Полеты одного родителя (переводы)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Aika

Полеты одного родителя (переводы)

Сообщение Aika »

После того как я провела основательное размусоривание, оказалось, что содержать дом в чистоте и порядке стало намного легче. А еще дети просто обожают рутины! – Порхающая в штате Монтана

Итак, мой почтовый ящик переполнен советами для родителей, растящих своих детей в одиночку. В этой теме будет выложена часть из тех замечательных советов, что я получила. Совершенно очевидно, что в мире не существует двух идентичных семей, а в этой теме вы увидите, как совершенно разные семьи постраивают под себя систему и рутины. Так держать!

Советы флаюшек

1. Приемы, которые я использовала будучи одинокой мамой, годятся и сейчас, когда я замужем:

1) Используйте время, когда дети выполняют домашние задания, на работу со своими бумагами. Можно устроиться в одной комнате с детьми и оплатить счета, заполнить календать, написать напоминалки и записки и т.д. У детей будет гораздо меньше поводов поныть, ведь вы, как и они, сидите с ручкой в руках.

2) Не стоит пытаться догнать и перегнать семьи в которых у родителей есть время и деньги, чтобы принимать участие в абсолютно всех мероприятиях (как, например, выпечке сногшибательных произведений или пошиве костюмов для выступлений «от и до»). Первым пунктом в вашем списке приоритетов должны стоять нужды детей, а вторым – принимать участие только в тех мероприятиях, которые принесут вам радость у удовлетворение, т.е. испеките тот самый сногшибательный торт, если вы этого ХОТИТЕ. Научитесь говорить «нет» с улыбкой.

3) Хорошее планирование в календаре очень помогает в распределение родительского времени, а так же с его помощью вы не ошибетесь, кто кого забирает и в какой кружок отправляются дети. Я использую наладонный компьютер, автоматически пересылаю изменения в планах мужу и раз в месяц распечатываю копию для отца моих детей. За восемь лет мы еще никого нигде не забыли, как и не пропустили детские занятия.

4) Делайте две копии со всех расписаний, календарей, инструкций, указаний из школы, кружков, с уроков – один для себя, а второй для второго родителя. Следите, чтобы они получали все приглашения. Две пары глаз и ушей лучше одной, особенно на встречах с доктором или школьных конференциях. Возможно вам придется зажать нос и чувства, особенно в начале, но вы увидите, как дети благодарны, за то, что их родители заодно.

5) Не упускайте момент, когда дети находятся у другого родителя. Это прекрасный шанс найти время на отложенные дела. Но не забывайте и о себе, позвольте себе расслабиться и побаловать себя.

6) Обспечьте детей необходимым для того, чтобы они заботились о себе и о домашнем хозяйстве. Например, ящиками, которые умещаются под кроватью и куда они легко и быстро могут убрать игрушки, принадлежностями для школьных домашних заданий в доступной коробке (рядом с лотками для бумаг для каждого ребенка), перекусами и чистящими средствами, соответсвующие их возрасту и т.д. Это поможет детям учиться самостоятельности.

7) К моей кухонной стене прикреплен календарь на весь год, в котором я отмечаю все кружки и секции детей, визиты к врачу, музыкальные вечера, поездки к отцу и т.д. Детям нравиться быть в курсе событий и бывает, что теперь они напоминают МНЕ о предстоящем мероприятии.

8) Избавьте от желания быть «Супермамой». Лучше покормить детей сухим завтраком на ужин, но покушать и посмеяться всем вместе. Дети так быстро вырастают! – Flybaby из Колорадо

2. Я мама 19-летней дочери и двух сыновей 11 и 15 лет. Все они начали помогать мне летать. Я составила список домашних работ на месяц, которые они выполняют поочередно. Все принимают участие в «спасении дома» перед сном и убирают свои вещи по местам. Это очень помогло в истреблении вечного беспорядка!

Во время моей вечерней рутины, после того, как раковина уже блестит, я подготавливаю кофеварку на утро так, что остается только ее включить. Утром, к тому времени, как я оденусь и покормлю животных, меня уже дожидается чашечка ароматного кофе.

Каждый субботний вечер я предлагаю детям погладить одежду на воскресенье. Если очередь на утюг не дойдет до меня, мне просто не придется гладить, в то время как детям-то все равно придется это делать! Небольшая мотивация для них разобраться с одеждой поскорее.

Сейчас, во время бейсбольного сезона, закуски, бутылки для воды и спортивная экипировка для следующей игры готовятся заранее.

Спасибо ФлайЛеди и флаюшкам– система освободила мою жизнь от большой доли стресса! – Центральная Калифорния

Продолжение следует...
Aika

Часть 2

Сообщение Aika »

3. Мой самые лучшие советы:

-1- Пожертвуйте получасом вашего сна и поднимайтесь раньше детей. Когда у вас есть эти полчаса на то, чтобы спокойно умыться и одеться, это меняет ваш день и жизнь! Вам будет намного легче выполнить утреннюю рутину и продержаться до тех пор, пока все не будут выпроважены из дома.

-2- Позвольте детям помогать! (конечно, если они уже достаточно большие). Я дала своей дочери тряпочку для пыли и она протирает то, до чего дотягивается.

-3- Создайте свой ритуал «перед сном». Мой включает даже пылесос.

- И последнее. Я не терзаю себя, если что-то не сделано. Всегда наступает завтра!

