Дети и алкоголь

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Nadiya »

Девушки, когда вы стали разрешать ребенку пробовать / пить? Мой ребенок (14 в сентябре) очень просит попробовать - типа все в школе уже пьют, дайте попробовать. Мне кажется рановато и я не давала. Вчера были на Blå Mandag (первый понедельник после причастия, когда по традиции дети , прошедшие причастие, идут развлекаться и тратить надаренное) и я спросила других родителей, как у них, почувствовала себя белой вороной, тк их дети уже вовсю могут получить банку пива или коктейля в пятницу или вина.. Спросила коллег - одна говорит что конкретно напилась накануне конфирмации -в 13! лет! И запрещать совсем страшно тк запретный плод сладок и давать коробит.. А сейчас еще в ходу газированные коктейли которые вкусные! В моей молодости спиртное было невкусным, пили чтобы опьянеть, а сейчас все эти мокаи, бризеры и тд - намного хуже ведь...
И еще отдельный вопрос - а каково ваше отношение к энерги дринкам? даете?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Дети и алкоголь

Сообщение wichy »

Мне первый раз дали попробовать шампанского в 12 лет - прямо на день рождения. Это никак не повлияло на мои отношения с алкоголем в дальнейшем :D К энергитическим дринкам отношусь отрицательно, но это из серии "не читал, но осуждаю", потому что сама их ни разу в жизни не пила.
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 2288 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Воронова »

Пробовать давали лет с 6 по запросу - пиво, шампанское, вино (ну как давали - лизнуть-понюхать) - ничего не понравилось, больше не просит, по моему, главное любопытство удовлетворить. Сейчас 12 ему, посмотрим куда такое воспитание заведет :lol: , хотя и мне и брату родители вполне могли бокальчик налить в старшей школе уже, с 9-го класса мне на д.р. с подружками предлагалось белое полусладкое (бутылка на 8-10 человек) - от чего подружки выпадали в осадок - т.к. у них такое невозможно было - вроде не спились мы и к алкоголю сейчас отношение ровное, по желанию и настроению :lol: Вот энергетики, на мой взгляд, куда опаснее
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Волченок »

Не знаю. влияет ли на что-то воспитание в отношении к алкоголю. У меня с 16 лет была в этом смысле свобода: никто не запрещал, алкоголь на праздниках стоял на столе, нотаций о "!вреде алкоголя" никто не читал. У меня отвращение к любому виду алкоголя, наверное на генном уровне, даже запах не переношу. Исключение: конфеты (очень люблю). :wink: При этом вполне спокойно отношусь, в пределах разумного конечно, если кто-то выпивает. ЛЧ у меня такой же. Только в их семье вообще не принят алкоголь на праздники, просто люди его даже не ставят. Как он мне объяснял, потому что все за рулём. Но, кому это когда мешало, тем более у всех машины: есть кому довезти в случае чего? Да и есть возможность (я не запрещаю) дома. Но нет же. Значит просто отговорки, просто ему не нужно как и мне. Минус - ЛЧ на всех корпоративах потом начальство убедительно "просит" развозить народ по домам : а это люди из разных областей и мест проживания.... :wow: Ладно, здесь как бы пример из семьи. У нас же в семье на праздниках алкоголь был.
Но это совсем не даёт гарантии, что наши дети пойдут по нашим стопам. Может быть совсем наоборот. :sad: Я сильно не верю в этом вопросе в воспитание. Слишком много обратных примеров.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Daura »

Я своему дала попробовать пиво лет в 12 по его просьбе, не понравилось, сказал что лимонад вкуснее :D
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Анитта »

На 15 летие дочи поставила на стол большую бутылку "Сангрии".
Думала останется, наивная.
Взяли из зарасов еще одну.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Дети и алкоголь

Сообщение Татка в кедах »

