Отлучение от груди

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Отлучение от груди

Сообщение Alivita »

Дорогие Флаюшки, сейчас очень активно пропагандируется грудное вскармливание. Очень много информации о том, как его организовать, поддержать, увеличить количество молока и т.д. И практически нет информации о том, как его завершить безболезненно как для ребенка, так и для мамы.
Для меня это сейчас очень актуально. Поделитесь опытом, пожалуйста. :) Как это происходило у вас?
У меня одна просьба: не обсуждать сроки, то есть возраст ребенка, в котором отлучение должно состояться. Я уважительно отношусь к мамочкам, которые кормять малышей долго - до 2-3 лет, но для меня это неприемлемо. :)

Опишу вкратце нашу историю. Примерно до 6,5 мес. малыш ел только сисю. :mama: Потом по мере введения прикорма, я заменяла кормления полностью. И к 10 мес. сися осталась только на вечернее укладывание и на ночь. Так мы прожили 5 месяцев. Сейчас Мишутке 1 год 1 месяц и 25 дней. И по разным причинам я хочу закончить грудное вскармливание.
Начало дискуссии здесь.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

А он умеет пить из чашки, если да, то попробуй дать ему просто попить, когда(если) проснется ночью, потом приласкай и снова уложи, без уговоров и большого света.

Дети привыкают к переменам быстрее, чем мы думаем. Через пару дней у тебя молока уже не будет, так что ему придется как-то без него обходиться, такова жизнь. В таком возрасте еще легко менять привычки, главное создать ритуал укладывания спать, тогда все более-менее легко проходит. Покорми(кашей), искупай, в пижаму, в постель, любимую игрушку,свет выключить, обнималки, песенка, спать.

В настоящий момент все кажется таким трудным, потому что происходят гормональные изменения, скоро все пройдет, не бойся! И сделай для себя что-нибудь хорошее.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Alivita, Как я тебя понимаю! У самой тот же период
Пытаюсь с переменным успехом отучать уже несколько месяцев. Сначала врач сказала, что вы обе еще не готовы. Последний раз пришла и "приказала" в течение месяца завязывать с этим...
На самом деле, если тебе поможет МОЯ история, то вот она. Я думала, что у ребенка ночные кормления - самые любимые, а вот фигушки!!! При том, что мы начали отлучаться с дневных кормлений, за дневные она держится до сих пор. А когда перестала ночью кормить, легко за несколько ночей отвыкла, пьет несколько раз сок из трубочки (она ни молоко, ни кефир пить не желает). Бутылку с соской не пробовала. Раньше она и пустышки, и соски брать отказывалась, теперь видит соску (отдельно как предмет) и воспринимает ее как игрушку...
Я почти несколько дней держалась, не кормила ее совсем, первый день было хреново, грудь болела. Но это лактостаз, у меня уже было, я умею справляться. Нам на курсах объясняли, что надо жидкости не БОЛЕЕ 800 мл в сутки, сцеживаться, причем расцеживать "каменную" дольку, потом прикладывать холод на несколько минут (там нюансы. к какой дольке сколько, но всего не более 7-10 мин.), потом капустный лист. Еще от застоя хорошо помогают компрессы (это после сцеживания и холода, в промежутке). Компрессы медовые или тертое яблочко или тертая картошка (сырая). Прикладываешь к груди, сверху тряпочка (протекает конкретно!) сверху полиэтилен (как баня, понимаешь), сверху теплая шерстяная тряпочка.
Еще могу сказать, что пока я ребенка таскала везде, она особо днем и не просила (мы за эту неделю съездили в гости к свекрови, там она с 3 своими кузенами побесилась, сходили в "Блин-Дональдс" с каруселями, съездили в гости к моей подруге, у которой дочке на 3 мес. больше чем нам и еще что-то). Пока ребенок занят, ему интересно, он скорее всего и не хочет. А как опять дома осели, так и опаньки! опять требуем сисю. Тоже сама научилась все задирать и даже молнии расстегивает (ей полтора года). Так что надо в кольчуге ходить :D А на грудь большие медные бляхи...
А на ночь. ИМХО, можно снять так:
1) пойти погулять (сейчас еще холодно, они на холоде сами хорошо засыпают. Свежий воздух, опять же :lol: )
2) ванна расслабляющая для него (травки, соль и т.п.)
3) врач нам посоветовала (она нормальная, не участковая) давать на ночь корвалол (ну пару капель буквально), а днем - глицин и настойку пиона. У них же стресс, они, детки плачут... Да и себе тоже корвалолчику и мужу плесни :lol:
4) если совсем никак, то отвезти ребенка на несколько дней к свекрови, маме тете и т.п. или самой уходить ночевать. Чтобы ребенок отвык от твоего присутствия ночью. Только папа должен быть крепкий. Его на несколько ночей хватить должно.
5) дать на ночь сок/ свое молоко сцедить и налить в бутылку и дать ему, а потом незаметно и постепенно заменить свое на козье кефир-или что он там пьет (но у меня, повторяю, только сок хлешет)