Надеюсь мои советы кому-то помогут. – Флаюшка из Бостона

4. Когда я несколько месяцев назад начала летать, я начала подготавливать одежду моего пятилетнего сына с вечера, чтобы не тратить на это время по утрам. Через месяц он сам стал напоминать мне об одежде перед вечерней сказкой. И совсем недавно, я пришла в его комнату, чтобы почитать, а он уже сам выбрал одежду и положил ее рядом с рюкзаком, курткой и туфлями. Теперь он хочет помогать и с благословением дома. А вы знаете, что он попросил на день рождения? Таймер! Такой же как у меня.

5. Когда я оказалась в положении одинокого родителя, я изменила и приспособила очень многое в нашей жизни, чтобы устроить детский быт и собственную карьеру.

Особенно много времени мне помогает сохранить автоматическая оплата счетов. У меня просто нет счетов, о которых нужно думать, чтобы не забыть оплатить вовремя, найти марки, заехать в банк и т.д. (Счета за жилье, машину, электричество, телефон, воду и т.д.).

Кроме того, я установила автоматические отчисления небольших сумм на сберегательный счет. С моим продвижением и когда я стала больше зарабатывать, я начала также полностью откладывать в сбережения деньги, которые я получаю на содержание детей. В течении пяти лет мне удалось накопить 10 000 долларов и у меня не было никаких проблем с кредитами! (К тому времени я познакомилась с моим новым мужем)

Еще мы планировали 15-минутную рутину по готовке полноценного завтрака! Каждому было известно, что нужно сделать. Сын подготавливал тостер, накрывал стол, а потом намазывал тосты маслом. Дочь натирала на терке немного сыра, потом выжимала апельсиновый сок и разливала его по стаканам. Я в это время готовила яйца с сыром (и подогревала бекон, если он у нас был). По вечерам мы часто если сэндвичи с беконом на ужин (к супу) и я всегда готовила всю упаковку за раз, так что мы просто сохраняли остатки в холодильнике для завтраков или быстрых перекусов.

Тоже самое мы практиковали и в отношении остальной готовки. Я нарезала целую луковицу, томат, паприку, да что угодно и эти продукты были готовы к употреблению. Я планировала меню и старалась приготовить как можно больше в выходные, чтобы повозможности освободить рабочие дни от лишнего стресса.

По вечерам, когда домашние задания уже выполнены, мы сразу же загружали школьные вещи в машину вместе с проектами, спортивными сумками и т.д.

У нас был составлен вечерний список дел, который помогал избежать суматохи утром и позволял готовить полноценные завтраки как можно чаще.

Одежда всегда готовилась с вечера. Моим детям было 7 и 9 лет на момент развода и они уже были вполне самостоятельными и ответственными. Они понимали, что мне нужна помощь в домашнем хозяйстве, чтобы у меня оставалась время на «игры» с ними... катание на коньках, поход по магазинам, чтобы я могла забрать и подвезти их и друзей, присутствовать на хоккейных/футбольных матчах и т.д.

Я могу с гордостью сказать, что они выросли в двух прекрасный, организованных и ответственных молодых людей и сейчас оба возглавляют студенческие организации в своих университетах. – Flybaby из Техаса

6. С четырьмя детьми моложе семи лет я стараюсь посвятить целый день одному ребенку. Мы вместе собираем 27 ненужных вещей или разбираем хот спот. Ребенок держит мешок, а я отправляю хлам в полет!

7. Поскольку у нас немного денег, а я работаю на полставки, нам было бы довольно сложно позволить себе няню. Вместо этого мы с мамой друга моего сына стали «одалживать» друг другу детей. Это чудесная находка! Мы сберегаем свои деньги, а дети счастливы возможности провести время вместе! – флаюшка в штате Мичиган

Продолжение следует...
Aika

Часть 3

Сообщение Aika »

8. Я одинокая мама ребенка, который страдает синдромом Аспергера. «Обычные» методы дисциплины в нашем случае едва ли имеют действие более одного раза. Зато разбивка обязанностей и заданий на 15-минутки по системе ФлайЛеди творит чудеса! Теперь, когда предстоит что-то долгое по времени, мой сын всегда спрашивает разрешения сделать это в стиле ФлайЛеди. А когда я спрашиваю выполнил ли он какую-то свою обязанность, он отвечает «Ох, ну я полетел!» Я знаю, что это скорее не совет, а «Спасибо». – из Талса, Оклахома

9. Здравствуйте! Я становлюсь одинокой мамой, только когда мой муж в разъездах и одна из самых лучших моих инвестиций – это слинг для моей 6-месячной дочери. Я устраиваю ее в слинге, беру 3-летнего сына и мы можем отправляться на прогулку в парк или в магазин за покупками. Независимо от того, куда мы идем, слинг оставляет обе мои руки свободными. Я могу подсадить сына на качели или в одной руке нести сумку с продуктами, а другой держать за руку сына и в то же время не бояться выронить младенца, когда обе руки заняты. Слинг спасал меня во многих ситуациях. Я только настоятельно рекомендую вам приобрести такую модель, в которой малыш смотрит наружу. Я только что избавилась от модели, в которой ребенок был повернут лицом ко мне. В нем дочка расстраивалась, не имея возможности рассматривать окружающий мир.

10. Я – жена военного и однажды я заполучила своего мужа на целых 72 дня, половину из которых он работал по 10-12 часов в день. Так что я зачастую чувствую себя одинокой мамой.

Совет 1: Планируйте время для праздников заранее. Не ожидайте, что все произойдет само собой, как только вы перевернете лист календаря (на Рождество, Пасху и т.д.). Дайте себе возможность насладиться праздничными днями и отпразднуйте их в подходящее для вас время! Мы встретили Рождество на две недели позже, а Пасху в четверг. В такие дни мы меняем обычный распорядок, в том числе и по уборке дома. Мы красим пасхальные яйца одним вечером и смотрим пасхальные фильмы на следующий. В другой вечер мама наполняет пасхальные корзинки, а на следующий – прячет их. 10 минут в день и праздник растягивается на долго. Кто сказал, что вы должны искать яйца и получать пасхальную корзинку в один день?

