Дети и стрессовые ситуации

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 14110
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 9974 раза
Поблагодарили: 10145 раз

Дети и стрессовые ситуации

Сообщение Аленка Иванова »

У детей и подростков могут возникать некоторые из следующих специфических реакций дистресса:
  • Маленькие дети могут вернуться к поведению, присущему более раннему возрасту (например, сосут палец), цепляться за родителей или попечителей, а также меньше играть или повторять одну и ту же игру, связанную с тревожными событиями.
  • Дети школьного возраста порой считают себя виновниками негативных событий, у них возникают новые страхи, они становятся менее дружелюбными и приветливыми, чувствуют себя одинокими или слишком озабочены защитой или спасением людей в условиях кризиса.
  • Подростки могут «ничего не чувствовать», считать, что они отличаются от своих ровесников или изолированы от них, совершать рискованные поступки или проявлять негативизм.
Как оказывать первую психологичную помощь людям в кризисной ситуации (из материалов ВОЗ).


КАК ВЗРОСЛЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ (многое из этого вам будет сложно выполнить, но тут хотя бы есть, за что зацепиться, что попытаться реализовать)


Дети раннего возраста
  • Уделяйте им больше времени и внимания.
  • Постоянно напоминайте им, что они находятся в безопасности.
  • Объясните, что они не виноваты в происшедшем.
  • Старайтесь не разлучать детей с теми, кто заботится о них, с братьями, сестрами и близкими.
  • По возможности выполняйте привычные процедуры и соблюдайте режим.
  • Простыми словами отвечайте на вопросы о том, что произошло, без пугающих подробностей.
  • Позвольте детям держаться рядом с вами, если им страшно и они цепляются за вас.
  • Будьте терпеливы с детьми, которые возвращаются к поведению, присущему более младшему возрасту, например сосут палец или мочатся в постель.
  • По мере возможности создайте условия для игр и отдыха.

Дети старшего возраста и подростки
  • Уделяйте им время и внимание.
  • Помогите им заниматься привычными делами.
  • Объясните им, что случилось и что происходит в настоящий момент.
  • Позвольте им грустить, не ждите, что они окажутся сильными.
  • Выслушайте их соображения и страхи без осуждений и оценок.
  • Четко определите правила поведения и объясните, чего ждете от них.
  • Спросите, чего они опасаются, поддержите их, обсудите, как лучше поступить, чтобы остаться невредимым.
  • Поощряйте их стремление приносить пользу окружающим и предоставляйте такую возможность.
отсюда

Дистресс — состояние страдания, при котором человек не может полностью адаптироваться к стрессовым факторам и вызванному ими стрессу и демонстрирует дезадаптивное поведение[en][1]. Это может быть очевидным при наличии различных проявлений, таких как неадекватное социальное взаимодействие (например, агрессия, пассивность или отстранённость[en]).
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10272
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 19131 раз
Поблагодарили: 22099 раз

Дети и стрессовые ситуации

Сообщение _Bird_ »

Советы для взрослых, но и детям подойдут. Да и взрослым нужна помощь.

1. Держите ноги в тепле, в шерстяных носках. Тепло на уровне тела дает ощущение приземленности, защиты, мы у огня, нам тепло.
2. Много жидкости - жасминовый чай или теплая вода с имбирем и медом.
3. На телевизор ютюбовские видео с огнем в камине, опционально - есть японские онсены, есть снегопад в лесу.
4. Печь печенье - это приземляет, наполняет дом ароматом, успокаивает.
5. Тактильное все - массаж, поглаживания, ванна с солью.
6. Что то полезное сделать дома - шкаф разобрать, холодильник помыть, составить мерю на неделю, - эту белку надо засунуть в правильное колесо (с).
7. Поваляться с детьми, или штоб дети вас потискали или пощекотали - веселая возня дает эффект радости именно потому, что вы смеетесь.
8. Любая физическая активность если получается.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1392 раза
Поблагодарили: 3466 раз

Дети и стрессовые ситуации

Сообщение Нати »

Дети, кстати, более стрессоустойчивые, чем взрослые. Главное, это взрослым найти дзен и не транслировать свою нервозность детям. Дети всегда уверены в защите родителей и не нервничают, если родитель в адеквате, собран, спокоен и не агрессивен.
❆❆❆
Аватара пользователя
Nance
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 9:19 pm
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 366 раз

Дети и стрессовые ситуации

Сообщение Nance »

Нати писал(а): Пн мар 07, 2022 5:09 pm Главное, это взрослым найти дзен и не транслировать свою нервозность детям.
Точно. Когда в первые дни и первые воздушные тревоги я сама нервничала, это напрямую передавалось ЛС. Стал долго формулировать фразы и забывать слова.
Потом взяла себя в руки. Перестали бегать в погреб от воздушных тревог, пока далеко бои и тревоги просто ракетные. Не смотрим телевизор, не обсуждаем с ЛМ при ЛС страсти. Восстановила режим обучения дома и режим прогулок. Играем почаще вместе.
Знает что идёт война, но знает что пока далеко. Стало значительно легче.
Всё будет хорошо, я проверяла!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»