Еще проверь, не жарко ли ему спать? Может, он и молоко пьет. потому что сильно кутаешь на ночь? Он отдельно спит или с вами? Если отдельно. сними лишнее одеяло. Лучше недоодеть, чем перекутать... Еще чтобы в спальне нормальная температура была, не выше 20, а то слишком жарко спать.

И верь в себя!
Успехов тебе.

А мы пока будем отучаться от дневного, послденего. Завтра вот в театр собираемся... Она как раз днем спит... Прикольно, если на первом своем спектакле заснет :lol:
Муча

Сообщение Муча »

надя, сосательный рефлекс никто не отменял :), ведь ребёнок привык именно сосать молочко, и какое-то время будет нехватать именно сосания, может всё-таки бутылочка с соской вас спасут? Мои обе девицы отучались так: месяцам к девяти-десяти, когда кормления нужны были только перед снами и ночью, сначала заменилось вечернее кормление (на бутыль со смесью, от молока у нас щёки шершавые - белок не переносим), потом дневное (то, которое перед сном), а потом уже ночные. Месяца 2-3 после полного отлучения т груди ещё пьем ночью смесь, 1-2 раза, а потом отказываются и от ночных кормёжек добровольно.
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Мы первого ребенка отдавали на неделю бабушке, автоматически все произошло. А с остальными уже не было такой возможности, просто в один прекрасный день прекращала кормить и все, волевым усилием. Естественно малыш начинал капризничать, но легко успокаивался от чашки молока или кефира, а младший перешел на бутылочку, и потом еще от бутылочки отучали. Но по другому он никак не хотел. Обычно дней двух- трех хватает, чтоб ребенок забыл, перестал просить. Их просто перетерпеть надо, хотя это конечно нелегко, нервно и болезненно. Хорошо бы чтоб кто нибудь помогал, папа там или бабушка. Потому что мама для него раздражитель, так что если ночью проснется, то пусть лучше кто нибудь другой успокаивает. А вот постепенно у меня никогда не получалось.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

У меня вопросик немножко другой... Не как отлучить от груди ребёнка, а как прекратить лактацию ? Димке 10 мес., кормлю грудью перед сном и ночью. Но видно, что ему это и не особо требуется. Может спокойно спать и без груди. Пока прекращать кормления не собираюсь, но ведь когда-то придётся. И тогда ...... :sad:
Прочитала пост выше: капустные листы, перетягивание груди,температура, боли, сцеживание какой-то "каменной" дольки ,не знаю что это значит, и как эти дольки там найти :wow: и как сцедить именно НУЖНУЮ!!! Щупаю - всё одинаково :?
Неужели в наш медицинский век не придумали такой таблетки - выпил и молока нет :P Короче для меня это ужас.До старости буду кормить :lol:
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

кукурузина, она прекратится за те же два -три дня. Я таких сложностей как капустные листья никогда не использовала,может оно и помогает, просто поменьше пила и перетягивала грудь пеленкой, это тем более актуально, что дите титю ищет, залезает под одежду, и если там все плотно замотать, то не доберется.
Это конечно больно, если уж совсем некомфортно, то лучше лед приложить, помогает. И если есть возможность, эти два три дня на работу не ходить.
Я специально не сцеживала, массировала только затвердения, во избежание неприятностей, в процессе массажа немного сцеживается автоматически. А сцеживать специально - стимулировать производство нового молока.
Я конечно не спец по ГВ, но выкормила пятерых, и по опыту знаю, что ничего страшного нет, надо просто пару дней перетерпеть, т к все равно , по любому это больно.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Юстина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 11:25 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Юстина »

Девочки, актуальная для меня сейчас проблема :sad: , я уже так устала от кормлений!
Дочке 1 год и 8 месяцев, кормимся и днём и ночью, не высыпаться уже привыкла :( . Как отучатся я для себя уже решила - наступит тёплая погода, будем целый день гулять, укладываться на дневной сон будем в коляске на улице, заменю кормления коровьим молоком ( смесью балуемся с полутора лет), а также плотно накармливать буду супами, котлетками, фруктами, что не возникло голодного позыва, а вот на ночь - будет сложнее, так как спим мы вместе, кроватку так и не познали :roll: , надеюсь она за день так будет уставать что вырубится сама.
Самая большая проблема начинается у нас в пол третьего ночи - любит посасывать до самого утра, я в это время в полудрёме, ужас! Думаю в этот период пихать бутылку :roll: , в общем не знаю как воплотиться мой план, главное чтоб я была готова к этим трудностям морально ( успокоительное начну пить, да и дитю наверно не помешает :wink: ).