Устройте пикник в удобный для вас день, вместо того чтобы нестись смотреть на салют в честь дня независимости. Я обожаю устраивать обеды «каменного века», когда мужа нет дома (ему не нравятся липкие дети). Берется пластиковая скатерть, готовая курица, картофельное пюре или другой гарнир (и вам не обязательно готовить это самим). Никаких столовых приборов! Еда поглощается руками на улице... если погода достаточно теплая, после еды достаточно окатить детей водой из шланга. (На распродаже после Хеллоуина я купила пластмассовые кости скелета, теперь они незаменимый атрибут в нашем «каменном веке»). Кто сказал, что одинокие родители не могут веселиться?!

11. Мой муж военный, так что я часто бываю «одинокой». :lol: Мой самый лучший совет – отправляйте детей спать пораньше. Я укладываю своих детей в 8 вечера. Мы ужинаем, они надевают пижамы и отправляются в постель. Они может и не засыпают моментально, но это тихий период, они могут к примеру почитать или посмотреть телевизор пока не уснут. Это единственное время, когда я могу побыть одна, разослать электронные письма, принять расслабляющую ванну, в общем заняться собой и своими делами. – Flybaby из Канзаса

12. Не отказывайтесь от помощи! Если подруга предлагает присмотреть за вашими детьми, если бывший муж или его родственники хотят проводить больше времени с ними – используйте свой шанс! И хотя отец моей дочери не видится с ней, его родители рады встречам и хотят принимать участие в ее жизни. Сначала я неохотно и не без горечи реагировала на их попытки – я никогда не нравилась этим людям, так с какой стати я буду позволять им видеться с моей трехлетней дочерью? Со временем я поняла, что мне просто необходимо время для СЕБЯ и девочке также полезно проводить время с другими людьми, что не так-то легко в семьях с одним родителем. (А теперь и ее отношения с бабушкой и дедушкой налаживаются). – FlyBaby в Пенсильвании

Продолжение следует...
Aika

Часть 4

Сообщение Aika »

14. Для меня ФлайЛеди – это рутины, рутины и еще раз рутины. Когда наш папа в отъезде, почти все проходит гладко благодаря вечерним рутинам. Кто-то может возразить, что я забираю у детей возможность провести больше времени на воздухе, но моим детям известно:
1) какую чистую одежду принести в ванную, чтобы замерзшим, мокрым и голым мальчикам не пришлось бежать через весь дом;
2) какие игрушки и книги должны быть собраны перед принятием ванны;
3) куда отправляется грязная одежда;
4) в какое время ванна начинает наполняться и сколько времени они в ней могут играть;
5) что нужно убрать свои полотенца на места после мытья и
6) что у мамы будет время на то, чтобы провести с ними время перед сном, если все рутины будут выполнены.

15. Я переложила на моих детей ответственность за дела, которые они могут выполнить сами. Я не в состоянии сама уследить за всеми увлечениями и спортивными формами для моих четырех исключительно активных сыновей. Поэтому они сами несут ответственность за то, чтобы их одежда была приготовлена и домашние задания выполнены, а мне по приходу с работы остается только подвезти их до их занятий и тренировок.

Мои сыновья выбивали меня из колеи своим обыкновением забывать необходимые для уроков вещи дома. Мне приходилось все бросать и «спасать» их, ведь зачастую такая забывчивость могла повлиять на их оценки. Однажды вечером я объявила, что теперь они сами будут нести ответственность за последствия своей забывчивости, а я поеду в школу среди бела дня, только если я сама могу стать причиной их проблем. Такой подход сделал более организованными не только моих сыновей, но и меня.

Мои дети ходят в секции вместе с детьми моих друзей и соседей, и, в случае необходимости, кто-то из них всегда может помочь с транспортом. Один тренер живет неподалеку, и иногда он подвозит детей к началу занятий, а я подъезжаю, как только освобождаюсь.

16. Одна из худших вещей в жизни одинокого родителя, это то что кажется, что ужин только для детей. Один раз в неделю я балую себя блюдом к которому подходит вино и за ужином выпиваю один бокал. Так я чувствую, что ужин был хоть чуть-чуть для меня, когда я пью вино. Только помните – один бокал, в доме еще полно дел! Не забывайте о себе!

17. Много лет я была одинокой мамой и военнослужащей, а потом была одинокой мамой, пока мой военнослужащий муж в течении года выполнял свой долг за океаном.

Займите детей спортом, кружками и секциями. Во время футбольной тренировки (дважды в неделю) я либо закупала продукты в ближайшем магазине, либо позволяла себе отдохнуть после тяжелого дня. Не забывайте, что иногда можно облегчить готовку ужина с помощью МакДональдса или «медленноварки».

Познакомьтесь с локальными группами одиноких родителей. Сходите на мероприятия типа «свободный вечер для родителей», которые часто организует местная церковь. Загляните в Центр Поддержки Семьи, которые обычно есть при военных базах. 1-2 дня в месяц они берут на себя заботу о детях и организуют соответствующие возрасту занятия, чтобы у одиноких родителей было личное свободное время. Замечательная возможность побаловать себя или повеселиться.

Скооперируйтесь с другими родителями! Однажды вы присмотрите за их ребенком, а в другой раз они позаботятся о вашем. Это вообще великолепный совет, ведь это совсем ничего не стоит, а у вас еще и появляется возможность подружиться с людьми и иметь на заметке тех, на кого можно положиться в экстренном случае.


