Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Eclipse »

Привет всем!
Девочки подскажите, как вы своих чад уговариваете пойти лечить зубки?

Меня сегодня врач застыдила что я никак не подготовила ребенка к посещению стоматолога :oops:
Я даже не представляю как это сделать. Ятолько попыталась ему объяснить что ничего страшного происходить не будет, что все пройдет быстро. Говорила что нужно сидеть спокойно и тп. Он у меня первый раз вообще к стоматологу пошел и устроил рев: пойдем отсюда и тп. Но вроде бы уговорили - посадила в кресло, рот открывал, но не всегда держал его открытым и периодически начинал выть: отпутсите меня...
Меня итак трясет от посещений врачей, а тут еще сказали что я и виновата:( Вообщем нам в пятницу опять идти и я не знаю как уговорить сынку:(
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Eclipse, я в первое посещение просто держала дочку за руку, чтобы ей спокойней было. После осмотра врач подарила ей набор наклеек и какую-то безделушку. В след. раз она туда бежала с удовольствием. И т.к. зубы наше слабое место, мы посещаем стоматолога частенько - так и не боимся :)
Если в вашей стоматологии ничего не дарят, может попробуй сама купи что-нибудь маленькое. но интересное, и попроси стоматолога подарить, как самому смелому малышу. А вдруг поможет? :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Eclipse, я своих никак не подготавливала, но они у меня в принципе врачей не бояться. А если ребенок в целом врачей боиться, то тут сложнее. Тут готовь не готовь, ребенок все равно будет напряжен. Но Лисичка права, что надо подготовить какой-то сюрприз для ребенка, и еще очень важно самой спокойно к этому относиться, потому что дети очень хорошо чувствуют напряг матери. (Понимаю, что это проще сказать, чем сделать, но попробуй спокойно дышать перед этим и на что-то отвлекаться, а не сидеть напряженно перед кабинетом).
Сколько лет ребенку? Можно еще дома поиграть во врачей, чтобы он был врачем, а ты пациентом, который боиться или наоброт смелым. И после посещения стоматолога обсуждать какие интересные штучки он там увидел в кабинете. чтобы он кому-нибуль это рассказал - папе, бабушке, а те с большим интересом его слушали. Или наоброт до посещения найти интересную информацию про инструменты стоматолога и договориться, что во время приема он постарается их лучше рассмотреть. (это смотря какой возраст)
И если ребенок достаточно большой и зубы лечить было не больно, то надо каждый раз обращать на это внимание после, что вот посмотри, ты больше плачешь в начале, а потом все в порядке. У меня у подружки доча перед каждой прививкой орала как резанная, а потом сама удивлялась, что ведь не так больно. Наконец в 6 лет сама признала, что не стоит бояться, все проходит гораздо быстрее...
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Мне кажется, что тут ответственность за отношение пациента целиком и полностью на враче и кстати то,что она Вас стыдила показывает ее ... черствость что ли. Возможно это ребенок и чуствует, поэтому и возникает проблема. Заметьте по себе - к некоторым " неприятным" врачам нам ходить вполне комфортно, в то время как к некоторым той же специализации - нет.
Я ребенка никак не готовила, она никак настроена не была. Врачей особо не боится, то,что лечить зубки как-то не очень приятно или больно она не знала-ей никто не рассказывал и поэтому отношения с врачом и ее отношение к этой процедуре строились с чистого листа. Доктор обращалась к ней по имени, дочке одели большие темные очки - все вокруг ново и интересно, доктор рассказывала на детском языке, т.е. так, чтобы ребенку было понятно что она делает ( червячков они в зубике ловили), комментировала что будет делать и показывала что чем, поставили цветную пломбу, дочка сама цвет выбирала (на молочные зубки ставят) и потом подарила безделушку. Я нервничала страшно как дочка перенесет "экзекуцию", а ребенок остался вполне доволен и в следующий раз пошла без проблем :)
Мой совет - поменять врача, клинику. Если к этому врачу и обстановке выработалось у ребенка уже отрицательное отношение, то изменить его очень и очень тяжело, а если врач будет так же излучать в какой-то мере негатив - то наверное невозможно :(
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

Лисичка, попробую что-нибудь прикупить с собой пока он не видит. Он с собой так-то игрушку всегда носит, но надеюсь и новое понравится. Спасибо за совет:)

Облако, просто первоначально он даже в кабинет не заходил. Кричал и ничего не слушал вообще. Хотя я сама вполне спокойно отношусь к стоматологу. Это папанька у нас боится и долго не идет пока уже кризис не наступит.
Сынке 4 года. И во врача мы играли раньше (правда не в стоматолога). И к другим врачам в целом ходим нормально (сключение сдавать кровь всегда с войной). Все время удается уговорить.

nestling, врач с ним вела себя вполне тепло. И про червячков рассказывала и показывала как машинка работает, как брызгать водичкой будет и тп. Пыталась привлечь его внимание, но он редко ее слушал, плакал и говорил чтобы я его отсюда забрала.:( Мне кажется что тут в целом вся обстановка действует. Мы споконой дошли до клиники, и в коридоре все было споконо, но как только вызвали нас - все... Он ведь никогда не был в таких кабинетах, там все тети в белых халатах и все хотят чтобы он делал так как они говорят:(
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Eclipse, похоже они своей обстановкой напомнили ему кабинет сдачи крови, вот он и упирался.
А потом то долго переживал или было не больно лечить?

соглашусь с nestling, что со стороны врача странно делать такие замечания. Я неоднократно видела у зубных кабинетов рыдающих и упирающихся детей, так что для них это не должно быть неожиданностью. Лучше найти врача, который очень хорошо умеет деток уговаривать (зубы им заговаривает :P ) - к таким они потом всегда с охотой ходят.

