Поделки с нашими детками -

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Людмила Колодяжная

Поделки с нашими детками -

Сообщение Людмила Колодяжная »

- очень часто в саду/школе стали задавать разные поделки: из последнего - оригами, рисунок о войне и т.п. В саду у Мишки конкурс на лучшую поделку из природного материала.
Меня эти конкурсы немного выводят из себя, так как я не считаю, что должна ДЕЛАТЬ что-то за ребенка - но когда его поделка оказывается хуже тех, которые целиком или полностью сделаны чужими мамочками - увы, мы расстраиваемся по самое не могу :( :(

Очень хочется собрать идеи по поводу необычных поделок, которые дети могут выполнить самостоятельно в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Попробуем?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Может из соленого теста? Как пластилин, только круче! :lol:
Всё получается! Всё сбывается!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Катер, :) да, можно, но это все равно предполагает "задействованность" родителей - я же хочу максимально приучить детей к самостоятельности, пусть на первых порах генератором идей выступаю я, но потом - я подсказываю только материал, потом - только тему, потом - вообще ничего:) Понимаешь? Я не хочу, чтобы это исходило от меня.
Разумеется с малышом получится только так - я придумываю, вместе воплощаем, но ведь мой вклад тоже может быть разным - от минимального до "сделано мною целиком".
Вот пока у нас в хитах: рисунки на чаге - мы такие грибы-наросты с деревьев приносили летом из леса, они если их перевернуть довольно гладкие с одной стороны (там такая смешная пористая структура) и по форме напоминают полукруг. Только краски нужно брать густые типа гуаши и не разводить водой! Это важно - а то получается, что все в эту "губку" впитывается и получается бледненько. А уж что деть нарисует - это его рукотворчество:)
Плюс - летом мы рисовали красками на асфальте и потом фоткали эту "Третьяковскую" галерею:) (попробую найти эти фотки на диске - покажу тогда:)

Дочка присопособилась делать поделки из бусинок-термоаппликаций, продаются такие наборы с бусинками-пластмассками, которые потом гладишь утюгом. Мы из них даже игрушки делали новогодние - там остаются дырочки в бусинках, поэтому можно продеть веревочку! и повесить на елочку!

А вот у страшего с поделками туго:( он совсем не любит рисовать, вообще все, что нужно делать руками (хотя, нет, вру - любит пилить там, сорняки полоть - короче все ХОЗЯЙСТВЕННОЕ!).

О, еще вспомнила - под силу деткам самим коллажики создавать из листьев сухих. А еще мы рисовали по трафаретам что-то, мазали этот контур и все внутри клеем и приклеивали разную крупу (гречку, рис и прочее). Снежинки резали из бумаги (ну, тут уж кто на что способен - кто-то кренделя маникюрными ножницами выделывает, а кто-то три раза чиркнет и получит палки-елки :(
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Людмила Колодяжная, я помню когда маленькая была, папа со мной делал поделки из желудей, спичек и перышек (ну перышки были,пока бабушка нас не застукала и лекцию об орнитозах не прочла :D ). Желуди были тело и голова, спички - ручки-ножки-лапки-шея, еще шляпки от желудей как копытца. Ну и хвостик из перьев, или хохолок на голову (мелкие перышки очень хорошо красятся, если их окунуть в цветные чернила или тушь). Получались разные животные невиданной красы и человечки. Испортить невозможно. Только если ребенок маленький, надо рядом сидеть, пока он шилом дырочки для спичек проколупывает.

Потом еще очень славные поделки получаются из пустых деревянных катушек от ниток (помнится, в детстве машинки мастерили из них, и мебель для пупсика) и из деревянных же прищепок (меня подружка в школе научила: разламываешь прищепки на две половинки, желеку выбрасывешь. Половинки складываешь внешними сторонами по две и склеиваешь, потом такие "наоборот" прищепки склеиваешь вместе в кружок. Получается ажурная подставка под кастрюльки ил под вызочку).

Насчет прищепок. Ребенок в прошлом году на рисовании делал "малые архитектурные формы" на тему Эйфелевой башни. Все дети делали из крышечек от бутылок, мой ребенок утащил пластмассовые разноцветные прищепки - склеил из них ажурную башню и каждую прищепку обмотал фольгой, позаимствованной на кухне. Очень художественно получилось.

Во Франции дети делают из маленьких стеклянных баночек (из под йогурта) фотофоры (это русское слово? чтобы свечку внутрь ставить). Баночку можно раскрасить или наклеить на нее кусочки салфетки, или даже бисер наклеить. Когда внутри горит маленькая свечка, очень красиво, а сделать может даже трехлетний ребенок.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Материалы:
цветная бумага, цветной картон, обёрточная бумага, синтепон, лак с блёстками, степлер со скрепками.
Туловище - берём прямоугольник цветного картона 16Х22 см. Приклеиваем круг из розовой бумаги (лицо) рисуем глаза, нос, щёки или вырезаем детальки из красной бумаги и приклеиваем. Сворачиваем цилиндр, скрепляем степлером сзади по шву. Руки - сворачиваем два конуса из того же картона, скрепляем степлером и им же прикрепляем к туловищу. Вырезаем ладошки, крепим к рукам. Колпак - конус из обёрточной бумаги. Бороду из синтепона или ваты сажаем на ПВА. Сверху можно сбрызнуть лаком для волос с блёстками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