Продолжение следует...
Aika

Часть 5

Сообщение Aika »

18. У меня пока нет своих детей, но моя сестра была одинокой мамой в течении пяти лет. Ее ребенок ко всему прочему гиперактивен, так что ей приходилось справляться с жизнерадостным гипер-сынишкой, что не так-то легко в одиночку.

Моя сестра сохраняла свое время и энергию, приучив сына помогать в ежедневных делах. Уборка была превращена в игру. Частенько она проходила по дому и просила сына собрать игрушки, которые можно бы было отдать более бедным детишкам (прекрасный способ набрать 27 ненужных вещей, а также приучить ребенка делиться с другими). В целом они переделывали вместе кучу дел, просто превратив их в веселые для ребенка занятия.

Хочу поделиться недавней историей. Сестра с сыном зашли ко мне в гости. Он поиграл с игрушками, а потом без каких-либо напоминаний собрал их и положил на место. (А ему всего лишь 6 лет!) Он уже ФлайМальчик и даже об этом не догадывается!

19. Я одинокая мама и мне просто необходима помощь детей. Мы поочередно выполняем утренние и вечерние рутины. Ежедневно каждый ребенок получает по заданию (заметьте, это не называется домашней работой!). Задания меняются каждый день и поэтому для всех они разнообразные. Больше всего дети любят летать с ершиком!

20. Пока мой муж прошлыми весной и летом был в Афганистане, я оказалась в весьма тяжелой ситуации по вечерам. Я так привыкла к тому, что муж дома, что стала зависима от его помощи с нашими двумя дошколятами.

В период между 17:30 и 20:00 мы обычно накрывали на стол, ужинали, убирали посуду (без посудомоечной машины), купали детей, проводили вместе «семейное» время и читали сказки детям перед сном. Работа всегда делилась – кто-то купал детей, а другой в это время убирал посуду и в 19:00 мы все собирались в гостиной. Это у нас прекрасно получалось!
После отъезда мужа, я стала укладывать детей все позже и позже, потому что я не могла в одиночку уложиться в наши временные рамки. Это было не дело, ведь, после того, как дети уснут, мне хотелось бы провести немного времени одной и я бы ложилась еще позже и с утра их бы встречала невыспавшаяся и раздраженная мамочка... Тогда я стала оставлять посуду на утро, что тоже было мне не по душе... потому что я начинала позволять ей скапливаться и расти... Ничего приятного!
Тогда, я стала сервировать «ужин» во время обеда... и это помогло... пока дети смотрели Дисней после еды, я убирала посуду. На ужин же мы стали есть что-нибудь попроще – бутерброды, суп, хотдоги... и сервировала я еду на одноразовых тарелках... Дети получали ту же еду, но в другое время дня. Они не возражали, а мои вечера стали спокойнее!

21. Я была одинокой матерью в сумме около 6 лет в течении последних 10. Кроме того, я была сначала учительницей, а потом руководила домашним детским садом. Вот мои советы для соло-полетов с детьми:

Сделайте готовку еду простой и не тратьте более 30 минут на приготовление пищи от и до. В библиотеке можно найти прекрасные поваренные книги с подходящими рецептами. Всегда имейте на кухне полезные хлопья для завтрака (поставьте блюдца рядом с коробками, так чтобы дети могли их без труда достать) и позвольте детям самим себя обслужить. Это и научит их самостоятельности, и поднимет их самооценку, ведь это так здорово уметь самим о себе позаботиться.

Убирайте быстро! «Даже «неправильная» уборка благословляет ваш дом» - как бы я желала, чтобы я знала эту мантру гораздо раньше! Мой перфекционизм чуть было не свел меня с ума! Просто быстренько протрите все что пролито и заляпано, не нужно намывать весь пол и полировать мебель!

Научите детей убирать и чистить за собой. Я говорю своим детям, что пол необязательно пылесосить на пятерку, даже четверка с минусом и тройка сойдут. Дети не могут отвечать высоким требованиям в домашней уборке. Опять же, позвольте детям помогать по дому, если они этого хотят. Не забывайте хвалить за ту работу, что они выполняют и в следующий раз они сами захотят повторить.

Я всегда на регулярной основе «прорежала» детскую одежду. Таким образом объемы стирки не разрастались до немыслимых пределов и были вполне управляемы. И я обычно покупала их одежду в эконом-магазинах. Мы жили и в небольших городках и в довольно приличном по размеру городе и везде я находила магазины с недорогой одежды. То, что я не заплатила большую сумму за вещь, позволяло мне не волноваться за каждое пятно, которое мог посадить ребенок. Я даже не тратила много времени на то, чтобы реанимировать заляпанную одежду. Если пятно не отходило во время стирки, то одежда либо отправлялась в мусор, либо на одноразовые тряпки.

Просите помощь, когда она вам необходима!!! Я слишком долго пыталась изображать суперженщину. Мне казалось, что я должна быть ею, одинокой и гордой... Только все закончилось тем, что моими компаньонами стали хроническая усталость и депрессия. Я вас умоляю, следовайте Флай-советам, оставьте ваш перфекционизм и позаботьтесь в первую очередь о себе! И, между прочим, найти 27 ненужных вещей куда более полезно, чем ныть и жаловаться!

22. Давайте детям задания, подходящие им по возрасту – что-то что они могут легко и быстро выполнить: собрать мусор с лужайки, убрать продукты после еды в холодильник, стереть со стола и т.д. Затем похвалите их, даже если задание не выполнено идеально – помните, это все равно благословение вашему дому! Дети увидят, что и они могут справиться с заданиями, почувствуют себя нужными и важной частью семьи и дома. А ваш бонус: одним делом меньше!

