенно.
:witch:
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Марыся, чтобы надоело,надо сначала этому научиться.Думаю,моя обязанность научить их доводить дело до конца.Не требую от них чемпионства,но размеренность и обязательность им понадобятся.Они - личности свободные и творческие,а таким часто не хватает последовательности.Пока они слушаются меня,хочу привить им эти качества.Сын более упорный и разумный,а дочка - слишком самолюбивая и не любит переутомляться.Хочу развить в ней терпение и настойчивость.Лично у меня практически нет никаких талантов,вижу их в своих детях и хочу развить в них то,что дано им свыше.Когда они вырастут,пусть сами распорядятся данным им богатством.
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Марыся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Марыся »

МаринаА, ну правильно, я тоже так считаю. Я о том, что 4 :wow: тренировки, мне кажется многовато для начала. И правда, ведь, иногда просто погулять надо.
Хотя я за то чтобы ребёнок привык быть занятым, тогда в голову дурацкие мысли не полезут.
Ну вспомни себя :wink: как хотелось просто погулять пиная камушки во дворе или поиграть в футбол или просто на карусели два часа подряд покрутиться, а на выходных друзья часто уезжают с семьёй :(
У меня дочка тоже неусидчивая и свободолюбивая, работаю над этим. НО тупо погулять тоже время надо. Она часто к подружке просится, а у нас кружок, тренировка, то у подружки, когда им играть-то? Моей пять, а она в куклы не играет, они не умеют, нет времени научиться, всё ходим куда-то где их развлекают, учат, направляют. Вот пока маленькая так хоть в садике есть время на игры (благо не сильно занятиями нагружают), а школьники твои? В школе учат, вне школы учат.
:wink: это я не ктому что всё бросить надо, а что иногда необходимо время на НИЧЕГО.
ИМХО :sad:
:witch:
Аватара пользователя
Марыся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Марыся »

МаринаА писал(а):Думаю ,Sukkub, права.Все дело в привычке.
Дорогие леди,вы так четко поставили вопросы,что проблема выявилась совсем другая,чем я думала вначале.Просто мои израильские дети не приучены напрягаться и трудиться для получения результата.Тут их способности и природные данные сыграли с ними плохую шутку.Они легко ухватывают суть вещей :o и им кажется,что у них уже все получилось.И вдруг,оказывается,что нужно трудиться... :o
Вот для этого в форуме и общаются :D главное разобраться, а чужие мысли помогают.
:witch:
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Вторая смена в школе и спортивные секции..

Сообщение капитолина »

Если уже обсуждалось- перенесите, пожалуйста :oops:

У нас такая ситуация- дочка год ходила на плавание в спортивную школу, была первая смена и после уроков, в 14.00 плавание.
Теперь пошли во вторую смену уроки с 13.00 до 18.00. Наша тренер будет вести утреннюю группу в ... 8 утра :obm:
Есть мысль перепроситься к другому тренеру, например на 19.00.

После плавания ребенок выходит очч. уставший, голодый и совсем не бодрый ( это у меня , у других -не знаю) . Может вечером, после уроков можно в бассейн, а потом- ужин и баиньки... А утром- уроки. Иногда мысль совсем бросить, но ей нравиться и мы , когда начали ходить на плавание меньше болеем.
У кого как было ? поделитесь опытом? может вобще- на танцы отдать? :roll:
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

капитолина, Я бы не советовала менять тренера(если тренер ,кроме расписания уроков,во всем подходит). А после тренировки дочь вполне может на пару часов прилечь передремнуть перед школой.Времени вроде бы должно хватать.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Сообщение на-дин »

капитолина, когда я, в свое время, училась во вторую смену, нам учителя говорили, что уроки лучше делать утром, так как после школы мозг еще не успевает отдохнуть. Вопрос в том, насколько хорош тренер, и стоит ли ради него жертвовать своим удобством. Если этому тренеру есть альтернатива, я бы выбрала плавание в 19.00.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Да, учителя всегда советуют делать уроки утром, для тех, кто учиться во 2 смену.. Но когда я сама училась во 2 смену- уроки всегда делала вечером , была как-то собраннее. А утром делать уроки было по принципу- "после хорошего отдыха не бывает хорошей работы" :lol: Ни как не могла собраться!!! :lol: Но у всех наверное по разному.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»