Пробовала дома лет с 12, лет в 13-14 пили настойки,крепкое пиво и всякие бормотухи по подвалам, в 10 классе попробовали водку и самогон. Вообщем, не спилась, отношение к алкоголю ровное, лет 5 как минимизирован по причине того, что практически всегда за рулём, бар дома всегда наполнен на случай гостей. НО все равно, лучше бы это все было бы попробовано чуть позже. Дочери 14 (в декабре), в шутку спрашивает бокал протягиваю с шампанским-коктейлем-пивом, но ни разу не решилась попробовать.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Туз »

ohwxmserUUc.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Солнце ещё высоко
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Oldys »

Сын когда просил "попробовать" - давали. Ну, как выше написали - лизнуть-понюхать. Не помню, со скольки лет, может с 8 или с 10. Обычно отхлебывал крошечный глоточек, буквально язык смачивал, кривился и говорил "фууу".
Однажды (лет в 12-13) на спор с отцом отхлебнул приличный глоток коньяка и не морщился :)
На прошлый новый год, 2020, это ему уже полных 14 было - предложили "официально" бокал вина. Отказался, пил сок и лимонад.
Есть у него пакостная привычка - взять мою чашку и выпить оттуда мой чай, например. Или сок из стакана. Ну вот типа шутка такая, по его мнению это забавно. Но если на столе есть спиртное - он так не делает или прежде чем пить - нюхает или пробует осторожно, потому что знает - я частенько лью крепкий алкоголь в сок и этот коктейль пью, так что из моего стакана пить может оказаться чревато :)))
Но у нас каких-то прямо вот пьянок не бывает, ну иногда с мужем выпьем чуток или с мужем и мамой. В гостях бывает - но все в пределах разумного. Такого, чтоб напились до свинячьего визга и невменько - не бывает и он это видит.
Я свое "отпила" еще до его рождения, пару раз наклюкалась, когда он мелкий был совсем (без него рядом, естественно), но он меня такую даже и не видел. А с возрастом стала все меньше и меньше пить, могу рюмку-другую "для настроения", но если перебрать - очень уж тяжело переносится похмелье, так что в какой-то момент для меня это стало "овчинка выделки не стоит", так что пью оооочень умеренно с тех пор.

В принципе, в деревне летом вполне мог бы тяпнуть где-то с друзьями - но ни разу не замечен, а мама моя в этом плане весьма строга, не упустила бы.
Ну а теперь он тоже "зарулем", у него мопед - и он четко знает, что руль и алкоголь - несовместимы абсолютно, папа в этом отношении у нас - кремень, а папа для него - авторитет.

Больше всего пугает, что все равно когда-то он начнет выпивать - и дай бог, чтоб в первый раз напился (а все равно ж напьется, все напиваются, пока свою "меру" не осознают) в безопасности, не где-то на улице, где неизвестно что с ним в таком состоянии произойдет... даже подумали, что может надо мужу с ним как-то "посидеть" и напоить его, чтоб прочувствовал все прелести этого дела, ощутил, что такое опьянение, как оно приходит и к чему приводит - в безопасности... но пока что это не вариант, сам он не горит желанием выпить, ну не заставлять же его... :)

У подруги с сыном в прошлом году кошмарный случай был - они с младшей дочерью уехали в город к врачу (живут в деревне), он один дома остался. Ну остался и остался - большой же уже (ровесник моему). Приехали вечером - а он без сознания валяется на полу, все кругом в рвоте. Скорая, реанимация, в шаге от комы был. Пришли друзья, развели выпить. Принесли с собой, потом в ход пошло то, что в доме нашлось - бальзам какой-то, который в чай по чайной ложечке лили, отцовский коньяк... У него оказалась плохая переносимость, "друзья" на своих ногах по домам разбрелись - а он вот так... приехали бы на час позже - может уже и не откачали бы, повезло.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Oldys »

Про энергетики объяснила ему, что там химия, которая заставляет организм расходовать ресурсы сверх меры. И что потом это неизбежно "отливается" - потерей сил, апатией или даже невозможностью нормально существовать без этого "хлыста".