23. Я нарисовала рутины для моих детей и пошагово их расписала. Детям всего 3 и 5, так что такая визуальная инструкция еще и помогает им учить слова.
Утро:
1. Просыпаемся (рассвет)
2. Горшок
3. Одеваемся
4. Заправляем постель
5. Завтрак
6. Чистим зубы (зубная щетка)
7. Обуваемся
8. Берем мягкую игрушку
9. Идем в детсад (на картинке машина с тремя улыбающимися лицами)
У нас есть лист для утренних и лист для вечерних рутин. Иногда девочки сами придумывают картинки и я делаю им копии для раскрашивания. Им это нравится и с утра никто не капризничает! П.С. Если вы не умеете рисовать, воспользуйтесь раскрасками или компьютерными картинками!

Продолжение следует...
Aika

Часть 6

Сообщение Aika »

24. Мой самый лучший совет для одиноких родителей – Рутины! Насколько рутины важны в домашнем хозяйстве, настолько же они важны в отношении детей. Еще задолго до того, как я узнала о ФлайЛеди, я поняла, что мне необходимы рутины, чтобы уследить за детьми (понятия не имею, почему я не догадалась, что рутины могут помочь и в других аспектах жизни).

Мы вставали в одно и то же время каждый день и нас встречала подготовленная с вечера одежда. Потом все разбегались, кто в школу, кто в садик, а я на работу. После школы, пока я готовила ужин, дети делали уроки там же на кухонном столе. Потом посуду отправлялась в посудомойку, а дети в ванную. После того, как дети ложились в постель (всегда в 9 вечера!), я начинала заниматься домашними делами. Каждому дню недели соответствовала своя комната: в понедельник я начищала кухню, во вторник убирала гостиную, в среду – ванную комнату, а в пятницу у нас был День веселья! По пятницам мы обычно отправлялись в бассейн, за который нам не надо платить. Там же находилась общественная прачечная, так что, между делом, у нас стиралось и сушилось белье. По субботам я убирала спальни, а в воскресенье мы шли в церковь.

Мы жили на втором этаже многоквартирного дома и однажды соседка спросила меня, как я умудряюсь содержать наше жилище в такой чистоте, несмотря на маленьких детей и работу. Когда я сказала, что занимаюсь уборкой, после того, как дети уснут, она рассмеялась. Она жила как раз под нами и оказывается не раз удивлялась, что за странные звуки исходят из нашей квартиры после 10 вечера (очевидно, когда я пылесосила). – Южная Каролина

25. Единственный способ для меня справиться со всеми рутинами – это вставать на час раньше моей дорогой дочери. В это время я занимаюсь рутинами и собираюсь на работу. Кроме того, я пользуюсь перерывом на обед, для своих дел. В понедельник я иду в банк, во вторник – за продуктами, в среду у меня выходной, в четверг – день звонков (назначить встречу с врачом, финансы, бизнес и т.д.), а в пятницу я расслабляюсь! Таким образом я сохраняю часть моего вечернего времени. У меня всегда много дел и, если бы я не позволяла себе отдыхать по вечерам, я бы скоро выдохлась. А это не по правилам ФлайЛеди!

26. Мой муж часто в разъездах или работает допоздна, а я устраиваю детям «киновечер». Они заранее умываются и принимают душ, мы готовим попкорн, потом они смотрят фильм и отправляются в постель. Иногда я стараюсь использовать это время для домашних дел, но чаще я присоединяюсь к детям! Все равно к этому времени мне тоже уже нужен отдых, а дети рады, когда я рядом с ними. Моей малышне, кстати, 4 года, 2 с половиной года и 8 недель!

27. Когда мой младший сын слишком уж расходился, мне помогала книжка - мы усаживались рядом и я начинала читать спокойным и ровным голосом. Я садилась немного подальше, чтобы ему не были видны картинки и вскоре любопытство преодолевало всякое плаксивое настроение. К окончанию чтения он уже успокаивался и мы могли разобраться с тем, что же его побеспокоило. Только через несколько лет мы узнали, что мой сын гиперактивен и страдает дефицитом внимания. Несмотря на это, у него прекрасные оценки в школе и он обожает чтение.

28. Для кого-то мой совет может показаться очень простым, но я как-то поняла, что мне просто необходимо немного личного времени без моего дорогого и любимого шестилетки. Когда мой сын рядом, он требует постоянного внимания. Если же я приглашаю в дом его друзей на пару часиков, они развлекают друг друга, а я могу заняться своими делами.

29. Я сама не одинока, но вот моя мама воспитывала нас одна, да и сейчас она живет без партнера. Пока мы росли, она старалась устроиться на работу рядом с нами (в дет.саду, в школе). А сейчас она полностью посвящает время себе. У нее есть абонемент в спортивный клуб, каждую неделю она ходит на массаж, регулярно посещает врачей (что было сложно, пока она заботилась о нас) и принимает участие во многих мероприятиях, устраиваемых церковью, так что она проводит много времени в общении. Я знаю, моя история имеет мало отношения к уборке, я просто хочу напомнить, что нужно заботиться о себе!