попробуй поиграть в стоматологов и пообещай ему что-нибудь за посещение стоматолога. И даже если будет плакать, относись к этому спокойно - бывают такие дети для которых это тяжело.
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

Вроде бы не было ему больно. Успокоился как тольо вышли из кабинета. Потом шли и он согласился что было не страшно. (Про больно даже речи не было) Позавчера ему правда больно было вечером зубу, но потом давала ему обезболивающее и вечером весело играл. Мы вчера с ним разговаривали вполне спокойно о том, что надо сходить выгнать червячка. Вроде бы согласился. Посмотрим как сегодня все пройдет...
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Eclipse, хорошего и легкого лечения!
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

Облако, спасибо за поддержку!! :)
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Eclipse, у нас таких проблем не было - у нас с точностью наоборот - рыдания, если старшего записала к стоматологу, а младших нет, и наоборот - там же МУЛЬТИКИ показывают:)
А для начала - садился старший - на нем доктор показывала, что ничего страшного нет и быть не может, ну, и комментировала по всякому - "вот червяк завелся в зубе, ему там не места, я сейчас этой палочкой червячка достану, а потом мы вымоем эту норку, что червячок сделал в зубике, а теперь норку закроем, чтобы новый червячок не залез..." "а это слоненок%) - будет у тебя во рту сидеть и помогать мне лишнюю воду убирать, пока я работаю" и т.п. в том же духе - ИМХО - все от дохтура зависит
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

Сегодня были второй раз. Опять с рыданиями, но немного меньшими до действа чем во время и после. На счет больно - судя по реакции не было больно, скорее напрягало что непонятно что делают и как. Я и сама не очень умею дышать когда делают зубы, а он вооьще говорил что его тошнит и все время изображал (наверное первый был действительно) спазмы. Ну не лазит ему никто так глубоко в рот в обычной жизни. Наверное не повезло - зубик который лечат дальний и вверху. Но сегодня все было спокойнее. Последний раз на этот зуб завтра - он вроде бы мне пообещал сходить.:)
Но врач все равно недовольна. Говорит: разговорчивый, хуже всего сидят и больше всего проблем с разговорчивыми. Хотя когда она посверлив попросила не закрывать рот - он не закрывал!!!!! Она похвалила!

Девочки, никто не сталкивался с серебрением зубов? Нам предложили, но меня смущает то что зубки будут черные и это не лечит, а немного замедляет процесс:( Может быть есть какая-то альтернатива?

Если завтра завершим эпопею с зубом, то будем большие молодцы! :pya:
Кстати, папе уже стыдно что сынка ходит и лечит зубки а он нет!!!! 8)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

К нам тоже подобрался страшный, грозный кариес -ну прямо как в рекламе... Славику 4 года и его зуб прямо плачет по пломбе. Я боюсь, что он у врача просто не захочет открыть рот - ну что тогда делать? :sad:
Вместе весело шагать по просторам...
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Когда мы первый раз пошли к зубному, сыну было три года. Поскольку у него все было в порядке, пошли просто в районную поликлинику, справка в садик была нужна. "Повезло" нам необыкновенно: мы просидели в очереди 30 минут и все это время в кабинете жутко вопил ребенок. Так что когда до нас дошла очередь, сын зашел очень спокойно в кабинет, а на предложение доктора сесть в кресло и открыть ротик, закрыл рот обеими ладошками и помотал головой. Доктор нам попалась славная, она попросила показать ей зубки у окошка. Окошко было далеко от страшного кресла, так что там он после долгих уговоров согласился рот открыть. Так она его у окошка и смотрела.
А постарше уже я его с папой отправила к зубному, когда папа ходил зуб лечить. Так ребнок рядом стоял и смотрел, что это не больно и не страшно, и как себя настоящие мужчины у стоматолога ведут. Так что когда пришлось ему уже по-настоящему идти зуб лечить, совершенно спокойно пошел. (Хорошо,что мне его никогда не приходилось к моему стоматологу водить, я в этом смысле о-очень отрицательный пример).
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Я первый раз отвела ребенка к зубному года в 3, сама шла и тряслась от страха (потому что я жутко боюсь). В первый раз, наша врач даже ничего не делала, она его посадила на кресло, покатала вверх-вниз, показала зеркало, всякие приборы которые там были, даже бормашину включила и просто так пожужжала. Все. Потом дала ему какой то подарочек и мы ушли. Через 3-4 дня пришли снова, и он совершенно спокойно забрался сам на кресло, открыл рот ну и т.д. И пока он был маленький, в каждый визит он получал какой то подарок.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

Самой не бояться - полдела. Надо еще как-то его готовить. Мы ходили залечитьва один зуб три раза. В первы йраз она смотрела, чуть сверлила и ложила лекарство, потом опять примерно также и только на третий раз ставила пломбу постоянную. Каждый раз он устраивал истерику - не хочу, не пойду и тп. Он у меня вообще мало в мед учереждениях был и наверное еще поэтому дополнительный стресс. Действительно важен положительный пример: я показывала ему на мальчка на соседнем кресле, который рвался войти вперед нас:)
Я по совету здешнему прикупила небольшой презент. Он конечно обрадовался, но к следующему разу забыл все на свете:) Вобщем, я сделала вывод. Надо искать как объяснить дитенку что будет происходить и надеяться что в варианте врача будет выглядет так же. Если я говорю, что надо червячка выгнать, то и врач должна говорить то же самое..
Заговаривать зубы если врач умеет, то тоже отлично. Все-таки важен тот самый дурацкий сервис - чтобы к ребенку отнеслись как к единственному :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»