Сказала, что есть ситуации, когда они могут помочь - например, если ты ночь не спал, а днем тебе надо быть в нормальном состоянии, а не засыпать на ходу. Привела ему в пример себя - когда он был маленький и иногда спать по ночам толком не давал, а днем надо было за ним же и следить глаз да глаз - вот тогда меня иногда энергетики спасали. Но употребляла я их редко и только если чувствовала, что вот сейчас просто вырублюсь, а помочь и последить за ним, пока я сплю, было некому.
Объяснила, что если пить их просто так - то вымотаешь свой организм и это приведет к болезни, потому что можно дойти до такого предела, когда восстановиться уже просто не сможешь.

Надеюсь, у него что-то в голове осталось из этих моих разговоров с ним.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Nadiya »

Oldys, Спасибо! Я вот тоже примерно также рассуждаю. Надо еще научить ребенку не боятся быть белой вороной, не вестись на "слабо".. Так то я ему обещала с ним напиться водкой, чтобы он прочувствовал всю ее прелесть, и похмелье тоже.
У нас = в Дании
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 2288 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Воронова »

мне кажется, отношение с алкоголем - это как отношение с деньгами, тут навык нужен и тренировка (если можно так выразиться). Нам с братом родители так и объясняли, позволяя "выпивать" еще в школе - что бы мы понимали, что такое алкоголь и как он действует, иначе, "выйдя в свет" можно с непривычки дел наворотить... и про запретный плод тоже, ведь когда доступно, то не очень-то и хочется :P
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Волченок »

Надо еще научить ребенку не боятся быть белой вороной, не вестись на "слабо"..
Тоже считаю, это главным. Но тоже, к сожалению, считаю, что это врождённая черта Наверное, долгими тренировками, можно усилить. Но ведомый всё равно: не в одном, так в другом поведётся. Противостоять обществу, где алкоголь чуть ли не возведён в культ, очень сложно. Я насколько в этом плане сильная: но когда мне родственники подруги на свадьбе тыкали, что я пью сок, а не шампанское и говорили: это не с добрыми мыслями, завидуешь ей наверное, что за здоровье выпить не хочешь.... Да, подруга моя заступилась за меня, но всё равно осталось неприятное в душе. С компаниями легче: не приняли меня без алкоголя - значит мне там не место. Пойду туда, где меня поймут. Были и с сотрудниками по-началу проблемы, тоже приставали, почему не пью "за здоровье" кого-то... Больная что ли? Сколько же услышала за свою жизнь о себе неприятного, лишь за то, что не принимаю алкоголь, а врать не хочу. Сейчас проще намного: у многих теперь машины, появился и культ ЗОЖ, стало вообще многообразие мнений. Сейчас и не помню, чтобы с этим проблемы были. Не пьёшь, и не надо - нам больше достанется. :D Всё стало проще. Просто, я теперь понимаю, как подростку, и даже уже молодому человеку, трудно противостоять давлению сверстников и окружения. Не каждый может справиться и не побояться стать "белой вороной". Специально приучать к алкоголю тоже не считаю верным. Представляю, что на меня и дома начали бы давить с этим. :o
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 2288 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Воронова »

да, вот это очень непросто вынести. Я помню, как нас с братом в юности пригласили в гости на д.р. к вроде бы хорошим знакомым родителей (отказаться было неприлично, но я не предполагала, что такой треш будет, иначе мы бы просто не пошли), а брату нельзя было пить совсем некоторое время после операции - блин, как он это выдержал, не представляю, хотя помогала ему "выстоять", но это было гадко - и ведь взрослые люди! "ты, что больной", "мамочка заругает" и пр. (мы не афишировали операцию - это дело личное, не всяким знать надо). Очень хотелось уйти, но воспитание, блин (людей обижать нельзя, даже если эти люди изо всех сил пытаются обидеть тебя) . Теперь-то этот номер бы не прошёл.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Дети и алкоголь

Сообщение Небесёнок »

Меня лет с 13 родители заставляли пробовать всякое вино и шампанское на праздниках. Ну, педагогический эффект был - к алкоголю отвращение стойкое. :lol: Хотя может это оттого, что выпивали не в меру.
Где ЛС будет алкоголь пробовать - даже не представляю. Вроде и не хочется, чтоб где-то в подворотне - но не покупать же специально для ребенка, в доме где никто не пьет.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»