Продолжение следует...
Aika

Часть 7

Сообщение Aika »

30. Детей стоит привлекать к домашней работе с самого раннего возраста. Моему сыну было года 3, когда мы регулярно играли в баскетбол с одеждой для стирки. Я приходила с корзиной для белья, а малыш отправлял в нее грязное белье. Бросок! Очко! Победа! Сначала для простоты я держала корзину у пола, со временем она поднималась выше и выше, потом я стала даже двигать ее, чтобы было сложнее попасть. Когда он подрос, я купила игрушечное баскетбольное кольцо с сеткой и «бельевой мяч» проходил через кольцо прежде чем попасть в корзину. На меловой доске сын записывал свои попадания. По очку за каждый предмет, так мы учились считать и писать цифры.

31. Раньше я была одинокой мамой, а теперь я жена военного. Я не устану повторять, что детям нужны рутины, рутины, рутины. Очень распространённая ошибка родителей – делать все самим вместо детей. Оно и понятно, ведь так и быстрее, и результат лучше, но все же потратьте свое время на то, чтобы научить детей выполнять какие-то задания самостоятельно. Детская помощь не только освободит чуточку вашего собственного времени, но и поможет им почувствовать себя важными и стремиться к большему.

Я советую как можно больше подготовить с вечера, чтобы утром все проходило как можно более гладко. Укладывайте детей в одно и то же время даже по выходным, и с утра вас встретят веселые выспавшиеся мордашки.

Для достаточно взрослых детей повесьте список с утренними и вечерними рутинами на зеркало в ванной или на дверь в спальне. Когда такой список на виду, сложно найти оправдания нечищеным зубам и т.п. Детям нужны постоянные привычки, рутины, которые повторяются изо дня в день. Когда они их запомнят, будет уже не так важно, что один из родителей иногда не дома.

Каждый вечер мои девочки относят свою одежду в стирку, а часть моей вечерней рутины – рассортировать грязное белье. Никаких валяющихся носков или залежей одежды под кроватями! Даже если у вас нет отдельной комнаты для прачечной, подойдет любая корзина для белья! Мы подготавливаем одежду на всю неделю и развешиваем комплекты в шкафу, так что утром не приходится задаваться вопросом «а что же одеть?». Попробуйте загружать стирку по утрам и пару раз вечером и к выходным у вас будет дополнительное время на отдых с детьми.

Я обычно закупала продукты в свой обеденный перерыв. Так мне не приходилось брать с собой детей, а это экономит и время, и деньги. Все по плану и никаких импульсивных покупок.

Организация – ключ к порядку, и если вы еще не организованны, самое время начать! Здоровья Вам и Вашим замечательным детям!

32. 1) Размусоривание вместе с детьми – хотя я и не одинокая мама, мой муж часто бывает в долгих разъездах. Среди наших родственников, наши дети самые младшие, так что мы просто завалены одеждой, игрушками и прочими «полезными вещами», которые нам регулярно отдаются. Настало время восстать и избавиться от всего этого хлама... хлама, который сводит меня с ума! Я по своей натуре не отношусь к Плюшкиным, чего не скажешь о семье моего мужа. Мы часто получаем от них вещи, которые поломаны, изношены и даже не понятно для чего предназначены. Маленькие шаги и мои дети помогли мне со всем этим разобраться. Мы стали ежедневно посвящать 15-минутки для разбора коробок со всеми отданными вещами. Мы сортировали их по принципу – этим можно пользоваться, это выбросить, а это отдать местному приюту. Мои дорогие дочки (4 и 2) с энтузиазмом включились в работу. Они сортировали и одежду, И игрушки. И, хотя моя двухлетка на самом деле не могла решить, что стоит оставить, она была занята. Иногда я вручала ей дастер, и тут она показывала на что способна! Всем было весело,а моя малышка помогала мамочке! Четырехлетке очень нравилось сортировать. С помощью 15-минуток мы собрали 6 коробок с вещами на отдачу. Вещи для молодых мам, постельное белье и тому подобное, наверняка пригодились в нашем женском приюте, а мы приобрели порядок к которому так стремились. 15-минутки оставляли занятие интересным надолго, ведь за это время оно не успевало надоесть детям и утомить меня. В результате мы освободили подвал и теперь там хранятся только действительно необходимые вещи (например, сезонная спортивная экипировка, рождественские декорации).

2) Рутины с детьми – мой следующий способ привлечения детей к домашним делам. Мы составили довольно короткие рутинки на утро и вечер, ведь малышки все еще нуждаются в помощи. Тем не менее эти рутины помогают мне не терять фокус и ничего не упустить, ведь к концу дня и я устаю и не особенно горю желанием еще что-то делать. Я составила маленькие списочки с помощью компьютера. Рутины обозначены словами и картинками. Утренние включают в себя: проснуться, заправить кровать, почистить зубы, одеться, позавтракать. После того, как утренняя рутина завершена, дочки получают наклейки-звезды и могут включать мультики. Во время вечерней рутины они собирают игрушки, выбирают игрушку с которой они будут спать, чистят зубы, переодеваются в пижамы, читают вечернюю молитву и отправляются в кроватки. Распечатанные рутины наклеены в их комнате и картинки помогают в выполнении. После вечерней рутины они опять получают звездные наклейки. Когда накопится достаточно звезд, мы идем в библиотеку или магазин видео, где они могут выбрать фильм для просмотра.