А если деть уже не кушает грудь совет такой ( на старшей тренировалась :wink: и в инете кучу инфы перечитала) - ни в коем случае не перетягиваться ! Это очень опасно, есть более лёгкие способы. Если грудь налилась - сцедить немного до облегчения, организму понадобится какое-то время чтобы прекратить производство молока :) , хотя 100 % молоко не уйдёт, я даже через пару лет после окончания кормлений могла пару капель выдавить 8) .У меня перестало молоко прибывать где-то через неделю. А и ещё отказываться от питья нельзя ни в коем случае , можно обезвоживание заработать, хочется пить выпейте пол стакана воды мелкими глотками, столько раз в день, сколько захочется и отказаться от пива :wink: !
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

кукурузина, ты не заморачивайся раньше времени. Возможно у тебя все пройдет совершенно безболезненно и незаметно. У меня со старшей был точно такой сценарий, что к 10 месяцам остались только ночные кормления по ее инициативе, и за пару месяцев и они плавно сошли на нет. Я не помню ни конкретного дня , когда это прекратилось, никаких приливов молока и неприятных ощущений в груди, хотя молока у меня всегда было много. Все произошло постепенно и абсолютсно ненапряжно.
Мне кажется у тебя такой же вариант :wink:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Хожу весь вечер с капустными листами в лифчике. :) Днем столько молока набралось, видимо от нервов, что пришлось все-таки ребенку дать пососать. Потом прочитала все советы - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, дорогулечки! - и решила, что буду терпеть, немного подсцеживать в крайнем случае. Перетягиваться не хочу.
эти два три дня на работу не ходить
А по-моему на неделе, когда я на работе, молока гораздо меньше приходит, чем в выходные, когда ребенок рядом.
Миша вроде бы спокойно это все переживает, пьет ночью молочко, водичку и снова засыпает. Спим вместе, т.е. вечером усыпляем в коляске, потом перекладываю в кроватку до первого просыпания, а потом уже к себе беру.
А еще где-то вычитала, что помогает уменьшить количество молока настой ромашки с шалфеем. Заварила, пью.
Неужели в наш медицинский век не придумали такой таблетки - выпил и молока нет
Есть. Мне в аптеке сказали про "Бромокриптин" - прочитала аннотацию и не очень мне понравилось, там все совсем не просто. Еще есть "Достинекс" - он очень дорогой. В общем не хочу я с лекарствами экспериментировать.
Последний раз редактировалось Alivita Пн апр 30, 2007 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Пока писала, малыш проснулся. Дала молочка из рожка, попил немного, но спать рядом с мамой не захотел: мама пахнет капустой. Показал, чтобы обратно в коляску его отнесли, там почти сразу заснул. :) :mama:
Придется на ночь капусту убирать, и грудь немного утянуть.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Надо же, у всех опыт совершенно разный и абсолютно противоположный. Видимо каждый для себя выбирает удобное. А способов куча.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Облако писал(а):кукурузина, ты не заморачивайся раньше времени. Возможно у тебя все пройдет совершенно безболезненно и незаметно. У меня со старшей был точно такой сценарий, что к 10 месяцам остались только ночные кормления по ее инициативе, и за пару месяцев и они плавно сошли на нет. Я не помню ни конкретного дня , когда это прекратилось, никаких приливов молока и неприятных ощущений в груди, хотя молока у меня всегда было много. Все произошло постепенно и абсолютсно ненапряжно.
Мне кажется у тебя такой же вариант :wink:
Хотелось бы :lol: Меня почему-то это процедура очень пугает :o Даже рожать было не так страшно, как прекращение лактации :oops:
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

кукурузина писал(а): Хотелось бы :lol: Меня почему-то это процедура очень пугает :o Даже рожать было не так страшно, как прекращение лактации :oops:
Таже история - боюся :cry: , хотя кормить только грудью ещё месяца 2-3 надо, да и самой удобнее :D
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Alivita, надя, Юстина, спасибо за темку и советы :hug:
Жизнь прекрасна !
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»