А ещё делали "гравюры". Кусок картона оборачивается толстой фольгой для запекания и "рисуем" (выдавливаем) зубочисткой или др. острой палочкой рисунок: ёлочку, зайчика и т.д. Если трудно нарисовать, то можно наложить любой рисунок, например, из той же разукрашки и продавить на фольгу. Потом смешиваем гуашь с ПВА 1:1 и покрываем "эстамп". Делаем отпечатки на бумаге, которые потом можно оформить в открытки.
❆❆❆
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Плюшка, нет, с шилом для нас это слишком:) А насчет прищепок идею "стяну" :wink:
Нати, деда Мороза мы пока не осилим (это я про 4ех летку), а постарше - нужно будет подкинуть идейку:) я, кстати, приспособилась еще покупать готовые наборы для создания чего-либо (очень люблю серию Ses-Creative и им подобные) - потом на основе "принципов" этого набора можно придумывать что-то свое. У нас была совершенно потрясающая мозаика из блесток (там пайетки сажались на булавочки, моя 6-летняя Катюшка справилась - я только по схеме насаживала первую-последнюю блесточку и говорила, что делаешь от сих до сих, потом зовешь меня) - так мы потом приспособились сами на куске пенопласта создавать всякие рисуночки по этому же принципу (не знаю только как можно обработать край пенопласта, чтобы он не крошился).
Нати, а можешь показать "картинку", что получается, когда покрываете свою гравюру гуашью с ПВА - по фольге разве будет ложится? я не поняла:(
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

только как можно обработать край пенопласта, чтобы он не крошился
1. разрезать горячим ножом
2. просто нагреть край
3. сбрызнуть/смазать ацетоном (только аккуратней, от ацетона он быстро тает)
Нати, а можешь показать "картинку", что получается, когда покрываете свою гравюру гуашью с ПВА - по фольге разве будет ложится? я не поняла
поищу в поделках и сфоткаю.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Вот, чтоб не быть голословной, достала поделку сына, которую он делал ещё в садике. Пришлось повторять процесс :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

Людмила Колодяжная, вот и я дождалась. задали сделать поделку из натурального материала... а вот как это понять? что такого можно сделать... судорожно вспоминаю, что можно такого намудрить. Причем задали мелкой ))) такое ощущение, что я ее в другой сад отдала, а не в другую группу, абсолютно разный подход к процессу учения.
формулирую вопрос: что можно считать поделкой из "натурального материала" и что же все-таки можно сделать?
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А мы декупажируем детский столик. Наляписто получается, но ведь ребенок старается, а я на подхвате :wink:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

КатЁнок, из листьев, веточек-сучков, камней, ракушек, каштанов, орехов, желудей, косточек, семечек, крупы, песка и проч. натуральных мат-лов. На основе пластилина можно картинку из крупы и мелких семечек. Скорлупа от грецких орехов для человечков или зверушек. Всё это натуральный материал, не синтетика и не пластик :D
Помнится делали на пластилине панно из макарон разных сортов (ракушки, спиральки, цветные звёздочки и проч.)
❆❆❆
Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:50 pm
Откуда: Чукотка, Анадырь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Kitty »

Cовсем я потерялась. :sad: не беда расскажу как у нас в саду попросили поделку к Осеннему балу. Дочке только 3 года, хорошо режет ножницами, лепит колесики, клеит вскую всячину куда ей нравиться. вот и подумала что сделаем панно из того что еще торчит у нас из под снега :D . нарвали травинок, взяли цветной картон. я ей фигурными ножницами нарезала типа листиков, она сама там пыталась вырезать солнышко, но короче сама! клеила все она сама. даже кусочек облака и земли вырезала сама. я ей только подсказала куда пластилин для травинок прилепить травинки самоотверженно были влеплены в пластилин и наше панно Осень было готово. Может жудожественно и не очень, но я так думаю что все же мамина помощь должна быть минимальной , идею то же иногда подсказывать. вот про макароны возьму на вооружение все же прикольно получиться.
а еще помню у нс стаканчики пластилином, бутылки обмазывали и мелким песком или ракушками с камушками выкладывали как мозаику. еще как то там травинку сушили клеили, то же аппликации делали. главное фантазию, а красоту можно сделать просто из ни чего :D
у нас практически всме поделки делали в основном мамочки. ну что делать, я хочу что бы у дочки появилось желание творить.
Неолина
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Kitty, а нам задали рисунок к Новому Году - что-нибудь про зиму, не обязательно о празднике. Но вот с рисунками у нас тоже беда - во-первых, любим рисовать поярче (если мама не упрятала фломастеры - пиши пропало), во-вторых, половина листа пустая, ни фона, ничегошеньки...
И, вроде бы, заниматься доча ходила в студию - да, вот свое видение и все тут:(
Хочу сегодня с ней повырезать снежинки, а потом их отпечатать на лист бумаги и посмотреть что выйдет:)
Потом покажу:)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Людмила Колодяжная, что-то я тебя потеряла совсем, только подумала, что надо тебе ЛС написать, как смотрю, а ты уже тут :lol: . А как ты их будешь отпечатывать на лист бумаги :o ?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»