3) Уборка в зоне – обе мои дочери горят желанием помогать мне в уборке в зоне и в выполнении домашних работ. Они обожают дастер и я позволяю им заведовать смахиванием пыли. Потом я прохожу по дому по тем местам, которые им пока не доступны (верх дверей, картины), но я никогда не переделываю что-то после них! Я не хочу чтобы их усилия выглядели менее значимыми. У меня есть одно жесткое правило: все несобранные игрушки засасывает пылесос! Этому правилу я следую без исключений. – Алберта из Канады

Продолжение следует...
Aika

Часть 8

Сообщение Aika »

33. Недавно я частично превратилась в одинокую маму. Мой муж получил работу в другом штате и теперь он бывает дома только по воскресеньям! Эта новость меня не сильно обрадовала, что же я буду делать?! Я сама работаю на полную ставку и в доме царил беспорядок, если не сказать хаос! К тому времени я уже слышала о системе ФлайЛеди, но не ухватила идею. Я пробовала переделать систему под себя раз за разом, но мои попытки заканчивались неудачей – я все бросала. Хорошо, решила я, тогда я сначала вычищу весь дом, а потом буду следовать советам ФлайЛеди. Упс, и тут ничего не вышло. В конце концов над моей головой зажглась лампочка и с криками «Эврика!» (в голове) я решила в точности следовать рекомендациям. Может быть ФлайЛеди знает о чем говорит, да и какая разница, если ничто другое и так не помогает.

Так я сделала мой первый маленький шаг (бейбистеп) и начистила раковину до блеска. Чтобы не произошло в течении недели, моя раковина должна сверкать! На второй неделе я решила каждое утро заправлять постель. Теперь я следила уже за двумя вещами в моем доме: раковиной и постелью. Каждую неделю я добавляла по маленькому шажочку, но я в точности выполняла задуманное! Еще до того, как я сама это осознала, у меня выработались рутины. Это было удивительно, мой дом начал преображаться! В доме до сих пор беспорядок, но с каждым днем он становится все лучше и чище. И я становлюсь лучше!

Вы спросите «а как же дети?». Как я смогла убедить их следовать новым правилам и прекратить разводить бардак? Во-первых, я никогда не смогу заставить детей прекратить бардак, но в моих силах научить их убирать за собой, ведь я сама так поступаю! Пример заразителен. С моими детьми прекрасно работают пятнадцатиминутки. Каждый день после школы они убирают свои комнаты в течении пятнадцати минут. Они обожают таймер, ведь он сигналит об окончании работ.

На прошлой неделе муж по возвращению спросил туда-ли он попал. :lol: Он был приятно удивлен каким чистым и свободным от хлама становится наш дом. Так что мой совет – это цитирование ФлайЛеди... Бейбистепс! Маленькие шажки!

Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату. - FlyLady

34. Я была одинокой мамой около 13 лет. У меня две замечательные дочери подросткового возраста. Одна ходит в государственный колледж, а другая на домашнем обучении. С утра, когда я отправляюсь на работу, я оставляю им по записке, на которых я пишу по одному (!) домашнему делу. Эти задания выполняются в течении 15 минут (спасибо ФлайЛеди) и мои девочки рады, что это все, что им приходится делать. Медленно, маленькими шажками наш дом стал чистым и опрятным. А раковина всегда блестит! Никто не оставляет грязь в такой блестящей маминой раковине.

Наши ужины довольно просты, сегодня, например, у нас овощной суп из медленноварки (crockpot). Дочки сами отвечают за стирку своей одежды. Возможно поначалу они и возмущались, но я уже не раз слышала как моя младшая дочь говорит, что мамам их подруг следовало бы поступить также, чтобы все умели обращаться со стиральной машиной, когда придет время поступать в колледж и переезжать.

35. У меня есть несколько советов для тех, чьи мужья находятся на военной службе или работают вдалеке от дома.

1) Отправляйте за продуктами ближе к обеду, но до его начала. В магазинах в это время не так уж много людей и вы можете позволить маленьким детям побегать.
2) Когда вам необходимо свободное время или какая-то помощь, не стесняйтесь звонить в часть мужа. Это их обязанность позаботиться о вас, когда мужа нет рядом.
3) Планируйте меню на месяц. (Я таким образом экономлю более 100$ ежемесячно) Это так здорово, когда не приходится допытываться у каждого, чего бы они хотели на ужин. Мне даже не нужно об этом задумываться, я просто смотрю в мое меню и знаю, что я буду готовить. А еще я знаю, что у меня есть все необходимые продукты!
4) Старайтесь управиться с домашними делами до того, как дети вернутся из школы. Они может никогда этого не скажут, но осознание того, что вы всегда свободны для них, когда они приходят домой после школы, очень много для них значит, особенно в ситуациях, когда вы единственный взрослый.
5) Если ваши дети достаточно взрослые, они могут сами убирать в своих комнатах. Это освободит ваше время равное целой зоне! Я разделила каждую детскую на 6 зон с понедельника по пятницу и на отдельном листе с домашними работами я пишу, что именно нужно сделать в конкретный день. По воскресеньям задание может быть любым, по усмотрению мамы. Мои дети говорят, что у них самые опрятные комнаты среди друзей, а большинство родителей не верят, что они сами наводят в них порядок. Я горжусь своими дочками!
6) Не оставляйте детей в неведении. Если пришло электронное письмо от папа, покажите им его. Конечно, не нужно делиться интимными деталями, но даже упоминание «Папа прислал e-mail сегодня утром, он говорит, что он вас любит» стоит того. Иногда наш папа дразнится и передает детям подзатыльники. Тогда, проходя мимо, я шлепаю их и говорю, что это от папы. Такие мелочи делают дни счастливее.
7) Если у вас есть возможность присоединить веб-камеру, сделайте это! Если у вашего папы есть доступ к компьютеру и такой же камере, дети всегда рады увидеть его.
8) Держите и мужа в курсе событий. Всякие мелочи играют такую большую роль! Расскажите, что мальчик флиртовал с вашей старшей дочерью, а она так смущалась, что не знала как реагировать. Но как мило было слушать как она об этом рассказывала. Младшая неверно услышала дислокацию отца и теперь всем рассказывает, что он находится в Этсетера.
9) Пусть старшие занимаются с младшими, пока вы готовите ужин. Всем будет веселее!
10) Не засиживайтесь допоздна за компьютерными играми. Отправляйтесь в постель вместе с детьми. Если же вы хотите посидеть после того, как они заснут, поставьте таймер!
11) Купите хороший набор инструментов. Естественно, есть поломки, которые требуют вызова мастера, но большинство починок выполняются намного легче, когда есть подходящие инструменты. Если вы способны следовать указаниям в рецептах, то и инструкции по эксплуатации, инсталляции и починке будут вам по силам. В интернете возможно найти советы обо всем на свете. Отсутствие мужчины в доме, не повод для разрухи!
12) Вдохните поглубже. На самом деле это не конец света, если все не выполнено идеально. У одного родителя всегда больше стрессов по поводу того, что все должно быть сделано правильно. Оставьте стрессы, они ни к чему.
13) Создайте рутины для всего. Ужинайте в одно и то же время, мойте посуду сразу же после еды, отправляйте детей в ванную в одно и то же время каждый вечер. Все проходит намного проще, когда все знают, что и когда нужно делать, вместо того, чтобы капризничать и пререкаться.
14) Потратьте дополнительные 5 минут, чтобы выглядеть красиво. Пусть это будет симпатичная заколка, красивая прическа или макияж, что угодно, что заставит вас почувствовать себя чуточку чуточку привлекательнее. Вы будете лучше себя чувствовать и лучше относиться к окружающим.

Продолжение следует...
Aika

Часть 9, последняя

Сообщение Aika »

36. Моя племянница стала одинокой матерью двух детей после катастрофы в которую попал ее муж 4 года назад. Без сомнений, на нее свалились обязанности за двоих. Она избегает суматохи по утрам, потому что сумки детей с деньгами на обед, перекусами, спортивной одеждой и т.д. приготовлены уже с вечера. Она даже относит их прямо в машину, так что утром остается только подвезти детей до школы.

37. Каждый раз, когда кто-то говорит, что мог бы присмотреть за моими детьми, если мне нужно свободное время, я ловлю их на слове! Я отвечаю: «Как вы добры! Можете заехать за ними завтра в 2? А я пока съезжу за покупками». Назначайте время сразу же и, конечно, же придерживайтесь его. Не стоит благодарить людей за просто так, используйте их предложение, а им будет приятно быть полезными.

38. Одинокие мамы детей в возрасте от 3-х до 5-и лет могут поддерживать разговор с малышами пока они в ванной, а сами в это время убирать и чистить в ванной комнате. А в конце помыть и саму ванну – чтобы она была готова к следующему разу.

Одинокие мамы детей в возрасте от 3-х до 5-и лет могут сделать из своих детей леди-копеечку или мистера-копейку, во время похода в магазин. Дайте вашему малышу несколько мелких монеток, и, когда кассир называет сумму, позвольте детям отсчитать и заплатить самую мелкую часть (например, 4 пенни от суммы в 8,54$). Детки учатся считать, помогают маме делать покупки, а маме не нужно отсчитывать мелкие монетки!

Одиноким мамам стоит раз в неделю привлекать детей к решению что же будет на ужин, а потом позволить им помочь это приготовить и после ужина всем вместе убрать за собой. А последним штрихом – учите их как начистить раковину до блеска!

39. Когда мои дети были маленькими, муж работал по сменам и, если днем он отсыпался, ни о каком шуме в доме не могло быть и речи. Поэтому мы с детьми отправлялись в парк и устраивали там пикник, кормили уток и гуляли. Такие вылазки привносили новые ощущения в нашу жизнь, мы дышали свежим воздухом, а папа в это время мог отдохнуть в тишине. Весело и совсем недорого!

40. Когда я размусорила основную массу хлама, я поняла, что ухаживать за домом стало намного легче, а еще я заметила, что дети обожают рутины! А вот несколько наших заметок:
1. Не кушать вне кухни.
2. Детям нравится убирать игрушки, если их можно разложить по специальным разным ящикам и коробкам.
3. Научите детей делиться с другими более бедными семьями и к тому же избавляться от излишков игрушек и одежды.
4. Детям тоже нравится находить то, что они ищут.
5. Дети гордятся своей комнатой, если они принимали участие в декорировании.
6. Я сделала моих детей приоритетом – они всегда на первом месте, а уже потом идут свидания, друзья, карьера и т.п.! Осознание этого привело к большим изменениям в моей жизни и в результате мы стали очень дружной и мирной семьей.
7. Благодаря рутинам нам не приходится спешить и опаздывать. Мои малыши обожают слушать сказки на ночь или учиться делить слова на звуки по вечерам и у нас есть на это время!
8. Во время «семейных вечеров» я не отвечаю на телефонные звонки и не подхожу к двери. Даже если в нашей семье нет Папы, мы все же семья и мои дети знают об этом.
8. Мои дети любят приглашать своих друзей, потому что у нас дома так «приятно». А еще они обратили внимание, что я не кричу, как это иногда случается с другими мамочками.
9. Перфекционист в прошлом, я все же научилась выделять самое важное и не беспокоиться по поводу остального. Я могу протереть ванную детскими салфетками. Я пылесошу намного реже, чем делала это раньше. Я вообще перестала замечать, когда я делаю уборку! Это удивительно!
10. Учитель моей дочери сообщила, что ее отметки значительно улучшились. Не думаю, что это было бы возможно, если бы мы не пришли к этому состоянию покоя в доме, в котором мы находимся. Спасибо ФлайЛеди и всей команде!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»